Не ходи (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи

Сообщение ppd »

Ну, так я готов передать эстафету "докручивания".
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи

Сообщение Till »

Павел, крутил так и сяк, но ничего сократить без серьёзной потери смысла в Вашем варианте так и не смог. Вставил его в неизменённом виде в корневой пост. Ежели глаза привыкнут - так и оставим.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи

Сообщение Till »

Перекину-ка сюда из "Летучки" - пусть будет на всякий пожарный...
Максимыч писал(а):Эндометриоз - появление эндометрия (т.е. слизистой оболочки тела матки) там, где его не должно быть (в других частях матки, в яичниках и т.д.), кстати, крайне редко, но и у мужчин бывает. Вот рахит действительно взрослым не ставят, у них отмечаются другие формы гиповитаминоза D. Хламидиозный уретрит - воспалительное заболевание мочевыводящих путей, вызываемое хламидиями - такими зловредными микроорганизмами :D Часто передаётся половым путём и с большим трудом лечится. Ну, а кружка Эсмарха - это всего-навсего приспособление для клизмы :D
Максимыч писал(а):Могу ещё добавить, что этим самым хламидиозным уретритом часто пугают пациентов в каких-нибудь частных клиниках, ориентированных исключительно на отъём денег :D Сначала заставляют делать массу анализов, потом назначают дорогостоящее лечение, которое, естественно, можно приобрести только в их клинике :D Сейчас считается, что хламидии можно найти в мочевыводящих путях у очень многих людей (чаще у мужчин из-за анатомического строения уретры, но и у женщин тоже нередко), но у большинства они ничем себя не проявляют. Вот только слова "инфекции, передающиеся половым путём" действуют на пациентов просто магически, вызывая условный рефлекс, выражающийся в хватании за кошелёк :D
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи

Сообщение ppd »

Till писал(а):крутил так и сяк, но ничего сократить без серьёзной потери смысла в Вашем варианте так и не смог
Сократить сложно, а дополнить по Владимиру,
князь Владимир писал(а):"Известны и другие примеры песен, начинающихся с этой строчки, например..." и далее по тексту.
наверно, не помешает.
"Есть несколько вариантов "Ивана Иваныча Иванова" и в авторской песне, в т.ч. и начинающихся с этих слов. Самый известный..." и т.д.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи

Сообщение Till »

Сделал. По-моему, вышло как раз то, к чему стремился Князь - и в высшей степени корректно по отношению к "воле ТШ", и оставляет почву для соображений...
По-моему, потихоньку настаёт время цитировать Фауста (в смысле остановки мгновения, кое прекрасно)... ну, или если кто-то предпочитает менее высокопарно - сказать, что лучше уже не будет.
Ставлю вопрос о законченности.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи

Сообщение Till »

...и тут же сам нарушил своё слово.
Вот что вдруг привлекло моё внимание (не уверен, что это надо пихать в словарь, но всё равно интересно):
Уже послали за попом,
Помыли пол, прибрали дом,
с попом всё понятно. А вот при чём здесь мытьё пола? Насколько мне известно, как раз когда умерший ещё дома (т.е. не похоронен), пол мыть нельзя. Или я не прав?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не ходи

Сообщение ИРИНА Т »

Именно так. По ритуалу, полы надо тщательно вымыть после выноса тела. По поверью, дабы умерший не являлся после смерти и не беспокоил домочадцев. Вообще мытье и выливание воды после мытья соответствует и разным другим обрядам практической магии. Например, чтобы человек (живой и невредимый) больше не вернулся (чтобы духу его в доме не было!), после его ухода нужно проделать то же самое со специальным заговором.
И наоборот, после отъезда близких не моют пол 3 дня. :roll:

А в песне это просто перегиб - дескать, так были уверены в смерти, что сделали все заранее! :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи

Сообщение Till »

Ну, тогда возникает следующий, вполне естественный вопрос - включать ли это в комментарий? Можно, по идее, и "пол", и "зеркала" запихнуть в один абзац.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи

Сообщение ppd »

Till писал(а):...и тут же сам нарушил своё слово
Не царское это дело, половой вопрос.
Till писал(а):Ставлю вопрос о законченности.
А вот это - царское. :D Поддерживаю.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи

Сообщение ppd »

Выложил на сайт.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не ходи

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Именно так. По ритуалу, полы надо тщательно вымыть после выноса тела. По поверью, дабы умерший не являлся после смерти и не беспокоил домочадцев... А в песне это просто перегиб - дескать, так были уверены в смерти, что сделали все заранее! :D
Я всё-таки имею некоторое отношение к похоронам :D Смысл поступка родственников не совсем такой, хотя логика понятна. Полы нельзя мыть (и вообще убирать в доме, за исключением необходимых приготовлений к похоронам) уже после смерти. А Иван Иванович-то у нас ещё живой :D , когда случится неминуемое - никто не знает; в общем, надо подготовиться заранее. Вдруг ещё пройдёт некоторое время, а потом ещё три дня нельзя будет... Такая грязь получится! Поэтому и помыли...

И не стоит ли немножко дополнить про "чёрный тюль" и занавешивание зеркал? Их надо держать занавешенными 40 дней, как я понимаю, чтобы душа усопшего случайно не перешла из мира иного в этот (прямо "между этим миром и тем" (С) :D ). А вот что именно чёрным тюлем - это, скорее всего, исключительно авторская деталь, направленная на увеличение драматизма. Или, может быть, что-то похожее принято в мусульманских семьях в краях, откуда Автор родом? Честно говоря, погребальных обычаев мусульман в этой части не знаю (заворачивать тела в большие отрезы ткани приходилось, а вот как выглядит обстановка в домах, не представляю). У них траурный цвет - белый, но, может быть, если надо занавешивать, то обязательно чёрным?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не ходи (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):Полы нельзя мыть (и вообще убирать в доме, за исключением необходимых приготовлений к похоронам) уже после смерти.
Это всё-таки, видимо, заблуждение и путаница. Вот варианты:
После выноса гроба из дома следует в обязательном порядке помыть пол холодной водой (хорошо взять ее из колодца или ключа). Мести запрещается: так можно «вымести» живых членов семьи. В таких же превентивных целях не рекомендуется до момента погребения выносить мусор.
http://www.prisnilos.su/primeti/pohoroni.html
Как только гроб увозят из дому - бабульки наперегонки бегут мыть полы. Ещё бы, за мытьё полов после покойника прощается 40 грехов! Знали?
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=277526.10;wap
Правда, есть и споры, но мойщики полов после выноса тела побеждают. :D
http://otvet.mail.ru/question/24803957/
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не ходи (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

В наших краях, кстати, традиции, что мыть нельзя, нет. Мы у себя мыли (хотя отец, собственно, после смерти дома не лежал). И зеркала не занавешивали... Это всё условности, навеянные обычаями той или иной местности.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не ходи (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Обычаи, конечно, но они имеют очень древние корни. И часто основаны на знаниях, которые человечество утеряло.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не ходи (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Ну да... Древние утерянные знания... Когда в разных, но не очень далёких местностях люди одного склада ума, говорящие на одном языке, в одних и тех же ситуациях совершают диаметрально противоположные действия, дело явно не в преданьях старины глубокой.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»