Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

Итак, 31 марта в самарском окружном Доме офицеров, ОДО, как его по старинке называют местные жители, состоялся концерт Тимура Шаова.
Билет я приобрела ещё в январе - сделала себе такой подарок на старый Новый год. Приобрела я его у организаторов гастролей ТСШ - "Арт-Шоу Татьяны Ефремовой". Распространение билетов было организовано чётко: на их сайте заказала, в удобный для себя день съездила в удобное для себя место и выкупила у вежливой кассирши. С этой организацией я столкнулась ещё раз в довольно острой ситуации.
ОДО расположен в так называемом старом центре, примерно между оперным и драматическим театром. Там проходят многие концерты. Но я - так случилось - была там впервые. (Для меня вообще многое сегодня было впервые.) - Зал мне не понравился - длинный темноватый сундук. Я сидела в 7 ряду партера, правее центра, и с моего места было видно и слышно неплохо. Но я привыкла к залу нашей филармонии, там зрительские места расположены амфитеатром, и акустика очень сложно выстроена; потому там и видно, и слышно хорошо практически отовсюду. - Но! Тимура Султановича никаким "сундуком" не испугаешь, звук они поставили очень хорошо, и если не придираться по мелочам, всё было обалденно, всё ништяк!
Приключения начались сразу же на входе.
Два охранника (фото выложу, оцените сами) проверяют входящих в фойе - смотрят билеты... и, видимо, следят, чтобы не пронесли ничего лишнего. За неимением рамки металлодетектора обследуют граждан... гм... органолептически. Только я радостно прошла, показав билет, как меня остановил один из них. "Стойте! А это что?" (А это традиционный пластиковый пакет сами понимаете с чем.) Я (горделиво и радостно):"Ананас!" - "Не-ет, это не ананас!" - говорит охранник. Запускает руку в пакет и пытается вытащить 0,7 скотча "The Famous Grouse". - "Это традиция!" - говорю я ему, - "Подарок Тимуру Султановичу!" - "Я с этим в зал пропустить не могу!" - "Да я сразу же на сцену поставлю!" - "Кто вас знает - может, поставите, а может, сами в зале употреблять будете... Вы ведь для этого несёте, правда? А потом у вас в руках пустая стеклотара, угроза для артиста..." Я, ошеломлённая нарисованной картиной, начинаю лепетать что-то про форум, про Вдовина - мол, спросите у продюсера, - но тут уже оба охранника начинают меня теснить к выходу (видимо, поняв, что виски я не отдам)... Виски у меня стоит с новогодних каникул, чуть дольше билета; сколько ожиданий - и всё это сейчас рухнет... и никогда ни про что подобное я ни от кого не слышала... в общем, я растерялась совершенно.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Татьяна Ер »

Боже, какое начало!
Арника, как я Вам сочувствую...
Ну, а дальше, дальше?.. Вы победили?
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Жестянщик »

И чо, мужики без ананасиев и вискачей убыли в холодную Москвачию?
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение olira »

С нетерпением ждем продолжения!
Такая интрига!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

И тут на выходе возникает высокий человек в светлой джинсовой рубахе навыпуск. - "Что происходит?" - "Вот," - говорят охранники, - "Пытается пронести в зал запрещённые предметы!" Я продолжаю говорить (причём с минимальным напором - у них реакция на сопротивление мгновенная, это чувствуется). Человек прислушивается к моему нескончаемому монологу, задаёт пару вопросов - и говорит:"Пропустите!" Охранники ещё какое-то время возражают ему, но постепенно от меня отступают; и я, воспользовавшись моментом, потихоньку задом-задом отхожу к толпе; один из охранников с угрозой в голосе кричит мне вслед:"Я ещё посмотрю, как вы поставите!" - но на концерт я уже попала. Зашла в зал, трясущимися ручонками поставила пакет как можно дальше от края сцены - и личные приключения почти кончились. Только очень боялась, что запретят снимать, и нацелилась объективом почти "от груди", чтобы понезаметней было.
Почти - потому что после перерыва ко мне подошёл тот же самый охранник и сказал, чтобы я фотографировала "поменьше" - вспышка-де мешает "артисту":"Я понимаю, вы фанатки, и всё такое... и снимать мы не запрещаем... но во время выступления - пореже... или вспышку уберите". (А позади меня сидел местный поклонник ТСШ с большим серьёзным фотоаппаратом, у которого вспышка отдельно, наверху, такой набалдашник; так вот, этот фотограф как раз вышел, а меня ещё раз... предостерегли. Хотя я, конечно же, снимала в основном во время пауз, - что ж я, зверь какой!)
Татьяна, победил здравый смысл! :) Выручил - а точнее, спас - меня администратор того самого "Арт-Шоу" Игорь Темников (я подошла к нему после концерта и раздачи автографов, и мы с ним немного поговорили; я рассказала ему про форум; и кстати, хочу где-нибудь в открытой теме сказать ему "спасибо", - предложения с благодарностью принимаются).
Жестянщик, - ЩАЗ!!! Вы нелогичны. С пакетом я расставаться не собиралась, пропускать концерт - тоже, а в новостях же не было сообщений типа "перепуганная фанатка затоптала двоих охранников"! Значит, всё получилось хорошо, награда нашла героя. Героев, - потому что, дорогие вы мои, КАК Тимур Султанович с Михаилом Антоновичем героически исполняли проигрыши в песнях!!!
Лена, будет вам продолжение... будет вам и белка, будет и свисток! :wink: А то как же!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Елена »

