Новости Хайфы
-
Froggy
- Фрожик в тумане
- Posts: 1834
- Registered for: 19 years 7 months
- Last visit: 29.06.2024 10:51
- Location: Сан-Франциско, США
- Been thanked: 2 times
Re: Новости Хайфы
Ситуация в Израиле очень похожа на пожар, произошедший здесь в октябре 91-го г., когда после нескольких лет засухи, в жаркий ветреный день, из-за нелегально разведенного (по-видимому, бомжами) костра начали гореть холмы над городами Окленд и Беркли, что по ту сторону залива от СФ. Пожар бушевал три дня, сгорело больше трех тысяч жилых единиц (домов и квартир), погибло 24 человека, включая начальника оклендской пожарной службы - многие из погибших сгорели в машинах, пытаясь спастись и застряв в пробках на узких, петляющих улицах. Помню историю, как несколько пожарных, отстаивая какой-то дом, оказалась в огненной ловушке. Со всех сторон на них надвигалась стена огня. Спаслись они, нырнув в наполненный бассейн у дома - сидели в нем, дыша через пожарные шланги, минут сорок, пока огонь бушевал буквально над ними. Дом сгорел дотла... А в Сан-Франциско вид был жуткий - вдруг в разгар яркого солнечного утра наступили сумерки. Я подумала, что сейчас будет небывалая по силе гроза, но потом открыла окно - в воздухе резко пахло гарью. Мы с приятелем на его мотоцикле помчались на вершину самой высокой точки в городе - горы Дэвидсон - и оттуда наблюдали страшное зрелище, разворачивающееся на восточном берегу залива. Есть несколько фотографий, сделанных еще пленочным аппаратом, где с того берега поднимается чудовищный столб дыма и уплывает на запад...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."

"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
-
Nikos
- Смешная девчонка
- Posts: 2447
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 09.05.2026 21:08
- Has thanked: 18 times
- Been thanked: 11 times
Re: Новости Хайфы
Есть более точные данные.Nikos wrote:Парк потерял свою половину.
В Хайфе задымления нет.
По оценке «Керен Каемет», на данный момент огонь уничтожил примерно восьмую часть растительности национального парка.
В пламени погибли порядка полутора миллионов деревьев. Чтобы восполнить ущерб, нанесенный национальному парку, потребуется от двадцати до сорока лет, заявил журналистам председатель правления ККЛ Эфи Штенцлер. Природные средиземноморские рощи восстановятся быстрее, для восстановления хвойных лесов потребуются десятки лет.
От пожара очень сильно пострадали популярные места отдыха израильтян в окрестностях Нахаль Хик и Нахаль Галим, сообщает Haaretz.
Хотя пожар уже нанес тяжелейший экологический ущерб, бывший главный ученый Управления национальных парков и заповедников Ави Парболоцки полагает, что самым тяжелым последствием кармельской катастрофы станет не экологический, а эстетический ущерб — израильтяне на десятки лет потеряли уникальные ландшафты кармельских сосновых лесов, которые так любили жители Хайфы и окрестностей.
С точки зрения Управления национальных парков и заповедников, самый тяжкий удар нанесен питомнику Хай-Бар, где ученые занимались восстановлением популяций редких животных и птиц. В четверг работники Управления эвакуировали хищных птиц из Хай-Бар в парк Рамат а-Надив, но на пожароопасной территории остались около 200 млекопитающих редких видов, которых эвакуировать невозможно.
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Новости Хайфы
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Nikos
- Смешная девчонка
- Posts: 2447
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 09.05.2026 21:08
- Has thanked: 18 times
- Been thanked: 11 times
Re: Новости Хайфы
Поделюсь с вами новостью, которая коснулась и меня.
В Хайфе открыт тоннель, который соединил город с окрестностями. И сейчас я на работу добираюсь значительно быстрее. (Первым автобусом за 15 минут вместо 30-40, как было раньше).
http://botinok.co.il/node/71131
В Хайфе открыт тоннель, который соединил город с окрестностями. И сейчас я на работу добираюсь значительно быстрее. (Первым автобусом за 15 минут вместо 30-40, как было раньше).
http://botinok.co.il/node/71131
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Новости Хайфы
ЗдОрово! 
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Nikos
- Смешная девчонка
- Posts: 2447
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 09.05.2026 21:08
- Has thanked: 18 times
- Been thanked: 11 times
Re: Новости Хайфы
Вдохновлённая походом Григория, уплываю на яхте по хайфскому заливу (друг-шкипер сделал нам обоим подарок ко дню рождения - мы с ним оба - Львы).
Вечером отчитаюсь
Вечером отчитаюсь
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: Новости Хайфы
Ух ты!
Ждем отчета...
Ждем отчета...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Новости Хайфы
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Nikos
- Смешная девчонка
- Posts: 2447
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 09.05.2026 21:08
- Has thanked: 18 times
- Been thanked: 11 times
Re: Новости Хайфы
Приплыли.
Погода была замечательная. Самое главное то, что мне был доверен штурвал (этакий подарок). Справилась я с задачей успешно.
Вот так

