Строим новую страну (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Летучка

Сообщение Жестянщик »

В "Строим новую страну":
" Но как же, все-таки, страна,
Эта дивная страна?"
Видимо, странна, так кааца...
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Летучка

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Ну да, странна!
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение ppd »

Как нельзя, ведь в ней живем же, тихо-вяло окрейзя.
Я слышу: "тихо вялого грызя". И даже, могу перевести. :oops:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение ppd »

Старый мир пошел ко дну, строим новую страну. Впечатленье, что друг друга жадно ловим на [color=blue]блесну[/color]. Нынче вовсе не грешно въехать по уши в говно, Все равно к морали нашей мы принюхались давно. Мы, [color=blue]совки[/color] и голытьба, [color=blue]давим из себя раба[/color]. Навыдавливали столько - трудно стало разгребать. Как обычно, на Руси все немного [color=blue]гой еси[/color]. Как же так! Весь мир кормили, а теперь - у всех соси! Англосаксы в нас плюют, японцы денег не дают. Кто сказал:"[color=blue]Не надо денег, дайте Родину мою[/color]"? А [color=blue]немец-перец-колбаса[/color] скушал в супе волоса, [color=blue]Помни Чудские озера, помни брянские леса[/color]. Но мы-то сами хороши, мы-то пашем от души. Кто на свете всех кайфовей, [color=blue]свет мой, зеркальце, скажи[/color]. Продавай, братан, корову, покупай мотоциклет, И проверим, правда ли, что [color=blue]хорошо там, где нас нет[/color]. [color=blue]То низы у нас плохи, толь верхи все - лопухи[/color], [color=blue]Но Третий Рим спасут не гуси, а только третьи петухи![/color] [color=blue]Заболел отец родной[/color], треснем, братцы, по одной. Полстраны бухнет за здравье, полстраны - за упокой. Но как же, все-таки, странна, эта дивная страна? [color=blue]Много в ней лесов с полями[/color], только толку ни хрена. Все кричат: «[color=blue]Наш дом - тюрьма[/color]!» [color=blue]Чацких[/color] стало просто тьма, Жаль, у них сплошное горе и почти нема ума. Пешка здесь важней ферзя. Говорят, так жить нельзя. Как нельзя? Ведь мы живем же, тихо вялого грызя. [color=blue]Мы с товарищем[/color], как встарь, заливаем грусть-печаль. Он слепой, а я незрячий, с оптимизмом смотрим вдаль. Песни сей мораль проста: нет морали ни черта, В общем, было бы здоровье, остальное - суета.
Замечания, предложения?
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим новую страну

Сообщение Максимыч »

"Говорят, так жить нельзя" - сразу вспоминается нашумевший одноимённый фильм С. Говорухина начала 90-х годов.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение ppd »

Я не стал это добавлять.
06.04.2007 земляк писал(а):Так жить нельзя. - Фильм С. Говорухина времён перестройки.
А потом депутатство, кандидатство, книга "И так жить нельзя" и, наконец, "Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК «ЮКОС»".
"Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!"©
Если существенно, дополню.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим новую страну

Сообщение Максимыч »

Может быть, и несущественно, но в те годы это "Так жить нельзя" било по мозгам...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Строим новую страну

Сообщение Григорий »

ПаКо(ppd) писал(а):"Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!"©
Разделяю эти чувства и предлагаю убрать и следующую цитату:
ПаКо(ppd) писал(а):мы с товарищем - возможно, ссылка на стихотворение Сергея Михалкова, посвящённое Игорю Ильинскому «Мы с приятелем» (1937 г.):
Мы с приятелем вдвоём
Замечательно живём!
Мы такие с ним друзья —
Куда он,
Туда и я!
Персонажам типа Говорухина и клана МихАлковых - не место в толковом словаре к песням ТСШ!
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим новую страну

Сообщение Максимыч »

Если мы, как в старые времена, будем по признаку приятия-неприятия (т.е. по политическим мотивам) определять, кому есть место, а кому - нет, тогда и толковый словарь не нужен...