О, Арника! Классно! Почти повторение моих злоключений в "Золотом кольце"! И вискарь был отобран (вручён после концерта), и снимать запретили (почему-то именно мне...). Как я Вас хорошо понимаю :D
Ждём "белки и свистка" , как благовоспитанные детки. :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение olira »

Жестянщик писал(а):мужики без ананасиев и вискачей убыли в холодную Москвачию?
Не отбыли. Завтра концерт в Тольятти.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Елена »

olira писал(а):мужики без ананасиев и вискачей убыли в холодную Москвачию?
Что-то сегодня у форума какая-то антимосковская направленность. Я так не играю!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Жестянщик »

Дык я специально сглазёвывал ущербище, бо не было б такого! (И ныне и присно, чтоб я так верил!)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение olira »

Елена писал(а):olira писал(а):
мужики без ананасиев и вискачей убыли в холодную Москвачию?

Что-то сегодня у форума какая-то антимосковская направленность. Я так не играю!

_________________
Такие цитаты мне не приписывайте! "Я и слов таких-то сроду не слыхал"
Но никакой антимосковской направленности я не вижу.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

Теперь - чтобы покончить с оффтопом, флудом и троллингом - два списка, о себе и о концерте.
Я впервые в жизни:
- была в самарском ОДО;
- держала в руках цифровой фотоаппарат (до этого снимала когда-то давно плёночным, а позже - камерой мобильника);
- посылала на сцену записку с заявкой;
- брала у кого бы то ни было автограф;
- была на концерте Тимура Шаова (!).
Что-то всё равно нащёлкать попыталась, а когда попросили убрать вспышку - перешла на видео, что и исчерпало лимит камеры; но что получилось - не знаю, разбираться буду завтра, на свежую голову. Что получилось - выложу обязательно, с комментариями. Ещё вела записи, не стенографические, но кое-что было забавное.
Для начала - обещанный второй список.
На концерте были исполнены следующие песни:
1. Мы поедем на природу
2. Утренняя песнь города
3. Гражданский пафос
4. Когда меня покажут на ТВ (так её объявил Автор)
5. Боржом, или Дружба народов
6. Пробки в Москве
7. Весенняя песня
8. Перспективы
9. О кризисе государственности (так её объявил Автор)
дальше был перерыв
Офтопик
(минутку, - хоть молока отхлебну, а то горло пересохло)
после перерыва -
10. Хоронила мафия...
11. Свободная частица
12. Прогулка, или Вторая песня про кума (так её объявил Автор)
13. О, женщины!
14. Мужики
15. Иные времена
16. О блондинках (так её объявил Автор)
17. Кефирный рок-н-ролл
18. Не ходи!
19. О пользе и вреде снобизма
20. Боремся с депрессией
И ещё пара слов. Принимали хорошо, смех и аплодисменты в нужных местах (завтра расскажу подробнее). А слева от меня, через проход и чуть позади, сидела какая-то женщина, которая знала слова песен и пару раз подсказывала с места (очень красивым голосом, между прочим). Но в целом зал мне показался довольно вялым, инертным и каким-то довольно холодным.
Про форум Тимур Султанович не говорил, только произнёс слово "форум" - "а, понятно, - ананас - значит, форум, я уже знаю". Выглядел очень усталым, хотя боролся с усталостью, был обаятелен - и несколько раз даже "захватил" неподатливый зрительный зал. Но автографы раздавал явно из последних сил.
В фойе продавали упомянутый ранее сборник дисков за 2.500, книгу "Тимур Шаов: песни... и не только" за 1.100, "Герасима" за 300, "Музу" и не доставшийся мне сборник "От Бодлера до частицы" по 200 и "Синюю тетрадь" за 300. Я купила 2 диска и "Тетрадь", получив 4 автографа (+билет).
На сегодня всё, а то я уже правлю чуть ли не дольше, чем пишу. Спасибо за участие и внимание!
Последний раз редактировалось Арника 01.04.2012 07:13, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение olira »

