Развивая Фоменко

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Олечка писал(а):буду ждать исправлений
Тут речь не столько об исправлениях, сколько о "форматировании" - приведении к стилю всего Словаря. Хотя иногда новые комментарии, наоборот, заставляли переформатировать старые.
Ginzzburg писал(а):Это ж громадная работа проделана!
Преклоняюсь...
Олечка писал(а):Я и раньше-то поражалась, как вы вместе ТАКОЕ сотворили! А уж сейчас-то, когда сама попробовала, тем паче! Так что преклоняюсь перед вами Я!
Олечка,
я и сам поражаюсь, как мы всё это сделали (правда, и в прежних песнях далеко не всё сделано). Наверное, моложе были :wink: . Боюсь, сейчас я бы по новой за тот объём не взялся.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

князь Владимир писал(а):Боюсь, сейчас я бы по новой за тот объём не взялся.
Ещё бы!))
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А поправки тоже будут (не слишком много). Например, Кубань здесь - это не столько река, сколько территория современного Краснодарского края. И не "Изурарту", а "из Урарту", то есть "Уркаган" - это "Ур-Каган" "каган Урарту".
Остальное потом - до снукера 2 минуты! :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

князь Владимир писал(а):А поправки тоже будут (не слишком много). Например, Кубань здесь - это не столько река, сколько территория современного Краснодарского края.
Да я тоже так подумала, но во всех словарях пишут про реку почему-то.
князь Владимир писал(а):И не "Изурарту", а "из Урарту", то есть "Уркаган" - это "Ур-Каган" "каган Урарту".
Остальное потом - до снукера 2 минуты! :)
:D :D :D А я, блин, думай, че там за слово!)))
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Олечка писал(а):Да я тоже так подумала, но во всех словарях пишут про реку почему-то.
Ну как: говорят "на Кубани" - подразумевают не реку, а землю вокруг неё (иногда довольно далеко). Точно так же в наших краях говорят "на Дону".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Немножко добавлю к Олечкиному комментарию. Там князь выберет, может, что и пригодится.

Рему и Ромулу можно бы и картиночку популярную с капитолийской волчицей дать.
Изображение
О происхождении Ромула и его брата-близнеца Рема и безо всякого Фоменки существовали различные версии. Первая: они - сыновья или внуки Энея. Вторая: они сыновья дочери или рабыни альбанского царя Тархетия и духа домашнего очага Лара. И, наконец, третья и основная. Близнецы-сыновья Реи Сильвии и Марса. Близнецов, брошенных по приказанию царя Амулия - дяди Реи Сильвии - в Тибр, вынесло на берег под смоковницей, посвященной Румине, богине вскармливания новорожденных. Но близнецам повезло - корзину, где они находились, подобрала волчица. Она не только не причинила им вреда, но наоборот, вместе с дятлом охраняла и кормила близнецов. Позднее дети были найдены пастухом Фаустулом, который вместе со своей женой Аккой Ларентией воспитал их.

Бесовским платьем во времена Грозного назывались прежде всего штаны разного рода, а впоследствии и вся европейская одежда. Как правило, она и отличалась от «нашей» того времени наличием штанов. По сему европейский костюм до Петра был на Руси в запрете.
(Вспомните в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» Грозный-Яковлев, увидев треники: Ой, бесовская одёжа!)
Да и после долгое время европейская одежда считалась чуждой, "бесовской".
В религиозных закрытых общинах, монастырях очень долго называли бесовским платьем «мирскую», нарядную одежду, особенно с обнаженными руками или платья в обтяжку.
Но в песне, я думаю, Тимур имеет ввиду именно штаны.


Кстати, о Хеллуине на Руси.
Необходимо иметь в виду, что в Древней Руси всегда всякого рода маскарад (пере-ряживание) непосредственно соотносился с антиповедением, т е ему в принципе присваивался «черный», колдовской смысл. В святочных, масленичных, купальских и прочих «маскарадах» ряженые изображают бесов или нечистую силу и сопровождаются всевозможными бесчинствами. Чем не хеллоуин?
И очень религиозный Иван Грозный, как ни странно, очень любил такие «переряживания» (как, впрочем и Петр Первый впоследствии). Иногда это был «хеллоуин»-наоборот, потому что выражался в кощунственной для того времени имитации церковных обрядов . Например, «ряженый монастырь Грозного в Александровской слободе», — когда опричники рядятся в монашеское платье, а сам царь называет себя игуменом этого карнавального монастыря.
Слово «опричнина» вообще означает - «отдельное, стороннее», «то, что оприч», так одновременно и «кромешное» - «то, что кроме» и, тем самым, связывается с потусторонним — изнаночным, бесовским началом; соответственно, в опричниках народ видит именно «кромешников» (ср тьма кромешная как обозначение преисподней), т е. своего рода ряженых, принимающих бесовский облик и бесовское поведение.

