Немного о себе (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Немного о себе (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Немного о себе
Текст песни Комментарий
Я сам собой ну просто жутко недоволен.
Живу сумбурно, трачу жизнь на ерунду.
Я мягкотел, слабохарактерен, безволен.
Мне говорят: «Пойдем, гульнём!» – и я иду.

Я раздражителен, забывчив и небрежен.
Лабильна психика. Сомнительна мораль.
В быту капризен и физически изнежен,
Аж прямо в зеркале себя бывает жаль.

Не человек, а просто чмо на постном масле.
Не то чтоб нуден, но до тошноты ворчлив.
И не сказать, чтоб трусоват, но так, опаслив.
Не то чтоб жаден, но уж очень бережлив.

Нет, я всегда подам калеке Христа ради,
Но если так, без умиления, взглянуть,
Я не тяну не то что на Махатму Ганди,
Я и на дедушку Мазая не тяну.

Сплю я долго и со вкусом,
Сплю, пока не ляжет мрак.
По ночам хожу, как вурдалак.

Я мог бы стать Вольтером,
Вот гадом буду я,
Но нет во мне
Усердия.

Я мог бы стать Шопеном,
Музычку бы кропал,
Не был бы гадом,
Точно б стал.

Лежит нечитанный Платон, Бах недослушан,
А я сижу, смотрю футбол и пиво пью.
С остервененьем бью проклятые баклуши
И с отвращением читаю жизнь мою.

Я бросил Родину, карьеру эскулапа
Теперь горланю, как заевший патефон.
Худые ручки тянут дети: «Папа! Папа!»,
А папе некогда: зараза, занят он.

В семье я деспот: очень нудный, твердолобый,
С утра домашним отравляю бытие.
Но хоть, спасибо, нету месячных, а то бы
Совсем труба моей зашуганной семье.

Закомплексован весь, я недоволен мною,
Во всем себя виню и до того дошло –
Я маюсь экзистенциальною виною
За первородный грех, аж вспомнить тяжело.

Пью, курю, смотрю на женщин,
Правда – только лишь смотрю.
Посмотрю,
и снова пью-курю.

Где-то дымят заводы,
И я лежу, дымлю.
Очень себя я
Не люблю.

Я не красив, как Путин,
Даже не так умён.
Ах, отчего же
Я – не он.

Могу бездарно просадить любую сумму,
И мне мой друг доброжелательно сказал:
«С твоими данными тебе пора в Госдуму.
Иди, укрась собой народный наш хурал

В парла-парла-парламенте
И так уже аншлаг.
Точнее говоря –
«Аншлаг! Аншлаг!»

Ну что тут скажешь, вот такая я каналья.
Теперь – о главном: о тебе, любовь моя.
Хочу сказать: «Спасибо, милая, родная,
Что ты живешь с такою гнидою как я».

