Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Ответить
Аватара пользователя
igorant
Практически свой
Сообщения: 23
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Заходил(а): 21.10.2008 21:49
Откуда: Чикаго

Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение igorant »

Ну вот, а я уж думал - не отчитаюсь! :)
Итак, 12 октября, зал Christian Heritage Academy, билеты от $25 до 60. Презентация диска "И какая меня муза укусила?". Зал - полон, принимали прекрасно. Тимур, Сергей и Михаил, как всегда, великолепны и виртуозны. Впрочем, не побоюсь отметить и некоторые шероховатости. Во-первых, не раз и не только мной отмечено, что Тимур говорит хуже, чем поёт, и, пожалуй, многовато. До сих пор памятен его плач по украденной сумке - минут на 10 концертного времени - на прошлогоднем концерте. Не очень его красит "Спасибо-о-о!!!" и обращение к залу "братцы". Во-вторых, полиграфия нового диска неожиданно примитивна и просто некачественна: одни темные и нелучшие снимки чего стоят. А так - все в порядке, Тимура по-прежнему любят и ждут.
Кроме новых песен, которые на диске, "по просьбе публики" спели "Любовное чтиво", "По классике тоскуя", "Мы поедем на природу" и, конечно, всем залом пели "Все будет обалденно".
А еще мне показалось странным, что Тимур ни словом не обмолвился об авторе каламбура про укусившую музу Андрее Кнышеве.
Диванный мурчалка
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Ginzzburg »

Вот уж кого сто лет не было!
Здравствуйте, Игорь!

Спасибо за отчет. А как на счет фотографий? :wink:
Надо же, про авторство Кнышева - первый раз слышу...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Максимыч »

Разные образы жизни - разные мнения... "Плач об украденной сумке" вообще-то превратился в очень хорошую песню.
В любом случае - спасибо за информацию.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Ginzzburg »

Мне кажется, что та неповторимая позитивная атмосфера, которая создается на концертах Тимура, во многом создается благодаря разговорам между песнями.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение ИРИНА Т »

Изображение Огромное спасибо, igorant, даже за эти несколько строчек.
Критику принимаю, потому что мы не фанаты, а ценители. Строгие и взыскательные.Изображение

Но песня "про сумку" мне очень нравится. Не знаю, уже не раз слышу отзывы не слишком лестные об этой песне. Но я ее люблю, она уж гораздо лучше, чем, например, затянутая Благодать...Или даже нарочито-уничижительная "О себе". Но "Плач по сумке" - это звучит хорошо! Ценю. :sun:

К шаовской манере говорить, как и к его внешности надо привыкнуть. Он не шоу-мен и не конферансье, заполняющий паузы "красивенькой" болтовней. Но он всегда пытается наладить контакт с публикой и ведет себя очень естественно, учитывая его природную застенчивость. Я думаю, манера общения с публикой - это его конек.
Про Кнышева тоже не слышала, хотя у меня много его афоризмов...Может и Тимур не слышал!
Так бывает частенько, один и тот же образ приходит к разным людям независимо...Мыслеформы улавливаются, как волны радиоприемником...Вот у меня гораздо раньше, чем Сысуеву, пришел образ рыцаря-самовара в Тевтонской, но его картинки вышли раньше, да и сейчас на эскизах используется он же...Вобщем, поэтому и не показываю тот эскиз. Так бывает. Кто первый встал, того и тапочки!Изображение
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 15.10.2008 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Ginzzburg »

