Американцы и Русские
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
-
Жак-де-Моле
- Практически свой
- Posts: 48
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 21.06.2011 16:52
- Location: Благовещенск
Американцы и Русские
Здравствуйте. Такой вопрос назрел... Кто был в Америке, или, например в других странах англоязычных: можете ли вы подсказать, сильно ли те люди отличаются от Русских? Просто хочется сравнить, они такие же как русские - или их манера поведения отличается от нашей?
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
-
Evil_inside
- Постоянный Житель
- Posts: 117
- Registered for: 17 years
- Last visit: 05.05.2013 17:05
- Location: Новосибирск
Re: Американцы и Русские
У меня тетя живет в Англии. Она говорила, что англичане во многом непохожи на нас. Даже книгу порекомендовала "Наблюдая за англичанами"
У них же общество делиться на категории... Аристократы, рабочий класс, низший класс... Отличаются даже по лексикону.
"...Мусор я не выношу, свет в туалете не гашу..." (с)
"Нам надо на травку, нам надо в лесочек..." (с)
"Всё будет офигенно, всё ништяк!" (с)
"Нам надо на травку, нам надо в лесочек..." (с)
"Всё будет офигенно, всё ништяк!" (с)
-
Жак-де-Моле
- Практически свой
- Posts: 48
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 21.06.2011 16:52
- Location: Благовещенск
Re: Американцы и Русские
Мне просто очень не нравится контингент многих русских людей. Насмотрюсь телевизора, , и страшно становиться...
Телевизор ежедневно объясняет мне как лоху,
Что всему дана оценка, что вопрос уже решён,
Что, к примеру, экстремизм – это однозначно плохо,
А к примеру, Пугачёва – однозначно хорошо!
Телевизор ежедневно объясняет мне как лоху,
Что всему дана оценка, что вопрос уже решён,
Что, к примеру, экстремизм – это однозначно плохо,
А к примеру, Пугачёва – однозначно хорошо!
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Американцы и Русские
У нас тоже...Evil_inside wrote:У них же общество делится на категории... Аристократы, рабочий класс, низший класс... Отличаются даже по лексикону.
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
V-Man
- Стрелочник
- Posts: 2870
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 20.10.2019 09:57
- Location: Страна подпорченного компота
- Been thanked: 1 time
Re: Американцы и Русские
На форуме по крайней мере 5 человек из англоязычныx стран - Америка, Канада, Англия.
Я живу в Ванкувере. Менталитет местного населения нельзя описать какими-то определенными критериями, так как подавляющее большинство это иммигранты со всего света. Даже среди теx кого можно считать коренными канадцами, тоже очень много на самом деле иммигранты в третьем-четвертом поколении с соответствующей базой в виде наследственныx национальныx привычек и представлений.
Я живу в Ванкувере. Менталитет местного населения нельзя описать какими-то определенными критериями, так как подавляющее большинство это иммигранты со всего света. Даже среди теx кого можно считать коренными канадцами, тоже очень много на самом деле иммигранты в третьем-четвертом поколении с соответствующей базой в виде наследственныx национальныx привычек и представлений.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Всем людям по комбайну, желательно по два!
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: Американцы и Русские
Скажу по секрету - в России аналогичнаяV-Man wrote:Даже среди теx кого можно считать коренными канадцами, тоже очень много на самом деле иммигранты в третьем-четвертом поколении с соответствующей базой в виде наследственныx национальныx привычек и представлений.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: Американцы и Русские
Я бы не взялся описать это понятие...князь Владимир wrote:Впрочем, мне здесь уже досталось за то, что я высказался о понятии "русские".
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
Piglet
- Верноподданный тимуровец
- Posts: 3365
- Registered for: 18 years 2 months
- Last visit: 27.03.2026 21:17
- Location: Санкт-Петербург
- Has thanked: 32 times
- Been thanked: 8 times
Re: Американцы и Русские
Только что вернулась из Англии, могу поделиться свежими (и старыми) впечатлениями. Восприятие, конечно, субъективное и, можно сказать, поверхностное.
Да, англичане другие.
Там принято встретиться глазами с любым встречным незнакомым человеком и улыбнуться ему приветливо.
Но не принято на вопрос"How do you do?" рассказывать о своих делах. О проблемах вообще не принято рассказывать никому.