Заголовок фильма "Так жить нельзя" в начале 90-х годов был просто кричащим. Он просто "попал в тему", и игнорировать это, несмотря на то, чем занимался режиссёр впоследствии, просто невозможно. Вот со стихотворением Михалкова-старшего ассоциация неочевидная, этот комментарий можно и убрать (а можно и оставить :D ). А если С.В.М. вообще отцензурировать, то куда прикажете девать исправленную "Песенку про зайцев" из "Выбери меня"? :wink:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение Իշխան »

Позвольте восстановить историческую справедливость. :!:
Авторство фразы "Так жить нельзя!" принадлежит Михаилу Михайловичу Жванецкому. Собственно, так и назывался его монолог:
Скрытый текст:
Михаил Жванецкий

Так жить нельзя


Нашу жизнь характеризует одна фраза: "Так больше жить нельзя".

Вначале мы ее слышали от бардов и сатириков, потом от прозаиков и экономистов, теперь от правительства.

Наш человек эту фразу слышал и триста лет тому назад, двести, сто и, наконец, семьдесят лет назад сделал так, как ему советовали. Ибо так больше жить нельзя... С тех пор слышит эту фразу каждый день.

Убедившись, что эти слова перестали быть фразой, а стали законом, он повеселел.

Как бы ты ни жил, так больше нельзя. А как можно - тут мнения делятся. Там, за бугром, вроде живут неплохо, но так жить нельзя. Кроме того, с нами находятся крупные работники, которые и твердят, что так как там, нам жить нельзя, ибо мы уже один раз отказались, и теперь должны мучиться, но держать слово.

На вопрос:

- Там есть есть чего?

- Есть чего.

- Одеть есть чего?

- Есть чего.

- Пить есть чего?

- Есть чего.

Так почему так жить нельзя? Тут они багровеют, переходят на "ты", а потом тебе же про тебя же такое, что ты долго мотаешь головой и ночью шепчешь: "Постой, я же в 65-ом вообще в Казани не был".

В общем как там жить запрещено, а как здесь жить нельзя. Поэтому сейчас с таким же удовольствием, с каким раньше публика наблюдала за юмористами, балансирующими между тюрьмой и свободой, сейчас наблюдают за экономистами, которые на своих концертах объясняют, почему как здесь жить нельзя, а как там - не надо, потому, что, мол, куда же мы тогда денем тех, кто нам мешает, их же нельзя бросать, нам же их кормить и кормить, это же их идея жить, как жить нельзя.

Билеты на концерты виднейших экономистов не достать, хохот стоит дикий. Публика уже смеется не над словами, а над цифрами.

"Сколько соберут - столько потеряют. В магазинах нет, на складе есть - на случай войны. Тогда давайте воевать поскорее, а то оно все испортится. И что в мире никто мороженое мясо не ест, только мы и звери в зоопарке, хотя вроде звери, именно, и не едят, получается только мы".

Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: - Видите, дети, так жить нельзя.
Этот монолог должен был прозвучать в упомянутом фильме в качестве одной из частей, но потом Говорухин передумал, и в фильм попала одна фраза: "Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: - Видите, дети, так жить нельзя.", зато сам монолог дал название фильму.
Предвосхищая возможные возражения: монолог не был написан специально для фильма и был уже широко известен. :!:

А в споре насчёт "достоин - не достоин" целиком и полностью соглашусь с Максимычем.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение ИРИНА Т »

Конечно, обязательно надо упомянуть! Про Жванецкого и забыла совсем. Ради таких фактов и стоит Словарь создавать!
А Говорухин и Михалков, несмотря на то, что впоследствии...не могу слово подобрать...стали колебаться с генеральной линией, все равно достойны упоминания в Словаре, как выдающиеся личности. Умалять значения их влияния на культурную жизнь в стране - особенно "в своё время" - никак нельзя. Тогда и "Место встречи", и много-много всего надо отрицать...
сюда же причислю и Макаревича и еще некоторых... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение Феличита »

Молодец Жванецкий :lol: ! не в бровь , а в глаз! Я за то, чтобы его привести в комменте в качестве источника. И к ТСШ
он ближе. :dumaiu:

