Загадочная русская душа (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Till »

Меня вот что смутило: ведь, по логике вещей, английский критик в лондонском журнале должен был писать свою статью по-английски. Является ли в такой ситуации "легитимным" появление термина на не-русском языке? А все отсылки к русскоязычным источникам в упомянутой статье относятся именно к 20-м годам, чем я и воспользовался.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение ppd »

Till писал(а):распространённый (по крайней мере, с 20-х годов ХХ века)
Может это удалим и на сём закончим?
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Till »

ОК. Обрезать - не новое придумывать.
И, пожалуй, заменю ментальность на менталитет - это точнее.

Загадочная русская душа - литературно-публицистический штамп, указывающий на невозможность понимания и рационального объяснения иностранцами некоторых свойств русского национального характера и менталитета. Известны теории русской души Н. А. Бердяева и Г. В. Флоровского.

Ежели это пойдёт в качестве вступления - думаю, можно ставить вопрос о законченности комментария в целом.

P.S. "Национальный характер и менталитет" - это не тавтология часом?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение ppd »

Вроде не тавтология, но как-то не звучит.
Может оставим Вики, а ЗРД дадим как пояснение? Так:
  • Русская душа - термин русской философии, указывающий на особенности русского характера и мировоззрения. Используется в философских и литературных произведениях, в музыкальном творчестве, а также в бытовой речи. Часто отмечаются такие черты русской души как загадочность, широта. Известны теории русской души Н. А. Бердяева и Г. В. Флоровского. (Википедия)
    Загадочная русская душа - сложившийся в начале ХХ-го века литературно-публицистический штамп.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Till »

Я не то чтобы против Вики, но меня преследует стойкое ощущение, что формулировка в таком виде выглядит несколько инородным телом, "притянутым за уши".
Попробую ещё подумать.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Till »

С грустью приходится признать, что мне так и не удалось познать енту самую загадочную русскую душу... Павел, видимо, Ваш последний вариант был ближе всего к истине. Полагаю, статью можно забирать - не считая толкования названия, она была готова ещё полгода назад. Разумеется, если у кого-то появились свежие мысли - редакция их обязательно выслушает.
Наш знакомый из Чикаго [color=#0000FF]Джон Би Гуд[/color] (Джон Би Гуд) Вдруг почувствовал в душе неясный зуд. Что-то в сердце так кольнуло, И в Россию потянуло Поглядеть, как эти русские живут. Мы встречали гостя с дорогой душой, (ой, душой) Проводили в [color=#0000FF]Tretiakovka[/color] и [color=#0000FF]Bolshoi[/color], [color=#0000FF]Фонд Алмазный[/color] показали, По [color=#0000FF]Рублёвке[/color] покатали, Он сказал: «О, да ви живьёте хорошо!» Ему в Штатах говорили кореша, Что есть загадочная русская душа. Он понять ее пытался, Для начала налакался, А с утра болел, не понял ни шиша. Джонни много русской классики читал, (Ой, читал!) Всё [color=#0000FF]тургеневскую девушку[/color] искал. [color=#0000FF]Познакомился с Татьяной, Да жаль, она звалась путаной.[/color] Джон расстроился и денег ей не дал. А чтоб вернуться к своей Мэри Говорили мы ему: (две вещи) «[color=#0000FF]Бойся милиционеров[/color] И [color=#0000FF]не кушай шаурму[/color]». Джон сказал мне: «Объясни по-существу, (существу!) Почему так [color=#0000FF]три сестры рвались в Москву[/color]? (В Москву, в Москву!) Здесь же суетно и шумно, Страшно, странно и безумно. Я, покуда не пойму, тут поживу». (Живи!) Видел Джон [color=#0000FF]бомжа[/color] в чесотке и парше, (ой, парше) Дал бомжу пять баксов дядя из «[color=#0000FF]Порше[/color]». Дядя спрятал свой бумажник, А нищий плюнул на багажник. Вот разберись в его загадочной душе! «Я могу помочь вам?» - Джон бомжа спросил. Тот хлебнул и философски рассудил: «[color=#0000FF]Жалость – низменное чувство, Как сказал нам Заратустра[/color]. [color=#0000FF]Отойди! Ты солнце мне загородил![/color]» А хорошо у нас в столице! Непонятно, почему, Только, главное – не спиться И не скушать шаурму. Да, загадок здесь у нас невпроворот – (впроворот) [color=#0000FF]For example[/color], в нашем лифте кто-то срёт (всё время… Я извиняюсь!) [color=#0000FF]Мы загадочней Тибета[/color]. Но Джон, зачем оно тебе-то? Поезжай домой, там Мэри тебя ждёт. Но он свой бизнес продал, домик заложил, (заложил) И в Москве наш Джонни основать решил Важный, без сомнения, Фонд по изучению Загадочной русской души. Но тут пришли [color=#0000FF]те, кто с холодной головой, (головой) И с горячим сердцем[/color]. И сказали: «Нет, родной, Знаем ваши Фонды-шмонды. Все вы, гады, [color=#0000FF]Джеймсы Бонды[/color]. [color=#0000FF]Гоу хоум, Джонни, бэк, цурюк, домой[/color]». [color=#0000FF]Go-go. Go, Johnee, go-go, Go, yankee, go-go, Go, милый, go-go, Go-go, Johnee Be Good![/color] Знаешь, Джонни, я вчера пришел домой, (ой, домой) Весь помятый. Мне сказали: «Боже ж мой, Это что ещё за морда?» Я сказал: «[color=#0000FF]Се – Человек! Звучащий гордо[/color]! И с загадочной таинственной душой». Это вам не козья морда - Человек, звучащий гордо! Милый Джонни, приезжай опять весной!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение olira »

