Я читаю «Нойес Дойчланд»...

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Я читаю «Нойес Дойчланд»...

Post by Григорий »

Преамбула.

Предвосхищая законный вопрос "зачем нужна такая тема?", отвечаю сразу, не дожидаясь самого вопроса.
Дело в том, что в немецких газетах достаточно часто можно встретить материалы, могущие заинтересовать не только немцев, но и многих из нас. Поэтому я посчитал не вредным замутить такую тему, в которой мы, тевтонская часть форума (сначала мы с Ильей, а дальше, глядишь, и новые тевтоны появятся), могли бы знакомить остальных с такими газетными материалами. А если я ошибаюсь и эта тема не найдет отклика, она просто сама собой заглохнет и уйдет в архивы.


Для начала, на фоне животрепещущей темы милицейского (полицейского) беспредела в России и Украине, хочется познакомить почтеннейшую публику с подобным же фактом в Германии, описанным во вчерашнем номере штутгартского тиража газеты "Бильд". Чтобы было понятней, что это за издание, можно сравнить его по популярности с бывшим изданием "КП - Украина". Т.е. это - самое читаемое издание в этих краях.
На 3-ей полосе помещен такой репортаж.

Image

Под фотографией с подписью "Лейла (3 года) - милый, маленький шнауцер" и жирным, броским заголовком "Полиция переехала эту милую собачку. Девушка прогуливала ее на поводке" следует текст, подробно описывающий этот ужасный несчастный случай, произошедший из-за невнимательности водителя полицейской патрульной машины. Собачку, у которой была сломана левая передняя лапка, доставили в клинику, где она была прооперирована. На днях будет решаться вопрос, потребуется ли ампутация. Пресс-секретарь полиции сообщил, что сейчас решается вопрос о возмещении ущерба.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Я читаю «Нойес Дойчланд»...

Post by Братский Андрей »

Григорий, на мой взгляд, тема нужна. Раз на форуме есть люди, живущие в Германии, они могут говорить о том, что происходит у них в стране. Считаю, что материалы из немецких газет найдут отклик у нас. Только сразу уговор - мало кто здесь знает немецкий язык (я - в первую очередь), поэтому перевод и комментарии просто необходимы. Так что, думаю, будет интересно. Конечно, не всё подряд, но самое злободневное и интересное. Здесь полагаюсь на Вас с Ильёй.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Я читаю «Нойес Дойчланд»...

Post by Григорий »

avk1968 wrote:перевод и комментарии просто необходимы
Так я ведь существенные моменты репортажа перевел. А вот комментарии... нужны ли они :?:
Но, если есть желающие видеть более детальный перевод и пояснения - сообщите, сделаю без проблем...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Я читаю «Нойес Дойчланд»...

Post by Братский Андрей »

Я просто высказал пожелание на будущее. Думаю, что тот вид, в котором было опубликовано первое сообщение, всех устроит.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Till
Умница-консерваторец
Posts: 2940
Registered for: 16 years 5 months
Last visit: 10.06.2026 22:38
Location: Ленинград
Has thanked: 62 times
Been thanked: 68 times

Re: Я читаю «Нойес Дойчланд»...

Post by Till »

Григорий, спасибо за возможность попрактиковаться в газетном немецком. Получил удовольствие (так сказать, es hat mir Spass gemacht - я правильно составил предложение?). Вот только "птичкусобачку жалко".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
User avatar
Феличита
Восторженный шаовед
Posts: 6259
Registered for: 17 years 7 months
Last visit: 01.01.2022 20:40
Location: Ростов-на-Дону
Been thanked: 99 times

Re: Я читаю «Нойес Дойчланд»...

Post by Феличита »

Весьма интересно :roll: Спасибо, Григорий, за открытую тему...
All You need is love!
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Я читаю «Нойес Дойчланд»...

Post by Григорий »

Till wrote:Получил удовольствие (так сказать, es hat mir Spass gemacht
Можно и так сказать, но немцы в значении "удовольствие" чаще употребляют "Vergnuegen".
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман

Return to “Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»”