Делимся опытом навигации на форуме

Общие вопросы работы Форума и сайта
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение ИРИНА Т »

Григорий писал(а):Ну надо же! Я все время не был подписан на эту тему, а тут, оказывается, и происходили самые интересные события! :(
Гриша, а я пользуюсь только желтым колокольчиком Изображение перед темой, так надежней. Это на прошлом движке были сбои, а сейчас точно: колокольчик желтеет, если добавился пост...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Цветы" наши

Сообщение ppd »

ИРИНА Т писал(а):
Григорий писал(а):Ну надо же! Я все время не был подписан на эту тему, а тут, оказывается, и происходили самые интересные события! :(
Гриша, а я пользуюсь только желтым колокольчиком Изображение перед темой, так надежней. Это на прошлом движке были сбои, а сейчас точно: колокольчик желтеет, если добавился пост...
А кто мешает пользоваться ссылкой Новые сообщения справа сверху? Оттуда всю желтую колокольню видно. :wink:
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Цветы" наши

Сообщение Իշխան »

ИРИНА Т писал(а):
Григорий писал(а):Ну надо же! Я все время не был подписан на эту тему, а тут, оказывается, и происходили самые интересные события! :(
Гриша, а я пользуюсь только желтым колокольчиком Изображение перед темой, так надежней. Это на прошлом движке были сбои, а сейчас точно: колокольчик желтеет, если добавился пост...
И это правильно.
На втором движке были сбои "в обе стороны": и новые сообщения "терялись", и свежепрочитанные оставались якобы новыми... А третьему движку в этом смысле можно доверять.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Цветы" наши

Сообщение ppd »

Свежепрочитанные и сейчас останутся новыми (желтыми), если после их просмотра вернуться на предыдущую страницу, используя кнопку-стрелку браузера "назад".
Чтобы этого не было, нужно после прочтения сообщения перейти на любую ссылку. Допустим, на Список форумов.

Удобно читать, например, так:
  • зашел на форум,
    кликнул на Новые сообщения,
    получил список всех новых сообщений с момента последнего визита, отсортированный по времени создания,
    выбрал любое из них, прочитал, или прочитал и ответил,
    кликнул Вернуться к началу под аватаром в любом видном посте, чтобы перейти вверх,
    опять на Новые сообщения и т.д., пока все новое не прочтешь.
Может кто-то еще поделится опытом?
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: "Цветы" наши

Сообщение Григорий »

князь Владимир писал(а): На втором движке были сбои "в обе стороны": и новые сообщения "терялись", и свежепрочитанные оставались якобы новыми... А третьему движку в этом смысле можно доверять.
А почему же у меня в "списке форумов" видно целых 11 желтых колоколов против восьми серых, притом что непрочитанных сообщений у меня нет!
А вот технология, предложенная Павлом, реально упрощает навигацию. Получается, что можно вообще отписаться от получения сообщений в почту, во избежание ее замусоривания?!
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение Piglet »

А мне удобнее "активные темы". Тут сразу и не супер-активные видны, но вдруг захочется перечитать.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Цветы" наши

Сообщение Իշխան »

ПаКо писал(а):Может кто-то еще поделится опытом?
Поделимся, конечно.
Главное, что нужно сказать: особенности навигации во многом зависят от используемого браузера. Я раньше на PC использовал Эксплорер. Сейчас и на Маке, и на PC я пользуюсь Safari 3.1 - он намного удобнее для навигации по форумам, поскольку в нём есть вкладки (нечто подобное есть и в опере, и, возможно, в некоторых других браузерах).
Открывая главную страницу в Сафари, я смотрю, есть ли форумы с новыми темами ("жёлтый колокольчик") и новые ЛС. Если есть новые ЛС, то я нажимаю (с Command на Маке или с Ctrl на PC) на ссылку "Новых ЛС:..." - список входящих сообщений открывается в новой вкладке; при этом, что очень удобно, я остаюсь на главной странице (в Опере это возможно, правда, не помню как). Затем я нахожу все форумы с новыми сообщениями и также кликаю на них с Command на маке или с Ctrl на PC, а точнее - на последние сообщения в этих форумах (справа, в колонке "Последнее сообщение"). Прочтя в этой теме новые сообщения, я перехожу на этой вкладке на один уровень вверх - в форум, в котором находится прочтённая тема, и смотрю, нет ли там ещё тем с новыми сообщениями. Если есть, то перехожу к последнему сообщению в них (если таких тем больше одной, то все новые темы кроме одной открываю на новой вкладке).
Пройдя весь форум, я постепенно закрываю ранее открытые вкладки, и после прочтения всех новых тем у меня снова открыта только главная страница.
Надеюсь, я вас не слишком запутал? :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение Ginzzburg »

