Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Концерт в Сан-Франциско 16 марта 2013 г.

Сообщение Իշխան »

ppd писал(а):
Елена писал(а):Если бы я сейчас только познакомилась с его песнями, вряд ли я была бы здесь... :(
:soglas:
Я как-то уже говорил, что, услышав впервые ранние песни Автора, имя запомнил, но особо не впечатлился; видимо, это была кассета с переписанными с первого и второго альбомов (там точно были «Девятка» и «Любовное чтиво»). Да, лёгкость отметил, но… не зацепило настолько, чтобы заинтересоваться всерьёз (правда, слушал на работе и при этом работал…) Подсел же после выхода «Классики», большую часть которой услышал на «Эхе». Что более всего поразило? То, что Автор довольно простыми художественными средствами умеет передавать нашу действительность с поразительной точностью (а об эту задачу, по моему мнению, сломал перо даже гениальный Войнович!) И эта точность никуда не исчезла с годами; а то, что в песнях стало меньше искромётного юмора и больше сарказма… Ну, представьте себе роман о войне: чего там будет больше — «кипящей смолы» или «цветущей сирени»? А тут — не про войну, а про «еще более трудное мирное время» (© Жванецкий)…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Концерт в Сан-Франциско 16 марта 2013 г.

Сообщение V-Man »

По моему разговор сместился в направлении темы - Восприятие песен Шаова. Будем резать не дожидаясь перитонита?
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Сан-Франциско 16 марта 2013 г.

Сообщение olira »

Я "подсела" еще до классики. Песни, которые меня поразили "Боремся с депрессией" и "Транзитный поезд через Украину". Послушав их, я стала искать, кто же автор, и все другие его произведения. На мой взгляд, легкость и изящество никуда не исчезли, новый альбом не менее блестящ, чем предыдущие. А что теперь больше социальной сатиры, направленной против сами знаете кого, то Автор Поэт, ему лучше знать... Не верю я в исполнение социального заказа. Автор, по-моему, сам не очень любит "эховские страшилки", о которых я сразу вспомнила, когда на пресс-конференции барыни свой вопрос задал Огарев :lol:
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Сан-Франциско 16 марта 2013 г.

Сообщение Арника »

князь Владимир писал(а):Что более всего поразило? То, что Автор довольно простыми художественными средствами умеет передавать нашу действительность с поразительной точностью
князь Владимир писал(а): а то, что в песнях стало меньше искромётного юмора и больше сарказма… (...) тут — не про войну, а про «еще более трудное мирное время» (© Жванецкий)…
Да, Князь, именно! - Спасибо, - Вы так хорошо об этом сказали.

Мне в таких случаях - а этот разговор не первый на форуме и, думаю, не последний - непременно вспоминается образ "эоловой арфы". Поэт отзывается на всё происходящее. как происходит - так и отзывается.

И мы тут тоже... поучаствовали, ведь Тимур знает о существовании форума и как-то - может, невольно, неосознанно - его учитывает. Так что не только Болтянская, но и мы с вами оказали то воздействие, в результате которого песни Автора изменились... может быть.
Я с удивлением обнаружила, что мне нечего сказать, я по-прежнему одни песни люблю больше, другие меньше... и разговоры при выходе очередного альбома - ах, какой ужас, родной-то наш исписался, он уж не тот! - у меня ни разу не вызвали желания в них поучаствовать - потому что мне нечего сказать, для меня этот аспект, увы, не существует. Мне неловко, я чувствую себя "дефективной"; но время для меня - поток, и нельзя не измениться, стоя в потоке. Я не знаю, я ли изменилась, или Шаов написал "другую" песню, и кто сможет измерить, каких изменений здесь больше - может быть, это моё восприятие претерпело разительные изменения... под влиянием дружбы с Болтянской тех или иных событий и отношений жизни...
Между прочим, подобные чувства у меня вызывал каждый новый альбом кумира моей юности. - Прямо-таки дословно узнаю собственные сетования и опасения в ваших словах!.. Ностальжи...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Сан-Франциско 16 марта 2013 г.

Сообщение Максимыч »

V-Man писал(а):По моему разговор сместился в направлении темы - Восприятие песен Шаова. Будем резать не дожидаясь перитонита?
Отрезал, не дожидаясь вскрытия :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Арника »

Ну да, - а то разговорились тут...
А что первый пост Елены стал непонятен в отрыве от сообщения Фаната - так это ничего.
"Пишем при лучине:
"Спасибо, жалоб нет!""(С)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

По сути дела - пожалуй, соглашусь с Еленой. Услышь я сейчас не только что вышедший тогда, 10 лет назад, альбом "По классике тоскуя" вкупе с собственным исполнением Дядей Мишей "Врачебной нищенской" и "Романса о Женщине", а один из двух "крайних" на сегодняшний день альбомов, скорее всего, не стал бы сильно зацикливаться. Что-то очень важное ушло. Может быть, потому, что тогда Тимур ещё творил ради творчества, а теперь - по долгу необходимости... Но не согласен категорически с тем, что он отрабатывает чей-то заказ, думаю, он вполне искренен в своей критике...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение V-Man »

Как-то странно мне от вас слышать, что новые альбомы вас не зацепили бы так же как зацепили в свое время другие. Чересчур уж придирчивы стали. У Шаова как и у всеx другиx любимыx или не очень авторов, есть песни с первыx дисков, которые вспоминаешь, если только иx назовут или услышишь случайно. Все подряд произведения шедеврами быть не могут ни у кого и Шаов тут не исключение. И все-таки почти половина его песен откладывается в голове в раздел <<Супер, xочу еще!>>
От оставшиxся почти все в раздел - <<Xорошо иной раз послушать >>, и уж не более десятка песен <<Странно что это он сочинил, лучше что-нибудь другое послушать>>
С другими авторами, соотношение зеркальное - около десятка- Супер, примерно половина от xорошо до средне, и все оставшееся - полный дрек.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение olira »

