"5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

"5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Till »

Когда-то на заре своего увлечения творчеством ТСШ (видимо, это было лето 2001-го. "Сказки нашего времени" тогда были свежайшим хитом) я слушал встречу с ним на каком-то шансонном радио (кажется, на "Радио Шансон", но точно не помню). ТСШ там в частности рассказывал о происхождении песни "Чисто конкретно". Подробности мною слегка подзабылись (а кассета с записью этого интервью никак не желает находиться), но речь шла о том, что эта песня входила в цикл "5 автодорожных рок-н-роллов" (или что-то вроде того). Ни разу с тех пор не слышал я о чём-то подобном. Вопросов два:
1. Кто может прояснить ситуацию в принципе - что за цикл, по какому случаю написан и т.п.
2. Какие песни в него входили? Если предполагать, что это известные нам песни, то, вероятно, кроме "Чисто конкретно" это были "Твой муж ГАИшник", "Хали-гали" и, возможно, "Марш комбайнов". А вот пятая? Под автодорожную тематику подходят "Посвящение ВАЗ-2109" и "Верните машину", но уж больно они не похожи на рок-н-роллы... Хотя, "Верните машину" с некоторой натяжкой и может сойти. Каково ваше мнение, коллеги?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение ИРИНА Т »

Я слышала о рок-н-роллах вообще, куда войдут и "Кефирный" и "Большой невроз"...а вот о чисто автодорожных...Автодорожые - это еще и "Ралли", "Включайте, гады, поворотники!", "Пробки в Москве"...
Можно "Гаишник" и "Гибддешник" посчитать, как две разные... :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Till »

Это верно. Но летом 2001-го ещё не было даже "ГИБДДешника", не говоря уж о других упомянутых Вами песнях. Меня же заинтересовало именно какие песни ТС имел в виду в этом интервью (вдруг там окажется какая-то неизвестная!)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Till »

Постараюсь объяснить, почему меня заинтересовал этот вопрос. Не секрет, что упомянутые песни ("Чисто конкретно", "Хали-гали", "Марш комбайнов" и даже "Твой муж гаишник") иногда упрекают в поверхностности и отсутствии шаовской интеллектуальной игры (последнее, кстати, не совсем верно, что я пытался посильно доказать, создавая комментарий к "Маршу комбайнов"). Такие мнения я читал даже на форуме. Но если выяснится, что у этих песен была определённая схожая история создания, то эти качества тогда следует счесть не недостатком, а точным расчётом ТС (грубо говоря, попытка создать песни, которые можно было бы слушать в дороге, без риска вмазаться в ДТП, увлекшись постижением глубоких смыслов. Правда, тут мне трудно утверждать что-то с уверенностью - я не вожу машину и вообще категорический противник личного автотранспорта).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Максимыч »

Till писал(а):...я не вожу машину и вообще категорический противник личного автотранспорта
"Он мне не друг и не родственник,
Он мене заклятый враг,
Проклятый частный собственник
В зелёных, синих, белых "Жигулях"..." (С)

"Но ничего, машину сделаю свою.
Все части есть, а от владения - уволь,
Отполирую и с размаху разобью
Её под окнами отеля "Метрополь"..." (С - оттуда же) :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение ppd »

Максимыч, это-то мы помним. Лучше расскажи были ли на этом или старом форуме темы, посвящённые музыкальным цитатам?
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Максимыч »

Облазил архивы на обоих форумах - тем не было... Идею насчёт музыкальных цитат подавали, но развития не получило (в первую очередь потому, что ни я, ни Владимир ни на чём не играем :D ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Till »

Более чем странно. Я хорошо помню, как читал чьи-то выкладки, посвящённые музыкальным цитатам (кажется, относительно "Письма израильскому другу" и каким-то другим песням) эдак года два с половиной назад. Но вот были ли это просто вкрапления в обсуждение другой тематики или же (простите за предположение) это было вообще на другом ресурсе (хм. но на каком?).
О'кей, будем создавать. "Прям с понедельника. Нет, лучше со среды." (в смысле, прошу небольшой тайм-аут для прояснения концепции).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Максимыч »

Такие обсуждения действительно у нас были, но в отдельные темы, насколько помню, они не выливались. Боюсь, долго придётся искать...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение ИРИНА Т »

Отдельной темы не было, точно. Но обсуждали это не раз. В музыкальном деле у нас Гера силен, и великолепными специалистами могут стать Татьяна Феличита и Виктор Фанат. Они уже замечены, как тонкие ценители музыки.
Помнится, еще Татьяна Зилотова, написав комментарий к какой-то (не помню) песне, просила Геру как-то откоментировать именно музыкальные центоны. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Фанат »

Это увлекательнейшее дело! Сначала новую песню ТСШ воспринимаешь всю как есть, как цельный образ, смакуешь, ее, наслаждаешься ею, мысленно перепеваешь ее, а потом сами собой возникают вопросы - почему в музыке ТСШ сделал именно так? Как этот мелодический оборот работает на образ? Откуда эта музыкальная цитата? На что намек? - и открывается бездна смыслов, которые играют, переливаются, как стеклышки в калейдоскопе...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Ginzzburg »