Борис Стругацкий, Комментарии к пройденному.
ВОЛНЫ ГАСЯТ ВЕТЕР

...А вот с эпиграфом получился маленький конфуз. Афоризм этот придумал БН, лично, экспромтом, в разгаре некоей полемики, все обстоятельства которой я великолепно помню до сих пор. Придумал – и восхитился собственной выдумкой, ибо почудилась ему в этой максиме поистине Гёделевская глубина и нетривиальность. «Понять значит упростить» – как, однако, сказано! АНу это тоже понравилось, афоризм было решено приписать нашему легендарному писателю Дмитрию Строгову («Толстому XXI века»), придуманному нами еще в 60-м, и, приписав, сделать его эпиграфом. А несколько лет спустя я совершенно случайно узнал, что это, оказывается, слова из повести Михаила Анчарова – кажется, «Самшитовый лес». А может быть, – «Сода-солнце». О, это был тяжелый удар! Это была – проблема! Однако отказываться совсем от такого замечательного эпиграфа показалось нам тогда невыразимо жалко, а заменять имя выдуманного двадцать лет назад Строгова на имя всем известного Михаила Анчарова – как-то нелепо: повесть именно с таким эпиграфом была уже опубликована, и не раз. И мы решили оставить все как есть. «Совершенно не вижу, почему бы благородному дону (читай: Дмитрию Строгову) спустя сотню лет не переоткрыть заново афоризм Михаила Анчарова совершенно независимым образом?..» Тем более, что в действительности это удалось же сделать Б. Стругацкому, спустя всего лишь двадцать, или сколько там, лет.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
igorant
Практически свой
Сообщения: 23
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Заходил(а): 21.10.2008 21:49
Откуда: Чикаго

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение igorant »

Привет, друзья!
Рад, что на меня никто не набросился с кулаками за критику. В конце концов, все это - сплошное ИМХО, и то, что не нравится одним, другими принимается "на ура". Все мы любим Тимура и его творчество, а кого любим, хотим видеть совсем уж безупречными, но так, увы, не бывает. Разумеется, Тимур не шоу-мен, да от него никто этого и не ждет. Ждут - песен, и побольше. С другой стороны, понятно, что петь непрерывно невозможно, нужно иметь возможность чуточку передохнуть. Но слушатель неизбежно ждет от "разговоров" того же уровня блеска, что и от песен.
На этом концерте я не снимал: сидел далеко и сбоку, ничего путного все равно бы не вышло.
Про музу я прочитал в книжке Кнышева "Тоже книга" лет 15 назад. Я думаю, мало кто знает и помнит эту книгу, так что ничего страшного.
А вот интересно: моя давняя идея про ринг-тоны из тимуровских песен прижилась? Их есть у нас? :wink:
Диванный мурчалка
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение ppd »

igorant писал(а):А вот интересно: моя давняя идея про ринг-тоны из тимуровских песен прижилась? Их есть у нас? :wink:
В давние времена встречал в инете миди ринг-тон "Боремся с депрессией".
Сейчас это уже не актуально: многие телефоны поддерживают мп3.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Ginzzburg »

И даже для айфона нарезать рингтонов не проблема. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Максимыч »

Вообще-то "Плач по сумке" - очень здорово! Но я бы скорее сказал "крик души" :D А песню вообще считаю одной из лучших на этом альбоме, где она оттеняет и чрезмерно длинных "Пегаса, Музу и Лирического героя", и "Пробки" с "Поворотниками", и Фукидида с Тацитом :D , и "В защиту пьянства", и даже среди лучших песен - "Невроза" и "Свободной частицы" - не теряется, в первую очередь благодаря своей простоте.
Что касается разговоров между песнями - у очень хороших исполнителей они неотделимы от самих песен, воспринимаются с ними как единое целое. Например, концерты Высоцкого надо слушать целиком, не упуская ни слова из того, что он говорит между песнями. К тому же часто слушателей надо ввести в курс дела, рассказать предысторию той или иной песни. Эта песня, как и некоторые другие, была написана "на злобу дня", естественно, всё надо было разъяснить подробно, тем более для автора этот случай оказался очень неприятным сюрпризом, мы ведь здесь все за последние годы стали думать, что "у них" там всё благополучно, что многих малосимпатичных вещей, которым мы не удивляемся, за границей нет. Оказывается, и там всё бывает, и не так всё просто. Вот автор от такого потрясения и сочинил блистательную песню с очень эффектным отсылом к классике - к той самой гоголевской "Шинели" :D А зрителям надо ведь всё подробно рассказать, чтобы они поняли, как он дошёл до жизни такой :D
Что же касается некоторых обращений к зрителям - ну, это уж совсем на любителя. Наверняка кому-то что-то не нравится. Очень многим не нравилась шутка про "мандАлину". И Тимур в конце концов перестал её использовать, зато ввернул в одной из песен немного про "мандолиниста-пофигиста" :D Но всё же критику тоже надо учитывать и всё мотать на ус :D Часто у Тимура это получается.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
igorant
Практически свой
Сообщения: 23
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Заходил(а): 21.10.2008 21:49
Откуда: Чикаго

