Березовский

Памяти ушедших
User avatar
prived
Почетный Абориген
Posts: 1307
Registered for: 16 years 8 months
Last visit: 05.12.2024 23:52
Location: Питер
Has thanked: 50 times
Been thanked: 104 times

Re: Березовский

Post by prived »

Ginzzburg wrote:Т.е. признать себя парнокопытным в стаде?
IMHO, ровно наоборот...
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Березовский

Post by Григорий »

Классики wrote:Остап снял свою капитанскую фуражку и сказал:

-- Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все!

Козлевич и Балаганов остались недовольны надгробным словом Остапа. Они сочли бы более уместным, если бы великий комбинатор распространился о благодеяниях, оказанных покойным обществу, о помощи его бедным, о чуткой душе покойного, о его любви к детям, а также обо всем том, что приписывается любому покойнику.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Today 00:16
Location: г.Королев
Has thanked: 372 times
Been thanked: 325 times

Re: Березовский

Post by olira »

Но все-таки как повешенный мог сам выбраться из петли? Вот это самое интересное. Склонен к суициду, не склонен, это лирика: на 100% никто ни от чего не застрахован, в том числе и от суицида. Но вот как повеситься и выбраться из петли самостоятельно, я что-то не представляю.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Березовский

Post by Максимыч »

А вот это всё мне уже действительно напоминает "повешение" Рудольфа Гесса. В 1987 году Горбачёв, видимо, уже тогда начинавший заигрывать с Германией, ставит вопрос о том, чтобы отпустить его. Будто бы Гесс, узнав это, сказал, что, когда выйдет, то расскажет всё, да так, что мало никому не покажется. Франция и США относятся достаточно безразлично, а вот Великобритания категорически против - и так все знают, куда летел Гесс в апреле 1941 года, не хватало только того, что теперь узнают, зачем... В результате за несколько дней до того, как британская обслуга тюрьмы Шпандау должна смениться советской (они меняются каждые 3 месяца - по очереди каждая из стран-победителей), нацистского преступника находят повешенным. Естественно, тоже никаких признаков внешнего воздействия. А то, что сам он в 93 года никак не мог затянуть петлю, значения не имеет.
Скрытый текст:
Справедливости ради - для повешения не требуется затянутая петля и вовсе не нужно, чтобы самоубийца висел в воздухе, не касаясь земли (или пола). Можно повеситься стоя, сидя и даже лёжа. Более того, можно и совсем без петли. Так что наличие лежащего рядом полотенца - не доказательство противного.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Vlak
Мечтательный пастух
Posts: 1716
Registered for: 13 years 3 months
Last visit: 03.08.2020 19:39
Location: Оренбургская область
Has thanked: 1 time
Been thanked: 24 times

Re: Березовский

Post by Vlak »

"Вскрытие обнаружило перелом ребра, притом, что внешних повреждений (ссадина, гематома) не обнаружено".
Ну вот и нашлась причина для длительнейшего и внимательнейшего разбирательства.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 06:47
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Березовский

Post by Фанат »

Если все так, как пишут, то, возможно, он действительно повесился. Конвульсии привели к обрыву шнура (шарфа), при падении сломалось ребро(например, упал на край ванны), но дыхание так и не восстановилось. Возможно, Максимыч может судить, насколько такая картина правдоподобна.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Березовский

Post by Максимыч »

Ну, я всё-таки не судмедэксперт, но различные виды асфиксии мы проходили (нам показывали таблицы, рисунки, фотографии). Такая картина выглядит вполне реально. А вот действительно ли было так - вряд ли удастся установить абсолютно точно. Большой довод в пользу этой версии - если это было бы убийством, то исполнители сделали бы всё гораздо более аккуратно (как хотя бы в случае с тем же Гессом).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Березовский

Post by Ginzzburg »

Максимыч wrote:Большой довод в пользу этой версии - если это было бы убийством, то исполнители сделали бы всё гораздо более аккуратно
Это как посмотреть. Убийство Литвиненко или Яндарбиева говорят об обратном - на редкость грубо сработано.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 06:47
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Березовский

Post by Фанат »

Насчет Литвиненко - вряд ли. Потребовались серьезные усилия британских специалистов, чтобы определить причину. Иначе это выглядело как скоротечная тяжелая болезнь. Кстати, были и другие случаи со сходной картиной, которые не были должным образом расследованы в России (видимо, кому-то это было более чем не нужно). Это - Щекочихин и Иван Кивелиди.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Today 00:16
Location: г.Королев
Has thanked: 372 times
Been thanked: 325 times

Re: Березовский

Post by olira »

Так в случае с Иваном Кивелиди все определили, даже куда был подсыпан яд (в телефонную трубку). и убийца арестован. И нашли, где яд синтезирован, и ученый, его создавший, был условно осужден.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Березовский

Post by Ginzzburg »

Фанат wrote:Насчет Литвиненко - вряд ли. Потребовались серьезные усилия британских специалистов, чтобы определить причину. Иначе это выглядело как скоротечная тяжелая болезнь.
По-моему, довольно быстро стало понятно, что это отравление. Другой вопрос, что долго не могли понять, чем. Но когда поняли - все (и всех) сразу вычислили по остаточной радиации.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
prived
Почетный Абориген
Posts: 1307
Registered for: 16 years 8 months
Last visit: 05.12.2024 23:52
Location: Питер
Has thanked: 50 times
Been thanked: 104 times

Re: Березовский

Post by prived »

User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 06:47
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Березовский

Post by Фанат »

Ginzzburg wrote:Другой вопрос, что долго не могли понять, чем. Но когда поняли - все (и всех) сразу вычислили по остаточной радиации.
Так и я о том же.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Березовский

Post by Григорий »

prived wrote:Статья Шендеровича в ЕЖе, перепечатанная в блоге на «Эхе»
Статья - блестящая! Лучший из всех некрологов по Березовскому.
Шендеровичу - :respect: :!:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Березовский

Post by Братский Андрей »

Григорий wrote:Статья - блестящая! Лучший из всех некрологов по Березовскому.
Полностью поддерживаю.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Березовский

Post by Елена »

Написано блестяще, согласна. Талант "не пропьёшь..."
Но опять прорезывается во всём мелкость и мелочность, свойственная Ш. Обязательно нужно всех походя обгадить, даже в некрологе...
Можно подумать, сам "весь в белом"... Тоже , небось, поимел от щедрот берёзиных в своё время...
Вот кому верю, что чист - это Жванецкому. (Вчерашний "Дежурный по стране" посмотрела. Он там тоже о Березовском говорит).
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
prived
Почетный Абориген
Posts: 1307
Registered for: 16 years 8 months
Last visit: 05.12.2024 23:52
Location: Питер
Has thanked: 50 times
Been thanked: 104 times

Re: Березовский

Post by prived »

User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 06:47
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Березовский

Post by Фанат »

Цинизм Троицкого зашкаливает. Славно оттоптался на мертвеце... Я был о нем лучшего мнения.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
V-Man
Стрелочник
Posts: 2870
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 20.10.2019 09:57
Location: Страна подпорченного компота
Been thanked: 1 time

Re: Березовский

Post by V-Man »

Тема получается неумирающей. Довольно неплоxой некролог вот здесь.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Березовский

Post by ИРИНА Т »

А мне больше всего понравился сюжет Парфенова на Дожде. Сурово и местами трогательно.
https://www.youtube.com/watch?v=_Ve8mFwuSnI
И вообще эта новая передача Парфенова - блестяща. "Намедни" возвращается. Всё-таки Парфенов - мастер.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image

Return to “Чтобы помнили...”