Итак, отчет о концерте в ЦДХ 19 марта.
В ЦДХ в это время проходит очень большая художественная выставка, народу очень много, даже гардероб не справляется, по радио объявляют, что можно проходить в зал в пальто…
Зал открывают ровно в 19-00. При входе дают забавную открытку. На одной стороне – реклама сегодняшнего концерта, на другой стороне – реклама концерта 1 апреля (Мищуки и Сергеев). Вглядываюсь в картинку с Шаовым. Шаов сфотографирован почти со спины, рука протянута вперед совсем по-ленински («Верной дорогой идете, товарищи!»), а указывает рука на светящийся указатель «Выход». Что бы это значило? Хотел отсканировать картинку, но что-то не получилось – попробую на работе.
Первый взгляд на сцену – стоит клавишная установка. Ура! Значит, будет Кудрявцев.
Зал не совсем полон – есть пустые места; ТСШ сказал, начиная концерт, что ожидал, что по такой погоде (днем была метель) не придет вообще никто.
«Просто концерт» - как написано в афише, поэтому, как сказал ТСШ, будет много по заявкам. Мол, все песни одинаков люблю, все одинаково надоели… В этот момент Кудрявцев быстро сыграл фрагмент из «Боремся с депрессией» - мол, можно и заканчивать! – общий смех.
На сцене – что-то феноменальное, очевидно, дело рук Ирины. К сожалению, не сообразил сфотографировать вблизи; надеюсь, Ирина или Елена засняли эту красоту.

Форумлян вообще мало – Ирина, Елена, Ольга – может, был кто еще, но я не узнал; ну и я с женой - «условной» форумлянкой, иногда читает, но никогда не пишет.

По случаю такой погоды начали с
Весенней песенки – «будем камлать, чтобы скорее пришла весна, как объяснил свой выбор ТСШ.
Записка от Елены – благодарность ТСШ за творчество, но, к его удивлению, без заявки: приложение к ананасам.
Попросили
«Крысолова». ТСШ сказал, что песня написана давно, если бы писал ее сейчас – приписал бы много новых персонажей… Когда пел «…по стремному футболу», добавил «и по хоккею»…
Далее заказ Евгения Васильевича:
«Хоронила мафия». Предупредил, что к убийству Иванькова песня отношения не имеет – написана намного раньше. Тут явил себя бравурнейшим соло Кудрявцев.
Вообще Кудрявцев и Костюхин все время перешучивались потихоньку, причем Костюхин, как всегда, ни разу не улыбнулся, а Кудрявцев улыбаться не переставал.
Тут Вдовин попросил уменьшить басы (они и правда гремели), и ТСШ обратился к звукооператору: - Оскопите меня немного…
«Эх, яблочко».
Затем пошли напитки –
«Волшебство виски» и
«Боржом». Перед «Боржомом», ТСШ высказал должное уважение к Онищенко, а Костюхин процитировал надпись на пачке томатного сока: «Продукт предназначен для реализации населению»… Рассказывая о своем семейном интернационале, ТСШ процитировал Костюхина, высказавшего мысль, что у них в семье мир, поскольку общие дети; вот если бы у Путина с Саакашвили… Все утонуло в хохоте, и песня прошла под смех и овации.
Далее прозвучали
«Суррогаты».
Тут попросили
«Пофигушки». ТСШ рассказал, что его пригласили выступить 12 марта на вечере памяти Г.Горина в театре Эстрады. Пригласил Хазанов. Вечер транслировал Первый канал. За пару дней звонит ассистент режиссера трансляции и просит прислать ему текст. Мол, в программе значится, что ТСШ исполнит «Частушки». ТСШ спрашивает, зачем, мол, текст. Да так, мол, мы должны подготовить видеоряд под этот текст… Ничего себе! Потом оказалось, что песня слишком длинная, нужно что-нибудь минуты на две… Тогда ТСШ позвонил Хазанову и отказался. Так вот, тут частушки прозвучали в честь их неисполнения на Первом канале.
После слов «Березовский, говорят, в наши речки сыпал яд» ТСШ обратился к залу: - Представляете себе видеоряд? – Хохот.

После антракта – куча записок. В одной из них вопрос – зачем Костюхину очки, перед ним даже пюпитра нет… Костюхин на полном серьезе начал объяснять про точки на грифе гитары, которые ему надо видеть…
Просили исполнить композицию без Тимура, которую в июне исполнило остальное трио. ТСШ обещал было, но потом, после разговора в основном с Маховичем – не получилось.
Был вопрос, что написал на стене кабака…
Прозвучала
«ПесТня». Была записка о том, мол, что уже второй раз посетительница надеется услышать
«Пробки в Москве», но все не исполняют… ТСШ пошутил, мол, я опять не спою, чтобы Вы пришли на следующий концерт… Но спел.
Затем –
«Дорожная». Здесь снова выделился Кудрявцев.
Далее
«Мусорная куча». Надо сказать, что сегодня он ее исполнил в более быстром темпе, чем исполнял ранее. По-моему, песня от этого выиграла.
«О кризисе древнегреческой государственности». ТСШ сказал, что песня о временах Ельцина написана вроде бы эзоповым языком, хотя тогда в этом не было такой нужды, какая есть сейчас…
По просьбе двух профессоров и двух «простых кандидатов» прозвучала «
Свободная частица». Как прокомментировал Костюхин, «для людей низкооплачиваемых». Замечателен финальный проигрыш – чардаш, переходящий в «камаринскую».
Далее –
«Не ходи». ТСШ сказал, что коллегам посвятить эту песню не может = было бы некорректно, хотя сам врач и знает, что все может случиться…
«Не ори на жену». Рассказал, что подходили женщины, очень просили запись – подарить мужьям. Придется подождать до осени… И здесь блеснул Кудрявцев.
И, как всегда,
«Боремся с депрессией».
Я практически не оценивал исполнение. Но у меня впечатление, что ТСШ был в ударе. Он был очень воодушевлен. Похоже, он любит этот зал, любит, когда в концерте участвует Кудрявцев, и многомесячное турне, похоже, совсем его не утомило. Он был свежее, чем скажем, в июне.
Для меня такой концерт - как глоток кислорода, хватает подъема на несколько месяцев.
Каюсь – не остался пообщаться с ТСШ; очень устал, был трудный день на работе, а когда увидел, какая толпа собралась за автографами – понял, что переждать ее нет сил. Наверное, наши форумлянки все-таки дождутся и пообщаются – и напишут об этом.