Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

olira писал(а):А про поездку в Австралию ТСШ рассказывал? Если рассказывал, то что?
Нет, только упомянул про смену часовых поясов.

Видео будет завтра, скорее всего.
Да и продолжение, пожалуй, уже после полуночи... Нужна хоть небольшая пауза, глаза устали.
Как вы все умудряетесь так быстро делать такие роскошные отчёты! Моё уважение к форумлянам продолжает расти... :respect:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Елена »

Арина! Молодец! Так всё подробно и обстоятельно. Смиренно ждём продолжения. :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Татьяна Ер »

Ага, очень смиренно и очень ждем!!! :lol:
Можно все! Но только... лень...
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

Смиренные все такие...

Следующей по заявкам ТСШ объявил "Пробки в Москве". Сказал, что в Самаре не знают, что такое настоящие пробки. Мол, когда мы ехали сегодня по улице Гагарина и притормозили, наша сопровождающая сказала - ах! в пробку попали! - а я на неё посмотрел так... разве это пробка! "У нас в Москве пробки... безнадёжные. А у вас... Ну ладно, это я так. Дом офицеров всё-таки." И рассказал байку про нового (в ту пору) Верховного Главнокомандующего, который обнадёживал тем, что любит Deep Purple, а ему-де ответили - да, через 100 лет скажут: Медведев любил DP, говорил - "нечеловеческая музыка"...

Image

"Итак, "Пробки в Москве"! Посвящается... игрушечным пробкам Самары". - Гробовое молчание зала.

6. Пробки в Москве

Спел "И хорошо бы без людей".
Зал походу исполнения постепенно отудобел - смеялись, потом аплодировали.

Далее прочёл в записке среди прочего - "Весенняя песня". - "О! Весенняя! Это обязательно." - Оборачивается к Маховичу: "Ты помнишь её?" - Смех в зале. Тимур подхватывает: "А я - нет!"

Image

7. Весенняя песенка

Тут он спел уже упомянутый выше "апокрифический" куплет:

Бандиты, вдруг размякшие
От солнца и весны,
В «Линкольнах» мирно спящие,
Из детства видят сны.
За ними вновь гоняется
Наш участковый мент.
Бандиты улыбаются
И чмокают во сне.
И чмок-чмок-чмокают во сне.

(Ещё раз спасибо Андрею-Архивариусу и Князю Владимиру за текст!)

И про Экклезиаста:
"...Кто на Бога ропщет, тот и родину продаст" (вместо "тот, ребята, педераст").

Далее объявил опять новую песню. Ха! (см. выше). Сказал, что замечательное время сейчас, когда нам дают обещания, и всё время обещания... а срок выполнения никогда не наступает, - это как то самое завтра, которое не наступит никогда, потому что как только оно наступило, оно уже сегодня, а обещано-то на завтра... (?скрытая цитата из "Алисы в Зазеркалье", из диалога Алисы с Белой Королевой)...как-то обидно.

Image

Image

8. Перспективы

Спел:
"Охеренный там будет выигрыш"
"А нынче выйди - на балкон хотя б - да глянь-ка"
"Там премьер сидит, по фене ботает" (смех в зале, аплодисменты)
"Вы замучитесь все ту пыль глотать" (прозвучало очень ясно для меня, но, к сожалению, не записано на видео).

"А теперь я спою вам песню о кризисе государственности. Я её давно написал, тогда было можно писать свободно. Но я уже был умный мальчик, и написал о кризисе древнегреческой государственности. Вот и пригодилось...
Итак, - мелодекламация для античного чтеца с античным хором!"