Тебя должны канонизировать при жизни
За твои муки, за любовь и за труды.
Я тоже стану человеком, только свистни,
Прям с понедельника. Нет, лучше со среды.
Некоторые подробности биографии Автора, упомянутые в песне, можно узнать в разделе "Об авторе" (дать ссылку)
Лабильна психика - то есть, неустойчива, изменчива (медицинский термин)
Махатма (Мохандас Карамчанд ) Ганди - индийский общественный и политический деятель, создатель "сатьяграха" (тактики ненасильственной борьбы), приведшей Индию к независимости без войны. Его упоминание здесь, вероятно, намекает на ответ Владимира Путина на вопрос немецкого корреспондента на пресс-конференции в июне 2007 года: "Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем", вызвавший множество язвительных откликов.
дедушка Мазай - герой стихотворения Н.А.Некрасова "Дедушка Мазай и зайцы"
вурдалак - мифический "живой мертвец", пьющий по ночам кровь своих близких родственников. Некоторыми исследователями считается, что слово возникло от неправильной передачи славянского слова "Волкодлак" в стихотворении А.С.Пушкина из цикла "Песни западных славян"
Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) (1694-1778) - французский философ, писатель и общественный деятель. В России особой известностью пользуется факт его переписки с императрицей Екатериной II.
Шопен Фредерик (1810-1849) - польский композитор и пианист, автор произведений для фортепиано, получивших мировую славу.
Платон (Аристокл) - древнегреческий философ. Свои философские взгляды излагал в литературной форме диалогов (например, "Пир", "Государство")
Бах Иоганн Себастьян (1685-1750) - немецкий композитор и органист, автор всемирно известных сочинений самых разных жанров
эскулап - нарицательное название врача, чаще всего - с высокопарно-ироническим оттенком. Следует отметить употребление этого слова в творчестве русских писателей, имевших, подобно Т.Шаову, "врачебную карьеру" (например, рассказ А.П.Чехова "Сельские эскулапы" или фразу "Ложись ты спать, эскулап несчастный!" из "Записок юного врача" М.А.Булгакова)
экзистенциальная вина - в философии и психологии один из видов чувства вины. Отличается укоренённостью в подсознании. Наиболее типичные её формы: 1) Осознание несоответствия своему потенциалу; 2) Искажённое представление о причинении вреда своим близким; 3) Чувство "вины разобщения с природой как целым". Как легко видеть, в фабуле песни затрагиваются все три формы...
первородный грех - в христианском богословии грех, совершённый прародителями человечества Адамом и Евой, который явился причиной искажения и несовершенства человеческой природы.
Путин Владимир Владимирович - Президент России (2000-2008), Премьер-министр России (1999-2000 и с 2008)
хурал - народный законодательный орган в Монголии и некоторых автономных республиках России
В парла-парла-парламенте - отсылка к "Песенке мушкетеров" из к/ф "Д'Артаньян и три мушкетера" (муз. - М.Дунаевский, сл. - Ю.Ряшенцев):
"Пора-пора-порадуемся на своём веку..."
Кроме того, от повтора слогов возникает дополнительный смысл: повторяется французский корень слова, означающий "говорить", так что в строке можно усмотреть намёк на то, что российская Госдума занимается в основном пустыми и повторяющимися разговорами.
«Аншлаг! Аншлаг!» - юмористическая передача на российском телевидении (официальное название - "Аншлаг"). Неоднократно критиковалась самыми разными людьми за низкий художественный уровень, пошлость и тупость
канонизировать - то есть причислить к святым
Последний раз редактировалось Till 16.08.2010 13:49, всего редактировалось 4 раза.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Немного о себе

Сообщение Ushwood »

Till писал(а):В парла-парла-парламенте - вероятно, отсылка к "Песенке мушкетеров"
Чего уж "вероятно"... ИМХО абсолютно очевидная отсылка, по мелодии в том числе.

Может, стоит добавить комментарий, что во время месячных человек зачастую становится повышенно злобен? :)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

У моего любимого писателя есть такое место:
И тут Толька стал учить меня курить. Не стану описывать эту процедуру: курящие и так знают, что это такое, а некурящие не поймут.
Думаю, с месячными - та же история.
Месячные я хотел упомянуть в другом контексте - по поводу того, что из-за навязчивой рекламы этот "символ" стал весьма популярен. Но, думаю, и это излишне.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немного о себе

Сообщение Максимыч »

В начале 90-х нынешний "Аншлаг" действительно назывался "Аншлаг! Аншлаг!", шёл тогда по первому каналу и не был таким непроходимо пошлым...
Про "месячные" что-то сообразить бы надо. Но мне в голову лезут сугубо медицинские аспекты, а здесь действительно нужно что-то другое (вот как Александр и предлагает :D ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

"Месячные" в данном контексте вызывают у меня стойкие ассоциации с неподражаемой Фаиной Раневской:
Кто-то из актеров звонит Раневской справиться о здоровье. "Дорогой мой, - жалуется она, - такой кошмар! Голова болит, зубы ни к черту, сердце жмет, кашляю ужасно, печень, почки, желудок - все ноет! Суставы ломит, еле хожу... Слава Богу, что я не мужчина, а то была бы еще и предстательная железа!"
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немного о себе

Сообщение Максимыч »

