Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Фанат писал(а):
V-Man писал(а):Есть одна строчка в Шмитовском проезде которая не дает мне покоя - <<Здесь в небе Южный крест ...>>
но это созвездие видно только в Южном полушарии, из Москвы его не увидать. Выxодит автор дает ясно понять, что такой идеальный уголок Москвы просто не может быть в реальности.
Ведь позже там следует:
Ну да, приврал, приврал,
Придумал, приукрасил...
Дальше-больше:

"Попробуйте Вы сами
Увидеть океан
В простой помойной яме".©
Григорий писал(а):А вот для меня в этой песне остается неясной строка "и пью здесь свой полтинник"... :?
КМК, полрубля -> поллитра.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летучка

Сообщение Максимыч »

V-Man писал(а):<<Здесь в небе Южный крест ...>>
но это созвездие видно только в Южном полушарии, из Москвы его не увидать.
Очень распространённое в Северном полушарии заблуждение - то, что многие считают созвездие Креста (по-латыни Crux - просто "крест", Северным Крестом иногда называют созвездие Лебедя) располагающимся непосредственно на Южном полюсе мира. Помню из детства даже такой фильм "Над нами Южный Крест", где рассказывалось о трагической судьбе экспедиции Скотта, который и приоритет в достижении Южного полюса Амундсену уступил, и погиб на обратном пути... Так вот, это созвездие располагается между -57 и -63 градусами склонения (астрономический эквивалент широты), и теоретически его всё можно увидеть уже примерно с 25О северной широты, хотя это будет очень сложно. Из Москвы действительно не увидать, но южнее тропика Рака оно уже не в диковинку :D Астрономы предполагают, что древние греки могли видеть его в плаваниях по Средиземному морю - уже потом прецессия сделала его невидимым. А Южный полюс находится в совершенно непривлекательном созвездии Октанта и не отмечен какой-либо более-менее примечательной звездой, в отличие от Северного.
50 грамм.
Никогда не слышал слово "полтинник" употребительно к дозе горячительного :D ("полторашку" слышал - ясно, 150 грамм). Вряд ли 50 грамм, скорее поллитровка :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

Относительно Южного Креста: действительно, Максимыч совершенно верно описал ситуацию с этим созвездием, но я бы подошёл к вопросу с несколько другой стороны, со стороны романтической составляющей. Действительно, созвездия (особенно не слишком "затасканные") обладают определённой притягательной силой в искусстве, что сделало традицией ассоциировать их упоминание с атмосферой романтики (ТС, кстати, уже пользовался таким приёмом. Скажем, в "Махровом пессимизме" юмористический контраст возникает от "возвышенного" упоминания созвездия Гончих Псов и одновременно бытовизмов, случившихся с героем). Мне кажется, что созвездие Южного Креста имеет свою "линию" в художественной литературе, но сходу в голову приходит только гончаровский "Фрегат "Паллада"", да ранняя песня "Мадагаскар" Ю.Визбора
(помните?
"Чутко горы спят,
Южный крест залез на небо...").
Кто-нибудь возьмётся дополнить?

Относительно полтиника: при прослушивании песни не возникло ни тени сомнения, что речь идёт о 50 граммах (предположительно, крепких спиртных напитков). Очень часто слышал (и сам использовал) такое название 50-граммовой дозы в разговорной речи (правда, чаще в форме "полтишок").
Кроме того, господа, переведите этот жаргонизм на литературный русский. Что получится? Сравните:
"и пью тут свои 50 грамм"
и
"и пью тут свои поллитра".
Мне кажется, во втором случае получается какая-то немного несоответствующая картина ("По две бутылки - это ж не размах", так сказать)...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Летучка

Сообщение bookworm »

Вот нашел:

"Полтинник" - название пятидесятиградусной водки.

Источник: ВИННО-ВОДОЧНЫЙ СЛОВАРЬ с сайта "Секреты тамады"(Энциклопедия веселого застолья)
...продукция ТМ Nemiroff занимает самые высшие места во всех ценовых сегментах. На рынок были выставлены новые сорта водки и запущена новая реклама водки — пятидесятиградусной Nemiroff «Міцна» и Nemiroff Premium Lime премиальная.
"А водка должна быть сорок градусов"(С) :D
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Вот ведь, даже в "полтиннике" столько скрытых смыслов! А я думала, что это просто для рифмы... :dur:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение NAL65 »

Ну нет, господа! "Полтинник" - это именно слэнговые 50 грамм. Ведь большинство водочных стопок именно на эту дозу и рассчитаны... И всегда мы так и называли: "по полтинничку"... С котлеткой. Стоили 50 коп. в рюмочной на ул. Кирова...
Till, Вы молодец!
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Летучка

Сообщение bookworm »

Я, в общем-то, тоже никогда не сомневался, что это 50 грамм. Просто дискуссия началась, появились варианты. :)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Пора "Шмитовский проезд" отделять. :D
NAL65 писал(а):по полтинничку... С котлеткойЮжным Крестом.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летучка

Сообщение Максимыч »