9. О кризисе древнегреческой государственности

Последние строфы спел в ужасающе быстром темпе, - не знаю, смогли ли разобрать слова те, кто слышал впервые. Сиртаки сыграли великолепно!
Image
И объявил ПЕРЕРЫВ.
Сказал, что в фойе продаются диски и книги, и скорбно добавил, что им директор запретил возвращаться в Москву с дисками или с книгами. - "Вы знаете, ведь впереди Пасха... Курбан- байрам... Пейсах, в конце концов! Праздники... Подарки дарить надо будет всем. Так вот, книга или диск Тимура Шаова - лучший подарок!"
(Прервусь и я - до утра.)
Последний раз редактировалось Арника 23.07.2013 20:29, всего редактировалось 2 раза.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Братский Андрей »

Арника, Вы знаете, это один из самых лучших отчётов о концертах. Полное ощущение присутствия в зале.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Феличита »

Sic! :soglas:
All You need is love!
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Larisa »

Арника, замечательно!!! :good:
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение ИРИНА Т »

:bin: Ну, Арника! Ну ваще!
Таких подробнейших отчетов у нас и не было еще. И никто так ответственно к делу не подходил!
Браво! :apl:
Арника писал(а):И дальше - история про компанию, название которой я боюсь переврать
Миэль-недвижимость. Она в главных спонсорах на основном сайте.
Изображение
Арника писал(а):понаприехал
Точно так сказал? Всё-таки принято "понаехал"...

Ждем продолжения!

ЗЫ: Арника, фотографии можно чуть меньше делать, а то у меня в ноуте не помещаются... :finger:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

ИРИНА Т писал(а):Точно так сказал? Всё-таки принято "понаехал"...
Принято говорить "понаехали тут". Это я знаю точно, потому что сама из тех, которые...
Офтопик
В Крыму, когда началась массовая репатриация крымских татар, меня почему-то неоднократно принимали за татарку, и выражение это я выучила наизусть. Правда, с украинским акцентом (от лиц, говоривших лишь на суржике).
:nea: 31 марта 2012 года на концерте в самарском ОДО Тимур Султанович сказал именно так, как указано в отчёте, - "понаприехал". Он повторил это ещё дважды, а может, трижды. Я вела записи, насколько это было возможно.
Скрытый текст: Не беспокойтесь!
Если я не записала прямую речь - я выкладываю в виде косвенной. Если не расслышала или запамятовала слово - либо не привожу его, либо оговариваю это, как в случае с фирмой "МИЭЛЬ недвижимость" (ТСШ назвал её "МИЭЛЬ").
ИРИНА Т писал(а):ЗЫ: Арника, фотографии можно чуть меньше делать, а то у меня в ноуте не помещаются...
Это вопрос? :)
:?: Фотографии какого размера удобны для просмотра ВСЕМ? А то у меня тоже ноут, и всё помещается... :roll:
(По завершении отчёта и после получения конкретных указаний про то, что значит "делать поменьше", я пройдусь и перевыложу обязательно.)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

Итак, продолжим.
Перед вторым действием я получила указание охраны "снимать пореже или выключить вспышку". А поскольку "указыватель" стоял справа от сцены на пожарном выходе, и как я ни посмотрю - не сводил с меня глаз (я уж и не зна-аю... :oops: может, чего хотел...), я сочла за благо не дразнить гусей. Вспышку-то у мыльницы не отключишь... И я сделала всего три снимка, а потом пыталась писать видео. Снимки выложу (пока что большими :wink: ), видео-фрагменты тоже залью с ю-туба (спасибо Илье и СВЕТЛАНЕ!), а если что не так - надеюсь, положение исправит Павел (спасибо!), у которого есть ссылка на мои ролики на Файлы.Mail.ru (спасибо ему, Игорю-bookworm`у и Максимычу!).
После перерыва публика подождала минуты три, а потом начала вяло аплодировать. Я в этом не участвовала :) - не хотела торопить людей; но люди вышли сами, как-то слегка спотыкаясь и несколько вразвалочку (мне показалось, что это была шутка; но в каждой шутке есть доля шутки, а остальное - правда :dumaiu: ), заняли свои места, и ТСШ сказал, эдак искоса поглядывая на зал, что они, мол, ждали, ждали, пока их пригласят, но не дождались и вышли сами... <нахально>. - Взял пачку записок, оставшихся с первого отделения, и стал их просматривать, время от времени комментируя: "О, вот тут пять подписей... (взгляд в зал, выжидательно) пять крестиков..." (лёгкий смех в зале)"Просят спеть о спорте... что я написал о спорте? - А, да - "Крылья Советов" сыграли 1:1! Это хороший результат. - Это хороший результат?" (тут же в зале оживление, приводить содержание выкриков не буду, так как болельщики легко их себе представят, а не-болельщики не поймут; скажу лишь, что мы с "фотографом" сзади всё-таки не подрались, хотя и к консенсусу по данному вопросу не пришли :dou: ). ТСШ, явно довольный произведённым эффектом, развил идею: "Во что сыграли? (вопроса такого, как вы понимаете, не было) - В преферанс, конечно!.."
Вот это он зря. :evil:

