Американцы и Русские

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Жак-де-Моле
Практически свой
Posts: 48
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 21.06.2011 16:52
Location: Благовещенск

Американцы и Русские

Post by Жак-де-Моле »

Здравствуйте. Такой вопрос назрел... Кто был в Америке, или, например в других странах англоязычных: можете ли вы подсказать, сильно ли те люди отличаются от Русских? Просто хочется сравнить, они такие же как русские - или их манера поведения отличается от нашей?
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
User avatar
Evil_inside
Постоянный Житель
Posts: 117
Registered for: 17 years
Last visit: 05.05.2013 17:05
Location: Новосибирск

Re: Американцы и Русские

Post by Evil_inside »

У меня тетя живет в Англии. Она говорила, что англичане во многом непохожи на нас. Даже книгу порекомендовала "Наблюдая за англичанами" :) У них же общество делиться на категории... Аристократы, рабочий класс, низший класс... Отличаются даже по лексикону.
"...Мусор я не выношу, свет в туалете не гашу..." (с)
"Нам надо на травку, нам надо в лесочек..." (с)
"Всё будет офигенно, всё ништяк!" (с)
Жак-де-Моле
Практически свой
Posts: 48
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 21.06.2011 16:52
Location: Благовещенск

Re: Американцы и Русские

Post by Жак-де-Моле »

Мне просто очень не нравится контингент многих русских людей. Насмотрюсь телевизора, , и страшно становиться...
Телевизор ежедневно объясняет мне как лоху,
Что всему дана оценка, что вопрос уже решён,
Что, к примеру, экстремизм – это однозначно плохо,
А к примеру, Пугачёва – однозначно хорошо!
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Американцы и Русские

Post by Максимыч »

Evil_inside wrote:У них же общество делится на категории... Аристократы, рабочий класс, низший класс... Отличаются даже по лексикону.
У нас тоже...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
V-Man
Стрелочник
Posts: 2870
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 20.10.2019 09:57
Location: Страна подпорченного компота
Been thanked: 1 time

Re: Американцы и Русские

Post by V-Man »

На форуме по крайней мере 5 человек из англоязычныx стран - Америка, Канада, Англия.
Я живу в Ванкувере. Менталитет местного населения нельзя описать какими-то определенными критериями, так как подавляющее большинство это иммигранты со всего света. Даже среди теx кого можно считать коренными канадцами, тоже очень много на самом деле иммигранты в третьем-четвертом поколении с соответствующей базой в виде наследственныx национальныx привычек и представлений.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: Американцы и Русские

Post by Իշխան »

V-Man wrote:Даже среди теx кого можно считать коренными канадцами, тоже очень много на самом деле иммигранты в третьем-четвертом поколении с соответствующей базой в виде наследственныx национальныx привычек и представлений.
Скажу по секрету - в России аналогичная фигня ситуация... Впрочем, мне здесь уже досталось за то, что я высказался о понятии "русские".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Американцы и Русские

Post by Ginzzburg »

князь Владимир wrote:Впрочем, мне здесь уже досталось за то, что я высказался о понятии "русские".
Я бы не взялся описать это понятие...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Piglet
Верноподданный тимуровец
Posts: 3365
Registered for: 18 years 2 months
Last visit: 27.03.2026 21:17
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 32 times
Been thanked: 8 times

Re: Американцы и Русские

Post by Piglet »

Только что вернулась из Англии, могу поделиться свежими (и старыми) впечатлениями. Восприятие, конечно, субъективное и, можно сказать, поверхностное.
Да, англичане другие.

Там принято встретиться глазами с любым встречным незнакомым человеком и улыбнуться ему приветливо.
Но не принято на вопрос"How do you do?" рассказывать о своих делах. О проблемах вообще не принято рассказывать никому.

Улицы узкие, по одной, а то и по двум сторонам припаркованы машины. Разъехаться со встречной - сложно. Принято уступать дорогу. Принято поблагодарить уступившего - махнуть рукой, кивнуть головой, помигать фарами. Принято пропускать пешеходов, даже одиночных, даже НЕ на пешеходном переходе. Приезжий сразу виден - никого не пропускает и не благодарит пропустившую его машину.

Там не принято обильно кормить гостей. Если Вас пригласили на ланч, то Вам предложат только ланч - в нашем понимании "второе" блюдо и чай. При этом, подадут каждому его персональную тарелку с его персональной порцией. Не наелся - твои проблемы. Про салат "оливье", "селедку под шубой", нарезку "сыр-колбаса" по центру стола - не мечтайте: стол пустой. Если Вы предупредили хозяев о своем визите менее, чем за сутки - Вам предложат чай. Без пирогов, печенья и конфет. Только чашку чая. Если пришли без предупреждения - с Вами может быть поговорят немного, но, скорее всего, вежливо, с улыбкой раскланяются и уйдут по своим делам. А Вы пойдете по своим делам. Не принято придти на ДР без приглашения - запросто будете сидеть в саду или в гостинной, пока приглашенные гости кушают: на Вас не приготовлено, останетесь голодным. Но и обижаться на это - не принято. Вас же не приглашали.

Позже еще какие-нибудь отличия вспомню - расскажу.

А так, они такие же, как мы - два глаза, два уха, один нос. :)
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Американцы и Русские

Post by Ginzzburg »

Piglet wrote:Там принято встретиться глазами с любым встречным незнакомым человеком и улыбнуться ему приветливо.
Но не принято на вопрос"How do you do?" рассказывать о своих делах. О проблемах вообще не принято рассказывать никому.

