"Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение ppd »

Пересмотрел несколько клипов "Боржома", снятых после выхода диска. Во всех "ангелы", ни в одном нет "явок" (не знаю, были ли они на других концертах, после первого исполнения и до выхода диска), в более поздних - "Борджомо".
Должен согласиться с Максимычем: раз Автор отказался от "явок", надо уважать его решение.
В общем, выправил текст, подкорректировал комментарий и выложил на сайт. Смотрите там.

Но тема не закрыта, и замечания принимаются.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Фанат »

Максимыч писал(а):надо ли тогда менять комментарии под влиянием уровня отношений властей России с властями какой-либо другой страны?
Менять надо только в случае, если на эти изменения отношений отзовется ТСШ изменением исполняемого текста. Мы ведь создаем толковый словарь его песен, а не зеркало политической ситуации в стране и ее окружении.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Իշխան »

Максимыч писал(а):А про "пароли-явки"... Не считаю, что чувство политической целесообразности должно преобладать над здравым смыслом. Раз автор отказался от этого варианта и предпочёл другой, то и смысла ломать копья нет. Этот вариант слышали немногие, здешние комментарии давались вообще почти за год до выхода альбома (из-за чего долго валялись в закрытом разделе), и приведённый здесь текст вообще должен быть выправлен.
Именно тем и ценен такой комментарий, что вариант слышали немногие. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

ИМХО, это не вариант исполнения, меняющийся от концерта к концерту, а один из первых набросков. Приведённый выше текст - это стенограмма первого публичного исполнения. Если впоследствии Автор, по неизвестным нам причинам, изменил это предложение, почему мы должны его "выпячивать"? Тем более без согласования с Автором. :!:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Իշխան »

За те 6 (шесть!) лет, которые существует Редакция, Автор ни разу (!) не высказывал никаких пожеланий относительно содержания как комментариев, так и комментируемых песен, так что не вижу причин для согласования в этом случае. И термин "выпячивание" здесь как-то не слишком к месту...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Раз Вы настаиваете... Посмотрите, устроит ли Вас такая формулировка. Если нет, предложите другую.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Ну ведь абсурдная ситуация выходит! Тимур написал песню, стал её "опробовать" и спел про "пароли-явки" (откуда к ним росли ноги, понятно было всем :D ). Этот вариант услышал уважаемый Igor и на основе него написал комментарий почти за год до выхода альбома. Этот комментарий отлежал полтора года в закрытом разделе, а потом ещё год в открытом, уже давно вышел альбом, при подготовке к которому Автор от варианта с "паролями-явками" отказался и никогда более не возвращался (почему он это сделал, хорошо это или плохо - не нам судить; сделал и всё). Если бы Igor не сделал этот комментарий, про "пароли-явки" никто бы не вспомнил. Были и другие аналогичные примеры. Например, кто-то из наших в одном из ранних исполнений "Пробок в Москве" упоминал вариант "ей на фитнесс позарез" - вариант, по-моему, просто блестящий, но автор его отклонил и неизменно поёт "ей на работу позарез". Если бы после того исполнения были сделаны комментарии (их тогда просто ещё не начали делать), то "фитнесс" так бы и мелькал...

А с "гуриями" вообще произошло что-то непонятное. У меня такое чувство, что, кроме как на диске, их нигде нет...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Эти-то были
Концерт в ЦДХ 19 декабря 2007, ИРИНА Т писал(а):(вместо «ангелы поют» в этот раз спел «гурии поют»)
После выхода диска не попадались.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Ginzzburg »