У меня на Украине был один знакомый, который говорил, что у женщин критические дни раз в месяц, а у него - каждый день. Он был болгарин, у него на лице росла невообразимая щетина :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

"Ну, выходные - сами понимаете..."
Можно сформулировать так:
хоть нету месячных - из-за многочисленной навязчивой рекламы в СМИ пресловутые "критические дни" порой воспринимаются как едва ли не главная проблема в жизни женщин.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Немного о себе

Сообщение ИРИНА Т »

:lol: :lol: :lol: Вот разговорились "что во время месячных человек (женщина - она тоже человек!(С) :D зачастую становится повышенно злобен"...
Вы бы лучше по "бросил Родину" пару слов сказали и про "эскулапа".
"Родина" это, по-моему, отсыл к "Гаражу" Рязанова: "Да я за машину Родину продал!"
И "Эскулап" у нас нигде, вроде, не комментировалось...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

Я так и знал, что сейчас в тему явятся женщины, задетые тем, как мужики со знанием дела обсуждают особенности критических дней...
Ирина, а Вы думаете, "эскулапа" есть смысл комментировать? В данном случае употреблено лишь как очень распространённый высокопарно-иронический синоним слова "врач". Неужели кто-то может этого не знать? А происхождение слова в этом контексте не слишком важно, КМК.
Что касается бурковской фразы из рязановского фильма - она, несомненно, великолепна, но всё же я бы поостерёгся проводить такие параллели. Контекст достаточно различен.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немного о себе

Сообщение Максимыч »

"Прошу факт продажи Родины вычеркнуть из протокола" (С) :lol: Ситуацию с этой фразой считаю почти аналогичной "неправильному Боржому". Тоже - в словарь шпиона :D

Про эскулапа - понятно, что имеется в виду не Асклепий. Скорее - даже не высокопарное, а как раз таки иронично-полупрезрительное. "Вы там, эскулапы" - что-то отдаёт "врачами-вредителями" образца 1953 года...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Немного о себе

Сообщение ppd »

Till писал(а):Вы думаете, "эскулапа" есть смысл комментировать? В данном случае употреблено лишь как очень распространённый высокопарно-иронический синоним слова "врач". Неужели кто-то может этого не знать?
Всё-таки это не "эрекция"! Не всякий знать обязан. :D

ЯТД, не помешало бы следующее:
  • Я бросил Родину, карьеру эскулапа - речь о малой Родине автора: Карачаево-Черкесии; эскулап - здесь: нарицательное название врача вообще.

Мужики, обойдёмся без месячных. :lol:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Իշխան »

Я знаю, что будут возражения, и даже догадываюсь, от кого :wink: , но...
Упоминание М. Ганди наверняка вызвано вот этим:
Владимир Путин в июне 2007 года писал(а):Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. …После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем.
Премьера песни состоялась 20 сентября того же - 2007 - года.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Немного о себе

Сообщение Долгорукий »

Мне интересно происхождение слова "каналья"...
+ "Прям с понедельника. Нет, лучше со среды." да и тут проситься что-то...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

ПаКо(ppd) писал(а):ЯТД, не помешало бы следующее:

Я бросил Родину, карьеру эскулапа - речь о малой Родине автора: Карачаево-Черкесии;
Я думаю, это излишне. Ибо составной частью входит в мой вступительный комментарий
Некоторые подробности биографии Автора, упомянутые в песне, можно узнать в разделе "Об авторе"
А "эскулапа" в принципе можно и откомментировать. Только
ПаКо(ppd) писал(а):эскулап - здесь: нарицательное название врача вообще.
по-моему, "здесь" - излишне. Разве бывает иное толкование?
Юрко писал(а):Мне интересно происхождение слова "каналья"...
Ну, это действительно интересный вопрос. Но, КМК, к тексту песни имеющий весьма мало отношения.
Юрко писал(а): "Прям с понедельника. Нет, лучше со среды." да и тут проситься что-то...
КМК, всяческие "С понедельника возьмусь", "Большинство людей начинает с понедельника новую жизнь" и им подобные. Аналогов весьма много для того, чтобы можно было иметь в виду что-то конкретное.
князь Владимир писал(а):Я знаю, что будут возражения, и даже догадываюсь, от кого , но...
Упоминание М. Ганди наверняка вызвано вот этим:
Я бы всё же не стал упоминать об этом. Ars longa - vita brevis. Вполне хватит одного упоминания ВВП в комментах. К тому же, чтобы в полной мере оценить контекст путинской фразы, текст комментария должен быть достаточно развёрнут.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Немного о себе