Улицы узкие, по одной, а то и по двум сторонам припаркованы машины. Разъехаться со встречной - сложно. Принято уступать дорогу. Принято поблагодарить уступившего - махнуть рукой, кивнуть головой, помигать фарами. Принято пропускать пешеходов, даже одиночных, даже НЕ на пешеходном переходе. Приезжий сразу виден - никого не пропускает и не благодарит пропустившую его машину.
Там не принято обильно кормить гостей. Если Вас пригласили на ланч, то Вам предложат только ланч - в нашем понимании "второе" блюдо и чай. При этом, подадут каждому его персональную тарелку с его персональной порцией. Не наелся - твои проблемы. Про салат "оливье", "селедку под шубой", нарезку "сыр-колбаса" по центру стола - не мечтайте: стол пустой. Если Вы предупредили хозяев о своем визите менее, чем за сутки - Вам предложат чай. Без пирогов, печенья и конфет. Только чашку чая. Если пришли без предупреждения - с Вами может быть поговорят немного, но, скорее всего, вежливо, с улыбкой раскланяются и уйдут по своим делам. А Вы пойдете по своим делам. Не принято придти на ДР без приглашения - запросто будете сидеть в саду или в гостинной, пока приглашенные гости кушают: на Вас не приготовлено, останетесь голодным. Но и обижаться на это - не принято. Вас же не приглашали.
Позже еще какие-нибудь отличия вспомню - расскажу.
А так, они такие же, как мы - два глаза, два уха, один нос.
Да, англичане другие.
Там принято встретиться глазами с любым встречным незнакомым человеком и улыбнуться ему приветливо.
Но не принято на вопрос"How do you do?" рассказывать о своих делах. О проблемах вообще не принято рассказывать никому.
Улицы узкие, по одной, а то и по двум сторонам припаркованы машины. Разъехаться со встречной - сложно. Принято уступать дорогу. Принято поблагодарить уступившего - махнуть рукой, кивнуть головой, помигать фарами. Принято пропускать пешеходов, даже одиночных, даже НЕ на пешеходном переходе. Приезжий сразу виден - никого не пропускает и не благодарит пропустившую его машину.
Там не принято обильно кормить гостей. Если Вас пригласили на ланч, то Вам предложат только ланч - в нашем понимании "второе" блюдо и чай. При этом, подадут каждому его персональную тарелку с его персональной порцией. Не наелся - твои проблемы. Про салат "оливье", "селедку под шубой", нарезку "сыр-колбаса" по центру стола - не мечтайте: стол пустой. Если Вы предупредили хозяев о своем визите менее, чем за сутки - Вам предложат чай. Без пирогов, печенья и конфет. Только чашку чая. Если пришли без предупреждения - с Вами может быть поговорят немного, но, скорее всего, вежливо, с улыбкой раскланяются и уйдут по своим делам. А Вы пойдете по своим делам. Не принято придти на ДР без приглашения - запросто будете сидеть в саду или в гостинной, пока приглашенные гости кушают: на Вас не приготовлено, останетесь голодным. Но и обижаться на это - не принято. Вас же не приглашали.
Позже еще какие-нибудь отличия вспомню - расскажу.
А так, они такие же, как мы - два глаза, два уха, один нос.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: Американцы и Русские
Все как у немцев!Piglet wrote:Там принято встретиться глазами с любым встречным незнакомым человеком и улыбнуться ему приветливо.
Но не принято на вопрос"How do you do?" рассказывать о своих делах. О проблемах вообще не принято рассказывать никому.
Улицы узкие, по одной, а то и по двум сторонам припаркованы машины. Разъехаться со встречной - сложно. Принято уступать дорогу. Принято поблагодарить уступившего - махнуть рукой, кивнуть головой, помигать фарами. Принято пропускать пешеходов, даже одиночных, даже НЕ на пешеходном переходе. Приезжий сразу виден - никого не пропускает и не благодарит пропустившую его машину.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
Татьяна Ер
- Скромница
- Posts: 3077
- Registered for: 17 years 3 months
- Last visit: Yesterday 12:10
- Location: Самбия
- Has thanked: 259 times
- Been thanked: 75 times
Re: Американцы и Русские
А про узкие улицы - как в Калининграде. Не все, конечно, водители, но большинство уступают друг другу и при этом так же благодарят:Ginzzburg wrote:Все как у немцев!
