Можем в шахматы сражаться...

Говорим о спорте
User avatar
bookworm
Буквоед
Posts: 4327
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 20.12.2021 20:01
Location: СПб
Been thanked: 3 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by bookworm »

Арника wrote:Там поверху метки краской.
Кроме того, одни с гровер-шайбой, другие без.
Это слесарно-сборочные шахматы.
А вот - фотографические: Canon vs Nikon

Image
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by Григорий »

Ну, этот комплект фигур уже несколько подороже будет. :)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
bookworm
Буквоед
Posts: 4327
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 20.12.2021 20:01
Location: СПб
Been thanked: 3 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by bookworm »

Григорий wrote: несколько подороже будет.
Ну, да.
Возьмешь белую пешечку - 58000 рубликов, возьмешь ферзя - больше 150000. :D
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6210
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: Today 01:34
Location: Москва
Has thanked: 105 times
Been thanked: 1249 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by Ushwood »

Зато когда проведешь пешку в ферзи - какая прибыль! :P
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by NAL65 »

Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 07:27
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by Фанат »

Очень интересная статья, спасибо, Алексей!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
timurovka
Николавна
Posts: 1283
Registered for: 19 years 6 months
Last visit: 20.08.2023 18:24
Location: г.Николаев, Украина
Has thanked: 99 times
Been thanked: 36 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by timurovka »

Какие дивные шахматишки ! - и слесарно-сборочные, и фотографические.
Беру в коллекцию! (можно?)
моя муза - из Советского Союза ...
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by NAL65 »

Что называется: найдите 5 отличий
1 марта 2011 г.
Image
28 февраля 2012 г.
Image
1 марта 2011 г.
Image
28 февраля 2012 г.
Image
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Posts: 7774
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 28.01.2016 18:48
Location: Гатчина

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by земляк(Игорь Пущин) »

Это столько медалистов и призёров? :shock: :respect:
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by NAL65 »

Командник. Команда 4+2 (запасные). Итого призеров и победителей - максимум 18 (+ 4 личных приза по доскам) :lol:
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 07:27
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by Фанат »

За год девочки повзрослели. Алексей умалчивает, что второй год подряд победил двумя командами - 1 и 2 место за его ребятами! Браво!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by NAL65 »

В прошлом году было 1 и 3-е... Это первое отличие)))
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by Братский Андрей »

Браво победителям!
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by Максимыч »

Алексею и его командам громкое многократное "ура"! :appl: :appl: :appl:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by NAL65 »

Спасибо, братцы! Справедливости ради скажу, что это был один из самых интересных командников в моей жизни (вне зависимости от результатов)... Если будет интерес - напишу после фотоочет...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 07:27
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by Фанат »

Ждем!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by NAL65 »

На праздниках будет время "с чувством, с толком, с расстановкой" :)
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by NAL65 »

