Немного о себе (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Немного о себе

Сообщение ИРИНА Т »

ПаКо(ppd) писал(а):эскулап - здесь: нарицательное название врача вообще.
Ну, не знаю, повторяться не хочу, но я явственно слышу отсыл к классикам. Например, к этому: http://www.ostrovok.de/old/classics/che ... ory140.htm
Till писал(а):Разве бывает иное толкование?
А путаница у людей всё-таки наблюдается. Здесь, автор статьи Татьяна Васнецова предполагает, что это какая-то специальность врача (выделено мной):
Скрытый текст:
Все было обалденно
Череповецкие зрители, чьи сердца весьма отзывчивы на звуки гитары, 10 ноября заполнили почти весь зал ДК "Аммофос", где проходил концерт популярного в бардовских российских кругах автора-исполнителя Тимура Шаова.
Итак, при стечении публики с уместным случаю умеренным опозданием начался концерт. На сцену вышли двое: красавец орлиной породы Тимур и его подручный-гитарист Сергей, ужасно похожий на киношного капитана из "Белой гвардии". Сразу воздам должное профессионализму, воспою, так сказать: играли ребята классно, может быть, и не как Пако де Лючия, но на фоне привычных трех аккордов явно выигрывали. Словесные экспромты в роли собственного конферансье у Тимура тоже получались великолепно. Причем, как и подобает хорошему экспромту, каждый из них был явно продуман заранее, что не мешало публике наслаждаться звучанием остроумной, умной и образной речи. Ну вот мы и перешли к тому, из-за чего, собственно, и собралась публика невзирая на недружелюбный пронизывающий ветер и холод, то есть к песням. Автор, "погружаясь в тему" (цитирую - Т.В.), пел одну за другой песни, из которых я - увы! - не запомнила ни одной строчки. Осталось только воспоминание почему-то о "фекальной теме", которая следовала из опуса в опус. Наверное, язык претерпевает изменения, наверное, шутка требует остроты... Но тот же Владимир Семенович Высоцкий даже в песнях явно блатного толка умудрялся найти слова, не противоречащие избранной лексике, точные и емкие, но не пошлые! Каждый знает, что ниже спины у него, как и у всех остальных, существует задница, и знает, для чего она существует, но петь об этом еще никому не приходило в голову. Так что именитый бард, лауреат Грушинского фестиваля, любимец публики стал своего рода первооткрывателем. Возможно, для Тимура, как для представителя древнейшей профессии (я хочу сказать, что он - эскулап, то есть доктор, кажется, не проктолог), нет запретных тем. Ведь все доктора в той или иной степени циники, но цинизм, как и юмор, должен быть здоровым. Возвращаясь домой после концерта, я оказалась участницей мини-конференции по поводу песен Тимура Шаова. Состоялась она в холодном салоне трамвая. Участники конференции поделились строго поровну: половине концерт понравился, половине - нет. Причем "защитники" аргументировали свое мнение с горячим убеждением: "Народу нравится!" Как ни странно, народу действительно нравится... Публика на бардовские концерты собирается обычно вполне интеллигентная, и больно смотреть, как череповецкая интеллигенция с мягкой укоризной покачивает головой в ответ на совет "писать полным пузырем". ... В заключительной песне уже со второго куплета зал дружно скандировал вослед акыну: "Все будет обалденно, все будет хорошо..."
Татьяна Васнецова.
http://dima.metacom.ru/scripts/dbp/voic ... p?pid=6725
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Немного о себе

Сообщение ppd »

Татьяна Васнецова вообще-то хотела съязвить, и это "предположение" вполне логично завершает её "фекальную тему".
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

ИРИНА Т писал(а):повторяться не хочу, но я явственно слышу отсыл к классикам.
Ну, почему же обязательно к классикам? И в литературе ХХ века "эскулапов" больше чем отбавляй. Я бы не стал навязывать какую бы то ни было однозначность ассоциации.
ПаКо(ppd) писал(а):Татьяна Васнецова вообще-то хотела съязвить
Владимир Путин ведь тоже хотел съязвить...
Поэтому, Князь, в Вашей формулировке, которая мне в целом нравятся, я бы убрал последних четыре слова. Путин в данном случае вполне достойно выкрутился из неудобного вопроса, и на эту цитату язвительные отклики, право же, не очень уместны.
(Я не люблю Путина и никогда не голосовал за него, но всё же любому человеку следует отдавать должное)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Немного о себе

