О концепции комментариев

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Till писал(а):Для личных впечатлений существует Форум. Не вижу оснований что-либо менять.
Не Вам объяснять какое значение имеет личность учителя для ученика. Огромное количество примеров, когда учитель "заставлял" любить предмет к которому ученик относился равнодушно или даже с предубеждением. А ведь учебник как правило оставался тот же самый.
К чему это я? Всё таки сайт играет учительскую роль (подчёркиваю не только форум, но и сайт). В настоящее время он слишком обезличен (как учитель-педант) и несёт голую информацию. Мне кажется совсем не лишним очеловечить, одухотворить сайт. КМК воздействие должно усилиться. Здесь на форуме солидное количество постов написаны очень душевно, очень лично ну почему же такие эссе нельзя выложить на сайте. Чем они навредят?
P.S. Я не призываю немедленно всё менять т.к. представляю громадность проделанной работы, но обдумать и возможно что-то подготовить КМК стоит.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Арника, я подумаю. Мне очень нравятся ранние комментарии, там есть некий неуловимый ДУХ, принесенный ныне в жертву академичности. С другой стороны, актуализацию текста, связанную с конкретным событием, отражать надо обязательно. С альтернативными текстами разговор отдельный, это уже не столько комментарий, сколько отражение творческого процесса Автора.
Vlak писал(а):К чему это я? Всё таки сайт играет учительскую роль (подчёркиваю не только форум, но и сайт). В настоящее время он слишком обезличен (как учитель-педант) и несёт голую информацию. Мне кажется совсем не лишним очеловечить, одухотворить сайт. КМК воздействие должно усилиться. Здесь на форуме солидное количество постов написаны очень душевно, очень лично ну почему же такие эссе нельзя выложить на сайте.
Да, это верно. Но есть какая-то граница, за которой мы свалимся в другую крайность. Осторожненько надо...
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

п. 3.7 изменен.
Арника, спасибо.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: О концепции комментариев

Сообщение Арника »

gri писал(а): Мне очень нравятся ранние комментарии, там есть некий неуловимый ДУХ, принесенный ныне в жертву академичности.
Vlak писал(а):Мне кажется совсем не лишним очеловечить, одухотворить сайт. КМК воздействие должно усилиться.
Всё верно, всё так... но не уверена я в необходимости усиливать воздействие именно сайта.
И биться с теми, кто убеждён в пагубности перемен, мне скучно. Это ведь личные убеждения, а мы все взрослые люди, - ничего не изменишь.

И душевных эссе в обсуждениях комментариев жалко... и формулировок с "лица необщим выраженьем"... они явно не вписываются в существующий формат комментариев.

Так что - стоит подумать, как быть.

Тем более что
Till писал(а):Гаврила (в сторону): Не люблю демократии...
В каждой шутке есть доля шутки...
Till писал(а):Для личных впечатлений существует Форум. Не вижу оснований что-либо менять.
... есть Форум и есть Редакция. Которая была, есть и будет такой и только такой - ныне, присно и во веки веков. - Чётко и понятно. Лично для меня - руководство к действию. На будущее.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Ну, питерцы известны своей консервативностью. Вместо того, чтобы снести старьё, жить да радоваться, зачем-то борются за каждую развалюху в своём городе...
Хотя, КМК, я сформулировал ясно: дело не в боязни перемен. Более того, я считаю, что многие из старых комментариев надо менять (прежде всего в сторону сокращения, временами - довольно солидного), но сейчас пока не готов начать переработку в массовом порядке.
Дело, ещё раз говорю, в другом. Люди приходят на сайт, интересуясь прежде всего Шаовым. Понимаете? Не Тилем, не Арникой, не Григорием, не кем-то ещё. А то, что предлагаете Вы - это попытка поставить телегу поперёк лошади. То бишь свою личность и её ощущения - над Автором.
Я совершенно не отрицаю такого подхода в Форуме. Наши отчёты о концертах, наши комментарии по поводу новых альбомов, да и наши обсуждения форумных комментариев читать чрезвычайно интересно. Но! Интересно в том числе и потому, что их авторы - нам знакомы. Рассчитывать на это вполне нормально на форуме, но совершенно неправильно - на сайте.
И ещё: не следует считать нынешний вариант комментов на сайте чем-то выхолощенным. Личности комментаторов там отлично просматриваются, будьте спокойны...
В принципе, идеи расширить функционал сайта и отвести на нём место для эссе высказывались на форуме. Но вот удачной формы для этого пока никому придумать не удалось.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: О концепции комментариев

