Ханыжная симфония (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Ханыжная симфония (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Решительно не понимаю, что комментировать в этой песне. Впрочем, что-то найти можно, конечно...

Ханыжная симфония
Текст песни Комментарий
Как я живу, с кем я живу!
С ханыгами-пропойцами.
Портвейн пью, сырки жую,
А мне другого хочется.
А мне бы галстук бабочкой,
А мне б подругу стройную,
Играл бы ей на дудочке
Девятую симфонию.

Стал теперь я сволочью,
А был хорошим мальчиком:
Любил собачек, кошечек
И белочек, и зайчиков.
С тех пор я очень низко пал:
Из зайчика и лапушки
Эволюционировал
И стал я волком тряпочным.

Ханыги хлещут водочку
И Бахусу лишь молятся.
А мне б кататься в лодочке
По голубому озерцу.
Кругом голье чумазое
Да войско сизоносое.
Ох, жизнь моя заразная!
Ох, жизнь моя босая!

Не жития стеклянного,
Не жития граненного -
Мне звона бы хрустального,
Шампанского вспененного -
Не первача станичного
Картофельно-пшеничного,
Мне б коньяка столичного,
"Шартреза" заграничного.

С ханыгами замаялся,
С пропойцами замучился.
По ласке стосковался я,
Я по теплу соскучился.
Хочу манжеты белые,
Хочу чудес диковинных
И ангельское пение,
И Моцарта с Бетховеном.
Ханыга - опустившийся пьяница, испытывающий из-за своего порока серьёзные бытовые трудности. В последние годы слово чаще употребляется для характеристики не пьяниц, а наркоманов.
Симфония - жанр инструментальной музыки, чаще всего - крупное сочинение для симфонического оркестра
Парадоксальному заголовку песни можно найти аналогии в более ранней европейской культуре - скажем, "Опера нищих" Дж.Гэя и И.К.Пепуша или "Трёхгрошовая опера" Б.Брехта и К.Вайля. Причём параллели можно усмотреть не только в названиях, но и в сюжете.
Портвейн пью, сырки жую - дешёвый портвейн и плавленный сырок на закуску весьма часто составляли основу меню пьяниц
Девятая симфония - у целого ряда композиторов (Бетховен, Шуберт, Дворжак, Брукнер, Малер, Шнитке) симфония под номером 9 оказалась последней и наиболее значительной в творчестве (отчего даже возникло понятие "Проклятие Девятой симфонии"). В данном случае, благодаря бетховенской цитате в музыке вступления к песне, вспоминается прежде всего Девятая симфония Бетховена (с заключительным текстом из "Оды к Радости" Шиллера). Впрочем, следует заметить, что во вступлении к песне цитируется фрагмент не Девятой, а Пятой симфонии Бетховена
Волк тряпочный - в "блатной музыке" - презрительная характеристика человека, чаще всего - недалёкого и слабого, безуспешно пытающегося выглядеть сильным и "крутым"
Бахус - в римской мифологии - бог вина и виноделия, покровитель пьяниц. "Молиться Бахусу" - т.е., пить спиртное
граненый стакан - предмет, в советскую эпоху овеянный легендами и сакральным смыслом. Многие "продвинутые" пьяницы всегда имели его при себе - дабы в любой подходящий момент воспользоваться предложением дармовой выпивки
первач - самогон
"Шартрёз" - французский ликёр. Отличается давней традицией производства и весьма сложным рецептом (сохраняемым в тайне производителем). Соответственно, принадлежит к числу элитных алкогольных напитков
Последний раз редактировалось Till 04.08.2010 00:09, всего редактировалось 2 раза.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Ханыжная симфония

Сообщение ppd »

Till писал(а):Решительно не понимаю, что комментировать в этой песне
"Ну, это ладно..." А как насчёт "Ах, странное время"?
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ханыжная симфония

Сообщение Феличита »

Ну, и этого вполне достаточно! Про "волка тряпочного" впервые узнала....
Молодёжи будет небезынтересно почитать про 9-ю симфонию и музыкальную вставку из неё. Может, подвигнет и прослушать оригинал...
All You need is love!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Ханыжная симфония (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Думаю, дополнений не будет.
Выложил.
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»