Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

А хорошо на Мёртвом море в жаркий день...
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Григорий »

Ольга wrote:А водопровод не сфоткал ?Старая Кейсария впечатляет.
Водопровод немного севернее нац.парка Кейсария, в котором мы были. Мы до него не доехали.

Следующий за этим постом, пост Ольги удалил, т.к. я был не прав.
Ольгу прошу меня простить...
:finger:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Hippopo
Постоянный Житель
Posts: 155
Registered for: 14 years 4 months
Last visit: 07.01.2026 15:55
Location: из болота

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Hippopo »

Григорий wrote:А старый город назывался Кесария (от кесаря).
Новый же поселок, который в паре километров севернее нац.парка, пишется, в разных источниках, как без так и через Й, которое появилось вместе с русской транскрипцией этого названия :dumaiu: .
Ну, моя бы воля, я бы все-таки писал с Й во всех случаях. И понятно почему - в оригинале таки קיסריה от слова קיסר (кэйсАр). И понятно почему - в оригинале таки Caesar, а насколько я помню классическую латынь, таки дифтонг АЕ в открытом слоге отлично дает сочетание ЭЙ.
А попытки протащить написание Кесария (с ударением на предпоследнем слоге) - это тлетворное греческое влияние, хуже того, византизьм, я бы даже сказал "hитъявнут", и мы это безобразие разоблачим и не допустим. :nono:
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Григорий »

Hippopo, спасибо за замечание.
Ваши доводы меня убедили. Прослушав, с помощью google-переводчика, как звучит латинское слово Caesar, убедился, что там слышится явное Й
(перед ним, при этом, слышится явное А, т.е. следовало бы по-русски, всё же, писать КАЙСАРИЯ :roll: ).
Учитывая еще при этом, что google-поиск выдает для КЕЙСАРИЯ почти в 4 раза больше результатов, исправляю свою ошибку и еще раз благодарю за это ценное пояснение. :soglas:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Арника
Вольная птица
Posts: 2917
Registered for: 14 years 9 months
Last visit: 05.07.2019 02:45
Location: Самара

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Арника »

Не, - это не тема, а докторская диссертация! :good: :good: :good: :apl: :apl: :apl:
Григорий, - ну вот спасибо же ж! В эту стылую зиму - просто рай.
И всем остальным людям спасибо большое, - сколько вы все знаете!..
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
User avatar
Мария Н
Тургеневская девушка
Posts: 10142
Registered for: 13 years 11 months
Last visit: 22.04.2026 19:05
Location: Липецк
Has thanked: 640 times
Been thanked: 163 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Мария Н »

Hippopo wrote:таки дифтонг АЕ в открытом слоге отлично дает сочетание ЭЙ
Григорий wrote:там слышится явное Й (перед ним, при этом, слышится явное А)
Правда? :secret: Кошмар! И чему меня учили только?! :scratch:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Григорий »

Чему же, Мария?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Мария Н
Тургеневская девушка
Posts: 10142
Registered for: 13 years 11 months
Last visit: 22.04.2026 19:05
Location: Липецк
Has thanked: 640 times
Been thanked: 163 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Мария Н »

Во всяком случае, ни про какое Й там (в училище) не говорилось, только одно сплошное Э!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Իշխան »

Григорий wrote:Прослушав, с помощью google-переводчика, как звучит…
ГП?! Брешет, собака! :twisted: ГП меня столько раз обманывал… у него чрезмерно американский акцент. Так что, Григорий, я бы Вам не рекомендовал ему слишком уж доверять.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Hippopo
Постоянный Житель
Posts: 155
Registered for: 14 years 4 months
Last visit: 07.01.2026 15:55
Location: из болота

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Hippopo »

князь Владимир wrote:ГП?! Брешет, собака! ГП меня столько раз обманывал… у него чрезмерно американский акцент. Так что, Григорий, я бы Вам не рекомендовал ему слишком уж доверять.
Особенно по части латыни. Найти сегодня человека, который грамотно и, главное, аутентично говорит на том благородном языке, который был в ходу на Палатинском и Капитолийском холме, нынче очень трудно - все больше попадаются носители этих отвратительных простонародных насквозь вульгарных нижнетибрских диалектов, фи! Но чтобы АЕ давало звук "а" - до такого вопиющего безобразия не доходили даже в трактирах старой Субуры при покойном Сервии Туллии ... O, tempora... !
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by ИРИНА Т »

Hippopo wrote:этих отвратительных простонародных насквозь вульгарных нижнетибрских диалектов, фи!
Глагол "стибрить" не из этих диалектов вышел? :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Hippopo
Постоянный Житель
Posts: 155
Registered for: 14 years 4 months
Last visit: 07.01.2026 15:55
Location: из болота

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Hippopo »

Мария Н wrote:Правда? Кошмар! И чему меня учили только?!
И сразу вспомнился анекдот про скелет Карла Маркса (простите великодушно)...
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
User avatar
Hippopo
Постоянный Житель
Posts: 155
Registered for: 14 years 4 months
Last visit: 07.01.2026 15:55
Location: из болота

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Hippopo »

ИРИНА Т wrote:
Hippopo wrote:этих отвратительных простонародных насквозь вульгарных нижнетибрских диалектов, фи!
Глагол "стибрить" не из этих диалектов вышел? :D
Зачем "вышел", слюшай?! Он так там и остался...
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Григорий »

Hippopo wrote:до такого вопиющего безобразия не доходили даже в трактирах старой Субуры при покойном Сервии Туллии
...Между тем биография моя проста и обычна.
Родился я в Месопотамии, две тысячи сто двадцать пять лет тому назад.
Вас, вероятно, изумляет столь древняя дата моего рождения?
:lol:
князь Владимир wrote:ГП?! Брешет, собака!
Кроме ГП есть еще один довод "за".
Немцы ведь говорят КАЙЗЕР, а их предки с римлянами общались плотнее чем предки славян. Или?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Իշխան »

Ну, знаете… Трансформация могла коснуться любой части слова — вне зависимости от плотности общения.
spoiler
У меня в программе следующим изучаемым языком стоит латынь; как освою язык предков, так обязательно разберусь с данной тонкостью и здесь же доложусь. :army:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Максимыч »

Честно говоря, не представляю (по причинам, указанным Hippopo), как сейчас можно научиться латыни. Грамматике, морфологии, синтаксису - ещё да, а вот фонетике... Даже мессы по-латыни, транслируемые Радио Ватикана, далеко не аутентичны.
spoiler
Как и Марию, меня учили, что "ае" - это такое удлинённое "э" :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Мария Н
Тургеневская девушка
Posts: 10142
Registered for: 13 years 11 months
Last visit: 22.04.2026 19:05
Location: Липецк
Has thanked: 640 times
Been thanked: 163 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Мария Н »

Вот! :respect:
Мы все учились. Понемногу.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Григорий »

Продолжаем разговор...
папа Froggy в другой теме wrote:Хорошее море - Мёртвое море...
Скрытый текст: ...таки да!
Image
:)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Yesterday 22:27
Location: г.Королев
Has thanked: 371 times
Been thanked: 325 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by olira »

Здорово, Григорий!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Братский Андрей »

Какое оно голубое. Цвет воды красивый.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: 09.05.2026 21:08
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Кушай смело ты фалАфель и не бойся миштары

Post by Nikos »

Читать мне не перечитать. Сожалею, что не повидала Григория. В назначенный для встречи день у меня родился внук и я помчалась к доче в больницу. Аня должна была сделать фотки.

Return to “Мне показывали Израиль, и глядел я, как в кино...”