Сообщение Арника »

Till писал(а):А то, что предлагаете Вы - это попытка поставить телегу поперёк лошади.
Помилуйте, - у меня бы воображения не хватило!
И лошадь жалко.
Till писал(а):Я совершенно не отрицаю такого подхода в Форуме. Наши отчёты о концертах, наши комментарии по поводу новых альбомов, да и наши обсуждения форумных комментариев читать чрезвычайно интересно. Но! Интересно в том числе и потому, что их авторы - нам знакомы. Рассчитывать на это вполне нормально на форуме, но совершенно неправильно - на сайте.
Арника писал(а):Всё верно, всё так... но не уверена я в необходимости усиливать воздействие именно сайта.
Не вижу противоречия. Я как раз и выражаю сомнения в необходимости "очеловечить, одухотворить сайт"(С), именно сайт.

И не призываю ни к каким переменам.
Арника писал(а): я и разочаровалась в создании ТАКИХ комментариев
Арника писал(а):Лично для меня - руководство к действию. На будущее.
Я говорю только о себе.
Но поскольку мы в Редакции - в последний раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Till писал(а):Дело, ещё раз говорю, в другом. Люди приходят на сайт, интересуясь прежде всего Шаовым. Понимаете? Не Тилем, не Арникой, не Григорием, не кем-то ещё. А то, что предлагаете Вы - это попытка поставить телегу поперёк лошади. То бишь свою личность и её ощущения - над Автором.
Согласен.
Но повторюсь - надо искать то самое "лезвие бритвы". Между полюсами сухой справки и графомании лежит огромное пространство, и где-там есть даже не точка, а некая многомерная "поверхность идеальных комментариев" в окрестностях которой нам и желательно пребывать.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Арника писал(а):И лошадь жалко.
:)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение ppd »

Арника писал(а):И душевных эссе в обсуждениях комментариев жалко... и формулировок с "лица необщим выраженьем"... они явно не вписываются в существующий формат комментариев.
Ну, "размочить" сухой (энциклопедический и т.д.) комментарий можно, продолжая его цитатами постов форума. Но кто определит критерий отбора, т.е. какие посты из форумного обсуждения достойны там быть? По технике это самое простое, что можно сделать в нынешнем формате сайта. Вручную!
Можно дойти и до идеала (?) - дать возможность прохожим дополнять комментарий прямо на странице песни. Типа блога.
Но это требует доработок или перехода на систему управления контентом (CMC).
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

ppd писал(а):Но это требует доработок или перехода на систему управления контентом (CMC).
Вряд ли это нужно, Павел.
Ведь это, фактически, просто превращение комментария в тему обсуждения, а она у нас есть. Правда, не для всех песен. И тут мы соприкасаемся с задумкой Саши
Till писал(а):Более того, я считаю, что многие из старых комментариев надо менять (прежде всего в сторону сокращения, временами - довольно солидного), но сейчас пока не готов начать переработку в массовом порядке.
В рамках этого проекта можно создать недостающие темы, и усилить их связь с комментарием. Например, кроме общей ссылки на тему, можно снабдить каждую словарную статью ссылкой на конкретное место обсуждения. Там будет воля личным впечатлениям. Возможно, это приведет к притоку новых участников Форума.
Кстати, это сродни обсуждавшейся в свое время идее многоуровневости комментариев.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: О концепции комментариев

Сообщение Арника »

Офтопик
ppd писал(а):Но кто определит критерий отбора, т.е. какие посты из форумного обсуждения достойны там быть?
Павел, повторю ещё и ещё раз:
то, что я говорила, - это не об изменении формы комментариев на сайте.
Это о сохранении интересных вариантов комментариев, не вошедших в "сайтовый" вариант. Где-нибудь на форуме. Как сделать, чтобы места занимало поменьше, - и Вы подскажете, и доработаем в процессе, и вообще - война план покажет! А критерий - да, Вы правы, тут чистый волюнтаризм! Но это ж не в Редакции, а где-нибудь на задворках... в складских помещениях...