Половина зала примолкла и засопела, соображая, как среагировать: с одной стороны, за такое в Самаре - сами понимаете; с другой - всё ж деньги плОчены (Самара - исстари торговый и разбойничий город)... Пока сопели, Тимур Султанович в наступившей паузе быстро прочёл много названий песен из записок (или не только?.. :roll: он потом это повторит перед какой-то песней, кажется, этот эпизод есть) - "Включайте поворотники" (в записке "Поворотники")... "Хоронила мафия"... "Фамильный медальон"... (взгляд на зал, покивал понимающе: "Ну да..."). Взял очередную записку, читает: "Спойте "Хоронила мафия", а о на ю-тюбе плохое качество - может быть, из-за последнего слова так нарочно сделали". К залу: "Я не знаю, могут ли так нарочно сделать, но... кто знает... Эту песню я вообще-то давно написал, она была задумана просто как стилизация. Но потом я изменил в конце - в самом конце - одно слово, стал петь по-другому... и она зазвучала очень современно". Выкрики из зала: "Про Питер! С Питера!" ТСШ: "Да, - из Питера!" И спел
10. Хоронила мафия
В конце они с Маховичем - в основном Михаил Антонович - сыграли проигрыш: вначале "Наша служба и опасна и трудна", потом чётким пируэтом перешли к "Таганке".

Image
spoiler
Так лутче? Помещаютца?
Аплодисменты были весьма неплохие.

Далее Тимур Султанович объявил "Свободную частицу": "Я хочу немного рассказать вам, чтобы было понятно... Свободная частица - это нейтрино. Она может пролететь где угодно, и её никто не остановит... (тут он что-то говорил о свойствах нейтрино, однако я не записала ничего, потому - врать не буду... хотя очень хочется :finger: ) В Кабардино-Балкарии есть подземная лаборатория по ловле нейтрин... так можно сказать? - по ловле нейтрин, этих самых свободных частиц. <...>"
11. Свободная частица
Спел:
"Какой масштаб! Масштаб Шекспира и Гомера"
"Мы позовём Джордано Бруно в оппозицию"
"Клайперона" (простите, Алексей! из песни слова не выкинешь).
Играли проигрыш - я замерла... великолепно справились! Ну, может, музыканты и нашли бы, к чему придраться. А я очень переживала - и была рада, что всё получилось. Вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=9wuhvxNcCh8
Аплодисменты порадовали даже меня. Громко, достаточно долго, от души, с выкриками и уханьем.

- И Тимур Султанович, тоже явно довольный, решительно объявил ещё одну новую песню. Какую бы он мог спеть новую песню, интересно? - А вот какую: "Я спою песню. Она называется "Прогулка, или вторая песня о куме". Есть у меня кум, - у меня про него уже была песня, так вот то первая песня, а это уже вторая, - есть у меня кум... большого человек здоровья. И в этом вся беда. Мы с ним каждую неделю играем в шахматы. И это заканчивается для меня плохо. Играем мы одинаково... но он лучше, конечно! А здоровья у него больше, чем у меня. Так что... Да,- а когда мы играем, мы выпиваем - за мой выигрыш, за твой проигрыш..." Дальше уже примерно то, что на ролике из Ясной Поляны, насколько я запомнила. - И, разогрев таким образом публику (и разогревшись сам), спел
12. Прогулка
Мне очень понравилось, как он спел! Более чем темпераментно, но не педалируя; очень чётко артикулируя все слова; ни разу не сбившись.
Зал, где эту песню вряд ли кто кроме меня слышал, принимал очень живо, смеялся и аплодировал по ходу исполнения. (Ой, как я гордилась! :nuh: Можно подумать, это я написала, - такая была радость.)
Читает записки. Говорит, что в некоторых записках упомянута песня "О, женщины". Но это вы лучше сами посмотрите и послушайте:
https://www.youtube.com/watch?v=fj-PdYDQ2WY