Надо к нему комментарии написать. У меня глубокий ступор, а я должен обществу "Романс биржевого брокера", и "Ивана Иваныча" как-то заканчивать надо...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Да уж, должок воротить надо! :D

Задолжадность возвращедростью красна!(С)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Думаю разложить темы с комментариями по дискам-подфорумам. "Частицу" и "Музу", остальное собрать вместе в отдельный подфорум.
"Против", воздержавшиеся есть?
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка

Сообщение Իշխան »

Есть
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

Мне кажется, более актуально было бы выделить в отдельный подфорум темы с песнями, комментарии к которым уже опубликованы на сайте (в таких темах могут появляться дополнения и исправления). В этот подфорум можно было бы переводить темы новых песен, после опубликования комментария на сайте. Но сейчас таких тем не очень много, возможно, есть смысл отложить это действие на некоторое время.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

Кстати, о дополнениях и исправлениях...
Как я понял концепцию сайта, варианты авторского исполнения обычно указываются (красным шрифтом, с соответствующими примечаниями). Удивлён, что из "Разговора с Богом в переполненном троллейбусе" исчез (ранее он на сайте был) "факультативный" куплет (на всякий случай привожу его полностью):

Бог нас создал для полёта,
Для красивого чего-то,
А у нас с утра икота,
А в башке – бодун и дым.
Правда, квасил даже Пушкин:
«Выпьем с горя – где же кружка?»
Так ведь он был – «Ай да Пушкин,
Ай да Пушкин – сукин сын!»

Дай-дам,
Дам-дам-дам-тай-дудам.

(тем более, что как минимум 3 комментария к этому куплету прямо-таки напрашиваются...)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

И, пожалуй, ещё одно маленькое дополнение.
Комментарий к песне "И на Солнце бывают пятна" я считаю почти образцовым. Совершенно верно сделан акцент не на биографиях "великих", а на тех их особенностях, которые дали жизнь их упоминанию в песне. В этом смысле представляется уместным немного дополнить ссылку о Бетховене.

Имеющаяся:
Бетховен Людвиг ван (1770 – 1827) – немецкий композитор, живший в Вене с 1792 года, представитель венской классической школы, автор девяти симфоний, концертов для инструментов с оркестром, 32 сонат (в том числе «Патетической», «Лунной», «Аппассионаты») и других произведений.
Моё дополнение:

Гордый и независимый характер Бетховена (к концу жизни из-за прогрессирующей глухоты ставший ещё и мрачным) приводил его к частым конфликтам с окружающими (в том числе и с представителями высшей знати, и с близкими друзьями).

---------------
Подробности для интересующихся историей вопроса. Скажем, Ромен Роллан описывает подробности взаимоотношений Бетховена с князем Лихновским (бывшим не только его близким другом, но и, пардон за прозу, меценатом). Неосторожного слова Лихновского оказалось достаточно, чтобы Бетховен демонстративно "хлопнул дверью" его дома, написав на прощание знаменитое: "Князей есть и будут тысячи, Бетховен - только один". Справедливости ради, замечу, что одна посвящённая Лихновскому "Патетическая соната" (а были и другие сочинения) изрядно компенсирует "моральный ущерб".
Ну, и, наконец, родня с Бетховеным тоже не особо церемонилась. Сына своего умершего брата Бетховен содержал и всячески опекал, тот же доставлял ему одни неприятности, под конец предприняв попытку самоубийства. Попытка не удалась, но Бетховену она стоила жизни - от потрясения он сразу сильно сдал и скончался через несколько месяцев.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Till писал(а):Удивлён, что из "Разговора с Богом в переполненном троллейбусе" исчез (ранее он на сайте был) "факультативный" куплет
Спасибо, куплет добавил. Он был и есть на другом сайте.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

Ну, тогда примите комментарии к нему (их на другом сайте, кажется, не было).

Бог нас создал для полёта - перефразированное "Человек создан для счастья, как птица для полёта" из рассказа В.Г.Короленко "Парадокс" (часто ошибочно приписывается А.П.Чехову).
«Выпьем с горя – где же кружка?» - цитата из стихотворения А.С.Пушкина "Зимний вечер"
«Ай да Пушкин,
Ай да Пушкин – сукин сын!»
- А.С.Пушкин с письме Вяземскому утверждает, что закончив писать "Бориса Годунова", "бил в ладоши, и кричал: «ай да Пушкин! ай да сукин сын!»". Эти строки часто цитировались в различных литературоведческих работах (причём в изданиях для детей "сукин сын" обычно заменялось на "молодец").
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Давайте дождёмся, что скажут главреды Максимыч и Князь Владимир. Наверно, по каким-то соображениям такие (факультативные) куплеты исчезли по дороге с "народа" на "нет" (то же нашёл и добавил в "Товарищи ученые...") и не комментировались. Я на "нете" менял дизайн, не тексты.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Летучка

Сообщение Till »

А вот в "Оде пиву" и в "Хоронила мафия" такие куплеты есть (в "Хоронила мафия" они даже комментируются). Хорошо, дождёмся главредов.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка

Сообщение Իշխան »

Никаких причин удалять "апокриф" у нас не было.
Скорее всего, он появился на "народном" сайте после того, как возник этот.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»