Отцы и дети (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Отцы и дети (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Немного попрактиковавшись на ранних песнях ТСШ, рискнул взять в работу уже более серьёзное творение.
Текст песни Комментарий
Отцы и дети

На тусовке потусили, в клубе поклубились,
На бульваре пили пиво, Шурик подошёл.
Пили, пили, пили, пили – напились, упились,
Разломали две скамейки, было хорошо.
У памятника Гоголю Шурика стошнило,
Заблевал весь постамент, грубо говоря.
С криком «Гоголя не любишь!» дали ему в рыло.
Хорошо повеселились, день прошёл не зря.

А мы, а мы в их возрасте читали,
И Холден Колфилд нам был парень в доску свой.
Бывало, что и мы, конечно, (ну бывало) выпивали,
Но в одной руке был стакан, в другой руке – Толстой.
А мы ловили кайф от мировой культуры,
И музыка была, и всяк был меломан.
Ну, а теперь какие времена – такие трубадуры...
У нас-то были «Beatles», а у этих кто? Билан!

На футбол «Спартак» – «Динамо» в пятницу ходили,
Подрались со спартачами, как заведено.
Били, били, били, били, били – победили,
А «Динамо» проиграл, но это всё равно.
В воскресенье встал в четыре, поздно, но не очень,
Ну, туда-сюда, покушал, даже не куря.
Сел у телевизора, просидел до ночи,
Что смотрел – не помню, в общем, день прошёл не зря.

А мы, а мы, мы марки собирали…
И ещё, бывало, выпьешь – и в музей, и – сердцу, и – уму.
А от ментов и мы (чего там говорить!) бывало, убегали.
Но детям нашим знать об этом ни к чему.
Но им музей – отстой, а им в театре скучно.
Островский – что для них? Не «Лес», а тёмный лес.
Упрёки и хулу приемлют равнодушно.
В ответ: «А чо? А чо?» - «Ничо! Учись, балбес!»

К Шурику на хату всей толпою завалили.
Паханы у Шурика попёрлись на моря.
Мы сломали дверь, сожгли ковёр, соседей затопили,
В общем, славно пошалили – день прошёл не зря.
Щас вернусь домой и только на диванчик лягу,
Только соберусь я в телевизор поглядеть,
Тут придёт пахан и разведёт свою бодягу,
И начнёт опять ворчать, нудеть, скрипеть, бухтеть.

А мы (скажет), а мы, а мы хотя б читали,
И Гекльберри Финн для нас был парень свой.
Культура, тра-ля-ля, ну, там, Тарковский, трали-вали.
(Обычно я молчу и киваю головой).
А, может (скажет) вас пороть? Эх вы, младое племя!
Нет среди вас орлов, как мы – богатырей

