Беларусь, мои впечатления

"...Как вы живёте тут?" - Живём!
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Максимыч »

Да, Минск всегда отличался образцовым порядком на улицах, об этом легенды ходили. В Донецке в 80-е годы дисциплины было на порядок больше, чем у нас, но до Минска было далеко...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Григорий »

Татьяна Ер wrote:Уже тогда меня поразили несколько вещей...
Там сказал Ким Чен Ир им Лукаш: «Вы смотрите мне, блин!» –
И по правилам ездят все десять машин.
:)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
ppd
Site Developer
Site Developer
Posts: 7426
Registered for: 18 years 3 months
Last visit: Today 02:49
Location: Шизино
Has thanked: 10 times
Been thanked: 560 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by ppd »

Мария Н wrote:Мои знакомые были в Белоруссии, не помню точно, где, но не в Минске и не в курортных местах, но все равно в восторге! А еще у меня там дальняя родственница объявилась недавно.
У меня объявились ещё двадцать лет назад. :) Когда женился.
Скрытый текст: Для Марии Н
У меня теперь и в Липецке родственики есть. Младший брат уехал туда с семьёй в прошлом году на ПМЖ по программе переселения.
Мария Н wrote:Народ живет хорошо, Батьку готов на руках носить!
Вот это неправда.
Клянут его там. Про себя, т.к. мобильные разговоры прослушиваются. С последствиями. И люди, бывает, пропадают.
"Новый порядок" внешне только выглядит замечательно, но жизнь дорожает, рабочих мест не хватает... Как и везде, наверно.
Да и "занавес" становится всё железнее. Блокируются многие внешние IP, те же российские телеканалы транслируются выборочно и с определённой задержкой.
Этим летом узнал, что есть даже ограничения по поступлению в вузы, но подробностей не помню.

При всем моём уважении к Батьке за парк советского периода в отдельно взятом государстве.
User avatar
Ольчик
Постоянный Житель
Posts: 135
Registered for: 14 years 1 month
Last visit: 09.07.2014 18:42
Location: Вилейка

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Ольчик »

Григорий wrote:
Татьяна Ер wrote:Уже тогда меня поразили несколько вещей...
Там сказал Ким Чен Ир им Лукаш: «Вы смотрите мне, блин!» –
И по правилам ездят все десять машин.
:)
если у нас вы говорите ездят по правилам то боюсь представить как там выжить у вас?!?.... :shock: :shock: :o
Last edited by Ольчик on 14.06.2013 02:08, edited 1 time in total.
Паглядам акiдваю шлях...
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Ginzzburg »

Да, завораживает!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
viprus
Наш человек
Posts: 64
Registered for: 14 years
Last visit: 02.09.2017 23:27
Location: Самара

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by viprus »

Появилось наконец немного времени начал комментировать фотографии. Смотрите первый пост.
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Image
Include this in your WIN.INI file: BUGS=OFF
User avatar
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Posts: 6869
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 05.07.2022 16:19
Location: Подмосковье
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Ольга »

Надо когда-нибудь все-таки собраться в Белоруссию. А то не охваченной остается. :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Арника
Вольная птица
Posts: 2917
Registered for: 14 years 9 months
Last visit: 05.07.2019 02:45
Location: Самара

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Арника »

viprus wrote: Бехеревка там, м-м-м!... Буду продолжать...
Слушай, - ты давай осторожней! сопьёсси...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
User avatar
viprus
Наш человек
Posts: 64
Registered for: 14 years
Last visit: 02.09.2017 23:27
Location: Самара

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by viprus »

Никада!.... Ик!...
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Image
Include this in your WIN.INI file: BUGS=OFF
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Елена »

Хде?! Не вижу! (А обещалися...)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
viprus
Наш человек
Posts: 64
Registered for: 14 years
Last visit: 02.09.2017 23:27
Location: Самара

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by viprus »

Как хде? А тама, между фотками... опять продолжаю. "Моё слово твёрже гороху!..." © :graf:
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Image
Include this in your WIN.INI file: BUGS=OFF
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Максимыч »

Рассказ Виталия о поездке в Японию перенесён в новую тему. Скорее всего, Виталий просто немножко не разобрался, и искать подтекст в сравнении Беларуси с Японией не стоит :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
viprus
Наш человек
Posts: 64
Registered for: 14 years
Last visit: 02.09.2017 23:27
Location: Самара

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by viprus »

Ну вот наконец поставил последнюю точку и закончил свой опус. Кому что будет интересно пишите, расскажу всё, что осталось "за кадром"
"Человек может всё, нужно только сделать глубокий вдох..." Великий Ояма Масутацу.
Image
Include this in your WIN.INI file: BUGS=OFF
Арника
Вольная птица
Posts: 2917
Registered for: 14 years 9 months
Last visit: 05.07.2019 02:45
Location: Самара

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Арника »

Так Алеся или Олеся?
В Редакции смертоубийство идёт...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by ИРИНА Т »

Арника wrote:Так Алеся или Олеся?
Я там сказала своё слово.
У меня этот вопрос не стоит. "Ми борэмся за вкюсовые качества!" :dumaiu:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
Арника
Вольная птица
Posts: 2917
Registered for: 14 years 9 months
Last visit: 05.07.2019 02:45
Location: Самара

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Арника »

ИРИНА Т wrote:У меня этот вопрос не стоит.
Он стоит у кое-кого ещё. И это, гм, более естественное положение вещей. :dumaiu:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
User avatar
Gera
Жизнелюб
Posts: 4883
Registered for: 20 years 3 months
Last visit: 31.07.2023 11:44
Location: Львов
Been thanked: 9 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Gera »

В белорусском правописании обойдена редукция безударного О в А, имевшая там также место, как и в русском, в отличие от украинского, где редукция эта почти не имела места. Поэтому как слышим так и пишем: Алеся, Пива, Беларусь, Якуб Колас и т.д.
Насчёт белорусских продуктов--несколько дней назад ехал из Львова в Мукачево с белорусами--не очень они Лукашенко довольны и говорят, что если тот умрёт, то экономика развалится мгновенно. Думаю так и будет. Но это так себе, а вот относительно белорусских продуктов--они действительно чудесные и те же белорусы говорили, что наши украинские по сравнению с ними вообще несъедобны и они удивляются как мы это едим.
Last edited by Gera on 09.07.2013 11:05, edited 1 time in total.
Long live rock'n'roll!
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 07:27
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Фанат »

Еще с десяток лет назад по выходным улицы возле Белорусского вокзала были полны белорусских крестьян, продававших - прямо с поезда - превосходные молочные продукты, овощи, ягоды - все дешево. Я и сам несколько раз покупал у них. А потом полиция (тогда еще, впрочем, милиция) разогнали эту торговлю.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Беларусь, мои впечатления

Post by Максимыч »

У нас в городе открылось уже несколько магазинов "Белорусские продукты". Не скажу, что дёшево, но качество чувствуется. При том, что на рынке полно украинских продуктов, которые подешевле наших (за счёт отсутствия формальностей при перемещении через границу :D ), предпочтение отдаётся именно белорусским. Возле одного из магазинов в качестве рекламы недавно выставили самого Бацьку в полный рост :D Потом промелькнула информация, что Лукашенко на каком-то заседании сказал, что, мол, так в России рекламируют белорусские товары :D Бацьку убрали, вместо него поставили белорусскую дивчину в национальном костюме :D , но магазин в народе теперь только так и называют - "У Лукашенко" :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!

Return to “Города и регионы...”