ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Till »

Помню, как на одном концерте ТСШ читал записку, в которой просили объяснить фразу из "О народной любви": "Сядет жаба как невеста, очень хочет стать женой"...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Իշխան »

«Федералы» и «жаба» — это показатель качества работы звукорежиссёров. Как и «склонировать»…
ppd писал(а):"Педераста" я, например, не слышал.
Это было в концертном варианте, возможно, и на диске с 64 песнями в MP3. А ещё, кажется, в книжечке, прилагавшейся к альбому №1.
ppd писал(а):Хай ругає
Настаиваю, чтобы писалось «ругае», ибо не украинский, а суржик (или, если угодно, балакалка; но Автор как-то говорил, что свободно владеет двумя языками — русским и суржиком).

Кстати, к вопросу о каноничности.
Как быть с песней «На правах телерекламы», которая не выходила в альбомах, но была издана не только на диске MP3, но и в сборнике «Мэтры шутливой авторской песни»? Однако и это был концертный вариант… Может, считать его «временным каноническим»?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):на диске с 64 песнями в MP3
На этом диске "хай-нехай", то же и на ДВД. Я вчера ещё несколько клипов и аудио в сети прослушал - везде одно и то же. А тексты, в большинстве, как у нас. В т.ч., и на "куличках", и на "народе".
Может ВанкуверМэн вспомнит? Тесты же он начинал выкладывать.
Но выясним или не выясним родословную "педераста" получается, что текст и коммент на сайте надо менять с точностью до наоборот.
князь Владимир писал(а):Однако и это был концертный вариант… Может, считать его «временным каноническим»?
Я послушаю и сравню вечером. По-моему, это одна и та же запись, только в "мэтрах" без предисловия.

upd

В принципе, нашёл источник "Снобизма". Помните, на оф.сайте были выложены тексты и мр3 некоторых песен? Вот оно.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Իշխան »

ppd писал(а):Я послушаю и сравню вечером. По-моему, это одна и та же запись, только в "мэтрах" без предисловия.
Скорее всего, так оно и было, но тут вопрос в другом: можно ли вообще приравнивать к «каноническим» издания в сборниках? Вопрос на первый взгляд кажется… ммм… схоластическим :oops: , но на самом деле прояснить надо.
ppd писал(а):на оф.сайте были выложены тексты и мр3 некоторых песен
…и там тексты совпадали с книжечками из альбомов №№ 1, 3 и 6, даже если на диске звучало иначе. Однако принцип «дисковый = канонический» нарушать не будем.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Максимыч »

князь Владимир писал(а):«Федералы» и «жаба» — это показатель качества работы звукорежиссёров
Скоро альбому "Свободная частица" исполнится 7 лет, но мне и сейчас ещё приходится объяснять, что федералы там ни при чём... Сделаем скидку на экстремальные условия записи (с заменой столбов и соседом, имени которого история не сохранила, со своей циркулярной (или циркульной?) пилой). А вот "жаба" на ум не приходила. Всегда "держава" слышалась :D
князь Владимир писал(а):Настаиваю, чтобы писалось «ругае», ибо не украинский, а суржик (или, если угодно, балакалка; но Автор как-то говорил, что свободно владеет двумя языками — русским и суржиком).
Согласен. Выискивать у себя в закромах украинскую букву "є" не каждый будет... Правда, недавно где-то на Украине появилось движение о признании суржика региональным языком :D Вот тогда занятно будет посмотреть, как они его будут писать :D
Вот вариант с этими самыми, которые нетрадиционной ориентации :D , на концертах где-то слышал. Не помню, где и когда...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Իշխան »

А в книжечке действительно «Пусть ругает президента "педерастом"».
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Vlak »

В целом вопрос о ТНЖ считаю закрытым, но...
ИМХО Варианты существуют объективно, вне зависимости от наличия или отсутствия "канонического". (Не будем брать в рассмотрение всяческих "жаб"). И с этим как-то надо решать.
И ещё... В связи с темой ВАРИАНТЫ возникают коллизии с глоссарием. Например кандидат в глоссарий "Ван-Дамм" или нет? (1 - Снобизм, 2 - Я себе сломал ногу (вариант)). А в дальнейшем может вдруг ешё какое-то слово всплыть.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Till »