А, уходя, вздохнёт и скажет: «Нет, в наше время
И снег-то был белей, и вода была мокрей
».
Отцы и дети – это название романа И.С.Тургенева (1862) стало нарицательным для обозначения извечного конфликта и взаимного непонимания представителей разных поколений.
Холден Колфилд – главный герой романа Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (1951). Роман пользовался необычайной популярностью (особенно среди молодёжи) во второй половине ХХ века (на русский язык переведён в 1975 году)
Толстой – судя по контексту, имеется в виду Лев Николаевич Толстой, один из крупнейших русских писателей, многие произведения которого отмечены глубоким философским подтекстом.
«Beatles» - британская рок-группа, основной период творчества которой приходится на 60-е годы ХХ века. Пикантность упоминанию «Битлз» в тексте песни придаёт то, что в 60-70-е годы многие представители старшего поколения критически относились к увлечению тогдашней молодёжи творчеством этого ансамбля.
Билан (Дима Билан) – современный российский популярный певец, победитель конкурса «Евровидение» в 2008 году. Что забавно – как и Тимур Шаов, уроженец Карачаево-Черкессии. В песнях Димы Билана ярко выявились все черты (в том числе отрицательные) современной российской «попсы».
Спартачи – на молодёжном сленге болельщики (точнее, «фанаты») футбольной команды «Спартак» (г.Москва)
А «Динамо» проиграл, но это всё равно – намёк на то, что для определённой категории современных футбольных фанатов наиболее важной является не спортивная составляющая футбола, а внешняя атрибутика «боления» за «свою» команду.
и – сердцу, и – уму – инверсия распространённого разговорного выражения «ни уму, ни сердцу»
отстой – слово из современного молодёжного сленга, означающей нечто скучное и не стоящее внимания
Островский Александр Николаевич – выдающийся русский драматург (1823-1886). Его пьесы стали одной из основ академического репертуара большинства русских драматических театров
Не «Лес», а тёмный лес – игра слов. «Лес» - название пьесы А.Н.Островского, «тёмный лес» - разговорное выражение, означающее нечто непонятное или неизвестное.
Упрёки и хулу приемлют равнодушно – переиначенная строка из стихотворения А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»:
«…Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.»
Надо сказать, что в разговорах, высказываниях и публицистике цитата из пушкинского стихотворения часто приводится с искажениями. Вместо «хвалу и клевету» употребляются варианты: «хвалу и похвалу», «хулу и клевету» и даже «добро и зло» (последний вариант часто употребляет Н.С.Михалков).
Пахан – слово первоначально из блатного жаргона (означающее «криминальный авторитет»), в последние годы утвердилось в молодёжном (точнее, «пацанском») сленге в значении «отец» (по-видимому, из-за созвучия с формой «папан»). «Паханы», соответственно – родители.
Гекльберри Финн – герой повестей Марка Твена (цикл о Томе Сойере)
Тарковский – возможно, речь идёт о русском поэте Арсении Тарковском (1907-1989), но более вероятно, что имеется в виду его сын, кинорежиссёр Андрей Тарковский (1932-1986), фильмы которого (выходившие в 60-80-е годы) отличаются повышенным интеллектуальным содержанием, требующим определённого уровня образованности. В связи с этим творчество Андрея Тарковского пользовалось большим уважением среди молодой интеллигенции 70-80-х годов.
младое племя! Нет среди вас орлов, как мы – богатырей – фраза содержит одновременно две скрытые цитаты. Одна - из стихотворения А.С.Пушкина «…Вновь я посетил»:
«…Здравствуй, племя
Младое, незнакомое! не я
Увижу твой могучий поздний возраст…»
Вторая – из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»:
«…-Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри – не вы!...»
в наше время и снег-то был белей, и вода была мокрей – расхожая поговорка на тему того, что «раньше было лучше». Конкретная её форма часто меняется (вода была мокрее, трава зеленее, небо синее и вообще, любое неотъемлемое свойство предмета раньше было выражено отчётливей).
Как обычно, жду критики и дополнений!
Последний раз редактировалось Till 27.01.2010 01:45, всего редактировалось 2 раза.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение ppd »

Как обычно, хорошо!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отцы и дети

Сообщение bookworm »

Я бы еще добавил комментарий к первой строке: На тусовке потусили, в клубе поклубились
Тусовка - вероятно от рус. "тасование карт, тасовка ,перемешивание"; возможно от франц. toussier - кашлять, в том числе и от дыма. Первоначально - досуговая встреча студентов, впоследствии - досуговое совместное времяпровождение. (Левикова. Большой словарь молодежного сленга)
Тусить - участвовать в тусовке.
Клубиться - посещать различные молодежные клубы, преимущественно музыкальные (там же)

И еще я бы добавил, что Дима Билан до 2008 года - сценический псевдоним Виктора Николаевича Белана.
В 2008 году он сменил имя и фамилию и теперь он по паспорту Дима Николаевич Билан.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Till »

bookworm писал(а):и теперь он по паспорту Дима Николаевич Билан
Вот идиот-то... напоминает старый анекдот "Старшеклассница родила сына и назвала его в честь отца - Физрук". Ох, простите, что-то я слегка осолдафонился.
Я думал об этом упомянуть, но потом решил, что незачем делать Билану дополнительную рекламу, не та птица (и вообще, мне стоило некоторого труда написать комментарий к нему, не используя ненормативной лексики).
Что же касается сленговых и жаргонных выражений, то в связи с особым построением песни, этот вопрос заслуживает отдельного разговора. В этой песне языковое чутьё ТСШ было вынуждено балансировать на грани виртуозности, пародируя речь представителей двух разных поколений. Исходя из этого, я намеренно уклонился от комментариев большинства нелитературных кунштюков (например, бодяга или бухтеть у сына или балбес и кайф у отца), потому что, КМК, восприятие песни предполагает, что один из пластов (сыновний или отцовский, в зависимости от возраста) останется для слушателя инородным ("взаимное непонимание поколений"). Возможно, я и не прав...
Что до двух исключений, то тут я руководствовался следующим: "отстой" - слово, употреблённое не совсем "на месте" (то есть оно из сыновнего лексикона, но в данном случае вложено в уста изображающего его отца). Представление об этом я считаю важным для контектса песни. Аналогично в "партии" сына встречается явно отцовское "трали-вали", но уж "трали-вали" комментировать - это немного чересчур.
Что до "пахана", то здесь может сбить с толку изначальное место этого слова в "блатной музыке". Поэтому я всё же включил его в комментарии.
Но на непременной верности своих суждений не настаиваю. Тем более, что я и не знал, что слово "клубиться" действительно распространено.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отцы и дети

