Новости Хайфы

А хорошо на Мёртвом море в жаркий день...
User avatar
Froggy
Фрожик в тумане
Posts: 1834
Registered for: 19 years 7 months
Last visit: 29.06.2024 10:51
Location: Сан-Франциско, США
Been thanked: 2 times

Re: Новости Хайфы

Post by Froggy »

Ситуация в Израиле очень похожа на пожар, произошедший здесь в октябре 91-го г., когда после нескольких лет засухи, в жаркий ветреный день, из-за нелегально разведенного (по-видимому, бомжами) костра начали гореть холмы над городами Окленд и Беркли, что по ту сторону залива от СФ. Пожар бушевал три дня, сгорело больше трех тысяч жилых единиц (домов и квартир), погибло 24 человека, включая начальника оклендской пожарной службы - многие из погибших сгорели в машинах, пытаясь спастись и застряв в пробках на узких, петляющих улицах. Помню историю, как несколько пожарных, отстаивая какой-то дом, оказалась в огненной ловушке. Со всех сторон на них надвигалась стена огня. Спаслись они, нырнув в наполненный бассейн у дома - сидели в нем, дыша через пожарные шланги, минут сорок, пока огонь бушевал буквально над ними. Дом сгорел дотла... А в Сан-Франциско вид был жуткий - вдруг в разгар яркого солнечного утра наступили сумерки. Я подумала, что сейчас будет небывалая по силе гроза, но потом открыла окно - в воздухе резко пахло гарью. Мы с приятелем на его мотоцикле помчались на вершину самой высокой точки в городе - горы Дэвидсон - и оттуда наблюдали страшное зрелище, разворачивающееся на восточном берегу залива. Есть несколько фотографий, сделанных еще пленочным аппаратом, где с того берега поднимается чудовищный столб дыма и уплывает на запад...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Image
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: 09.05.2026 21:08
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Новости Хайфы

Post by Nikos »

Nikos wrote:Парк потерял свою половину.
В Хайфе задымления нет.
Есть более точные данные.
По оценке «Керен Каемет», на данный момент огонь уничтожил примерно восьмую часть растительности национального парка.

В пламени погибли порядка полутора миллионов деревьев. Чтобы восполнить ущерб, нанесенный национальному парку, потребуется от двадцати до сорока лет, заявил журналистам председатель правления ККЛ Эфи Штенцлер. Природные средиземноморские рощи восстановятся быстрее, для восстановления хвойных лесов потребуются десятки лет.

От пожара очень сильно пострадали популярные места отдыха израильтян в окрестностях Нахаль Хик и Нахаль Галим, сообщает Haaretz.

Хотя пожар уже нанес тяжелейший экологический ущерб, бывший главный ученый Управления национальных парков и заповедников Ави Парболоцки полагает, что самым тяжелым последствием кармельской катастрофы станет не экологический, а эстетический ущерб — израильтяне на десятки лет потеряли уникальные ландшафты кармельских сосновых лесов, которые так любили жители Хайфы и окрестностей.

С точки зрения Управления национальных парков и заповедников, самый тяжкий удар нанесен питомнику Хай-Бар, где ученые занимались восстановлением популяций редких животных и птиц. В четверг работники Управления эвакуировали хищных птиц из Хай-Бар в парк Рамат а-Надив, но на пожароопасной территории остались около 200 млекопитающих редких видов, которых эвакуировать невозможно.
User avatar
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Posts: 6869
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 05.07.2022 16:19
Location: Подмосковье
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Новости Хайфы

Post by Ольга »

Image
фото и видео
После пожара
Image
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: 09.05.2026 21:08
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Новости Хайфы

Post by Nikos »

Поделюсь с вами новостью, которая коснулась и меня.
В Хайфе открыт тоннель, который соединил город с окрестностями. И сейчас я на работу добираюсь значительно быстрее. (Первым автобусом за 15 минут вместо 30-40, как было раньше).

http://botinok.co.il/node/71131
User avatar
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Posts: 6869
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 05.07.2022 16:19
Location: Подмосковье
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Новости Хайфы

Post by Ольга »

ЗдОрово! :appl:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: 09.05.2026 21:08
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Новости Хайфы

Post by Nikos »

Вдохновлённая походом Григория, уплываю на яхте по хайфскому заливу (друг-шкипер сделал нам обоим подарок ко дню рождения - мы с ним оба - Львы).
Вечером отчитаюсь :)
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Новости Хайфы

Post by Ginzzburg »

Ух ты!
Ждем отчета...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Posts: 6869
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 05.07.2022 16:19
Location: Подмосковье
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Новости Хайфы

Post by Ольга »

7 футов под килем !