Улицы узкие, по одной, а то и по двум сторонам припаркованы машины. Разъехаться со встречной - сложно. Принято уступать дорогу. Принято поблагодарить уступившего - махнуть рукой, кивнуть головой, помигать фарами. Принято пропускать пешеходов, даже одиночных, даже НЕ на пешеходном переходе. Приезжий сразу виден - никого не пропускает и не благодарит пропустившую его машину.
Все как у немцев! :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Татьяна Ер
Скромница
Posts: 3077
Registered for: 17 years 3 months
Last visit: Yesterday 12:10
Location: Самбия
Has thanked: 259 times
Been thanked: 75 times

Re: Американцы и Русские

Post by Татьяна Ер »

Ginzzburg wrote:Все как у немцев!
А про узкие улицы - как в Калининграде. Не все, конечно, водители, но большинство уступают друг другу и при этом так же благодарят:
махнуть рукой, кивнуть головой, помигать фарами
А еще миганием фар предупреждают о стоящих неподалеку "гайцах" - а получившие предупреждение опять же благодарят за это. :lol:
Такое, видимо, только в России практикуется, и то не везде?
Можно все! Но только... лень...
Жак-де-Моле
Практически свой
Posts: 48
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 21.06.2011 16:52
Location: Благовещенск

Re: Американцы и Русские

Post by Жак-де-Моле »

Всем большое спасибо за рассказы, очень вам благодарен.
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Американцы и Русские

Post by Ginzzburg »

Татьяна Ер wrote:А еще миганием фар предупреждают о стоящих неподалеку "гайцах" - а получившие предупреждение опять же благодарят за это. :lol:
Такое, видимо, только в России практикуется, и то не везде?
Наблюдал подобное в Польше.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Американцы и Русские

Post by Григорий »

В наших палестинах швабландиях такое не принято, да и полиция очень редко занимается дорожным пиратством, хотя проверку документов иногда проводят. Если тебе мигнул встречный, значит, почти наверняка, наш, еще не отвыкший от этой привычки. Я сам иногда этим грешу...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: Американцы и Русские

Post by Իշխան »

Татьяна Ер wrote:А еще миганием фар предупреждают о стоящих неподалеку "гайцах" - а получившие предупреждение опять же благодарят за это.
Такое, видимо, только в России практикуется, и то не везде?
Слышал, что это сначала практиковалось в Прибалтике (в 80-е); но после того как об этом в интервью одной газете рассказал большой гаишный начальник (он-то сетовал...), так стали делать повсюду.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Американцы и Русские

Post by Максимыч »

Мой отец всю жизнь проработал шофёром, одно время водил пассажирский автобус. Говорил, что ещё в 60-е годы ему навстречу часто мигали фарами, предупреждая о том, что недалеко на трассе стоит машина ГАИ или какие-нибудь контролёры (они тогда отлавливали безбилетных пассажиров), причём не просто мигали - там была целая система, было легко понять, сколько и каких проверяющих стоят. Несколько позже (это я уже немного помню :D ) он ездил на 21-й "Волге", но ему мигали и тогда (ну, и он тоже мигал встречным водителям - в те времена водительская солидарность была просто потрясающей, в любой беде на дороге тут же помогали). Вероятно, прибалтийский начальник по своей простоте думал, что это только у них :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
bookworm
Буквоед
Posts: 4327
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 20.12.2021 20:01
Location: СПб
Been thanked: 3 times

Re: Американцы и Русские

Post by bookworm »

Жак-де-Моле wrote:Насмотрюсь телевизора, , и страшно становится...
Замените в этом фрагменте "газеты" на "телевидение", а "Правду" на "Время", "Вести" или "Сегодня"
https://www.youtube.com/watch?v=XQ1TpgTkiBk
User avatar
V-Man
Стрелочник
Posts: 2870
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 20.10.2019 09:57
Location: Страна подпорченного компота
Been thanked: 1 time

Re: Американцы и Русские

Post by V-Man »

В Израиле тоже моргают фарами предупреждая о полицейскиx с радаром. А вот в Канаде и Америке ни разу не было, чтобы предупредили. Xотя я сам слава богу не попадался ни разу, но видел множество другиx бедолаг пойманыx на превышении скорости.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
User avatar
Piglet
Верноподданный тимуровец
Posts: 3365
Registered for: 18 years 2 months
Last visit: 27.03.2026 21:17
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 32 times
Been thanked: 8 times

Re: Американцы и Русские

Post by Piglet »

Ginzzburg wrote:Все как у немцев! :)
И меня впервые эта дорожная вежливость поразила именно в Германии.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
User avatar
bookworm
Буквоед
Posts: 4327
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 20.12.2021 20:01
Location: СПб
Been thanked: 3 times

Re: Американцы и Русские

Post by bookworm »

Piglet wrote: дорожная вежливость поразила именно в Германии
Надо отметить, что и у нас понемногу приживается, хотя и со скрипом.
Сегодня, когда шел от метро до работы, на 4 из 5 нерегулируемых перекрестков машины притормаживали, позволяя мне перейти дорогу. А я в ответ кивком головы благодарил водителя. Но это на узких улочках. Там, где 2-3 полосы движения, останавливаются пока редко. А уж между собой водители пока враждуют, норовя обогнать и проскочить первым. :(
Раздолбаи у нас шофера...
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Американцы и Русские

Post by Елена »

У нас пешеходов стали пропускать практически всегда, особенно последнее время. Тоже всегда благодарю.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:

Return to “Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»”