13. О, женщины!
С первого куплета откуда-то из центра зала пошёл нарастающий ропот, отдельные протестующие возгласы. После слов "А он, гад, нажирается, Потом всю ночь блюёт" громкий возмущённый выкрик из зала: "Неправда!" (мужской голос). Тимур Султанович слегка улыбнулся и чуть подольше сыграл проигрыш; Махович славно поддержал.
Спели без видимых отклонений от привычного текста; финал был такой:

https://www.youtube.com/watch?v=o-zeeYJ1_R8

Снова сходил к краю сцены, подобрал записки. Читает вслух названия песен, скороговоркой; песни все старые; в какой-то момент поднимает глаза от записки: "Да вы ж всё знаете! - Меня порой просят: спойте новое! Опять новое! Ну, я иногда просто... братцы, я же не ... конвейер! А тут - Вы всё такое просите..." Из зала:"Хорошее!" ТСШ, улыбнувшись, быстро: "Да? Спасибо!"
Image
Среди прочитанных названий мелькает "Шмитовский проезд". Из зала: "Шмитовский проезд!" ТСШ: "Да? Шмитовский проезд?" Из зала: "А почему Шмитовский проезд? - Там живёт! - Вы там живёте?" ТСШ довольно невнятно якобы что-то отвечает, уходя куда-то вглубь сцены, обходя стул по направлению к Маховичу; потом вдруг останавливается, оборачивается к залу, возвращается к микрофону: "А петь мы "Шмитовский проезд" не будем. Без Серёги сложно. - Есть у нас такие песни, которые пока нам сложно петь... ещё не <подобрали? сыгрались?>, не получается пока что. Да... Градообразующий у нас был Серёга, оказывается..."
Последний раз редактировалось Арника 23.07.2013 20:38, всего редактировалось 2 раза.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Ольга »

Арника, блистательно! Полное ощущение присутствия на концерте!
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

spoiler
Меня не покидает ощущение, что вы, люди добрые надо мной подсмеиваетесь... :oops: два дня не могу выложить несчастный отчёт - и вдруг такие похвалы!
Мне просто было там очень интересно, и когда мне хорошо (интересно, вкусно, весело, etc.) - очень хочется этим поделиться. Удовольствие увеличивается! :wink:

После пассажа о "градообразующем Серёге" ТСШ как-то резко свернул на песню "Мужики": "Посвящается женщинам! Та, про женщин, естественно, посвящалась... ну, вы понимаете. А эта - женщинам! Давно мы её не пели. Вообще редко исполняем, может, всего раза четыре спели." (Потом, по ходу исполнения, сказал - я понял, почему мы её не пели... хулиганская достаточно песня...)
Вот послушайте:


Конечно же - спасибо Павлу!
spoiler
(Ещё раз хочу повторить: мои видео - скорее аудио. Как они получились настолько не в фокусе - загадка для меня. Ценность их - только в содержании, отнюдь не в качестве съёмки.)
Последний раз редактировалось Арника 04.04.2012 22:16, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