Когда-то я настаивал на упоминании музыкальных цитат. Помнится, речь тогда шла о "Футбольном марше", исполненном в миноре в начале "Футбольных страданий". Но Владимир и Максимыч тогда действительно были не готовы заниматься еще и этим. :)
Зато заинтересовалась Татьяна (Зилотова). И даже предложила мне составить перечень всех музыкальных цитат, которые я найду у Тимура. Но ее проекту к сожалению не суждено было реализоваться.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Татьяна Зилотова писала после комментария "Свободной частицы":
...она написана как «Цыганочка», с характерными модуляциями и убыстрением темпа, и хулигански заканчивается отрывком из знаменитого «Чардаша» В.Монти, который входит по-своему показательным (в смысле демонстрации исполнительского мастерства) номером в репертуар каждого приличного цыганского оркестра.
"Северная серенада" Игоря - bookwormа:
В этом месте песни исполняется великолепный проигрыш «O sole mio», плавно переходящая в «Степь на степь кругом»
Из солнечной Италии с мандолиной (Как ярко светит после бури солнце) мы переносимся далеко на север в лютую стужу ( там в степи глухой замерзал ямщик). Роль гармошки трехрядки в данном случае исполняет аккордеон.
А мне очень нравится вставочка в "Блюз-мистерию" из песни «Shine On You Crazy Diamond» группы Pink Floyd.

"Ночной свистун" начинается темой из "Лебединого озера" П. И. Чайковского, а оба припева поются на мелодию Э. Грига
"В пещере горного короля" (In the Hall of the Mountain King)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):Но Владимир и Максимыч тогда действительно были не готовы заниматься еще и этим. :)
За Владимира говорить не могу, но я и сейчас не в состоянии это делать :D Здесь нужен человек с музыкальным образованием.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение ИРИНА Т »

Не столько с муз.образованием, сколько с тонким музыкальным слухом и музыкальной эрудицией. Какие-то популярные темы, типа "Лебединого" и "замерзал ямщик" даже я угадываю... :) Но буду безмерно благодарна тем, кто укажет нам, вислоухим (потому что медведи потоптались), на оставленные без должного внимания мелодические обороты и музыкальные цитаты. :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Ginzzburg »

Мелодия из "Берегись автомобиля" в конце "Поворотников", темы "То березка, то рябина" и "Ночью нас никто не встретит" в "Мужиках", куча вставок в "Волшебстве виски", "Капитан, капитан, улыбнитесь" в "Нашей борьбе" и даже мотивы Интернационала в песне "Ах время советское время"! Много всего...
А самое виртуозное на мой взгляд - вставочка из Bron-Y-Aur Stomp незабвенных Led Zeppelin в "Радостной песне чукчи".
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение инженер Таэль »

Ginzzburg писал(а):вставочка из Bron-Y-Aur Stomp незабвенных Led Zeppelin в "Радостной песне чукчи".
Недавно ознакомился с оригиналом. Оценил!
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Gera »

Если посмотреть повнимательнее, то это вряд ли вставка: думаю, здесь получилось случайно. Вставки делаются, когда их все знают, а в данном случае использована совершенно проходная песня. Да и муз. размер не совсем совпадает.
Бывает, правда, когда делают каверы, не ссылаясь на оригинал, например Limp Bizkit исполняет песню группы The Who "Behind Blue Eyes" и большинство народу думает "ах какая талантливая группа, такие прекрасные песни пишет!". Из наших в этом Киркоров преуспевает неслабо, да и не только он, здесь и "Аквариум" и "Маша и медведи".
Не думаю, что Шаов специально взял за основу припева "Чукчи" песню Bron-Y-Aur Stomp--само собой так вышло. Разве что может Махович здесь подсобил, для него ведь музыка Led Zeppelin близка, особенно мандолинные изыскания Jimmy Page-a и John Paul Jones-a. Да и в манере игры Маховича на гитаре--многое из игры этих музыкантов.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Ginzzburg »

Gera писал(а):Если посмотреть повнимательнее, то это вряд ли вставка: думаю, здесь получилось случайно. Вставки делаются, когда их все знают, а в данном случае использована совершенно проходная песня.
Ну, таких совпадений ИМХО не бывает! Это абсолютная цитата. Проходная песня или нет - дело вкуса, я например не считаю ее проходной. К тому же Тимур не хуже Маховича знаком с творчеством Led Zeppelin. Он, так сказать, полностью в теме. Кроме того, Тимур вставляет цитаты по принципу "для тех, кто понимает". Причем как музыкальные, так и поэтические.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: "5 автодорожных рок-н-роллов ТСШ"

Сообщение Gera »

Я имею в виду не знакомство автора с творчеством LZ, а музыкальную стилистическую близость игры на инструменте и восприятие их as a favorite, родственность музыкальных идей. Здесь, правда, спорить можно до бесконечности, это--наше субъективное восприятие. Разве что сам автор ответит на этот вопрос.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»