Сообщение ИРИНА Т »

Till писал(а): Ну, почему же обязательно к классикам?
Ну, земский врач и в то же время литератор... Сразу ассоциация "эскулапы" доктора-Чехова или "записки" доктора-Булгакова... А неклассиков и ставить рядом с Тимуром не станем.
Конечно, я настаивать не буду, но неужели я одна так чувствую? :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Немного о себе

Сообщение ppd »

Почему одна? Вполне устойчивая ассоциация.
Только, что комментировать? Привести рассказы Чехова: "Сельские эскулапы", "Огни", "Входимость", драму "Иванов", где Антон Палыч употреблял это слово?
Или дописать, что во времена Чехова слово было в обиходе, благодаря изучению греческого языка в гимназиях?
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Իշխան »

Till писал(а):Путин в данном случае вполне достойно выкрутился из неудобного вопроса, и на эту цитату язвительные отклики, право же, не очень уместны.
(Я не люблю Путина и никогда не голосовал за него, но всё же любому человеку следует отдавать должное)
Уместны или не уместны - это не есть вопрос компетенции Словаря. А вот то, что такие отклики были - факт. И то, что Автор отреагировал не только на цитату, но и на отклики, лично мне очевидно.
Скрытый текст:
А спорить о том, что "Путин в данном случае вполне достойно выкрутился из неудобного вопроса", "на эту цитату язвительные отклики, право же, не очень уместны" и так далее, в этой теме не стоит.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

"Ах, делайте, что хотите!". Князь, Вы меня почти дожали. Ну, давайте хоть "множество" уберём, а? Ну, пожалуйста!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Немного о себе

Сообщение ИРИНА Т »

ПаКо(ppd) писал(а):Почему одна? Вполне устойчивая ассоциация.
Только, что комментировать? Привести рассказы Чехова: "Сельские эскулапы", "Огни", "Входимость", драму "Иванов", где Антон Палыч употреблял это слово?
Или дописать, что во времена Чехова слово было в обиходе, благодаря изучению греческого языка в гимназиях?
Про греческий в гимназиях я бы не стала упоминать, но как-то обыграть эскулапа в связи с классиками-врачами можно. Например так:

Эскулап - (от Асклепий(лат. Aesculapius, из греч. Ασκληπιός) -древнеримский бог врачевания; эскулап - нарицательное название врача вообще, немного устаревшее и имеющее высокопарно-иронический оттенок. Нельзя не отметить аналогию "карьеры эскулапа" Автора и некоторых русских классиков литературы (Чехова, Булгакова...), работавших "эскулапами", что нашло отражение в их творчестве.

Коряво как-то, аномалии погоды сказываются... Но где-то так надо бы. ИМХО, то есть КМК. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Իշխան »

Till писал(а):"Ах, делайте, что хотите!". Князь, Вы меня почти дожали. Ну, давайте хоть "множество" уберём, а? Ну, пожалуйста!
Почему именно "множество" - и убрать?
Я как раз и хочу продемонстрировать, что строчка про Ганди у Автора - один из элементов этого множества. Показать, из какого сора растут стихи...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немного о себе

Сообщение Максимыч »

Про Махатму Ганди - я тоже предлагаю "множество" убрать, но исключительно потому, что это - понятие растяжимое. Это как в известном мультфильме про Мартышку, Удава, Попугая и Слонёнка - "если два - это не куча, а восемь - это куча, то когда же тогда начинается куча?" :D Лучше было бы что-то вроде "вызвал много различных откликов, в том числе весьма язвительных".

А вот с толкованием "эскулапа" Ирина не совсем разобралась. Некая г-жа Т. Васнецова (это настоящая фамилия или псевдоним? :lol: ) написала "он - эскулап, то есть доктор, кажется, не проктолог". Конечно, элементарная грамотность г-жи Т. Васнецовой, как и многих других журналистов всех уровней и направлений, поголовно ратующих за чистоту русского языка, вызывает множество :D вопросов, но она явно хотела сказать, что Тимур - эскулап, т.е., доктор, и притом не проктолог :roll:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Իշխան »

Куча начинается с четырёх, а множество - с нуля (пустое множество). :!:
А комментарии в интернете и на радио (понятно, что не на ТВ :roll: ) были большей частью весьма язвительные, а обсуждали реплику не меньше недели. Так что при всей растяжимости понятия "множество" нужное число наберётся. :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