После такого хулиганства, с большим одобрением принятого залом, Тимур Султанович вдруг как-то поскучнел, с деловым видом стал что-то искать... или делать вид, что ищет, приговаривая: "Жаль, записки не взял... надо посерьёзнее... посерьёзнее что-то сейчас..." И, игнорируя выкрики из зала с различными предложениями (серьёзнее "Мужиков" песню найти нетрудно, как вы понимаете), вдруг объявил, что споёт "Иные времена" - к вящему моему ужасу, ибо я такого крутого поворота просто-напросто испугалась. А ТСШ продолжил: "Это было в Австралии. Мы сейчас в Австралии были.. Там меня спросили, кто мне нравится - Высоцкий, <Окуджава>, Галич, кто ещё... Я сказал, что мне все нравятся, но на первом месте - Галич. Галич стал актуальным в последнее время. <...> Я тут разговаривал со своим другом, и он говорит: такие времена сейчас, что открыты все дороги... Он сам бизнесмен хороший, строит что-то в Сочи... какие-то объекты, которые не будут никогда... ну ладно, не об этом... А я ему говорю: а как же старики и дети? И он мне знаете что сказал? - Старики могут открыть какое-нибудь дело, привлечь инвесторов..." Пауза, скептическая гримаска; в зале смех. Тимур продолжает: "Я сразу представил себе - там, где я работал, в станице Зеленчукской, я там 12 лет врачом работал, - там бабуси Вишневецкие... Им было 76, 80 и 82 года, сёстры. Одна вообще была слепая... слепоглухонемая, она с постели не вставала. А 80 которой - она за обеими сёстрами ухаживала. Она была такая шустренькая бабуся... воплощение оптимизма она для меня была. Шустренькая такая: "Я тебе щас, доктор, яблочек насыплю!.." У них были дети, где-то неподалёку, километрах в ста; но я ни разу не видел, за все 12 лет, чтобы к ним кто-то из детей приехал. Казалось бы, что такого - сядь на автобус, всего сто километров каких-то... но нет, что-то там у них не получалось. - Ну вот, я и представил себе, как эти мои бабуси Вишневецкие будут открывать бизнес... с итальянцами (явно цитируя песню, как мне показалось)".

Image

Во время исполнения песни в первом куплете спел "торжество (пауза) справедливости". Я подумала было, что это такой изощрённый намёк на то, что демократия теперь - слово запретное; но нет, он запнулся, из зала закричали (сочувственно, впрочем) "Демократии!" - ТСШ с полминуты медлил, потом, как бы очнувшись, - "Да! конечно, - демократии, да, а справедливость будет позже..." - Отвернулся, пошёл вглубь сцены; Махович в это время что-то продолжал наигрывать, заполняя возникшую паузу; молчание затягивалось, и та же самая женщина из партера слева от прохода выкрикнула громко и раздельно: "Шуршат лимузины, искрится вино!" Тимур (с некоторой горечью и досадой): "Да я помню... я аккорд не помню... Эх!.. Без Серёги трудно", - и, резко повернувшись к залу (видимо, вспомнив C - F), уже более решительно : "Часовые пояса! Это смена часовых поясов! У нас концерт на днях был в Мельбурне... (не без юмора) У нас в Австралии сейчас глубокая ночь!" Обернулся к Маховичу, что-то согласовал - и решительно продолжил: "Шур-шат лимузины, искрится вино...". Допел без приключений.
Спел "Это всё они," - пауза, взгляд вверх, и выразительно - "времена".
Последний раз редактировалось Арника 23.07.2013 20:41, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Арина, отличный отчёт! :apl:
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

spoiler
То ли интернет в Самаре с мегафоновской подачи совсем плох, то ли мой бедный ноут не выдерживает... Уже раза три оказывалась в офлайне и с трудом находила дорогу обратно.
Объявил "ещё одну новую песню". Сказал, что это песня о блондинках; что он не считает таким уж важным цвет волос как таковой, но... мол, вы посмотрите, сколько развелось таких блондинок (выразительно) ну, таких. Им что нужно?.. <...> "У меня средней дочери 19 лет. И я люблю - как естествоиспытатель - наблюдать за ней. Они там собираются с подружками, что-то обсуждают... я думаю: а что они обсуждают?" Дальше - несколько скомканно - про опасность стремления только получать, потреблять... и т.д., и т.п.

Image

16. О блондинках
Спел "Хочется быстрей блондинкой стать".