Ириша, подобрала: выбрали линию "лизать сапог"(с) - так оно спокойней...
All You need is love!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение Феличита »

Паша! Отличный комментарий! совершенного вида...
Какая хорошая ёмкая песня!: столько аллюзий, намеков,..и очень современная, хотя написана лет 10 назад.
Жаль, что ТСШ её не поёт, ссылаясь на не соответствующее музыкальное сопровождение...
Кстати на крайнем концерте у нас ТСШ читает записку с заказом песни:
- "Мы с товарищем как встарь заливаем грусть печаль"
- Ну, это хорошо! (иронично- смех в зале), Но это не моя песня! ( подзабыл немного)
Заметила: у нас народ часто заказывает песню не по названию, а строчкой из песни, что ТСШ ввергает в недоумение, требуется расшифровка: что вы имели ввиду? Заказали песню про горькую женскую долю. ТСШ только после подсказки Сеньоры (благо, что она на первом ряду была и голос сильный) догадался, что это -
"Любовное чтиво" и спел-таки!
All You need is love!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение Իշխան »

Феличита писал(а):...и очень современная, хотя написана лет 10 назад.
Значительно больше - она ещё на кассете вышла, да и чувствуется, что песня очень ранняя, 10 лет назал Тимур таких слабых песен уже не писал.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим новую страну

Сообщение Максимыч »

Да, монолог Жванецкого я тоже неоднократно слышал. Относительно того, что использовать в комментариях :roll: - монолог был написан раньше, пользовался популярностью, но сам по себе такого взрывного впечатления не производил. Фильм Говорухина большими художественными достоинствами не обладает, но в то время и с цитатой из Жванецкого (и с песнями Высоцкого) в тему попал, был просто культовым.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение Իշխան »

Максимыч писал(а):монолог ... сам по себе такого взрывного впечатления не производил
Типичная глубокая истина ©
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение ppd »

С дополнением «Так жить нельзя».
Текст песни Комментарий
Старый мир пошел ко дну, строим новую страну.
Впечатленье, что друг друга жадно ловим на блесну.
Нынче вовсе не грешно въехать по уши в говно,
Все равно к морали нашей мы принюхались давно.

Мы, совки и голытьба, давим из себя раба.
Навыдавливали столько - трудно стало разгребать.
Как обычно, на Руси все немного гой еси.
Как же так! Весь мир кормили, а теперь - у всех соси!

Англосаксы в нас плюют, японцы денег не дают.
Кто сказал:"Не надо денег, дайте Родину мою"?
А немец-перец-колбаса скушал в супе волоса,
Помни Чудские озера, помни брянские леса.

Но мы-то сами хороши, мы-то пашем от души.
Кто на свете всех кайфовей, свет мой, зеркальце, скажи.
Продавай, братан, корову, покупай мотоциклет,
И проверим, правда ли, что хорошо там, где нас нет.

То низы у нас плохи, толь верхи все - лопухи,
Но Третий Рим спасут не гуси, а только третьи петухи!
Заболел отец родной, треснем, братцы, по одной.
Полстраны бухнет за здравье, полстраны - за упокой.

Но как же, все-таки, странна, эта дивная страна?
Много в ней лесов с полями, только толку ни хрена.
Все кричат: «Наш дом - тюрьмаЧацких стало просто тьма,
Жаль, у них сплошное горе и почти нема ума.

Пешка здесь важней ферзя. Говорят, так жить нельзя.
Как нельзя? Ведь мы живем же, тихо вялого грызя.
Мы с товарищем, как встарь, заливаем грусть-печаль.
Он слепой, а я незрячий, с оптимизмом смотрим вдаль.