Image
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: 09.05.2026 21:08
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Новости Хайфы

Post by Nikos »

Приплыли. :)
Погода была замечательная. Самое главное то, что мне был доверен штурвал (этакий подарок). Справилась я с задачей успешно.
Вот так
Image
Поездка была короткой - три часа. Доплыли почти до Акко, потом повернули обратно. Чайки сопровождали нас. По пути выпили бутылку Шене, слопали пирожки (любовно приготовленные мною для капитана) и наслаждались морем.
Шли под парусами. Здорово!
User avatar
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Posts: 6869
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 05.07.2022 16:19
Location: Подмосковье
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Новости Хайфы

Post by Ольга »

Класс!!! Сима, ты отлично смотришься за штурвалом.Как заправский моряк. :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Новости Хайфы

Post by Ginzzburg »

И правда класс!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Новости Хайфы

Post by Братский Андрей »

Прекрасная картина!
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Новости Хайфы

Post by Елена »

Ай да Сима! Ай да капитан! Браво! Завидую! :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Новости Хайфы

Post by ИРИНА Т »

Отличная фотография! Сима, снимаю шляпу бескозырку!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: 09.05.2026 21:08
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Новости Хайфы

Post by Nikos »

Засмущали вы меня... :oops:
Капитан действительно классный. Давний друг нашей семьи. Горные лыжи зимой и яхта летом - это два из его многочисленных увлечений. А я что - я не волшебник, я только учусь.
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: 09.05.2026 21:08
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Новости Хайфы

Post by Nikos »

Вот такая новость.
Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" расширяет географические границы своих площадок. На этот раз показ лауреатов "Кинотавра" состоится в Израиле c 21 по 24 сентября в рамках российско-израильского фестиваля Yes Kinotavr, сообщает OpenSpace.
Список фильмов:


- "Слон", реж. Владимир Карабанов;
- "Пропавший без вести", реж. Анна Фенченко;
- "Перемирие", реж. Светлана Проскурина;
- "Безразличие", реж. Олег Флянгольц;
- "Мой папа Барышников", реж. Дмитрий Поволоцкий, Марк Другой;
- "Упражнения в прекрасном", реж. Виктор Шамиров;
- "Без мужчин", реж. Алиса Хмельницкая, Резо Гигинеишвили;
- "Парень с Марса", реж. Сергей Осипьян;
- "Пирамммида", реж. Эльдар Салаватов;
- "Самка", реж. Григорий Константинопольский;
- "Елки", реж. Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский, Дмитрий Киселев, Александр Андрющенко, Ярослав Чеважевский, Игнас Йонинас;
- "Выкрутасы", реж. Леван Габриадзе.

Для меня всё названия незнакомые. Может, кто-то посоветует что-нибудь...
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Новости Хайфы

Post by NAL65 »

Nikos wrote:- "Выкрутасы", реж. Леван Габриадзе.
Леван Габриадзе - скрипач из "Кин-дза-дзы". Фильм младшая балбеска смотрела и сказала, что он симпатичный...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: 09.05.2026 21:08
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Новости Хайфы

Post by Nikos »

Спасибо. А фильм "Мой папа Барышников" никто не видел?
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Новости Хайфы

Post by Григорий »

Посмотрел "Выкрутасы". Чтобы не растекаться сами-знаете-чем по сами-знаете-чему, скажу, что Леван Габриадзе, как Скрипач, нравился мне гораздо больше, чем как режиссер. Увы...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Новости Хайфы

Post by NAL65 »

Григорий, вот я и говорю, что они балбесы и балбески все... А вы не верите:)
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...

Return to “Мне показывали Израиль, и глядел я, как в кино...”