Дальше - послушайте сами:

https://www.youtube.com/watch?v=5aW7b8cM8mY
Последний раз редактировалось Арника 23.07.2013 20:43, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

Дальше Тимур Султанович говорит, что у него якобы есть друг, который на ночь выпивает стакан кефира. Ему, дескать, жена этого друга сказала. "Он думает, что эти бифидобактерии у него в организме что-то такое сделают, что он... В общем, это не так; но он верит, и потому пьёт этот кефир. Да, - и спит в пижаме. Вы представляете? Для меня человек, спящий в пижаме, - это... странно, скажем так. Англичанин, спящий в пижаме, - это не странно. А русский человек, спящий в пижаме, - ... у меня даже слов нет. У них и кровати раздвинуты. На ширину броска, правда. Но раздвинуты. То есть, если что, в броске можно достичь соседней кровати... Но всё равно, - это не дело! В 48 лет спать в пижаме, на отдельной кровати... В 48 лет надо спать вместе! На одной кровати! И без пижамы! - Вот эта песня и посвящается как раз моим друзьям... поседевшим, потолстевшим, поскучневшим... спящим в пижамах, пьющим кефир на ночь, - им посвящается" -
17. Кефирный рок-н-ролл
Спел без особых приключений. Вот фрагмент:
https://www.youtube.com/watch?v=5VW9OzQBkC8
spoiler
(На этом в моей мыльнице кончилась карта памяти.)
После этого Тимур Султанович опять отправляется к краю сцены собирать с пола записки. Нагнулся, не отодвинув гитару вбок, и скривился болезненно; но тут же это обыграл - возвращаясь к микрофону, картинно прижал записки к пояснице, а когда в зале засмеялись, пояснил скорбно: "Что делать! Да... старенький я...", - и рассказал историю про написание песни "Не ходи" (шейный остеохондроз - друзья-академики вместо районной поликлиники - КТ, МРТ - после МРТ вопросы академиков о животе - не болит ли - а шея, мол? - погоди с шеей, тут такие дела..."И поставили мне диагноз... правда, через три дня сняли... Но зато в эти три дня... Я когда в первый раз тогда вышел на лестницу покурить, тогда и сочинил первую строчку: "Не ходи, Тимур Султаныч, по врачам!" Вы бы знали, как легко пишется, когда...эх!.. А жена потом говорила - ты такой был нежный эти три дня... Ну конечно, - я же прощался!")
18. Не ходи!
Во время исполнения перепутал аккорды на строке "Но вот анализы несут", но сразу исправился, сам засмеялся сквозь слова.
Спел "Не ходил голосовать за президента - четвёртого марта 2012 года, - вы представляете!"

Снова читает записки, просматривает, быстро перечисляет заявки; из зала выкрики в поддержку той или иной песни. В очередной раз, когда закричали "Да, да, о снобизме!", ТСШ согласился и объявил, что споёт
19. О пользе и вреде снобизма
Начал было, но Махович его не поддержал; Тимур Султанович оборачивается к нему, видит, что М.А. подкручивает колки на мандолине, и говорит в микрофон: "Михаил Антонович не настроился... Но в авторской песне, вы же знаете теперь, главное - текст и настроение... а не настрой... то есть - настроился, не настроился - это не так важно". Наконец, Махович кивает, и Тимур Султанович поёт. Спел без сбоев и отклонений от текста.

"И наконец, я спою песню, которую редко исполняю... (и т.д.; текст стандартный). Я тут в течение недели слышал 2 или 3 выступления нашего Президента, и все - о том, что это цветочки, ягодки впереди... что всё плохо, а будет очень плохо. Я подумал - да что же это такое, надо поддержать человека! Итак - группа поддержки Президента! Михаил Антонович Махович и Тимур Султанович Шаов!"
20. Боремся с депрессией
Спел вместо "Ешь морковку полным ртом" - "Писай полным пузырём".
В конце, как обычно, вызывал зал на хоровое исполнение припева, замолкая на чётных его строчках.