А вот как реагировал на обращение "мужик" Владимир Высоцкий:
…Отзвучал финальный аккорд, и Высоцкий сказал:
— Здравствуйте! Я специально начал выступление с этой песни, чтобы ни у кого не возникло сомнений: тот ли человек приехал, которого вы приглашали. Рад, что рассеял ваши сомнения. Вообще, в своих песнях я говорю от имени стольких лиц, что поневоле возникают вопросы: не воевал ли я, не сидел ли, не шоферил ли…
И тут в высококачественной, почти стерильной тишине с левого балкона (от Высоцкого — с правого) прозвучал сипловатый фальцет какого-то слушателя-зрителя. Он задал вопрос, вынесенный в качестве эпиграфа к этой главе.
Лицо Высоцкого потемнело, он перевёл взгляд вниз, на суфлёрскую будку. И, не глядя в направлении спросившего, медленно так проговорил:
— Лазил, лазил… Лазил, «мужик»! Кстати, знаешь, кого на зоне «мужиками» называют? Тех, кто болтается между блатными и ссученными. Так что я не хотел бы иметь с тобой дела — ни там, ни здесь… Значит, так: не хочешь слушать — помогите ему выйти. Если хочешь — ты помолчи. Ладно?
Текст всей статьи здесь
Последний раз редактировалось olira 01.04.2012 00:22, всего редактировалось 1 раз.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение olira »

Арника
Огромное спасибо за отчет! Извините за оффтоп в теме.
Тимур и Махович были вдвоем?
Зал был полон, или свободные места были?
Арника писал(а):Выглядел очень усталым, хотя боролся с усталостью
Арника писал(а):Но автографы раздавал явно из последних сил.
Вообще говоря, это очень плохо :(
Арника писал(а):Но в целом зал мне показался довольно вялым, инертным и каким-то довольно холодным.
И это плохо, возможно, и усталость от этого.
А набор песен необычный: "Мужики", "О женщины" редко исполняются.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Арника »

olira, это ещё не весь отчёт, а скорее вступление к отчёту.
Да, они были вдвоём. Я была разочарована - хотела увидеть и услышать Кудрявцева...
В этом зале свободных мест не могло не быть. Сбоку в партере и в задних рядах партера (дороговато, но неудобно), в первых рядах партера (очень дорого), а вот на балконе народ был. Зал плоский, без подъёма к задним рядам.
Про зал - я даже не пойму, откуда у меня такое впечатление. По сравнению с филармонией, наверное. Там эта эмоциональная вовлечённость чувствуется всегда (если бывает) . И вообще там чаще всего есть некое единство зала, что ли. А здесь я такого не почувствовала. Люди группами, компаниями, - а зал в целом как-то разобщён.
Про усталость Тимура Султановича - не потому, что он был недостаточно хорош, - о нет, он был великолепен! Он был даже лучше, чем я себе представляла (хотя это казалось невозможным). После Австралии!.. После вчерашнего Оренбурга (а я ездила на машине в командировку туда, я знаю, что такое эта дорога). После сегодняшнего выступления (записи?) на местном ТВ.
Но я привыкла, работая с людьми, с сотрудниками, замечать их состояние по разным приметам (как Пушкин рекомендовал - "наблюдать различные приметы" :wink: ) и учитывать его. - Так вот, учитывая состояние Тимура Султановича, ему не заявки делать надо было, а в тот пакет всунуть ещё кастрюлю горячего борща и 12 часов добровольно-принудительного отдыха на удобном месте. А ведь 1 апреля у него ещё Тольятти!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Максимыч »

Усталость у Тимура от того, что он только что вернулся от антиподов - из диаметрально противоположного поясного времени и времени года. Вообще такая ситуация - когда человека из Австралии сразу без отдыха гонят выступать в Оренбург и Самару - не делает чести организаторам. А самарские держиморды достойно посоперничали с ростовскими. Те, правда, ничего не досматривали, но зато снимать запретили категорически, причём без вспышек...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Фанат »

Елена Olira, большое спасибо за ссылку на интереснейшую статью! Арника: респект Вашему мужеству!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Братский Андрей »

Арника, поздравляю Вас с этим замечательным событием - концертом Тимура Султановича. Думаю, что для каждого форумлянина это праздник. Особенно когда Тимур Султанович приезжает в тот город, где форумлянин живёт. Рад, что удалось отстоять пакет и достойно представить форум. Отчёт прочитал с интересом и вниманием. Уверен, что будет продолжение. Приятно, что были исполнены новые песни. А по поводу таких людей, как эти охранники, один близкий мне человек обычно выразительно говорит: "Вот уроды!".
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Елена »

Арника писал(а): Выглядел очень усталым, хотя боролся с усталостью, был обаятелен - и несколько раз даже "захватил" неподатливый зрительный зал. Но автографы раздавал явно из последних сил.
Это грустно... И почему ж такой график напряжённый?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Ольга »

Ряды героев форума пополняются! :appl: "Коня на скаку остановит, в горячую избу войдет!" :soglas:

По поводу усталости - ИМХО : Тимур на концертах выкладывается, отсюда и усталость.
Вон , Арника, хоть и зрителем была, а тоже устала. :wink:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Концерт в Самаре 31 марта 2012 года

Сообщение Larisa »

Спасибо за рассказ, Арника! Действительно, приключение! У нас в Одессе никогда так охрана не зверствовала! А фотки какие-то все же есть? :?:
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2011 – 2012»