Даже если Тимуру всего один раз спел фразу про "явки, шифры...", все равно интересен сам факт, что Автор отреагировал на реплику Путина. Зачем же от этого факта отмахиваться?
Кроме того, я считаю тот концерт 2007 года вообще лучшим и самым удачным. По комплексу причин. И все, что на нем прозвучало, ИМХО заслуживает внимания.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Какой именно факт Вам интересен? Факт того, что в процессе шлифовки стиха Автор от этой фразы отказался, или предположение, что Ваша ассоциация на эту фразу совпадает с авторской реакцией именно на ту реплику? Но это не факт. Не доказуемо и, к счастью, не наказуемо.
Извините. :oops:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):...я считаю тот концерт 2007 года вообще лучшим и самым удачным. По комплексу причин. И все, что на нем прозвучало, ИМХО заслуживает внимания
Лично мне тот концерт показался просто чрезмерно политизированным, естественно, судя по отчётам, которые всегда субъективны. Возможно, если бы присутствовал сам, так бы не показалось, но рассказы тех же самых людей о других концертах такими политизированными не были, что позволяет со стороны сделать вывод, что Тимура тогда немножко занесло. Я даже написал тогда, что впечатления неоднозначные. Лично мне бы не хотелось после каждой песни слышать разговоры о текущей ситуации... Но это дело личного восприятия, что касается же обсуждаемой строчки - вот она действительно была очень удачна, но тем не менее Автор от неё отказался. Возможно, как раз из-за того, что, помараковав в спокойной обстановке, решил, что чрезмерное ударение в политику творчеству в целом отнюдь не способствует.
Что касается того, надо ли это комментировать в текущем Словаре - возможно, мы когда-нибудь будем работать над Академическим Собранием Сочинений Тимура :D с перечислением всех существовавших вариантов каждой песни (естественно, тех, которые удалось зафиксировать; вполне возможно, что на каком-то совершенно рядовом концерте, на котором не присутствовало ни одного участника форума, он мог в самой неприметной песне спеть что-то совершенно гениальное, что вообще осталось незамеченным - это своего рода проблема всех авторов-исполнителей. Да что далеко ходить - когда я из-за одних здешних идиотов не попал в Москву на концерт 31 октября прошлого года, остался практически незафиксированным "пропавший" куплет к "Кошачьему блюзу"... но ладно, "молчи, грусть, молчи" (С) ...). Вот там эта реплика обязательно займёт достойное место (как и многое другое). А здесь всё-таки комментируются либо "канонические" варианты, либо те "апокрифы", которые в силу разных обстоятельств канонизировались. И, в конце концов, в очередной раз это пишу - да если бы Igor не сделал тогда этот комментарий, мы бы здесь и не спорили!

Насчёт Академического Всерайского хора ангелов и гурий :lol: , думаю, получилось так. Тимур написал про ангелов, начал так петь. Потом решил, что с гуриями будет интереснее. А ещё немного попозже, уже после выхода диска, сообразил, что ситуация несколько абсурдная. Пушкин и Руставели, оба, как известно, православные (Шота Руставели даже принял постриг и, умерши монахом, похоронен в Иерусалиме, что всегда вызывало некоторые вопросы у особо патриотичных грузин), сидят в МУСУЛЬМАНСКОМ раю :D Понятно, что "рай, как СССР, на всех один", но в аскетичном христианском вероучении в картину вечного блаженства плотские утехи как-то не вписываются :roll: Вот, видимо, и вернулся к ангелам...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Текст из интервью журналу "Родина" (01.05.2008):
Тимур ШАОВ
«Боржом» и дружба народов.

Исчез «Боржом», он, как Ясон, покинул нас.
Нарушен мой кислотно-щелочной баланс.
И вот теперь болят желудок и душа,
Хочу узнать — кому баланс мой помешал?
Мне говорил знакомый друг грузин Реваз:
«В Тбилиси пишут, что плохи дела у вас».
А я сказал: «А наша пресса донесла,
Что на холмах Грузии лежит ночная мгла!»

Пишут, вы за рубежом — нам враги. Я поражён!
Пишут, будто к нам грузины шлют неправильный «Боржом»!
Дескать, стали проверять, спирт «Боржомом» разбавлять,
Санитарный врач загнулся, и решили : «Не пущать!»
И сказали нам: «Шабаш! Лучше кушайте лаваш!
А взамен «Боржома» пейте наш С2Н5ОН!

«Боржом»! Разве вкус твой хуже вкуса пепсикольного?
«Боржом»! Что ж там химики нашли в тебе крамольного?