Для наглядности добавить можно и изображение Розеттского камня.
Изображение
Древний Египет. Эпоха Птолемеев. III в. до н.э.

Розеттский камень — знаменитый памятник египетской истории, благодаря которому была разгадана тайна иероглифов. Плита высотой 1,5 м была найдена при раскопках средневековой арабской крепости Розетта в 1799 г. В течение 20 лет после этого предпринимались попытки расшифровать иероглифы Розеттского камня, но лишь в 1822 г. французский египтолог Жан Франсуа Шампольон добился успеха. Он установил, что на камне трижды был высечен декрет Птолемея V: на греческом — языке правителей Египта; демотическим письмом, которое в то время было в ходу у египтян; и древнеегипетским, которое использовали жрецы. Ключом к дешифровке стало имя Птолемея, выделенное картушем среди других иероглифов.

И еще можно указать, что имя Казанова, кроме перечисленного Олечкой, стало нарицательным, так же как донжуан, ловелас и пр. и значит: любимец женщин, бабник...ну и тд.
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 31.10.2006 00:08, всего редактировалось 2 раза.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

спасибо, Ирина! Надо будет добавить.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Не за что, Олечка. Ты вон сколько провернула!
И, помнишь, Оль, на концерте Тимур спел:
"Государство древнее Урарту простиралось от Урюпинска до Тарту"?
Так вот мне этот вариант кажется лучше!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Кстати, в Ростове Тимур тоже спел "простиралось". А как в Донецке - не помню :(

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Максимыч писал(а):А насчёт учения Фоменко - извините, пропагандировать его ни под каким видом не буду (даже если там и есть какие-то рациональные зёрна) и просить кого-то вникнуть - тоже.
Помню, попалась мне на глаза газета с большой статьёй. Я бы не стал её читать, но в глаза бросилась фраза: "На самом деле вся китайская история не что иное, как перевод сюжетов Шекспира, сделанный португальскими миссионерами". После этого я решил её сохранить.

Оказывается, она есть и в Яндексе.

http://disser.h10.ru/fomenko/opponent/cadikov.html
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Вопрос 20: Киевские князья долгое время пользовались титулом, который переняли у одного из соседних народов и который казался им почётнее титула "князь". Иные современные славянофилы были бы шокированы, если бы узнали, что Владимир Креститель и Ярослав Мудрый с гордостью называли себя... как?
Ответ: "Каган" – это титул правителя хазар.

Автор(ы): Григорий Остров

Источник(и): С.Г. Смирнов. Задачник по истории России. – М., МИРОС, 1995, с. 15-16
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Мы к этому тоже как-то подошли в своих измышлениях.
ИРИНА Т писал(а):
V-Man писал(а):
Олечка писал(а): каган
(тюркское), титул главы государства у древних тюркских народов (авар, печенегов, хазар и др.), с конца 8 - начала 9 века наряду с титулом князь - у восточных славян, в 13 веке - у монголов.

Мне казалось что название "каган" произошло от названия древнееврейского колена (сословия или касты) священослужителей -ко(h)энов. Гортанный звук который я обозначил латинской h не слышен в русском произношении но отчетливо прописан соответствующей ему буквой "хэй" из ивритского алфавита.
В правильном направлении буришь, Майкл!
КАГАН - это от еврейского КОГАН(КОХАН,КОХЭН,КОЭН) - жрец, священник, правитель.
Коган в иудаизме целое философское понятие. Означает буквально "тот, кто властвует". Коганами называются "ангелы-строители", проводники Сефир, или Сефирот (кабала).
В санскрите тоже есть буква-слог "кха", означает, все связанное с "небом". "Дхиан-Кхоган" - Верховный Владыка. А "кхагани", например, - птицы небесные.
Впоследствии, конечно, слово получило значение "титул владык хазарских, аварских и великотюркоалтайских". И государства с каганом во главе назывались каганатами, но это общеизвестно.
Кстати, очень большой период титул каган, коган применялся и к русским князьям. (Лазейка для Фоменко?)
Специально для Князя Владимира цитата:
...И похвала кагану нашему Влодимеру, от него же крещени быхомъ. Сл. о зак., 152 (XVI в. ~ XI в.).