Князь, если позволите: а какого рода были эти язвительные отклики? Над чем именно язвили? Ибо это множество как-то прошло мимо меня, признаться.
Не сочтите оффом, "но я разобраться хочу!".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немного о себе

Сообщение Максимыч »

Про "пустые множества" я из школьного курса математики тоже кое-что помню :D Если бы было даже 0 язвительных комментариев, то в математическом плане их, безусловно, можно было назвать "множеством", а вот в житейском - вряд ли. Так что именно с точки зрения математики слова о "множестве" здесь несколько некорректны :D К тому же полностью согласен с Тилем, что интервьюируемый прежде всего сам хотел съязвить :D Скорее всего, он банально "выставил в лучшем виде" тех, кто неделю обсасывал его фразу в "демократических" СМИ.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Իշխան »

Язвили над тем, что он очень странно толкует понятие "демократ", а по форме... самая едкая из услышанных мной фраз представляла собой пожелание ему поскорее встретиться с "кумиром", чтобы поговорить о демократии.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

Едкая? По-моему, просто хамская. Впрочем, о вкусах не спорят, и, несмотря на хамскость, фраза действительно смешная. Князь, простите, а какой, собственно, был вопрос корреспондента? В гугле до чёрта экземпляров самой фразы и её обсуждения, а вопроса что-то не найти.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Իշխան »

Хамская или просто едкая - это не вопрос данной темы. Наша задача, ИМХО, отмечать подобные факты.
А вопрос был: "— Господин президент, бывший федеральный канцлер Герхард Шрёдер назвал вас «демократом чистой воды». Считаете ли вы себя таковым?"
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

Ну, что же, вся эта ситуация доказывает:
1. Что большинство журналистов, увы, не страдают излишком оригинальности.
2. Что Путин, как бы к нему относиться - человек явно неглупый и далеко не лишённый чувства юмора.
3. Что большинство комментировавших эту фразу слегка не в ладах с логикой.
Впрочем, как справедливо заметил Князь, это не вопрос данной темы.
Вот только чего я никак не могу понять, Князь: всё-таки ТШ опирался, по-Вашему, на путинскую цитату или на отклики на неё? Если на путинскую цитату - то тогда зачем упоминать об откликах? Если на отклики - не стоит ли конкретизировать, какие?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Իշխան »

Не могу согласиться со всеми тремя пунктами... но на этом закончим с оффтопом.
По существу: нам не дано знать, отреагировал ли Автор на саму реплику или на реакцию на неё (прошу прощения, иначе не формулируется! :oops: ), поэтому стоит лишь упомянуть, что отклики были. В любом случае, упоминание МГ в данном тексте стало одним из таких откликов (ИМХО - самым изящным).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немного о себе

Сообщение Максимыч »

Я думаю, что Тимур всё же опирался не на фразу ВВП и не на отклики, а как раз на всё вместе :D Насколько ВВП умён - не знаю. Не мне судить, я "не красив, как Путин, даже не так умён" (С) :lol: Во всяком случае, про Мохандаса Карамчанда вышло поумнее, чем про сортир и уши осла. А про утонувшую подводную лодку - практически уверен, что, если бы он сказал тогда немного больше, это имело бы весьма серьёзные последствия...
князь Владимир писал(а):В любом случае, упоминание МГ в данном тексте стало одним из таких откликов (ИМХО - самым изящным).
С этим тезисом абсолютно согласен!

На сём уже как модератор тоже предлагаю оффтоп закончить :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немного о себе

Сообщение Till »

ОК. Тогда (и мы с усами!) как автор темы выставляю на обсуждение очередной вариант - собственно, версию Князя, где я всё-таки заменил одно слово:

Махатма (Мохандас Карамчанд) Ганди - индийский общественный и политический деятель, создатель "сатьяграха" (тактики ненасильственной борьбы), приведшей Индию к независимости без войны. Его упоминание здесь, возможно вероятно, намекает на ответ Владимира Путина на вопрос немецкого корреспондента на пресс-конференции в июне 2007 года: "Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем", вызвавший множество язвительных откликов.

Князь, только одно уточнение. Многоточие в путинской цитате - это не опечатка случайно?
Последний раз редактировалось Till 11.08.2010 13:07, всего редактировалось 2 раза.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»