По-моему, все нормально, но в связи с новыми реалиями надо добавить, что милиция с 1 марта 2011 переименована (реорганизована?) в полицию, а милиционер теперь называется полицейским.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Максимыч »

Не знаю... У нас, например, пока так вывеска "Милиция" на горотделе и висит :D Возможно, через некоторое время, когда все привыкнут к новому названию, и надо будет уточнять.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Till »

Боюсь, с этим переименованием нам придётся не один десяток комментариев править. Можно, кстати, внести в правку в "ментов", расположенных в Глоссарии. Но я бы даже в отношении этого воздержался на годик. Кто ж его знает, м.б., после 2012 года всё вернётся на круги своя (если, конечно, конца света не случится), в том числе и милиция.
В отношении комментария к данной песне - считаю такую добавку излишней.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Максимыч »

Ну, вроде бы "мент" не от слова "милиция" происходит. Владимир об этом неоднократно писал. Я бы стал называть "эцилопами" (эцилоп - "полицэ" наоборот :D )

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

А я бы добавил к последнему комментарию (про "Человека звучащего") свою любимую формулировку "Фраза стала объектом многочисленных острот".
Скрытый текст:
Например, у Шендеровича в выпуске "Кукол" про Ельцина-Робинзона попугай говорит: "Человек - это звучит гордо!.. а выглядит - отвратительно."
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Till »

Фраза из Шендеровича действительно стала крылатой, и уж если её упоминать, то без всяких попугаев-робинзонов, она и так достаточно популярна (в крайнем случае, достаточно ссылки на "Куклы"). А вот насчёт "многочисленных" - не согласен (либо примеры - в студию). На мой взгляд, вариант Шендеровича слишком удачен, чтобы его девальвировать таким образом.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

Шендеровича цитировать в комментариях и не нужно, я его и привёл в качестве того самого примера. Ну, а остальные... Можно, наверное, по интернету полазить. Помню, что в школе мы после урока литературы, на котором "На дне" изучали, именно по этой фразе прошлись, но уровень тех острот был заметно ниже процитированной...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Till »

Если не цитировать Шендеровича - я вообще не вижу смысла в упоминании этого. В конце концов, и в оригинале, у Горького, фраза подаётся в весьма гротесково-ироническом контексте. Вариант Шендеровича имеет самостоятельную художественную ценность и уже определённую сложившуюся "культурную нишу". Остальные "многочисленные остроты" ни того, ни другого не имеют.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

Другие многочисленные остроты - это своего рода фон, на котором строчка из песни выглядит чуть иначе. Лично для меня всегда было очень важным, когда Автор обыгрывал слова, обыгранные до него. То есть популярные в народе.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Till »

Я совершенно согласен. Но именно народные переделки этой фразы мне неизвестны. Я бы сказал, что фраза часто цитировалась - пусть порой и в неожиданном контексте. Но это уже и так упоминается в Комментариях.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение olira »

Здесь именно не менты, а милиционеры.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение ppd »

Комментарий на сайте.
Без полиции. Согласен с предыдущими ораторами в необязательности этого дополнения.
"Человека звучащего" подкорректировал так - "ссылка на часто иронически цитируемые слова..."
Поправьте меня, если что не так.

PS Давно не выкладывал комментарии - пришлось напрягаться, вспоминать техпроцесс. :)
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»