Мы все родом из детства... Я порой часто думаю, почему именно к "Белой ладье" - школьному команднику по быстрым шахматам с относительно средним составом участников, я отношусь с таким трепетом и пиететом... Вероятно, что для меня более 35 лет назад этот турнир был первым официальным соревнованием... И к тому же я его ни разу как игрок не выиграл... По-честному, я как шахматист вообще не выиграл ни одного турнира (призовых мест было немало, а 1-х - ни одного).
Но, в любом случае, принцип объединения команды "из одной школы" не хуже и не лучше иных. Причем, возрастное ограничение этого турнира (до 14 лет) идет тоже от советского прошлого (в школу шли в 7 лет, обязательна на этапе создания этого турнира была 7-летняя школа, вот вам и 7+7=14).
Немного вводных. Лет 5 назад моя школьная команда из школы 1469 (тогда 1969) начала быть хоть на что-то похожа и мы впервые приняли участие в окружной "Белой ладье", заняв сходу 3-е место. Могли бы подняться и выше, если бы не судейская ошибка... Но это - в прошлом. Хотя тогда я по семейным обстоятельствам не присутствовал на финале, мне показалось странным малое число команд (7), и большое количество матчей, закончившихся со счетом 4:0, т. е. отсутствие конкуренции... На следущий год мы тоже заняли 3-е место, уступив в равном матче в полуфинале.
Последние 3 года финальные матчи (среди 4-х лучших команд отбора) проводились по круговой системе, дабы более сильные команды волею жребия не сталкивались в матчах "навылет". А предварительный этап финала проводить по т.н. швейцарской системе (http://www.gambiter.ru/chess/item/102-swiss-system.html). В позапрошлом и прошлом годах в турнире участвовало 11 команд и при этом посильнее было 4-5 команд, так что система отбора работала нормально. Сейчас же пришло 16 команд (рекорд!) из которых 7 было вполне приличны. Вероятно, настала пора менять регламент, дабы в финале играло больше сильных команд. Всем же нормальным людям понятно, что победа в честной борьбе над сильными соперниками приносит больше удовлетворения.
Еще один момент. Мне в этом году пришлось, помимо тренерских, выполнять и судейские обязанности (поскольку "традиционный" судья еще не вернулся из плавания, а напрягать еще раз палочку-выручалочку Виктора-Фаната было совсем уже неудобно). Также я попросил одну из мамочек поработать фотокорреспондентом, поэтому сейчас получилось много фоток (правда, с уклоном в одну из команд). Заодно удалось посмотреть на себя со стороны (очень познавательно... А я еще считал, что Карполь грозно выглядит :) )
Image
В этом году у меня в финале играли 2 команды: моя "старая" команда школы №1469 - победитель 2-х последних Спартакиад и команда школы №1597 ("бронза" прошлого года) с которой я работаю чуть более полутора лет, но ряд ребят из этой школы учились у меня и ранее. Да и контингент в целом, по правде сказать, тут потолковее...
Поскольку изначальная рассадка в командах произвольная (но фиксированная). В этом году я "сдал" первую доску в обеих командах, посадив ребят послабее на первую доску (это сделано было для того, чтобы "разменять" более слабого участника на сильных ребят из других команд). Практика это достаточно обычная, я считал, что стабильного счета 3:1 в каждом матче должно хватить и для выхода в финал и для успешного выступления в нем. "Гладко было на бумаге..." Я чуть было не поплатился одной командой в финале из-за этого. В команде школы №1469 "поплыла" вторая доска и счета получались всё 2,5:1,5 или 2:2. Короче, я перед последним туром почти смирился, что мы "пролетаем"... Поскольку "проектный" счет 3:1 не спасал в последнем туре. Т.е. при этом счете надо было, чтобы еще 2 матча закончились как надо, но при этом еще надо было считать дополнительные показатели... На удивление, нам повезло, матчи закончились как надо, а по показателям мы оказались лучше и вышли в финал. В финале же все решилось между моими двумя командами. "Прушники" из 1469 выиграли у 1597 3:1 и на пол-очка опередили их. Справедивости ради, именно они всё же не проиграли ни одного матча (5 побед, 2 ничьи, 7,5 очков в финале), а команда школы 1597 заслуженно заняла 2-е место (5 побед, 1 ничья, 1 поражение, 7 очков в финале).
Обещанный фоторепортаж.
Глаша Селезнёва - капитан команды школы №1597
Image
Участники турнира слушают судью (по-моему, это зря :) )
Image
Тренерская доля (и доля учеников такого "тренера")
Image
Image
Image
Проходим на очередной тур
Image
Эмоции
Image
"Ну, что, теперь название нашей команды "Фанера над Парижем"?"
Image
Image
В финальной части поспокойнее
Image
На награждении
Image
Победители в личном зачете по доскам
Image
Даша Максутова, капитан и "забойщик" команды школы №1469. Провела все 5 финалов. В 26 партиях одержала 25 побед при 1 ничьей.
Image
Да и тренер стал похож на человека. Кстати, справа чиновница из спорткомитета округа с шахматной фамилией Карпова. Тот редкий случай, когда от "проводящей организации" была только помощь и полное доверие... Она меня полностью избавила от бумажной работы, дав возможность сосредоточиться собственно на деле
Image
Победители
Image
Image
Прошу прощения за слишком большое упоминание меня... и спасибо за внимание.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by Братский Андрей »

Алексей, спасибо! Рассказ интересный и захватывающий. И фотографии замечательные. Надеюсь, что успехи повторятся не раз.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Можем в шахматы сражаться...

Post by Максимыч »

Впечатляющая фотография "со стороны" :D Но... Грозный не был грозным и в помине (С) :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!

Return to “Снова наш болельщик охнет”