Vlak писал(а):ИМХО Варианты существуют объективно, вне зависимости от наличия или отсутствия "канонического". (Не будем брать в рассмотрение всяческих "жаб"). И с этим как-то надо решать.
Не спорю. Но в случае с "ТНЖ" варианты не могут быть зафиксированы. При нынешнем развитии науки, так сказать.
Vlak писал(а):И ещё... В связи с темой ВАРИАНТЫ возникают коллизии с глоссарием. Например кандидат в глоссарий "Ван-Дамм" или нет?
Мне кажется, надо руководствоваться здравым смыслом. Надо слово объяснять? Значит, применяем к нему обычные критерии, независимо от того, в "каноническом" оно тексте или в "вариантном". Но. Если к объяснению самого слова ещё приплетается история о его попадании в варианты - то тут могут быть вопросы... В частности, Ван Дамм в глоссарий не попадает - комментарий его в "Ноге" не может ограничиваться тем же объёмом, что в "Снобизме". И, думаю, это весьма нередкая ситуация с вариантами...
Замечу, что пока что я вообще не являюсь сторонником выкладывания вариантов на сайт в массовом порядке.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):Как быть с песней «На правах телерекламы»
Прослушал. Записи разные. Та, что в "Мэтрах" не концертная. Кроме гитар там ещё и аккордеон (или гармонь - не разбираюсь). Сделана не очень хорошо, минимальными средствами, возможно, в домашней студии. Тексты не сравнивал, увольте.

А в "снобизме", видимо, надо менять текст
  • Да пускай шумит, не зря же он напился!
    Пусть ругает президента «педерастом»,
    с комментом
    «Пусть ругает президента «педерастом» – в записи на диске фраза «сглажена» с использованием украинизмов («Хай ругає президента всяко-разно»)
на
  • Да нехай шумит, не зря же он напился!
    Хай ругае президента всяко-разно,
    с комментом
    «Хай ругае президента всяко-разно» – в буклете к диску «От Бодлера до борделя» приведён другой текст: «Пусть ругает президента «педерастом»
Менять?
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Vlak »

Till писал(а):Замечу, что пока что я вообще не являюсь сторонником выкладывания вариантов на сайт в массовом порядке.
Собственно, вопрос о выкладывании/невыкладывании вариантов на сайте как-то уже поздно решать. Во-первых там давно "живут" варианты в "красном", а во-вторых "Снобизм" где комментарий уже содержит вариант. (Как бы ни решился вопрос о том какой текст "каноничнее")
ppd писал(а):А в "снобизме", видимо, надо менять текст
  • Да пускай шумит, не зря же он напился!
    Пусть ругает президента «педерастом»,
    с комментом «Пусть ругает президента «педерастом» – в записи на диске фраза «сглажена» с использованием украинизмов («Хай ругає президента всяко-разно»)
на
  • Да нехай шумит, не зря же он напился!
    Хай ругае президента всяко-разно,
    с комментом «Хай ругае президента всяко-разно» – в буклете к диску «От Бодлера до борделя» приведён другой текст: «Пусть ругает президента «педерастом»
Видимо, выкладывание небольшого варианта в комментарий будет оптимально. Хотя это удлинняет и без того большой (чаще всего) текст комментария.
В целом, ситуация по выравниванию размеров текста и комментария стремится выйти из под контроля. То слишком много слов комментируем (боремся - вычёркиваем), то комментарии слишком пространные (ещё сильнее боремся - урезаем), то вот варианты объявились (тоже будем бороться?). ИМХО надо менять парадигму комментирования и, как следствие - дизайн сайта. Ну да это, надо совместить с задумкой Павла о переходе на Content Management System. Так что, пока, я и не предполагаю выкладывать варианты массово.

P.S. Sorry, не надо на меня накидываться, что дескать сокращение комментируемых слов и самих комментариев делается не по этому. Я и не утверждаю, что это главная причина, это всего лишь одна из. Но в жизни крайне редко что-то меняется от одной, даже очень важной, причины, как правило, быстрее срабатывает множество мелких.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Vlak »

Рассказ брачного агента, бывшего евнуха
[b]На сайте[/b] … Ай, как паршиво! Несправедливо! … Он – сатрап, восточный деспот, Взял привычку морду бить. … Нет для черни больше счастья – Свергнуть древнюю династью, … Шах просёк, что дело худо, Взял сокровища, паскуда, … Жёны – в крик, мол, овдовели! Ах вы, глупые газели,
КМК в записи которая у меня была раньше, я слышал: "Ах вы, глупые гизели!"
Справка:
Происхождение имени Гюзель. Имя Гюзель татарское, мусульманское.
Синонимы имени Гюзель. Гузель, Гузелия, Гюзель, Гюзаль, Гузаль, Гузяль.
Краткая форма имени Гюзель. Гузелька, Гузелюшка, Гузеленька, Гузя.