В завершение концерта, под аплодисменты зала, представил: "Михаил Антонович Махович! Тимур Султанович Шаов! (и - подчёркнуто) Сергей Владимирович Костюхин!"
И, поблагодарив за внимание, пообещал выйти в фойе давать автографы и фотографироваться "со всеми желающими... хотя бы два-три человека найдётся, которым это нужно?"
Последний раз редактировалось Арника 03.04.2012 03:01, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

Осталось немного - раздача автографов. Сниматься ТСШ ни с кем не стал (или с ним никто не стал сниматься). Я подождала, когда рассосётся толпа; но тут меня подхватил под локоть какой-то мажористого вида мальчик с фотоаппаратом и потащил к раздающему автографы Тимуру, приговаривая: "Вам ведь автограф? Подходите, идите!" Я вообще против того, чтобы меня куда-то волокли, тем более - к кому-то. Тем более что незадолго до этого меня, стоявшую возле самого стола в ожидании выхода Тимура Султановича, достаточно решительно отпихнул подальше один из охранников, пробирающийся на свой пост к столу. Я и говорю тому мальцу - да что ж вы меня туда-сюда, один отталкивает, другой подталкивает, я у вас тут как бревно в прибое... Но тому, видимо, было чего-то сильно надо, а я не хотела устраивать какие бы то ни было эксцессы на глазах ТСШ; в итоге я была буквально брошена практически на стол перед Тимуром, и не нашла ничего умнее, чем пролепетать: "Здравствуйте, Тимур Султанович!" Он не без иронии ответил:"Здравствуйте!" Но тут я уже собралась, подсунула ему для подписи Синюю тетрадь, билет и диски; кроме того, у меня было к нему некое поручение, которое я успешно выполнила (чему сам Шаов здорово помог). И не могу не сказать об удивительном ощущении: передо мной сидел мой сверстник, безумно усталый на вид дяденька, невысокий, щуплый, - но после трёхминутного разговора с ним я отошла радостная, полная энергии, освежённая... колдовство какое-то! Недавно где-то был разговор о том, что талант на первый взгляд ничем особенным не отличается от обыкновенного человека, и потому посредственность ему завидует и негодует - да что же он сделал такого, что его на руках носят? Это ловкач, это мошенник; это просто случай, каприз толпы... Так вот по мере знакомства с творчеством Тимура Султановича Шаова я всё больше убеждаюсь, что он способен делать самые обычные на вид вещи, сочинять совершенно простые слова, исполнять их "без причуд" - но это завораживает, вселяет самые разные чувства, побуждает думать... И личная встреча с ним только утвердила меня в растущем и крепнущем убеждении: человек исключительно незаурядный; тот, в ком есть нечто, называемое по-разному - талант, искра божья, дар.
Dixi.

Теперь - финальный фоторепортаж:

Фойе ОДО, где перед концертом и в перерыве продавались диски и книги, а после концерта сидел и раздавал автографы ТСШ
Image

Тимур Султанович раздаёт автографы ( а его самого надёжно охраняют )
Image

Image

Image

Image

Image

А вот администратор "Арт-Шоу", устроителя гастролей, хороший человек Игорь Темников. Это он велел охране пропустить меня. Когда мы с ним после концерта познакомились и я его спросила, почему он меня выручил, он ответил: "Человека же сразу видно".

Image
Image

(Это всё уже снято мобильником.)

... Неужели всё?
spoiler
Ой! вспомнила! сейчас внесу дополнение про "Боржом".
И вроде больше ничего у меня для вас нет. - Не взыщите, дорогие друзья! Чем богата, тем и рада. И спасибо вам за внимание!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Братский Андрей »

Арника писал(а):Чем богата, тем и рада.
Ничего себе - чем богата. Это - огромное богатство. Это не отчёт - это целое художественное произведение.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Фанат »

Это скорее репортаж, практически online... Браво!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Максимыч »

Арника, просто великолепно! Не побоюсь сказать - это качественно новый уровень отчётов!
Скрытый текст:
Мне очень понравилось, что зрители просили спеть "Шмитовский проезд". Всё-таки эта замечательная песня как-то довольно прохладно воспринималась за пределами Москвы... И увы - Тимур совершенно прав: без Костюхина её очень тяжело исполнить. Будем надеяться, что они смогут решить проблему, и у этой песни будет новая жизнь.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2011 – 2012»