Песни сей мораль проста: нет морали ни черта,
В общем, было бы здоровье, остальное - суета.
блесна - блестящая металлическая пластинка с одним или несколькими крючками, применяемая в рыболовстве для имитации наживки, т.е. для обмана.
совки, совок - ироничный, а иногда и презрительный, термин, применяемый к жителям бывшего СССР или к самому СССР.
давим из себя раба - крылатое выражение «по капле выдавливать из себя раба» из письма писателя А.П.Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.). Смысл выражения: постоянно воспитывать в себе чувство собственного достоинства.
гой еси - древнерусское приветствие, близкое к «Будь здоров»; здесь заменяет распространённое выражение о людях со странностями - «с приветом».
«Не надо денег, дайте Родину мою» - из стихотворения Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...» (1914):
  • Если крикнет рать святая:
    "Кинь ты Русь, живи в раю!"
    Я скажу: "Не надо рая,
    Дайте родину мою".
немец-перец-колбаса - из популярной в послевоенное время детской дразнилки «немец-перец-колбаса-кислая капуста».
помни Чудские озера, помни брянские леса - о поражении немецких рыцарей в "Ледовом побоище" 1242 г. и о «партизанской войне» 1942-43 гг.
свет мой, зеркальце, скажи - из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина:
  • Свет мой, зеркальце, скажи,
    Да всю правду доложи,
    Я ль на свете всех милее,
    Всех румяней и белее?
хорошо там, где нас нет - искажённая цитата из пьесы А.С. Грибоедова "Горя от ума" (диалог Фамусова и Чацкого):
Гоненье на Москву? - Что значит видеть свет.
Где ж лучше? - Где нас нет.
То низы у нас плохи, толь верхи все - лопухи - ссылка на крылатое выражение из работ В.И. Ленина «Лишь тогда, когда «низы» не хотят старого и когда «верхи» не могут по-старому, лишь тогда революция может победить».
Третий Рим спасут не гуси, а только третьи петухи! - легенда о том, что гуси спасли Рим, теория «Москва - Третий Рим» и предание: третьи петухи своим криком прогоняют ночной мрак и нечистую силу, возвещают начало дня, а вместе с ним – победу добра над злом.
заболел отец родной - в период написания песни первого президента России Б.Н. Ельцина неоднократно госпитализировали с приступами ишемической болезни (проблемы с кровоснабжением сердца) и в ноябре 1996 г. ему была сделана операция по коронарному шунтированию.
Много в ней лесов с полями – ссылка на «Песню о Родине» (1936 г.) Исаака Дунаевского на стихи Василия Лебедева-Кумача:
  • Шиpока стpана моя pодная,
    Много в ней лесов полей и pек.
    Я дpугой такой стpаны не знаю,
    Где так вольно дышит человек.
Наш дом - тюрьма - фраза, объединяющая название организации «Наш дом - Россия» (основана в апреле–мае 1995 года по инициативе Б.Н. Ельцина) и цитаты из кинофильма «Берегись автомобиля» «Твой дом - тюрьма».
Чацких стало просто тьма, жаль, у них сплошное горе и почти нема ума - Чацкий, главный герой пьесы А.С. Грибоедова "Горя от ума".
Говорят, так жить нельзя - «Так жить нельзя» это название монолога М.М. Жванецкого:
  • Нашу жизнь характеризует одна фраза: «"Так больше жить нельзя". Вначале мы ее слышали от бардов и сатириков, потом от прозаиков и экономистов, теперь от правительства. Наш человек эту фразу слышал и триста лет тому назад, двести, сто и, наконец, семьдесят лет назад сделал так, как ему советовали. Ибо так больше жить нельзя... С тех пор слышит эту фразу каждый день...»
Эту же фразу вынес в название своего имевшего широкий резонанс документального фильма 1990 г. С. Говорухин.
мы с товарищем - возможно, ссылка на стихотворение С. Михалкова, посвящённое Игорю Ильинскому «Мы с приятелем» (1937 г.):
  • Мы с приятелем вдвоём
    Замечательно живём!
    Мы такие с ним друзья —
    Куда он,
    Туда и я!
князь Владимир писал(а):"Наш дом - тюрьма" - это скорее смесь "Наш дом - Россия" и "Твой дом - тюрьма" (бессмертная цитата из "Берегись автомобиля"). Впервые произнёс Жириновский во время предвыборной программы.
Здесь дополнений не будет?
Феличита писал(а):Паша! Отличный комментарий! совершенного вида...
Я только вытащил на свет божий то, что больше трёх лет пролежало.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение Իշխան »