Добавлю только, что вкладки нынче есть и в Windows Explorer, и в Firefox, и в Avant - т.е. практически везде. Что очень удобно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение ppd »

Вкладки есть! Они не могут не есть!
И даже в Google Chrome. :D
Тимур Шаов писал(а):...И даже умный Ницше...
...И даже в провинции есть, что украсть...
...Бодает нищих, богачей и даже, вот беда...
...И даже мент на цыпочки поднялся...
...И даже кинематографисты...
...(и даже) не ходил голосовать за президента...
...Или даже цыган...
...И меня б любили даже коммунисты...
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Цветы" наши

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а): особенности навигации во многом зависят от используемого браузера. Я раньше на PC использовал Эксплорер. Сейчас и на Маке, и на PC я пользуюсь Safari 3.1
Ginzzburg писал(а):что вкладки нынче есть и в Windows Explorer, и в Firefox, и в Avant - т.е. практически везде.

Изображение Я думала, что у всех это выглядит так же, как и у меня, но каким же я браузером пользуюсь-то, не знаю...Хотя Firefox - это знакомое название...Наверное у меня он и есть. Надо бы компьютерный ликбез открыть...
Ginzzburg писал(а):Что очень удобно.
Тем более, что я тоже всегда открываю во вкладках интересующие меня темы. Если времени достаточно, то все сразу, а если времени мало, то только необходимые. Ну и ЛС, хотя если пришло сообщение, я уже знаю об этом по уведомлению по е-мейлу, правда не знаю от кого это ЛС, пока не войду.
Просмотрев или ответив, тему чаще всего закрываю или перезагружаю, если собеседник "в сети" (это очень удобное новшество!). Вкладки уменьшаются и в конце я опять на Списке форумов проверяю "желтые колокольчики".

Смайлики чаще открываю во вкладках в отдельном окне, иногда один комплект, иногда два, а иногда, если тормозит скайлинк, пользуюсь нашими.:sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение Ginzzburg »

ПаКо писал(а):И даже в Google Chrome. :D
Забыл упомянуть Crazy Browser. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение ppd »

Crazy и Avant - это не самостоятельные браузеры, а многооконные надстройки к IE. Из этой серии есть еще и MyIE.
Opera, FireFox и Safari - самостоятельные. Chrome от Google построен на движке Safari. На сегодня - самый шустрый.
В IE вкладки появились с версии 7.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение Ginzzburg »

Моя бабушка говорила:
Вчера бы померла - не знала бы! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение Իշխան »

Эксплорер 7 себе не ставил и вряд ли поставлю в обозримом будущем.
Кстати, забыл уточнить одну вещь: на третьем движке нужно учитывать ещё и подфорумы. То есть, если новое сообщение оказалось в подфоруме, то нужно вернуться сначала в подфорум, а потом - в "родительский" форум. Пока у нас нет форумов дальше третьего уровня, больше двух шагов назад делать ни к чему. Но, во всяком случае, нужно представлять, на каком уровне вы находитесь. Выходить в форумы первого уровня ("категории") смысла нет.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение ppd »

Если начать с Новых сообщений или Активных тем, то нет необходимости проверять все уровни и подфорумы. Все новое будет на одной странице. Открывайте в новых вкладках и работайте.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение Իշխան »

Лично мне удобнее так. Ну, привычка...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение Ginzzburg »

А я, честно говоря, для форума вкладки редко использую. Пользуюсь функцией Перейти, благо она теперь работает нормально. На прошлом движке "перейти" можно было только на открытые форумы, другие там просто не показывались. А здесь - по-моему очень удобно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение Իշխան »

Вот и я раньше - в Эксплорере 6 (без вкладок) - чаще пользовался этой функцией. Но с вкладками куда удобнее, ИМХО. Тем более что я часто использую служебный (администраторский) раздел и страницу "Кто сейчас на конференции", поэтому практически всегда у меня открыто больше, чем одна лишь главная. И, естественно, всё это удобно держать в одном окне.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение ИРИНА Т »

Ginzzburg писал(а):А я, честно говоря, для форума вкладки редко использую. Пользуюсь функцией Перейти, благо она теперь работает нормально. На прошлом движке "перейти" можно было только на открытые форумы, другие там просто не показывались. А здесь - по-моему очень удобно.
Вот это я только увидела! То есть перейти у нас много всяких, но эту возможность я еще не использовала.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Делимся опытом навигации на форуме

Сообщение Ginzzburg »

По-моему чрезвычайно удобная штука. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Форум и сайт»