Сообщение ppd »

Till писал(а):А "эскулапа" в принципе можно и откомментировать. Только
ПаКо(ppd) писал(а):эскулап - здесь: нарицательное название врача вообще.
по-моему, "здесь" - излишне. Разве бывает иное толкование?
эскулап
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

Просмотрел первые два десятка определений - и не нашёл никакого противоречия с моим словами. Имя греческого-римского бога пишется с большой буквы (да и в контексте карьеры оно слишком явно неприменимо здесь), а в отношении переносного смысла практически все статьи сходятся: эскулап - врач (обычно в ироническом смысле).
Ну, в конце концов, ладно, пусть будет "здесь". Всё же словарная статья должна претендовать на исчерпываемость.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Իշխան »

Till писал(а):
князь Владимир писал(а):Я знаю, что будут возражения, и даже догадываюсь, от кого , но...
Упоминание М. Ганди наверняка вызвано вот этим:
Я бы всё же не стал упоминать об этом. Ars longa - vita brevis. Вполне хватит одного упоминания ВВП в комментах. К тому же, чтобы в полной мере оценить контекст путинской фразы, текст комментария должен быть достаточно развёрнут.
А нам, по большому счёту, не так важно разъяснять контекст путинской фразы. ИМХО, важно то, что Автор среагировал на неё как на раздражитель (иначе на этом месте мог бы оказаться другой, быть может, более логичный персонаж).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Немного о себе

Сообщение ИРИНА Т »

ПаКо(ppd) писал(а):
Till писал(а):А "эскулапа" в принципе можно и откомментировать. Только
ПаКо(ppd) писал(а):эскулап - здесь: нарицательное название врача вообще.
по-моему, "здесь" - излишне. Разве бывает иное толкование?
эскулап
Это слово употреблялось русскими классиками - особенно Чеховым, Булгаковым и др. Тимур неоднократно называл себя бывшим "сельским эскулапом", тем самым намекая на некую аналогию с ними.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

Итак, пока вопросы следующие:

1. Махатма Ганди и ВВП. В принципе, Князь меня убедил. Только вот как это сформулировать? Ну, попробуем:

Махатма (Мохандас Карамчанд ) Ганди - индийский общественный и политический деятель, создатель "сатьяграха" (тактики ненасильственной борьбы), которую с успехом применил в борьбе Индии за независимость, что весьма способствовало созданию репутации Индии в мире как государства сильного, но в высшей степени миролюбивого.
Возможно также, что упоминание Махатмы Ганди в этом контексте отсылает к известному ответу В.В.Путина на вопрос немецкого корреспондента (интервью июня 2008 года): "Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. …После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем."

2. Эскулап. Пожалуй, лучше версии Павла ничего не придумать. Не буду изобретать велосипед:

эскулап - здесь: нарицательное название врача вообще.


Месячные и Родину - отвергаем (прелестно звучит, однако!).

И ещё - надо ли в "вурдалаке" давать примечание о происхождении слова? Или убрать этот момент? К песне он отношения не имеет, но, с другой стороны...

Что ещё?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Իշխան »

Про Ганди - длинно, про Путина - извилисто. Я бы предложил такую редакцию:
Махатма (Мохандас Карамчанд) Ганди - индийский общественный и политический деятель, создатель "сатьяграха" (тактики ненасильственной борьбы), приведшей Индию к независимости без войны. Его упоминание здесь, очевидно, намекает на ответ Владимира Путина на вопрос немецкого корреспондента на пресс-конференции в июне 2007 года: "Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. …После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем.", вызвавший множество язвительных откликов.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»