Поездка была короткой - три часа. Доплыли почти до Акко, потом повернули обратно. Чайки сопровождали нас. По пути выпили бутылку Шене, слопали пирожки (любовно приготовленные мною для капитана) и наслаждались морем.
Шли под парусами. Здорово!
Погода была замечательная. Самое главное то, что мне был доверен штурвал (этакий подарок). Справилась я с задачей успешно.
Вот так

Поездка была короткой - три часа. Доплыли почти до Акко, потом повернули обратно. Чайки сопровождали нас. По пути выпили бутылку Шене, слопали пирожки (любовно приготовленные мною для капитана) и наслаждались морем.
Шли под парусами. Здорово!
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Новости Хайфы
Класс!!! Сима, ты отлично смотришься за штурвалом.Как заправский моряк. 
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: Новости Хайфы
И правда класс!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: Новости Хайфы
Отличная фотография! Сима, снимаю шляпу бескозырку!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Nikos
- Смешная девчонка
- Posts: 2447
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 09.05.2026 21:08
- Has thanked: 18 times
- Been thanked: 11 times
Re: Новости Хайфы
Засмущали вы меня...
Капитан действительно классный. Давний друг нашей семьи. Горные лыжи зимой и яхта летом - это два из его многочисленных увлечений. А я что - я не волшебник, я только учусь.
Капитан действительно классный. Давний друг нашей семьи. Горные лыжи зимой и яхта летом - это два из его многочисленных увлечений. А я что - я не волшебник, я только учусь.
-
Nikos
- Смешная девчонка
- Posts: 2447
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 09.05.2026 21:08
- Has thanked: 18 times
- Been thanked: 11 times
Re: Новости Хайфы
Вот такая новость.
Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" расширяет географические границы своих площадок. На этот раз показ лауреатов "Кинотавра" состоится в Израиле c 21 по 24 сентября в рамках российско-израильского фестиваля Yes Kinotavr, сообщает OpenSpace.
Список фильмов:
- "Слон", реж. Владимир Карабанов;
- "Пропавший без вести", реж. Анна Фенченко;
- "Перемирие", реж. Светлана Проскурина;
- "Безразличие", реж. Олег Флянгольц;
- "Мой папа Барышников", реж. Дмитрий Поволоцкий, Марк Другой;
- "Упражнения в прекрасном", реж. Виктор Шамиров;
- "Без мужчин", реж. Алиса Хмельницкая, Резо Гигинеишвили;
- "Парень с Марса", реж. Сергей Осипьян;
- "Пирамммида", реж. Эльдар Салаватов;
- "Самка", реж. Григорий Константинопольский;
- "Елки", реж. Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский, Дмитрий Киселев, Александр Андрющенко, Ярослав Чеважевский, Игнас Йонинас;
- "Выкрутасы", реж. Леван Габриадзе.
Для меня всё названия незнакомые. Может, кто-то посоветует что-нибудь...
Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" расширяет географические границы своих площадок. На этот раз показ лауреатов "Кинотавра" состоится в Израиле c 21 по 24 сентября в рамках российско-израильского фестиваля Yes Kinotavr, сообщает OpenSpace.
Список фильмов:
- "Слон", реж. Владимир Карабанов;
- "Пропавший без вести", реж. Анна Фенченко;
- "Перемирие", реж. Светлана Проскурина;
- "Безразличие", реж. Олег Флянгольц;
- "Мой папа Барышников", реж. Дмитрий Поволоцкий, Марк Другой;
- "Упражнения в прекрасном", реж. Виктор Шамиров;
- "Без мужчин", реж. Алиса Хмельницкая, Резо Гигинеишвили;
- "Парень с Марса", реж. Сергей Осипьян;
- "Пирамммида", реж. Эльдар Салаватов;
- "Самка", реж. Григорий Константинопольский;
- "Елки", реж. Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский, Дмитрий Киселев, Александр Андрющенко, Ярослав Чеважевский, Игнас Йонинас;
- "Выкрутасы", реж. Леван Габриадзе.
Для меня всё названия незнакомые. Может, кто-то посоветует что-нибудь...
-
NAL65
- Футуролог злобный
- Posts: 4030
- Registered for: 17 years
- Last visit: 11.11.2025 09:11
- Been thanked: 1 time
Re: Новости Хайфы
Леван Габриадзе - скрипач из "Кин-дза-дзы". Фильм младшая балбеска смотрела и сказала, что он симпатичный...Nikos wrote:- "Выкрутасы", реж. Леван Габриадзе.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: Новости Хайфы
Посмотрел "Выкрутасы". Чтобы не растекаться сами-знаете-чем по сами-знаете-чему, скажу, что Леван Габриадзе, как Скрипач, нравился мне гораздо больше, чем как режиссер. Увы...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
NAL65
- Футуролог злобный
- Posts: 4030
- Registered for: 17 years
- Last visit: 11.11.2025 09:11
- Been thanked: 1 time
Re: Новости Хайфы
Григорий, вот я и говорю, что они балбесы и балбески все... А вы не верите:)
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...