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение igorant »

Максимыч писал(а): Что касается разговоров между песнями - у очень хороших исполнителей они неотделимы от самих песен, воспринимаются с ними как единое целое. Например, концерты Высоцкого надо слушать целиком, не упуская ни слова из того, что он говорит между песнями. К тому же часто слушателей надо ввести в курс дела, рассказать предысторию той или иной песни.
Отчасти согласен. "Отчасти" - потому что иногда это перерастает в растолковывание анекдота, который хорош и хлёсток сам по себе и в разъяснениях не очень нуждается. Чувство меры - определяющий фактор.
Диванный мурчалка
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Максимыч »

Да, тут ничего не возразишь. Просто чувство меры у каждого своё :D Наверное, на больших концертах среди значительной аудитории надо ориентироваться на некое "среднее" чувство меры - допуская при этом, что кому-то всё равно рассказ покажется слишком затянутым, а кому-то чрезмерно кратким.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение ppd »

igorant писал(а):Не очень его красит "Спасибо-о-о!!!" и обращение к залу "братцы".
Я обратил на это внимание при просмотре Нью-йорского концерта. Но там, вроде, в начале были слова о том, что встреча не первая, давно знакомы и т.п.
Что сказать? "Ему видней".
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
igorant
Практически свой
Сообщения: 23
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Заходил(а): 21.10.2008 21:49
Откуда: Чикаго

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение igorant »

ПаКо писал(а):
igorant писал(а):Не очень его красит "Спасибо-о-о!!!" и обращение к залу "братцы".
Я обратил на это внимание при просмотре Нью-йорского видео. Но там, вроде, в начале концерта были слова о том, что встреча не первая, давно знакомы и т.п.
Что сказать? "Ему видней".
Так ведь и в Чикаге он частый и любимый гость, но панибратство с залом - штука опасная. А дружеская атмосфера в зале возникает "by default", поскольку на концерты Тимура приходят люди, которые его знают и любят, даже если никогда его "живьем" еще не видели. И потом, может, еще играет роль "площадка"? Что-то я не помню "братцев" в "Гнезде глухаря".
Диванный мурчалка
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Ginzzburg »

Не знаю, как-то меня все эти мелкие вещи не напрягают...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение ИРИНА Т »

igorant писал(а):
ПаКо писал(а):
igorant писал(а):Не очень его красит "Спасибо-о-о!!!" и обращение к залу "братцы".
Я обратил на это внимание при просмотре Нью-йорского видео. Но там, вроде, в начале концерта были слова о том, что встреча не первая, давно знакомы и т.п.
Что сказать? "Ему видней".
Так ведь и в Чикаге он частый и любимый гость, но панибратство с залом - штука опасная. А дружеская атмосфера в зале возникает "by default", поскольку на концерты Тимура приходят люди, которые его знают и любят, даже если никогда его "живьем" еще не видели. И потом, может, еще играет роль "площадка"? Что-то я не помню "братцев" в "Гнезде глухаря".
Меня обращение "братцы", наоборот, умиляет. Это панибратство? Пусть будет панибратство...корень-то "братство"...
Как-то и в песнях встечается часто : братцы, ребята...Мне кажется, это он искренне от великой своей открытости и доброжелательности, а не дешевого панибратства... :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Елена »

Насчёт "братцев" согласна с Ириной, меня это слово тоже совершенно не напрягает. Разве лучше было бы -"господа-граждане-товарищи"? Как-то обращаться к аудитории надо, народ, как правило, собирается свой, духовно близкий, так почему бы и не " братцы"? :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Re: Концерт в Чикаго 12 октября 2008 года

Сообщение Bul'ka »

Ананлогично
Елена, подписываюсь на 100%
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2008 – 2009»