Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Coyro »

bumbler писал(а):Или, как в песне "Афоризмы, выписки, цитаты" - это что-то, что окружало нас в определённый период жизни, то, что мы учили в школе. Часто такие вещи, практически полностью теряют смысловую нагрузку, если она вообще была
Ага, "было бы ошибкой думать"(с) :twisted:
rafiki писал(а):Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.
И вот опять: с одной стороны - вроде понятно, что смысл в коннотациях "медленно" и "неотвратимо", с другой - это опять будет "автор хотел сказать".
Юлия писал(а): мне лично ближе смысл, аналогичный потешным войскам Петра Первого, т.е. больше игрушечные, не настоящие, для забавы. Т.е. мы только "играем" в поэтов, а получаются "потешные Байроны".
:soglas:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Братский Андрей писал(а):На мой взгляд, блестящий комментарий дал Алексей тектоническому процессу. Всё кратко, без лишних слов, но ёмко, ровно настолько, что ни убавить, ни прибавить.
С огромным сожалением вынужден не согласиться. :sis: Данное определение - типичный случай ошибки называемой "превышение объёма определяемого понятия". Именно на такую ошибку Платона (давшего определение человека как "Двуногое без перьев") указывал Сократ, принеся ощипанную курицу. В данном случае определение охватывает такие процессы как: образование оврагов или рытьё котлованов человеком. По данному определению они тоже становятся тектоническими процессами, что, конечно же, не верно. Увы! Определение придётся увеличить, что бы уменьшить ( ;) ) пресловутый "объём понятия".
Ещё раз!!! :ein:
Vlak писал(а): "определить что-либо - это значит указать более широкое понятие под которое оно подходит, а потом выделить характерные черты отличающие именно это понятие"
Именно выделенная цветом часть и отсутствует в предлагаемом определении.
Coyro писал(а):И вот опять: с одной стороны - вроде понятно, что смысл в коннотациях "медленно" и "неотвратимо", с другой - это опять будет "автор хотел сказать".
Есть другой выход. Можно сделать намёк-подсказку. В конце определения (которое тоже ещё надо выработать) добавить что-то типа: "Тектонические процессы неподвластны человечеству на данном этапе развития". Ну или что-то логически эквивалентное.
И о хорошем :)
Юлия, а можно я Вас тоже поцелую?... ну в щёчку!.. ну пожааалуйста!...
Вот бродил же рядом, а сформулировать "потешность" так как Вы, - не смог. :dou: Как же хорошо, что мы все разные. :good:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225888#p225888]03-11-2015, 16:05[/url] » Мария Н писал(а):
Юлия писал(а):А вот шашку, повторю своё мнение, я бы обозначила и занесла её в глоссарий.
Так?
Юлия писал(а):Я бы скорее описала саму шашку, как вид холодного оружия и время его (оружия) применения.
Так опишите скорее! А мы уж её, родимую, потом заприходуем и занесём, куды следует. :wink:


:horse:
Почитала про шашки, сабли и пр. виды рубяще-колющего ххолодного оружия. Так вот. Шашка нашим Автором выбрана вовсе не случайно (именно шашка, а не сабля). Шашка является исконно черкесским оружием.
Факт заимствования кавказскими казаками, да и отчасти русской регулярной армией, расположенной на Кавказе, черкесского боевого оружия является настолько общепризнанным и широко известным, что давно уже не служит предметом научной дискуссии. Тема «кавказского влияния» была достаточно отработана уже в дореволюционной историографии и современными исследователями (см. Феликс Наков). Одно из множества свидетельств на этот счет можно найти в описании современника кавказской войны, одного из первых историков черноморского казачества И. Д. Попко:
«Черкесская одежда и сбруя, черкесское оружие, черкесский конь составляют предмет военного щегольства для урядника и офицера. Вообще, все черкесское пользуется уважением и предпочтением между казаками. Да оно и справедливо: „что хорошо выдумано, то полезно и перенимать“».
Итак:
Шашка - (от адыгского/черкесского «сэшхуэ» или «са́шхо» — «большой» или «длинный нож») — длинноклинковое рубяще-колющее холодное оружие. Клинок однолезвийный, слабо изогнутый, у боевого конца двулезвийный, длиной менее 1 метра (в России стояли на вооружении различные модели шашек с длиной клинка от 81 до 88 см, исконные черкесские были ещё легче и короче). Эфес шашки, как правило, включал лишь рукоятку, имеющую загнутую и раздвоенную головку. Существенным признаком данного вида оружия считается отсутствие крестовины (гарды), отделяющей клинок от рукояти.
Ножны деревянные, обтянутые кожей, с кольцами, или одним кольцом, для портупеи на выгнутой стороне.
По длине шашка несколько уступала сабле, а по весу была легче.
Последний раз редактировалось Юлия 03.11.2015 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225893#p225893]03-11-2015, 19:09[/url] » Vlak писал(а):
И о хорошем :)
Юлия, а можно я Вас тоже поцелую?... ну в щёчку!.. ну пожааалуйста!...
Вот бродил же рядом, а сформулировать "потешность" так как Вы, - не смог. :dou: Как же хорошо, что мы все разные. :good:

Ой, Владимир, ну я, право, смущена :oops: Ну хорошо, подставляю и Вам свою щёчку :wink: :sun:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225888#p225888]03-11-2015, 16:05[/url] » Мария Н писал(а): Так это ж не расшифровка, а игра слов. Поэтому и хотела прокомментировать, чтобы подчеркнуть этот момент (дать настоящее значение, а там уж насчёт всего остального всё ясно будет).


Гуманистический посыл - нравственность плюс самореализация — это посыл гуманистической психологии. Но не самореализация за пределами нравственности.
В песне автор по-своему расшифровывает это словосочетание, используя игру слов.

