Шмитовский проезд (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Большое спасибо за консультации. Я внесла изменения в комментарий, жду новых пожеланий.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ИРИНА Т »

Я большие тексты в "Ворде" набираю.
А потом копирую и теги ставлю. Кстати, можно и теги в ворде создать и расставить, но это уже детали.
Очень уж обидно, когда набранный текст безвозвратно теряется... :?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Мне очень понравилась Ваша переработка, Елена.
Про архитекторов - вышло очень здОрово!
Некоторые соображения-замечания:
Платон. В принципе, всё верно, и может существовать и в таком виде. Но мне вспоминается ещё одна сторона творчества Платона - учение об "идеальном государстве". Недаром он упомянут вместе с творцом Утопии Т.Мором. Я воспринимаю эту картину, что два создателя и знатока идеальных миров сидят в созданном ТШ идеальном мире... Не попробовать ли запихнуть и это в комментарий?
Бетховенская ода. Пока что смотрится малость сумбурно (иногда непонятно, "кто на ком стоял"). Кроме того, мне кажется, что биографическая справка о Бетховене здесь немного излишняя (но не настаиваю).
Ландау. На мой вкус, всё ещё перегружен регалиями.
Полтинник. Всё же про упоминание "поллитра" - поспорил бы.
Лимон. Тут вопрос спорный, но всё же... я просто не в курсе дела, интересно: во время написания песни эта цена за подобную квартиру действительно была невысокой?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Еще немного подправила, снова жду предложений.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Шмитовский проезд

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Till писал(а): Лимон. Тут вопрос спорный, но всё же... я просто не в курсе дела, интересно: во время написания песни эта цена за подобную квартиру действительно была невысокой?
Если в евро, то вполне...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

А подробнее? И самое главное - не включить ли это обстоятельство в комментарий к "лимону"?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Шмитовский проезд

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Сейчас в Гатчине двушка стоит порядка 3,5 миллиона рублей - примерно 90 000 евро. В Питере - раза в 2-3 дороже. Ну, а в Москве тем более.

А комментарий к "лимону", думаю, не стОит утяжелять...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Жду, жду активной критики. Добавлять ли что-либо про космонавтов, про "ужо пойдет"?
И какие еще варианты про лимон и полтинник?
Про полтинник я настаиваю, что вариант пол-литра есть, что у Трофима именно он имеется в виду, ибо не мог Андрюха проспать собственную свадьбу из-за 50 грамм.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Piglet »

Какая критика?!!! :shock: Просто отлично! :apl:
Есть вопрос к москвичам: в московском просторечии не называют ли "проспект двадцати шести бакинских комиссаров" коротко "бакинские комиссары"? (на бакинских комиссарах, в сторону бакинских комиссаров, и т.п.), как у нас в Питере, например, - на Наставниках (проспект Наставников), на Ваське (на Васильевском острове), на Гражданке.
И по "лимону" - на концерте была не однажды реплика Костюхина - "юаней". :wink:
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

У нас как раз на этой улице друг живет, но что-то мы не слышали такого названия, как Бакинские комиссары. Саму песню "Шмитовский проезд" вживую я не слышала, соответственно, и комментариев Костюхина тоже. А жаль.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ppd »