Ещё сказал знакомый друг грузин Реваз:
«Вы, россияне, цены ломите за газ».
А я сказал: «Кто — я ломлю? Вай, дорогой!
Бери мой газ, прям вместе с газовой плитой!»
Ну что тут скажешь? А тут скажешь только «вах!».
Свихнулось что-то в наших мудрых головах.
Хохлы, жиды, кавказцы, чурки, москали —
Ну, что, ребятушки, свободы огребли?

Пишут, внешний враг хитёр! Он коварный экспортёр.
И у нас от их товара — аллергия и запор!
Кто ответит, чья вина? Ищет крайнего страна,
Я спрошу с жены-грузинки: явки, шифры, имена!
Да ещё родимый сын на две четверти грузин,
Плюс две дочки. Обложили! Сыпят в воду мне стрихнин!

Представьте — рай, красоты, ангелы поют,
В беседке Пушкин с Руставели чачу пьют.
Как выпьют, вниз кричат, раздвинув облака:
«Эй, там, на шхуне! Не валяйте дурака!»
В раю не важно — русский, чукча, армянин,
Рай, он ведь, как СССР, на всех один.
А в центре там фонтан огромный сооружён.
Не Церетели. Но в фонтане бьёт «Боржом»!

«Боржом»! Широко известна марка легендарная!
«Боржом»! Так о чём же плачет служба санитарная?

Я мыслю, дело не в кавказцах, москалях,
Сдаётся мне, что здесь всё дело в дураках.
Их дураки, а также дураки у нас
Ещё покажут нам дурацкий мастер-класс.
Я съем хинкали и горячий хачапур.
Живу, как бог, на перекрёстке двух культур!
Запью украинской горилкой шашлыки,
Пока её не запретили дураки!
Зная отношение Автора к публикациям текста до выхода диска, можно предположить, что опубликовано с его согласия, и не на слух.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

В то время этот вариант был единственным. Однако к сентябрю 2008 года он отказался от "явок" и "имён" и предпочёл ангелов гуриям, впрочем, ненадолго. Можно предположить, что на изменения в тексте могли повлиять события, происшедшие в августе того же года...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Думаю, к началу тех событий "записьдиська" была уже закончена. Иначе могли и не успеть к сентябрю.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Ну, там задолго до 8 августа было понятно, что дураки с обеих сторон ещё покажут свой мастер-класс... Впрочем, тогда бы Тимур убрал как раз строки про дурацкий мастер-класс, так что, наверное, это действительно ни при чём. Может быть, он решил, что "пароли-явки" уже неактуальны, или вообще мог посчитать, что альбом выходит слишком политизированным. А может, политические соображения вообще ни при чём.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Два соображения:
1. грузины Шлют неправильный «Боржом»! - нет ли тут первоисточника в великолепном заходеровском переводе "Винни-Пуха"? "Неправильные пчёлы делают неправильный мёд", или что-то подобное.
2. Всё же не следует ли откомментировать "фонтан Церетели"? (Точнее, "не Церетели")
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Ну, неправильный "Боржом" с неправильным мёдом действительно перекликаются :D Но вряд ли это столь очевидно, чтобы комментировать. А вот батоно Зураба назвать надо, да! :dumaiu: :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Իշխան »

"Неправильный боржом" - ещё одна фраза из тех, которые имеет смысл комментировать только в "Словаре шпиона": у "нашего" человека она волей-неволей вызовёт ассоциацию с Винни-Пухом, и для него такой комментарий будет излишним.
А Церетели - однозначно надо упомянуть в комментариях.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Максимыч писал(а):Ну, неправильный "Боржом" с неправильным мёдом действительно перекликаются Но вряд ли это столь очевидно, чтобы комментировать
князь Владимир писал(а):"Неправильный боржом" - ещё одна фраза из тех, которые имеет смысл комментировать только в "Словаре шпиона": у "нашего" человека она волей-неволей вызовёт ассоциацию с Винни-Пухом
Любопытное соседство откликов...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Я, наверное, неудачно выразился. Моя мысль как раз близка с мыслью Владимира :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»