Ну как-то так...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):Ну хорошо, подставляю и Вам свою щёчку
«Не советую, гражданин... мнэ-э... не советую. Съедят». Мы же с olir'ой тут же начнём какие-нибудь интриги плести, "да всё от зависти, конечно". Хотя нет, Лена не будет, она принципиально против зависти. А за себя не поручусь. Бо сама-то до сих пор не заслужила...
Вот сейчас ("от зависти, конечно") раздам "всем сестрам (и братьЯм) по серьгам.
"Белинский", ну сам-то уж сформулируй что-нибудь! Спасибо, конечно, что объяснил, что НЕ так, но... Закончи то, что начал. Тогда мы уже к тебе целоваться полезем.
Юлия, за исследования насчёт шашек спасибо. Но я всё-таки позволю себе взять шашку и подсократить.
За посыл тоже спасибо. Я формулировки не нашла, а сама — только на интуитивном (как у нас стало модно говорить) уровне. Мне именно это и нужно было. Ну а чего Автор в песне делает, это уже слушатель пусть сам... Наше дело маленькое — определение определить.
Последний раз редактировалось Мария Н 03.11.2015 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Короче, я вот такой "тектонический процесс" нашла:
  • Тектонические процессы - механические движения земной коры под воздействием внутренней (тепловой, радиоактивной, химической) энергии Земли. Тектонические движения приводят к деформации слагающих кору пород.
Меня это устраивает. Мне был важен факт движения.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Братский Андрей »

Владимир, с тектоническим процессом Ваши доводы весьма убедительны. Попробую я:
Тектонический процесс - механические движения земной коры под воздействием внутренней энергии Земли, приводящий к деформации слагающих кору пород.
К критике и замечаниям готов.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Тектонический процесс – механические движения земной коры под воздействием внутренней (тепловой, радиоактивной, химической) энергии Земли. Тектонические движения приводят к деформации слагающих кору пород.
Не точно.
Не только к деформации. Есть субдукция, например, - это одна плита "тонет", подлазит под другую и плавится.
Также в зонах спрединга происходит новообразование земной коры без деформации, - плиты просто расползаются. и по линии расхода плит выходит магма.
Главной причиной тектонических процессов является не тепловая, радиоактивная или химическая энергия, а неравномерность вращения слоев Земли, и центробежные силы. (Тепловая энергия участвует по-моему, только при образовании вулканов в "Горячих точках").
Поэтому я еще раз предлагаю такую формулировку:

Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.

Если к этому что-то добавлять, то или надо очень много писать или будет не совсем точно.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Всё-таки, акцент должен быть на движении, иначе к нашей теме никак не лепится.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225932#p225932]04-11-2015, 08:48[/url] » rafiki писал(а):
Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.

Если к этому что-то добавлять, то или надо очень много писать или будет не совсем точно.


Ну если нужно движение, тогда может так:
Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры, основной причиной которого является неравномерность вращения слоев Земли, и центробежные силы, возникающие (при этом?) в её недрах.

то, что в скобках специально поставила под знаком"?", т.к. не совсем уверена в этом утверждении.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

В контексте песни - движение не обязательно.
Образ тектонического процесса применен как символ неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи.
(Тем более, что движение в тектонических процессах составляет миллиметры в год.)
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Братский Андрей »

Мне изначально по душе комментарий Алексея, поэтому я за него.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Ну, мне, в принципе, не жалко. Мне вообще конкретно этот комментарий не так интересен, вообще не была уверена в его необходимости. Мне казалось, что важна идея смещения. Но вИдение, как всегда, у всех разное.
Ребят, по "дарвинизму" кто-нибудь ещё какие-нибудь соображения имеет? ИМХО, надо маленько подсократить, но жду общественное мненье.
И что с донной Лизой будем делать?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Coyro »

rafiki писал(а):Образ тектонического процесса применен как символ неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи.
вооот... :good:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Попробую покороче:

Дарвинизм— научное направление по имени английского учёного, натуралиста Чарльза Дарвина.
Чарлз Ро́берт Да́рвин (англ. Charles Robert Darwin; 1809 —1882) — английский натуралист и путешественник. Основатель теории эволюции, которую он развёрнуто изложил в книге "Происхождение видов" (1859г.) Основным механизмом эволюции Дарвин назвал естественный отбор. Ему также принадлежит одно из первых обобщающих исследований о происхождении человека.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225950#p225950]04-11-2015, 15:35[/url] » Coyro писал(а):
rafiki писал(а):Образ тектонического процесса применен как символ неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи.
вооот... :good:

:soglas:

Эту фразу обязательно нужно добавить после краткого определения самого тектонического процесса.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Мария Н писал(а):Гуманистический посыл - нравственность плюс самореализация — это посыл гуманистической психологии.
Это определение гуманистической психологии. Но не термина "гуманистический посыл".
Я подумаю. :dumaiu:
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »



Раз Ира отказалась сформулировать общеизвестные факты, то я попробую взять это на себя.

Леонардо - Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci; (1452 — 1519гг.) — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis).

донна Лиза Герардини -считается, что знаменитая картина Леонардо да Винчи "Джоконда" или "Мона Лиза" (mona - сокращение от итал. "ma donna") является портретом Лизы Герардини, жены Франческо дель Джокондо – флорентийского торговца шелками. Картина так и называлась «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо».

По-моему, этого здесь достаточно.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Братский Андрей »

Мария Н писал(а):Мне вообще конкретно этот комментарий не так интересен, вообще не была уверена в его необходимости.
А я уверен в обязательности данного комментария. Вот насчёт Джоконды, Леонардо и т.д. считаю, что комментировать здесь не надо ничего. Впрочем, пока это писал, появилось сообщение Юлии, которое считаю разумным и имеющим право на жизнь.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»