И через три года продолжаю настаивать, что "Хорошо там, где нас нет" - это ссылка не на Грибоедова, а на Жванецкого (ну, уж так получилось, что мне сегодня всё время приходится доказывать авторство Михал Михалыча... :roll: )
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Строим новую страну

Сообщение ppd »

Вы об этом?
Скрытый текст:
Там хорошо, где нас нет

Спасибо вы знаете кому, видимо, Горбачеву.
Мы впервые проверили, действительно ли там хорошо, где нас нет...
- Да, - сказали мы, - очень хорошо!
И хорошо, что нас там нет, иначе было бы хуже.
Где мы есть - там плохо.
Нам плохо всюду. Это уже характер.
Все спрашивают, почему мы мрачные.
А мы мрачные, потому что плохо там, где мы есть.
А оттого что мы там есть, становится еще хуже.
И мы вывозим свою мрачность через мрачную таможню и привозим туда, где нас нет.
"Нет счастья в жизни", - написано у всех на левой груди и подпись: "Жора".
"Иду туда, где нет конвоя", - написано у всех на правой ноге, поэтому мы и расползаемся.
Оказывается, Жора, нигде в мире нет блатных песен. Это же уму непостижимо!
Это же отсутствует целая литература.
Фольклора нет. Народы молчат.
Это же, оказывается, только у нас.
Половина в тюрьме. Половина в армии.
Отсюда и песни. Оттуда и публика.
Сплошь бывший зэк или запас.
Крикни на любом базаре: "Встать! Смирно! Руки за голову!"- посмотри, что будет.
Половина сидит, половина охраняет, потом меняются.
А те, что на свободе, - те условно, очень условно.
На синем женском теле прекрасные голубые слова:
"И если меня ты коснешься губами, то я умерла бы, лаская тебя!"
Это о любви.
До сих пор основная масса узнает законы жизни из татуировок и блатных песен...
А у них этого нет. Откуда они узнают, как жить?
Даже этого нет: мимо тещиного дома я без шуток не хожу.
Частушек нет. Мата нет!
Как у них грузовик задом подает?
Это все мы для них везем с собой.
С молоком матерным впитали и везем.
Усилитель речи. Чтоб нас услышали, мы говорим не громче, а хуже!
Правило: там хорошо, где нас нет - в основном верное.
Хотя ребята прибегали - есть места, где нас нет, а там все-таки не очень хорошо.
И населения тоже много, и оно все хитрое, и тоже себе думает: "Там хорошо, где нас нет", - и сюда смотрит.
Сюда смотреть не надо. Мы знаем, как здесь.
Но если их здесь нет, а все равно плохо, может, кто-то из них все-таки здесь есть?
Так же, как кто-то из нас там... хотя проверяли, и морды били неоднократно, чтоб точно - вас здесь нет, нас там нет.
Однако нехорошо и тут и там.
Но таких мест очень мало.
И основной закон они не опровергают, только усложняют доказательство.
Поэтому опять повторяю неоднократно.
Приезжая туда, не делайте вид, что вас там нет!
Вы там есть!
А вот здесь вас уже нет.
И от этого здесь может неожиданно стать лучше.
Но вы этого уже не увидите.
Так что каждый думает сам. Хотя делают вместе.
Можно добавить. Но первоисточник всё-равно "Горе от ума". Тем более, на него есть ещё ссылка:
"Чацких стало просто тьма,
Жаль, у них сплошное горе и почти нема ума."

upd
Добавил
.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим новую страну

Сообщение Максимыч »

Михаила Михайловича мы все, конечно, глубоко уважаем :D , но первоисточник действительно у Александра Сергеевича (другого, не Пушкина :D ). А уж кто как воспринимал тот самый монолог - это индивидуально. Если бы Говорухин включил его в фильм полностью (или хотя бы бОльшую часть), он бы тоже гремел :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»