Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Об использованных в песнях музыкальных цитатах
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

Мда пока писал пред ответ появились новые.
Ushwood писал(а):Не уверен, что цитаты вообще являются объектом авторского права
Нуу... , я так понимаю, это если музыка собственная , а если непонятно - где собственная, а где - нет ? В этом и вопрос.
Ushwood писал(а):Потому, подозреваю, что всех ломает вот специально ради вас перебирать весь список песен и рассортировывать их на "содержащие музыкальные цитаты" и "не содержащие". Не интересно это.
Ну так целый раздел форума сделали специально для этого.

2 князь Владимир > А, собственно, в чём проблема?
Да в общем - ни в чем. Почему родился этот раздел, Вы же не спрашиваете ? Интересно знать откуда музыка, ну и см. вопросы выше.
Да уже прочел Ваши ответы, но ответы-то дожны быть аргументированными, иначе это будет Ваше слово против моего , не более. Например Ваш - "авторская песня" притив моего "неавторская", в смысле -чужая.

OFF>
земляк писал(а):kefi, вошли бы, как положено, в прихожую, представились бы...
А то с анонимом общаться как-то не камильфо.
Понимаете - я не люблю распространяться о себе. И более того, считаю, что интересно узнавать собеседника по его ответам. Могу сказать только , что не замечен, как пакостник, пользующийся анонимностью Сети, чтобы унизить собеседника,каких в рунете полно. Ну это в том смысле , что опасности форумчанам я не представляю.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Իշխան »

kefi писал(а):Да уже прочел Ваши ответы, но ответы-то дожны быть аргументированными, иначе это будет Ваше слово против моего , не более.
Хм... "Должны"... Вроде бы уже вторая страница аргументов пошла - я только своего рода итог подвёл.
kefi писал(а):Понимаете - я не люблю распространяться о себе. И более того, считаю, что интересно узнавать собеседника по его ответам.
Понимаю. Но здесь так принято.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Частица »

Меня всегда восхищала та точность, с которой Тимур вставлял ту или иную музыкальную цитату в свою композицию. Они всегда к месту.
Уберите из Транзитного поезда мелодию "Ты ж мине пидманула..."
Что мы получим?
Это будет уже другая песня.
Интересная? - Да. Но она потеряет ту изюминку, которая делает ее ближе к народу.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Понимаете - я не люблю распространяться о себе. И более того, считаю, что интересно узнавать собеседника по его ответам. Могу сказать только , что не замечен, как пакостник, пользующийся анонимностью Сети, чтобы унизить собеседника,каких в рунете полно. Ну это в том смысле , что опасности форумчанам я не представляю.
Это Ваше право. Если Вы пришли ненадолго и чтобы удовлетворить своё любопытство только по одному вопросу,то, конечно...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

князь Владимир писал(а):уже вторая страница аргументов пошла
ни одного не увидел. остаются первые четыре вопроса.

OFF >
земляк
Да , пожалуй по одному, может еще когда зайду ... Не надо насилия :wink:
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

Частица писал(а):Меня всегда восхищала та точность, с которой Тимур вставлял ту или иную музыкальную цитату в свою композицию. Они всегда к месту.
Да кто бы спорил. Но :
1) цитаты они на то и цитаты , т.е. высказывания, имеющие другого автора
2) берет сомнение, что иногда это просто цитаты, а не чужая музыка целиком.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Իշխան »

kefi писал(а):ни одного не увидел
Не увидели или не захотели увидеть? У меня ощущение, что второе. ИМХО, ответы достаточно аргументированные.
kefi писал(а):берет сомнение, что иногда это просто цитаты, а не чужая музыка целиком
Ну уж сомнения - это точно не аргумент!
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Till »

Подкорректирую-ка я название темы. Ибо между невежей и невеждой всё же есть ощутимая разница, а мне хочется надеяться, что наш новичок имел в виду свою неосведомлённость, а не подразумевал склонности к невежливости.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

Till
Спасибо. А в тему ?
2 князь Владимир > Я полагаю, что мои аргументы - это весь этот раздел форума.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Իշխան »

Саша,
а по существу темы что-нибудь скажете?
Скрытый текст:
Так и хочется процитировать Жванецкого - "возможно, вы даже культурнее нас - вы знаете ноты" - но я сдержусь и делать этого не буду. :wink:
Надеюсь, Вы приведёте достаточно убедительные аргументы относительно того, насколько оригинальной являтся музыка Автора, а также о роли музыкальных вставок. :?:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Իշխան »

kefi писал(а):Я полагаю, что мои аргументы - это весь этот раздел форума
Переведите... :shock:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение bookworm »

kefi писал(а): 2) берет сомнение, что иногда это просто цитаты, а не чужая музыка целиком.
Если бы это было так, то за все те годы, что Тимур исполняет свои песни явно бы кто-нибудь предъявил претензии. Но о таких претензиях никто никогда не слышал.
Вот Вы бы взяли и дополнили тему о музыкальных цитатах теми "чужими произведениями", которые Вы услышали.
Тогда вместе и обсудим.
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