А еще миганием фар предупреждают о стоящих неподалеку "гайцах" - а получившие предупреждение опять же благодарят за это.махнуть рукой, кивнуть головой, помигать фарами
Такое, видимо, только в России практикуется, и то не везде?
Можно все! Но только... лень...
-
Жак-де-Моле
- Практически свой
- Posts: 48
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 21.06.2011 16:52
- Location: Благовещенск
Re: Американцы и Русские
Всем большое спасибо за рассказы, очень вам благодарен.
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: Американцы и Русские
Наблюдал подобное в Польше.Татьяна Ер wrote:А еще миганием фар предупреждают о стоящих неподалеку "гайцах" - а получившие предупреждение опять же благодарят за это.
Такое, видимо, только в России практикуется, и то не везде?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: Американцы и Русские
В наших палестинах швабландиях такое не принято, да и полиция очень редко занимается дорожным пиратством, хотя проверку документов иногда проводят. Если тебе мигнул встречный, значит, почти наверняка, наш, еще не отвыкший от этой привычки. Я сам иногда этим грешу...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: Американцы и Русские
Слышал, что это сначала практиковалось в Прибалтике (в 80-е); но после того как об этом в интервью одной газете рассказал большой гаишный начальник (он-то сетовал...), так стали делать повсюду.Татьяна Ер wrote:А еще миганием фар предупреждают о стоящих неподалеку "гайцах" - а получившие предупреждение опять же благодарят за это.
Такое, видимо, только в России практикуется, и то не везде?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Американцы и Русские
Мой отец всю жизнь проработал шофёром, одно время водил пассажирский автобус. Говорил, что ещё в 60-е годы ему навстречу часто мигали фарами, предупреждая о том, что недалеко на трассе стоит машина ГАИ или какие-нибудь контролёры (они тогда отлавливали безбилетных пассажиров), причём не просто мигали - там была целая система, было легко понять, сколько и каких проверяющих стоят. Несколько позже (это я уже немного помню
) он ездил на 21-й "Волге", но ему мигали и тогда (ну, и он тоже мигал встречным водителям - в те времена водительская солидарность была просто потрясающей, в любой беде на дороге тут же помогали). Вероятно, прибалтийский начальник по своей простоте думал, что это только у них 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
bookworm
- Буквоед
- Posts: 4327
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 20.12.2021 20:01
- Location: СПб
- Been thanked: 3 times
Re: Американцы и Русские
Замените в этом фрагменте "газеты" на "телевидение", а "Правду" на "Время", "Вести" или "Сегодня"Жак-де-Моле wrote:Насмотрюсь телевизора, , и страшно становится...
https://www.youtube.com/watch?v=XQ1TpgTkiBk
-
V-Man
- Стрелочник
- Posts: 2870
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 20.10.2019 09:57
- Location: Страна подпорченного компота
- Been thanked: 1 time
Re: Американцы и Русские
В Израиле тоже моргают фарами предупреждая о полицейскиx с радаром. А вот в Канаде и Америке ни разу не было, чтобы предупредили. Xотя я сам слава богу не попадался ни разу, но видел множество другиx бедолаг пойманыx на превышении скорости.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Всем людям по комбайну, желательно по два!
-
Piglet
- Верноподданный тимуровец
- Posts: 3365
- Registered for: 18 years 2 months
- Last visit: 27.03.2026 21:17
- Location: Санкт-Петербург
- Has thanked: 32 times
- Been thanked: 8 times
Re: Американцы и Русские
И меня впервые эта дорожная вежливость поразила именно в Германии.Ginzzburg wrote:Все как у немцев!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
-
bookworm
- Буквоед
- Posts: 4327
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 20.12.2021 20:01
- Location: СПб
- Been thanked: 3 times
Re: Американцы и Русские
Надо отметить, что и у нас понемногу приживается, хотя и со скрипом.Piglet wrote: дорожная вежливость поразила именно в Германии
Сегодня, когда шел от метро до работы, на 4 из 5 нерегулируемых перекрестков машины притормаживали, позволяя мне перейти дорогу. А я в ответ кивком головы благодарил водителя. Но это на узких улочках. Там, где 2-3 полосы движения, останавливаются пока редко. А уж между собой водители пока враждуют, норовя обогнать и проскочить первым.
Раздолбаи у нас шофера...
-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: Американцы и Русские
У нас пешеходов стали пропускать практически всегда, особенно последнее время. Тоже всегда благодарю.
О,нищее племя, коллеги-врачи...