Сообщение bookworm »

Till писал(а): незачем делать Билану дополнительную рекламу, не та птица (и вообще, мне стоило некоторого труда написать комментарий к нему, не используя ненормативной лексики).
К поклонникам Билана я не отношусь. Очередной "исполнитель" песен. Вспомнит ли о нем кто-нибудь лет через 10-15?
Именно поэтому, считаю необходимым в комментариях о нем упомянуть. Иначе через 10 лет будет непонятно, о ком речь. :)
Аватара пользователя
vo*sne
Постоянный Житель
Сообщения: 381
Стаж: 15 лет 3 месяца
Заходил(а): 17.02.2014 00:02

Re: Отцы и дети

Сообщение vo*sne »

Till,а сколько лет сыну?Он,видимо,хорошо воспитан)).
дети давно отстой не говорят)))ацтой-да.И то отстойное слово уже)). :( :mrgreen:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Till »

Разница между отстоем и "атцтоем" мне не ясна (если речь идёт о русском устном, конечно).
vo*sne писал(а):дети давно отстой не говорят
Хм. Есть в таком утверждении известная категоричность. Мои наблюдения "говорят за другое".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Феличита »

ПаКо(ppd) писал(а):Как обычно, хорошо!
Просто здорово, Тиль! :apl:
All You need is love!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение ИРИНА Т »

Тиль, не нарадуюсь, что у нас появился такой замечательный "толкователь"! Прямо, можно сказать, подхватили Знамя "Толкового словаря" из слабеющих рук редакторов и подняли его на подобающую высоту, не побоюсь этого слова!
Изображение

А теперь пару слов по существу.
Толстой – судя по контексту, имеется в виду Лев Николаевич Толстой,
Я бы уточнила, что имеется в виду не сам Толстой, а какое-нибудь его произведение в виде толстого тома. У меня была "Война и мир" - тяжеленные два тома. Даже один том таскать в школу было нелегко. Так вот я, при словах "в другой руке Толстой", всегда представляю один из тех тяжеленных томов.

Если упомянули о Толстом и Островском, то почему о Гоголе ни слова? И у какого памятника стошнило Шурика? Памятников в Москве (если это Москва) два, оба с интересной историей. Историю рассказывать, не стоит, но ссылку дать, наверно, можно.(Почему не работает скрытая ссылка?)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B2%D0%B5
Арбатский памятник, если я правильно помню, вернее, место вокруг, в начале девяностых был пристанищем неформалов - панков и всяких металлистов. Потом они переместились на Чистые пруды к Грибоедову.

Насчет "пороть" можно сказать пару слов. А то дети будущего совсем забудут это ритуальное наказание. Про розги, "ижицу" и ремень с пряжкой... :D
Till писал(а):Разница между отстоем и "атцтоем" мне не ясна (если речь идёт о русском устном, конечно).
Я вот думаю, почему Тимур не упомянул неотъемлемый атрибут современных "детей" - интернет. У него сынок-балбес лежит перед телевизором - "день прошел не зря". Но ведь это, скорее, поколение "отцов-балбесов" так делало в детстве...Сейчас дети не смотрят телевизор в принципе, ну разве что МTV. Они же все время "он-лайн"! Тут бы и к месту было замечание Малики про ЯП. Но Тимур нам этой возможности не дал! :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение ppd »

ИРИНА Т писал(а):Почему не работает скрытая ссылка?
Потому, что адрес неточный. "/url" лишний в конце ссылки.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Отцы и дети

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

ПаКо(ppd) писал(а):Как обычно, хорошо!
Присоединяюсь.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение ИРИНА Т »

ПаКо(ppd) писал(а): адрес неточный. "/url" лишний в конце ссылки.
Изображение Упс! Хотя странно. Я как положено оформляла, откуда лишний берется?