Поскольку это сделано на форуме, я ж не могу уволочь к себе в фейсбук или ещё куда! Это форумское творчество, создано именно здесь, вот в этой обстановке, и форуму принадлежит. Это ещё несколько нитей в ткань форума. Цветных. Ярких.
Всё написанное выше не имеет никакого отношения к Концепции комментариев, и потому является для данной темы оффтопом.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Арника писал(а):Всё написанное выше не имеет никакого отношения к Концепции комментариев, и потому является для данной темы оффтопом.
Моя так не думай.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Арника писал(а):Это о сохранении интересных вариантов комментариев, не вошедших в "сайтовый" вариант. Где-нибудь на форуме.
Я что-то окончательно перестал понимать суть разговора. Разве упомянутые "интересные и не вошедшие" кто-нибудь удаляет с Форума? В каком смысле их предполагается сохранять, ежели они и так в полной сохранности?

Вообще мне порой кажется, что стремление увеличить комментарии, сделать их более развёрнутыми (а оно свойственно практически всем, кто над ними работает, я - не исключение, по крайней мере) есть другая форма стремления убедить окружающих, что именно "моё" восприятие той или иной песни и есть самое правильное. В принципе, вполне естественное и понятное желание. Ежели не переходит границы...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Так и есть,наверно.
Об этих границах я и толкую.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение ppd »

Till писал(а):Я что-то окончательно перестал понимать суть разговора. Разве упомянутые "интересные и не вошедшие" кто-нибудь удаляет с Форума? В каком смысле их предполагается сохранять, ежели они и так в полной сохранности?
Я, честно говоря, тоже не понимаю. Сколько будет существовать Форум, столько и будут на нём "несайтовые" варианты.
Другое дело, что мы здесь практически отошли от формата "эссе", и комментарии последних двух-трёх лет пишутся (и то с большим скрипом) сразу в сайтовом формате.
А менять этот формат, браться за переделку существующих комментариев мы не потянем потому как реальную жизнь, вне интернета, вне форума пока ещё никто не отменял. "Скажи ещё спасибо, что живой".
Плох ли, хорош ли такой формат, но он устоялся, прошёл, ЯТД, проверку временем и количеством откомментированного, и при текущем состоянии форума/сайта таким и останется.
Наступят иные времена (в перспективе :) ) - будем думать. А пока "разговор пустой".
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