А на меня, может быть, и сейчас мумузикл и "Модернизация" произвели бы не меньшее впечатление, чем песни со старых дисков. И песни тоже: Мусорная куча, Кто виноват, Аутотренинг, Конец света, Айпи.. Представляю, что еду я в машине (всю музыку слушаю преимущественно зв рулем, и вдруг в общем потоке музыки услышала бы что-то из перечисленного. Наверняка бы мне захотелось услышать и другие произведения автора, как это произошло 10 лет назад.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

Арника писал(а):Я с удивлением обнаружила, что мне нечего сказать, я по-прежнему одни песни люблю больше, другие меньше... и разговоры при выходе очередного альбома - ах, какой ужас, родной-то наш исписался, он уж не тот! - у меня ни разу не вызвали желания в них поучаствовать - потому что мне нечего сказать, для меня этот аспект, увы, не существует.
Арника, не уверена, правильно ли я вас поняла, но если правильно, тогда не могу не согласиться: я чувствую так же.
Максимыч писал(а):Отрезал, не дожидаясь вскрытия
Как всегда молодец!
Максимыч писал(а): Что-то очень важное ушло.
Я много об этом думала всё время, пока на форуме идет это обсуждение (т.е. последние месяца два). Относительно своего восприятия я прихожу к выводу, что изменилось именно оно:
V-Man писал(а):Чересчур уж придирчивы стали.
Зажрались! :wink:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):Ну, представьте себе роман о войне: чего там будет больше — «кипящей смолы» или «цветущей сирени»?
Это само собой, одна из причин. Итак, по уши сидишь в дерьме, хочется вынырнуть - глотнуть свежего воздуха, ан нет.
Бытие определяет... восприятие.
Мария Н писал(а):Зажрались!
Не зажрались, а нажрались этого самого.
olira писал(а):А что теперь больше социальной сатиры, направленной против сами знаете кого, то Автор Поэт, ему лучше знать...
Из моего вышеуказанного места видится постепенное превращение солистки Муму в Моську, хористку, каких много, а хора солистов не получается.
V-Man писал(а):Чересчур уж придирчивы стали.
Ну дык, не безразличен он нам всё-таки.
Не, я лучше помолчу.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

ppd писал(а):Итак, по уши сидишь в дерьме, хочется вынырнуть - глотнуть свежего воздуха, ан нет.
Ну, для этого классику слушать надо. Или романсы.
А у Автора другая стезя.
olira писал(а):А что теперь больше социальной сатиры, направленной против сами знаете кого
Вот, кстати, не согласен, что она направлена в одну точку, на одну персону.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

ppd писал(а):Из моего вышеуказанного места видится постепенное превращение солистки Муму в Моську, хористку, каких много, а хора солистов не получается.
Это то самое, что Ленин характеризовал как процесс, в котором "идея овладевает массами". Десятая Муму действительно смотрится как Моська, но почему-то десятки тысяч Мосек видят ситуацию так же, как года полтора назад видела одна Муму. И эти Моськи уже не арию поют, а хором кричат "Вон!"
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

А эти Моськи думают о том, что будет, если вдруг случится это "Вон!"? Чтобы им не пришлось потом хрипеть про себя "Да ладно, тот слон хоть гавкать не всегда мешал"...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Скрытый текст: Ну, это знакомо…
Евгений Шварц писал(а):Ланцелот Что он ест, ваш дракон?
Шарлемань Город наш даёт ему тысячу коров, две тысячи овец, пять тысяч кур и два пуда соли в месяц. Летом и осенью сюда ещё добавляется десять огородов салата, спаржи и цветной капусты
Ланцелот Он объедает вас!
Шарлемань Нет, что вы! Мы не жалуемся. А как же можно иначе? Пока он здесь — ни один другой дракон не осмелится нас тронуть.
Ланцелот Да другие-то, по-моему, все давно перебиты!
Шарлемань А вдруг нет? Уверяю вас, единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Шварц не знал, что такое "Арабская весна"...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

А куда этот оффтоп переносить будем? :?:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

Максимыч писал(а):Шварц не знал, что такое "Арабская весна"...
Но мы-то не в Египте. И даже в Египте еще совсем не ясно, куда вывезет кривая. А Ахмадинеджад вроде в поход на Россию не собирается. Зато ясно одно - эту вертикаль ненавидят далеко не только моськи, и она не жилец. Она осыпается, крысы бегут с этого корабля, а главную крысу давно тошнит.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Да о ней-то жалеть не стоит. Не пришла бы какая-нибудь другая, такая, что нынешняя покажется мелкой дворовой шпаной. И вероятность этого я оцениваю где-то процентов в 90...
князь Владимир писал(а):А куда этот оффтоп переносить будем?
Поскольку "в этот гастыница я - дыректор" :D , то пока никуда. Если продолжится - перенесём. Кстати, сам прекращаю и рекомендую другим :D Давайте ближе к творчеству, хотя это неотъемлемая его вещь.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

Максимыч писал(а): Не пришла бы какая-нибудь другая, такая, что нынешняя покажется мелкой дворовой шпаной.
Сергей, это аргумент вечный. Так можно и Гитлера терпеть - и результат будет тот же, что при нем. Неужели страна должна обречь себя плыть, куда гребут мерзавцы?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»