Till писал(а):"Старшеклассница родила сына и назвала его в честь отца - Физрук".
Скрытый текст:
Изображениемне очень сильно смешно!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Till »

Спасибо за комплименты! Совсем вы меня захвалите...
ИРИНА Т писал(а):Я бы уточнила, что имеется в виду не сам Толстой, а какое-нибудь его произведение в виде толстого тома
Ну, вряд ли кому-нибудь придёт в голову, что папаша в молодости выпивал, при этом сжимая в руке гипсовый бюстик Льва Николаича. А на конкретное произведение ТСШ указаний не дал (видимо, не так уж это важно для контекста). Стоит ли упоминать это в таком случае?
Кстати, не думаю, что это был "Война и мир". Речь ведь идёт о старшешкольном возрасте (ну, или год-два спустя), а в эту жизненную пору впечатление от "Войны и мира" обыкновенно бывает сильно подпорчено его изучением на школьных уроках. Хотя, конечно, с уверенностью говорить трудно.
ИРИНА Т писал(а):Если упомянули о Толстом и Островском, то почему о Гоголе ни слова? И у какого памятника стошнило Шурика? Памятников в Москве (если это Москва) два<...>
Ну, Островский был мной упомянут только чтобы уточнить его "привязку" к театру в тексте. Равным образом, и о Толстом речь идёт только ради толкования, почему именно его так "почётно" читать во время выпивки. А Гоголь в песне упомянут никак не в контексте творчества ("Кто ж его посадит? Он же памятник!"(С)). Что касается упоминания его памятника в комментариях, то ничего против не имею. Даже думал об этом, но сам не рискнул это составлять (слишком плохо знаком с московскими памятниками), оставляю это дело москвичам. Впрочем, имеет ли для контекста песни значение место действия? Ведь явление-то повсеместное, а не только московское.
Да, кстати. Конечно же, речь идёт о Москве. Где же ещё фанаты "Динамо" могут регулярно ("как заведено") драться со "спартачами"?
ИРИНА Т писал(а):Насчет "пороть" можно сказать пару слов. А то дети будущего совсем забудут это ритуальное наказание.
Был бы рад этому, но не вижу никаких оснований, увы. А откомментировать, в принципе, можно. Приглашаю подумать.
ИРИНА Т писал(а):сынок-балбес лежит перед телевизором - "день прошел не зря". Но ведь это, скорее, поколение "отцов-балбесов" так делало в детстве...Сейчас дети не смотрят телевизор в принципе
Хм. Вы уверены? Ну, не буду спорить. А больше всего, КМК, торчали перед "ящиком" представители моего поколения (родившиеся в 70-е и начале 80-х), но их сейчас затруднительно отнести как к "отцам", так и к "детям".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Իշխան »

ИРИНА Т писал(а):
Скрытый текст:
ИзображениеМне очень сильно смешно!
Ирина,
автоцензор работает даже в скрытом тексте. :!:
Till писал(а):А больше всего, КМК, торчали перед "ящиком" представители моего поколения (родившиеся в 70-е и начале 80-х), но их сейчас затруднительно отнести как к "отцам", так и к "детям".
Объективно - да: до этого смотреть было нечего, а после появились "альтернативные формы досуга". Но не стоит придираться к этому, скажем так, собирательному образу - все ведь всё поняли...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение ИРИНА Т »

:horse: Автоцензор отметила сразу (даже попробовала туду другие перлы вставить - не на "каждый роток накинут платок", однако!), но ничего менять не стала! :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Իշխան »

Накинем ещё... :army:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отцы и дети

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Я бы уточнила, что имеется в виду не сам Толстой, а какое-нибудь его произведение в виде толстого тома. У меня была "Война и мир" - тяжеленные два тома. Даже один том таскать в школу было нелегко. Так вот я, при словах "в другой руке Толстой", всегда представляю один из тех тяжеленных томов.
В школьную программу входит именно "Война и мир", так что с образом, описанным Ириной, полностью согласен :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Իշխան »

Хм... Не только ВиМ... "Филиппок" вот ещё... :wink:
"Толстой" здесь, скорее всего, очень условный. Эдакий собирательный образ...
Сильно углубляться не вижу смысла.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение ИРИНА Т »

Мы еще "Воскресение" проходили.
князь Владимир писал(а):Сильно углубляться не вижу смысла.
Дело вообще-то не в углублении, а в уточнении, какого "Толстого" мы представляем в "другой руке": тяжелый том, гипсовый бюст, или портрет...а, кто, может быть и самого... :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение ppd »

КМК, в песне "Толстой" фигурирует как всемирно известный символ (бренд) литературы вообще, и русской литературы в частности. Её "тяжелая артиллерия".
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»