Имя Гюзель – это форма имени Гюзел, имеющего тюркское происхождение и означающее «красавица», «прекрасная». Имя Гузель является антрополексемой имени Гюзель, то есть это имя одно и то же, но в произношении оно различно. Многим людям было неудобно произносить Гюзель, они нашли замену – Гузель. От имени Гузель также образовано имя Гузелия. Также существует вариант произношения - Гюзаль, Гузаль, бывает, что женское имя Гузель (Гюзель, Гюзаль) произносят без мягкого знака, имя звучит более твердо, нежели мягко.
spoiler
На гизель мне удалось найти только это (не считая фамилий, посёлка и реки)...
-- Да. Этот некто вернул в наш мир давно забытый ужас. Где-то он нашел
гизель.
-- Что такое гизель?
-- Материализация худшего из наших кошмаров. Полагали, что они давно
истреблены в Зеркальном мире. Этот вид -- старый враг Сокрытых. Мы думали,
что монстр, который когда-то давно уничтожил целое семейство, был последним
из них. Знаешь, приближение гизели выдает холод.
Роджер Желязны. Сокрытая и Гизель
---------------------------------------------------------------
("The Shroudling and the Guisel", 1994)
(c) Bendras, перевод с английского, февраль 1999 г.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение olira »

В этом концерте в песне "Перспективы" выигрыш не офигенный, а несколько другой. И с работы уволятся не начальники, а чиновники (эти варианты были и в других исполнениях, т.е. не оговорки). И концерт на Грушинском фестивале хороший: псени из нового альбома, "Плясовая" и "Свободная частица".

https://www.youtube.com/watch?v=NsnckwQOXK4
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

olira, "другой " выигрыш уже зафиксирован. :thank: Спасибо за дополнительные подтверждения, - это то же, что и "get out/fuck off" в "Волшебстве виски" (по крайней мере, по мнению Блаженного), и потому ценно, - на мой взгляд.
Vlak писал(а):в записи которая у меня была раньше, я слышал: "Ах вы, глупые гизели!"
:lol:

Про "гюзели" - выразительно. Вношу в первый пост.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

ppd писал(а):Менять?
По мне, так вполне резонно. Но - это ведь я так считаю; значит, возможны варианты...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

князь Владимир писал(а): принцип «дисковый = канонический» нарушать не будем.
Глубоко поддерживаю. Должны быть точки отсчёта.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

Vlak писал(а):В целом вопрос о ТНЖ считаю закрытым
А можно мне как топикастеру узнать подробности? И условия закрытия вопроса?
ppd писал(а):в теме, посвящённой отклонениям от канонических текстов, упоминание этой песни неуместно.
Vlak писал(а):Я-то думал, что тема посвящена различным вариантам исполняемых Шаовым песен.
ppd писал(а):Различным, да. Один из которых "канонический"
Вот это важное уточнение. - Стало быть, ВЫ задумывали эту тему именно такой? - Мне как инструменту реализации интересно... :roll:
ppd писал(а):И админы, и модератор пытаются это объяснить, но нас не слышат.
Кто Вам сказал, что не слышат?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

ppd писал(а):В том то и дело, что нет повода для упоминания в данной теме ТНЖ. И вариаций нет. Есть сложности расшифровки двух (не трёх) не очень качественных аудиозаписей.
Вот это понятно, логично и резонно. Сложности расшифровки - понятно.
spoiler
Может, попробуем сейчас расшифровать? Если кому интересно? Игорь, Григорий, Лена, глубокоуважаемые начальники :kin: - кто ещё засветился как расшифровщики текстов? - интересно вам попробовать расшифровать ТНЖ по имеющимся трём (?) записям?
А до тех пор мне действительно кажется разумным не упоминать ТНЖ в первом посте данной темы.
Скрытый текст: Об отношении к теме
ppd писал(а): вспомнились ещё "два варианта": "федералы отменили инквизицию" и "уркаган - это правитель Изурарту".
Спасибо, Павел. Особенно за "Фоменко".
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

Till писал(а):. Санкт-Петербург, ДК им. Ленсовета, премьера программы "Итоги пятилетки". Подозреваю, что весна 2002 года.
За неимением других вариантов придётся удовольствоваться этим.
И ссылку из первого поста придётся давать на эту скороговорку.
Ну, для этой-то темы сойдёт, - не графья! Низко Вами благодарствуем!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

Пока чистила фото в своём отчёте о концерте в Самаре 2013.03.31, нашла ещё вариант:
"И хорошо бы - без людей"
(в "Пробках...")
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

князь Владимир писал(а):тут вопрос в другом: можно ли вообще приравнивать к «каноническим» издания в сборниках? Вопрос на первый взгляд кажется… ммм… схоластическим :oops: , но на самом деле прояснить надо.
И стыдиться тут нечего.
С песнями на дисках всё понятно. Даже в случае "педерастов" ни у кого не возникает никаких сомнений.
Но вот как быть с "вне-дисковым" репертуаром? И сколько этих песен?
Давайте составим список, в конце-то концов:
"Посвящение Борису Гельфанду"
"Плясовая"
"Трезвость - норма жизни"
"На правах телерекламы"

Что ещё?

И где записи? (Первые две ещё знаю, ТНЖ теперь, увы, тоже, а вот последнюю не слышала никогда...)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»