ppd писал(а):Другое дело, что мы здесь практически отошли от формата "эссе", и комментарии последних двух-трёх лет пишутся (и то с большим скрипом) сразу в сайтовом формате.
О чём и сожалею...
Но это общая тенденция - прагматизм побеждает.
Если разобраться, то все мои предложения можно минимизировать до уровня: ссылка "Задать вопрос или предложить комментарий" должна выводить на тему конкретной песни.
*наступил на горло собственной песне*
тем более что
gri писал(а):5.2. Поле комментариев к песне должно содержать всегда открытое предисловие, а также кнопку: «Открыть/закрыть комментарий» и ссылку на соответствующую тему Форума в виде "Спрашиваем, обсуждаем, комментируем"
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Vlak писал(а):ссылка "Задать вопрос или предложить комментарий" должна выводить на тему конкретной песни.
Да, сейчас она выводит на список тем Редакции (или как это правильно называется?). Можно предположить, что так было сделано, когда не было отдельной темы для большинства песен - дабы потенциальный комментатор создал оную сам. Вероятно, сейчас есть смысл при наличии темы выводить в нее, а при отсутствии - в "Летучку".
Хотелось бы, конечно, переделать, но это тоже потребует времени (терпеть нененавижу других нагружать, но сам не смогу :( ).
Вот только Каталог в открытом доступе, а темы песен могут быть закрытыми, и придется следить за синхронизацией выкладывания комментариев и открытия тем.
ppd писал(а):комментарии последних двух-трёх лет пишутся (и то с большим скрипом) сразу в сайтовом формате.
Что со скрипом, то со скрипом, это верно.
Практически сейчас получается так: на волне первых впечатлений создается тема новой песни, и там все вперемежку - охи-ахи, критика и сомнения в творческом потенциале Автора :) , музыка и заметки для будущих комментариев и т.д. А потом кто-нибудь решается отделить зерна от плевел и делает первый набросок. Далее этот эмбрион - медленно и неохотно - приводится в относительный порядок, и по созревании выкладывается на сайт. Одно тревожит - желающих наводить порядок все меньше, и даже критиков, без которых невозможно написать приличный комментарий, днем с огнем не сыщешь.
И только незримо присутствующий при сем Павел, иной раз (выведенный из себя нашим убожеством, не иначе), не сдержавшись, отвешивает направляющую затрещину :)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Vlak писал(а):Если разобраться, то все мои предложения можно минимизировать до уровня: ссылка "Задать вопрос или предложить комментарий" должна выводить на тему конкретной песни.
Помнится, когда я только появился на Форуме, я тоже предлагал что-то подобное. Но тут трудность чисто технического свойства. В нынешнем Форуме темы созданы только на относительно новые песни (приблизительно начиная с альбома "Свободная частица"), а также на те из более старых песен, которые по каким-то причинам комментировались позже своих "соседок по альбомам". Комментарии же к основной массе старых песен делались ещё на сакральном Первом Форуме. Выдрать оттуда обсуждения и перенести их сюда не то что вовсе невозможно, но сложно и муторно до чрезвычайности. В этом и есть главная загвоздка.
ppd писал(а):Другое дело, что мы здесь практически отошли от формата "эссе", и комментарии последних двух-трёх лет пишутся (и то с большим скрипом) сразу в сайтовом формате.
Тут, КМК, "вина" не только наша, но и материала.
Песни Автора становятся чересчур острыми и затрагивающими слишком болезненные темы - в том числе и те, по которым жизненная позиция участников Форума, кх-хм, не отличается единообразием. Подобные "эссе" приведут в лучшем случае к массированному оффтопу, а в худшем - к перепалке со взаимными обидами (ну, учитывая интеллигентность посетителей нашего Форума, перепалка, конечно, не превращается в традиционную инетную брань, но, знаете ли, всё же старые синяки побаливают порой...). Так что не хочется рисковать. По крайней мере, во вверенном мне разделе Форума я стараюсь избегать поводов для таких ситуаций. И намерен делать это и впредь.
gri писал(а):Практически сейчас получается так: на волне первых впечатлений создается тема новой песни, и там все вперемежку - охи-ахи, критика и сомнения в творческом потенциале Автора , музыка и заметки для будущих комментариев и т.д. А потом кто-нибудь решается отделить зерна от плевел и делает первый набросок. Далее этот эмбрион - медленно и неохотно - приводится в относительный порядок, и по созревании выкладывается на сайт. Одно тревожит - желающих наводить порядок все меньше, и даже критиков, без которых невозможно написать приличный комментарий, днем с огнем не сыщешь.
Я всё-таки немного не понял: так что смущает в такой системе?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

"Так что не нравится?
Да все вроде нравится." :)
Да нет, с системой как раз все в порядке. Я, собственно, призывал к большей активности.
Till писал(а):Комментарии же к основной массе старых песен делались ещё на сакральном Первом Форуме. Выдрать оттуда обсуждения и перенести их сюда не то что вовсе невозможно, но сложно и муторно до чрезвычайности. В этом и есть главная загвоздка.
Именно имея ввиду такие проблемы, я и предлагал при отсутствии темы ссылаться на Летучку. Материал накопится - можно будет и тему песни создать.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Till писал(а): Комментарии же к основной массе старых песен делались ещё на сакральном Первом Форуме. Выдрать оттуда обсуждения и перенести их сюда не то что вовсе невозможно, но сложно и муторно до чрезвычайности. В этом и есть главная загвоздка.
Не вижу загвоздки, или там комментарии перемешаны с чем-то? Так и здесь офтоп присутствует. А выдирать ничего не нужно, нужно просто туда направление показать. Кому надо - пойдет!
Я вот другую вижу трудность. С одной стороны:
Редакция сайта ... готова принимать к обсуждению любые предложения по их дополнению, уточнению и даже исправлению.
А с другой стороны даже на этом форуме некоторые песни уже заперты на замок.
Некорректно...
Или надо открывать (заводить новые по старым песням), или менять формулировку приглашения.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»