Это не для словоря, а, скорее, для кругозора.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Мы даже хотели величать нашего Князя новым титулом, но он категорически отказался :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение NAL65 »

С интересом прочитал обсуждение.
Вообще, работы Фоменко (кстати, блестящего математика) - не самое удачное ответвление критического направления в исторической науке под общим названием "Историческая аналитика". Я понимаю, что здесь шло обсуждение песни, но если интересно, я мог бы по этой теме много рассказать, в т.ч. и о том, как Фоменко начал всем этим заниматься (у меня брат с ним в одни годы учился с ним на МехМате МГУ).
Только не понятно, создать отдельную тему, или наоффтопить здесь?
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Развивая Фоменко

Сообщение Григорий »

NAL65 писал(а):... создать отдельную тему, или наоффтопить здесь?
Мне кажется, тут самое место для такого интересного рассказа, или?...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развивая Фоменко

Сообщение Максимыч »

Как лицо, в данный момент официальное и должностное :D , думаю, что здесь рассказ о славном Таците нашем :D будет вполне приемлем. Алексей, ждём-с! :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение ИРИНА Т »

Да-да, можно и здесь, Алексей. Я было пыталась отстоять "честное имя" Носовского-Фоменко, но не сильно в материале. Но до сих пор у меня отношение ко всему этому их исследованию неоднозначное. Но, иногда с ними трудно не согласиться.
Истина где-то посередине (С) :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение NAL65 »

Ну, рассказ-то не очень длинный.
На самом деле, в традиционной истории вопросов больше, чем ответов. Поскольку я сам по советской спецухе военный инженер, то у меня тоже есть чего спросить... И спрашиваю. Но часто нет ответа :(
"Отцами" критической истории считаются Исаак Ньютон (фактически современник Й. Скалигера, основателя хронологической сетки, которой мы и пользуемся) со своей работой "Исправление хронологии" и великий русский ученый-энциклопедист Николай Морозов, который в 20-х гг. ХХ века выпустил серьезный 7-томный труд "Христос" (История человеческой культуры в естественно-научном освещении), который вышел не очень большим тиражом и к 60-м гг. был добросовестно забыт. Кстати, по свидетельству С. Аллилуевой, у Сталина были эти книги.
Выдающийся советский математик, лауреат Ленинской премии, профессор М. Постников случайно (ища книгу Морозова по алгебре) наткнулся в библиотеке МГУ на одну из книг Морозова по данной теме и заинтересовался. Ознакомившись со всем трудом, он выступил с циклом лекций по статистическому анализому традиционной хронологии перед студентами и преподавателями МГУ. На этих лекциях Фоменко (как и Толя, мой брат) и познакомились с "исторической аналитикой". Ну Толя-то просто познакомился, а Фоменко - развил. Насколько мне известно, Постников считал, что задача математиков (физиков, химиков) - ставить "неудобные вопросы" историкам, а отвечать - дело ученых в данной области. И именно это со временем,вероятно, и послужило причиной размежевания между Фоменко и его учителем (причем, во всех областях). И, хотя, Постников был очень лоялен на первом этапе к историкам-традикам, его (по слухам, не без участия гуманитариев) несколько раз "прокатили" на выборах в АН СССР. Возможно, и эти усилия "историков" и послужили причиной такой нелюбви и Фоменко к ним. Лев Гумилев сказал Постникову "Мы, историки, не лезем к вам в математику, вот и вы к нам в историю не лезьте." Непонятно, почему. Мне лично интересно рассказать популярно "чайнику" о своей науке.
Гримаса жизни в том, что сейчас на Истфаке при ознакомительной лекции студентам-первокурсникам говорят, что в стенах этого заведения запрещены 2 фамилии: Гумилев и Фоменко :D Но, впрочем, что можно ждать от людей, темой диссертаций которых было что-то вроде "Особенности создания партячеек в Липецкой области в 1957 г." Карьеристы они и есть карьеристы, поиск истины их не интересует (Пусть даже мы ее и не найдем). Хотя с некоторыми из преподов моей младшенькой (она как раз и учится на Истфаке) вполне миролюбиво и по-научному обсуждаем историю с разных точек зрения. Но их, увы, мало.
О Михаиле Михайловиче: http://higeom.math.msu.su/people/postnikov/
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развивая Фоменко

Сообщение Максимыч »

К Гумилёву лично у меня отношение сложное, но всё же достаточно благоприятное. Клеймить его "лжеисториком" не буду. Достаточно того, что его мать (между прочим, Анна Андреевна Горенко-Ахматова :D ), серьёзно ругала его за некоторые неприятные вещи, например, за антисемитские нотки. А Фоменко и Носовский - извините... Математики могут и должны ставить вопросы историкам. Но когда они же их и решают...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение NAL65 »

Максимыч, да я-то и не против исследований Гумилёва, как и не против любых исследований. Но, почему надо запрещать даже их имена произносить? Вроде чего проще: дай толковому студенту развенчать какой-либо постулат "лженауки". Вот и диплом готовый! Так нет же, замалчивают, как будто проблемы в науке их нет... Вот чего злит. Ну а насчет Фоменко я сказать ничего не могу, не читал. Хотя по исторической аналитике читал (но и сам анализировал) много.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»