IMHO, ровно наоборот...Ginzzburg wrote:Т.е. признать себя парнокопытным в стаде?
Березовский
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: Березовский
Классики wrote:Остап снял свою капитанскую фуражку и сказал:
-- Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все!
Козлевич и Балаганов остались недовольны надгробным словом Остапа. Они сочли бы более уместным, если бы великий комбинатор распространился о благодеяниях, оказанных покойным обществу, о помощи его бедным, о чуткой душе покойного, о его любви к детям, а также обо всем том, что приписывается любому покойнику.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Today 00:16
- Location: г.Королев
- Has thanked: 372 times
- Been thanked: 325 times
Re: Березовский
Но все-таки как повешенный мог сам выбраться из петли? Вот это самое интересное. Склонен к суициду, не склонен, это лирика: на 100% никто ни от чего не застрахован, в том числе и от суицида. Но вот как повеситься и выбраться из петли самостоятельно, я что-то не представляю.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Березовский
А вот это всё мне уже действительно напоминает "повешение" Рудольфа Гесса. В 1987 году Горбачёв, видимо, уже тогда начинавший заигрывать с Германией, ставит вопрос о том, чтобы отпустить его. Будто бы Гесс, узнав это, сказал, что, когда выйдет, то расскажет всё, да так, что мало никому не покажется. Франция и США относятся достаточно безразлично, а вот Великобритания категорически против - и так все знают, куда летел Гесс в апреле 1941 года, не хватало только того, что теперь узнают, зачем... В результате за несколько дней до того, как британская обслуга тюрьмы Шпандау должна смениться советской (они меняются каждые 3 месяца - по очереди каждая из стран-победителей), нацистского преступника находят повешенным. Естественно, тоже никаких признаков внешнего воздействия. А то, что сам он в 93 года никак не мог затянуть петлю, значения не имеет.
Скрытый текст:
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Vlak
- Мечтательный пастух
- Posts: 1716
- Registered for: 13 years 3 months
- Last visit: 03.08.2020 19:39
- Location: Оренбургская область
- Has thanked: 1 time
- Been thanked: 24 times
Re: Березовский
"Вскрытие обнаружило перелом ребра, притом, что внешних повреждений (ссадина, гематома) не обнаружено".
Ну вот и нашлась причина для длительнейшего и внимательнейшего разбирательства.
Ну вот и нашлась причина для длительнейшего и внимательнейшего разбирательства.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 06:47
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Березовский
Если все так, как пишут, то, возможно, он действительно повесился. Конвульсии привели к обрыву шнура (шарфа), при падении сломалось ребро(например, упал на край ванны), но дыхание так и не восстановилось. Возможно, Максимыч может судить, насколько такая картина правдоподобна.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Березовский
Ну, я всё-таки не судмедэксперт, но различные виды асфиксии мы проходили (нам показывали таблицы, рисунки, фотографии). Такая картина выглядит вполне реально. А вот действительно ли было так - вряд ли удастся установить абсолютно точно. Большой довод в пользу этой версии - если это было бы убийством, то исполнители сделали бы всё гораздо более аккуратно (как хотя бы в случае с тем же Гессом).
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: Березовский
Это как посмотреть. Убийство Литвиненко или Яндарбиева говорят об обратном - на редкость грубо сработано.Максимыч wrote:Большой довод в пользу этой версии - если это было бы убийством, то исполнители сделали бы всё гораздо более аккуратно
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 06:47
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Березовский
Насчет Литвиненко - вряд ли. Потребовались серьезные усилия британских специалистов, чтобы определить причину. Иначе это выглядело как скоротечная тяжелая болезнь. Кстати, были и другие случаи со сходной картиной, которые не были должным образом расследованы в России (видимо, кому-то это было более чем не нужно). Это - Щекочихин и Иван Кивелиди.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Today 00:16
- Location: г.Королев
- Has thanked: 372 times
- Been thanked: 325 times
Re: Березовский
Так в случае с Иваном Кивелиди все определили, даже куда был подсыпан яд (в телефонную трубку). и убийца арестован. И нашли, где яд синтезирован, и ученый, его создавший, был условно осужден.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: Березовский
По-моему, довольно быстро стало понятно, что это отравление. Другой вопрос, что долго не могли понять, чем. Но когда поняли - все (и всех) сразу вычислили по остаточной радиации.Фанат wrote:Насчет Литвиненко - вряд ли. Потребовались серьезные усилия британских специалистов, чтобы определить причину. Иначе это выглядело как скоротечная тяжелая болезнь.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 06:47
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Березовский
Так и я о том же.Ginzzburg wrote:Другой вопрос, что долго не могли понять, чем. Но когда поняли - все (и всех) сразу вычислили по остаточной радиации.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: Березовский
Статья - блестящая! Лучший из всех некрологов по Березовскому.prived wrote:Статья Шендеровича в ЕЖе, перепечатанная в блоге на «Эхе»
Шендеровичу -
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Березовский
Полностью поддерживаю.Григорий wrote:Статья - блестящая! Лучший из всех некрологов по Березовскому.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: Березовский
Написано блестяще, согласна. Талант "не пропьёшь..."
Но опять прорезывается во всём мелкость и мелочность, свойственная Ш. Обязательно нужно всех походя обгадить, даже в некрологе...
Можно подумать, сам "весь в белом"... Тоже , небось, поимел от щедрот берёзиных в своё время...
Вот кому верю, что чист - это Жванецкому. (Вчерашний "Дежурный по стране" посмотрела. Он там тоже о Березовском говорит).
Но опять прорезывается во всём мелкость и мелочность, свойственная Ш. Обязательно нужно всех походя обгадить, даже в некрологе...
Можно подумать, сам "весь в белом"... Тоже , небось, поимел от щедрот берёзиных в своё время...
Вот кому верю, что чист - это Жванецкому. (Вчерашний "Дежурный по стране" посмотрела. Он там тоже о Березовском говорит).
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 06:47
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Березовский
Цинизм Троицкого зашкаливает. Славно оттоптался на мертвеце... Я был о нем лучшего мнения.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
V-Man
- Стрелочник
- Posts: 2870
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 20.10.2019 09:57
- Location: Страна подпорченного компота
- Been thanked: 1 time
Re: Березовский
Тема получается неумирающей. Довольно неплоxой некролог вот здесь.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Всем людям по комбайну, желательно по два!
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: Березовский
А мне больше всего понравился сюжет Парфенова на Дожде. Сурово и местами трогательно.
https://www.youtube.com/watch?v=_Ve8mFwuSnI
И вообще эта новая передача Парфенова - блестяща. "Намедни" возвращается. Всё-таки Парфенов - мастер.
https://www.youtube.com/watch?v=_Ve8mFwuSnI
И вообще эта новая передача Парфенова - блестяща. "Намедни" возвращается. Всё-таки Парфенов - мастер.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