Елена, пишите кратко, пожалуйста, об текущих изменениях, чтобы долго не искать, что именно в последний раз менялось.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Хорошо,буду писать обо всех изменениях. Жду предложений.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Елена, надо бы пройтись в смысле стилевой правки. Есть некоторые несуразности с языковой точки зрения (видимо, из-за того, что часть информации писалась Вами с опорой на разные источники). Например:
В 1931 г. переименован в память о владельце мебельной фабрики Николае Павловиче Шмите (1883—1907), активном участнике революции 1905 г. После подавления Декабрьского вооруженного восстания был заключен в Бутырскую тюрьму и убит.
"Кто был убит, проезд?" - спросит въедливый ревнитель грамматики.
А вот про Церетели - вышло очень здорово. И даже, вероятно, потянет не только на комментарий к "Проезду", но и на "Глоссарий". И про архитекторов, как я уже сказал - совершенно шикарно. И Платон очень органично "лёг" в коммент.
У Ландау - я бы убрал и гертруда, и Сталинские-ленинские премии, и прочие награды, и даже академика, оставив только "нобелевку". Для "знака качества" этого, КМК, вполне достаточно.
Фили. Мне кажется, небольшой перекос в смысле исторического прошлого. Напомнили про военный совет в Филях (ну, и м.б., про речку, дабы объяснить название - хотя не уверен, что это обязательно) - и достаточно. В песне всё ж упоминается не деревня. А вот снабдить завершающей фразой о том, что Фили представляют собой сейчас - необходимо, КМК.
Ну, и, наконец, "Бетховенская ода". Подумаю, что здесь можно поменять, ибо пока комментарий всё же выглядит немного сумбурно.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Подредактировала комментарии к Шмитовскому проезду, подсократила Ландау, Фили. Жду еще пожеланий и дополнений.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Про "Бетховенскую оду".
Бетховенская «Ода» Скорее всего имеется в виду О́да "К ра́дости" - ода, написанная в 1785 году Фридрихом Шиллером. Ода была изменена в 1793 и положена на музыку Бетховеном. Впоследствии музыка вошла в состав знаменитой 9-й симфонии.
Насколько я понимаю, это из Вики. Но, как говорится, если мы начнём ссылаться на Википедию как на исторический источник...
Дело обстояло следующим образом:
Скрытый текст:
в 1793 году Бетховен впервые познакомился с произведением Шиллера и тут же выразил желание написать на него музыку. Надо сказать, что Бетховену в ту пору был известен как феноменально одарённый, но всё же ещё непростительно молодой композитор (ему было всего 23 года). Главные его шедевры были впереди... ну, не о том разговор. Что он там написал и написал ли что-либо вообще - сложно сказать (вероятно, всё-таки написал), но решительно никакого отношения к будущей 9 симфонии это не имело.
Точно так же верно, что главную тему девятой симфонии, всем известную, Бетховен шлифовал долгие годы, и впервые эта тема (конечно, впоследствии неузнаваемо изменившаяся) возникает ещё в юношеской песне (написанной примерно в те же годы). Но эта песня не имеет никакого отношения к шиллеровской оде, вот в чём беда...
Далее. Неясно, на какой стадии работы над Девятой симфонией Бетховену пришло в голову включить в состав певцов, поющих на текст Шиллера, но - в качестве отдельного произведения музыка на текст Шиллера никогда не существовала.
И ещё. Бетховен ничего не менял в шиллеровском тексте. Другое дело, что кромсал его безбожно, вымарывая строфы, которые ему не нравились (вернее, не соответствовали его музыке). Но всё же "изменением" это счесть сложно.
Я предлагаю так:
Бетховенская ода - речь идёт о финале Девятой симфонии Людвига ван Бетховена, написанном на слова "Оды к радости" Ф.Шиллера. Это чрезвычайно популярное произведение в настоящее время также является гимном Евросоюза.

Мои комментарии:
1. Не надо никаких "скорее всего". Речь несомненно именно об этом произведении - других кандидатов просто нет. Ответственность за свои слова осознаю в полной мере ("Гадом буду, зуб даю").
2. Биографическая справка к Бетховену кажется мне излишней. О самом Бетховене в песне речи нет, стало быть достаточно знания, что это композитор (что логически вытекает из того, что у него была 9 симфония).
3. Про гимн Евросоюза - это, наверное, правильно... но не уведёт ли это ассоциации в ненужную сторону? Кстати, поправьте меня, если я ошибаюсь, но, кажется, эту самую "Оду" играли заместо гимна СССР на спортивных соревнованиях при выступлениях команды СССР, когда СССР уже приказал долго жить, а команды ещё не обрели суверенность (или это была команда России? Уже не помню).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Комментарий к "Оде" меняю на вариант Тиля. Спасибо. Биографическую справку про Бетховена пока оставляю,жду еще мнений. На Олимпиаде 1992 года, когда СССР приказал долго жить, а команды еще не обрели суверенность, выспупала "Объединенная команда" под Олимпийским флагом, и в честь нее играли Олимпийский гимн. Может это и есть "Ода к радости " или похожая музыка, на ее основе написанная? Я сейчас уже не помню саму музыку.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Իշխան »

Она
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Почистила текст от зачеркиваний, подсократила Льва Толстого, изменила Бетховенскую Оду. Жду новых пожеланий.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

В Олимпийской энциклопедии сказано: Олимпийский гимн написан в 1896. Автор музыки греческий оперный композитор Спиро Самара. Автор слов — греческий поэт Константинос Палама. Официально утвержден МОК на 55-й сессии 1958 в Токио. Ноты (партитура) О. г. хранятся в штаб-квартире МОК в Лозанне.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ppd »

Шмитовский проезд - место жительства Автора после переезда в Москву. Образован в 1930 г. объединением Смитовского проезда (по находившемуся на нем заводу Ричарда Смита), 1-й Красногвардейской и новой улиц. Назван в честь Николая Павловича Шмита (1883—1907), владельца мебельной фабрики, завещавшего своё имущество большевикам, активного участника революции 1905 г., убитого в Бутырской тюрьме.
Мурзики, Тузики – распространенные клички беспородных кошек и собак соответственно.
Гудзон - река на востоке США. В устье Гудзона расположен город Нью-Йорк.
Амазонка (Южная Америка) - самая длинная река в мире.
"Ново-Храпуново", "Проспект Бакинских Комиссаров" - вымышленные названия района и проспекта Москвы.
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»