князь Владимир писал(а):Переведите...
Ну если почитать, сколько тут понаписано, то складывается впечатление полного заимствования. (Хочу повторить , что я вовсе не против такого жанра, но хочется понять, что это такое.)
Ну, или хоть вот тут прочтите :
[quote="Gera" http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=99789#p99789 ]Не хватает выдержки следить за всеми муз.цитатами, а их больше, чем замечено здесь. Удивляет скрупулёзность, с которой это делается. Воспринимаешь, как что то очевидное, начиная с Грига в моей любимой песне. Потом—само собой идёт.[/quote]
bookworm писал(а):Вот Вы бы взяли и
Я не только невежда , но еще и лентяй. :oops: Может и соберусь когда-ни заняться этим, но вряд ли... Я думаю, что найдутся специалисты покруче меня для этого.
Последний раз редактировалось kefi 17.11.2010 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):Саша,
а по существу темы что-нибудь скажете?
Обязательно скажу! Только, поскольку требуется серьёзная аргументация, позвольте немного собраться с мыслями.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

Till писал(а):позвольте немного собраться с мыслями.
Не, чем основательнее , тем лучше.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение gri »

"Не, разговор пустой..."
Kefi, ну ведь Вы же видели темы, посвященные музыкальным цитатам? Видели. Смотрели? Думаю, да, если нет - еще не поздно наверстать. Там есть и перечень всех этих цитат, и размышления о смысле, и где-то там же по соседству отмечается авторская часть музыки. Больше, чем там написано, мы не знаем (или написать пока не успели). Авторская ли это музыка? Несомненно. Дизайнера ведь не считают плагиатором на основании использования разработанной не им ткани и ниток, а также мотива осенней листвы или голубого неба! От источников цитат, их наследников претензии есть? Нет. Хотите выяснить количественную степень авторства? Да за ради Бога! Берете суммарную временную долю цитат, делите на общую продолжительность песни, и готово. Для повышения точности можете ввести еще коэффициенты регрессии, учитывающие громкость звучания каждого фрагмента (не забудте учесть закон Вебера-Фехнера), поправки на звучание в конце или в финале.
Но только мы-то тут при чем? Нам творчество ТС нравится, наверное тут есть и обычные любопытные, и фанаты, и "просто так - потрындеть", и любители "литературного дайвинга" вроде меня. Никто вас не гонит, вся информация доступна. Хотите - изучайте, не хотите - никто не заставляет. Вольному воля!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Ushwood »

kefi писал(а):Ну если почитать, сколько тут понаписано, то складывается впечатление полного заимствования.
Ну если так ставить вопрос...
А как насчет еще и послушать те конкретные песни, про которые написано? И, так сказать, сопоставить, какую часть песни составляют те проигрыши и вставки, про которые написано, а какую - вся остальная часть мелодии, про которую не написано?
Тогда, может, не захочется рассуждать про "впечатление полного заимствования"...

ЗЫ. Во, пока писал, Григорий написал примерно то же самое: "Хотите выяснить количественную степень авторства? Да за ради Бога! Берете суммарную временную долю цитат, делите на общую продолжительность песни, и готово. "
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Частица »

Till
сдается мне, что вы напрасно переименовали тему. :lol:
Я тоже сразу заметил это якобы несоответствие, но чем дальше читаю тему, тем больше убеждаюсь в обратном.

А если еще раз пройтись по сабжу, то даже не представляю, как можно оформить пластинку, перечисляя все возможные цитаты и их авторов.
Ведь уже много позже может найтись педант, который вдруг заявит, что "сочетание фиги из "Ля-минор - До" было нагло украдено из его фуги".
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

gri писал(а):Дизайнера ведь не считают плагиатором на основании использования разработанной не им ткани и ниток, а также мотива осенней листвы или голубого неба! От источников цитат, их наследников претензии есть? Нет.
Это Вы того... - передергиваете. В смысле - некрасивый аргумент.
gri писал(а):Берете суммарную временную долю цитат, делите на общую продолжительность песни, и готово
Да то, что Вы называете цитатами, составляет основной успех музыки этих песен.

2 Частица > сдается мне, что вы напрасно переименовали тему.> но-но, не надо хамства.
Частица писал(а):как можно оформить пластинку, перечисляя все возможные цитаты и их авторов.
Ну как в американских фильмах по 15 минут идут в конце титры с перечислениями авторов ?...
-----------------

Я все-таки не пойму, почему отказано понимать этот жанр , как музыкальные центоны и реминисценции ... Или что-то там еще ...
Последний раз редактировалось kefi 17.11.2010 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Частица »

kefi писал(а):но-но, не надо хамства.
Извините, конечно, но первые же две страницы переливания из пустого в порожнее именно на это меня и натолкнули. :lol:
Сейчас можно смело склеивать первый и последний посты этой темы воедино и включать в магнитофон.
Это сказка про белого бычка: вы спрашиваете - мы отвечаем. :soglas:
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Музыкальные цитаты»