Случай в Кремле (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Случай в Кремле

Сообщение Арника »

gri писал(а):связь жизней, единство судеб.
Эх, красиво люди излагают!...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Случай в Кремле

Сообщение Мария Н »

Я тут почитала про кармическую связь... Попробую "кратко резюмировать"... Иногда между двумя людьми возникает, казалось бы, ничем не объяснимое "притяжение". КС это объясняет какими-либо близкими отношениями, существовавшими между этими людьми в прошлой инкарнации.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение ИРИНА Т »

Мне нравилась простая формулировка.
Карма - это одно из основополагающих понятий восточных философий. Причинно-следственные связи внутри Колеса Сансары. Карма бывает множества разных видов и типов: действующая, накопленная, латентная и пр. Грубо говоря, люди, в зависимости от своих поступков (мыслей) воплощаются и живут среди тех, с кем они были связаны в прошлых воплощениях, чтобы отработать (или дать отработать другим) - получить наказание или воздаяние. Причины трёх типов: невежество, страсть и святость (тамас, раджас и саттва). Если кто-то кому-то что-то сделал, то должен за это получить адекватное воздаяние рано или поздно. Угол падения равен углу отражения. Это и называется кармическими связями. Но это очень поверхностно.
Иначально слово проникло в наш язык и употреблялось в значении "судьба", "рок". А уж потом прижились кармические связи, чакры, прана и энергия "ци"... :finger:

Не стоит в данном случае мудрить. Думаю, что Тимур употребляет именно в значении "родства душ". По мне, так вполне.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Случай в Кремле

Сообщение ppd »

Только к тексту
Я сейчас, как эти туфли надеваю,
С ним чувствую кармическую связь:
Все мысли о стране, сижу, переживаю…
А как сниму их, так на всё накласть!
"родство душ" как-то не примеришь. "Размерчик маловат".

В общем, выложил пока без кармической связи.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение Мария Н »

Пол-ночи думала о КС. Наверно, имеется больше в виду что-то вроде телепатии, как бывает между очень близкими людьми: с ним где-то там что-то случилось, а ты тут чувствуешь. А "родство душ" - да, как-то слабее, что ли.
spoiler
Вот с ppd у нас точно КС: как раз, как я перестала думать и уснула,
ppd писал(а): выложил пока без кармической связи.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение Арника »

ppd писал(а):В общем, выложил пока без кармической связи.
Поправила первый пост - внесла новую редакцию статьи о Мартине Лютере Кинге. Для порядка.
(Хотя, как я поняла, править первый пост теперь уже смысла нет, верно, Павел?)

С "кармической связью" пока неясно, во всяком случае мне. Пробую подытожить ход обсуждения:

Статья Павла нравится Ирине (к авторитету которой апеллировал сам Павел) и мне.
Till и gri были против.
Сам Павел теперь тоже против.

gri предложил новый вариант, который устроил его и меня. Till и Павел по поводу варианта gri не высказывались, Ирина предложила "не мудрить".

Итак, есть два варианта, ни один из которых не устраивает Павла, при этом против первого варианта высказались трое, а вот против второго - никто (Ирина, прошу Вас, - выскажитесь прямо, а то не хотелось бы заниматься толкованием и гаданием).

Может, ещё раз посмотрим второй вариант? Если первый так категорически не устраивает? (По мне - так вполне... То и смешно, что наденет туфли - есть родство душ, а снимет - всё пропало. Как любой волшебный предмет в сказках, шапка-невидимка, например.)
gri писал(а):Кармическая связь - здесь: связь жизней, единство судеб. Карма в индийской философии - влияние всех совершенных поступков на судьбу как в этой, так и в последующих жизнях.
Скрытый текст: Одно наблюдение
Вообще-то до того, как Мария Н высказалась против статьи Павла, всех всё устраивало, и только Павел призывал Ирину принять участие в написании - по всем понятным причинам. Ирина участие приняла и статью Павла одобрила, подробно прокомментировав суть вопроса. А вот после указанного выступления участники обсуждения резко разделились (забавно, что по гендерному признаку).
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение Мария Н »

Как я уже кое-кому в ЛС писала, мне очень неприятно, что я внесла такой
Арника писал(а):до того, как Мария Н высказалась против статьи Павла, всех всё устраивало (...), после указанного выступления участники обсуждения резко разделились
разлад в ваши стройные ряды. Тем более, что все, в т.ч. мое мнение по данному вопросу не имеют вид аксиомы, а в основном на уровне "КМК". Что же конкретно имелось в виду, знает только Бог Автор. Поэтому предлагаю все мои сообщения на эту тему аннулировать и считать, что меня тут не стояло. Так же очень обидно за латынь, с удовольствием бы и дальше ее тут читала, а получается, что опять из-за меня... :( Еще раз прошу Высочайший Ареопаг меня простить и транглюкировать на ...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Мне хотелось бы понять единственный момент: "Кармическая связь" - есть такой термин в индуистской или любой другой философии? Все в этой теме, как мне показалось, со знанием дела объясняют, что цэ такэ карма, а затем пускаются в рассуждения о том, что же подразумевается под кармической связью. Мне кажется:
-Если такого термина не существует, то не следует выпендриваться. Даём определение того, что такое карма, и останавливаемся на этом. То, что кармическая связь - это связь, основанная на карме, по-моему, очевидно для любого, владеющего русским устным.
-Если такой термин существует - его надо корректно определить. Пока я такого определения не увидел.
Мария Н писал(а):Поэтому предлагаю все мои сообщения на эту тему аннулировать и считать, что меня тут не стояло.
И не мечтайте. "Палыч, со всеми пришёл, со всеми и уйдёшь!".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Правильно, Мария - и не мечтайте! Не будь разных мнений, был бы у нас тут съезд КПСС с "аплодисментами, переходящими в овацию"
О наличии такого термина ("кармическая связь") лучше спросит Ирину. Я не встречал, но я в этих делах - ноль. А мысль у Саши здравая, как всегда. Поддерживаю.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение Мария Н »

Просто я ради мира во всем мире готова пожертвовать практически всем, а уж тем более своим мнением по одному отдельно взятому вопросу.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Мария, вынужден огорчить: идиллией (в смысле единодушного мнения) тут не пахло и до Вашего появления. И, в общем-то, слава богу. Мы тут в спорах рожаем истину (ну, а администрация следит, чтобы в чересчур бурных спорах никого не смыло за борт).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение gri »

"– Это вы сами придумали, Юрий Константинович? – с огромным интересом повернулся к нему Изя.
Дядя Юра пощупал правую скулу и неопределенно ответил:
– В спорах родилось."
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

У нас перефразированный анекдот получается: "отделима ли душа от кармы".
Till писал(а):Все в этой теме, как мне показалось, со знанием дела объясняют, что цэ такэ карма, а затем пускаются в рассуждения о том, что же подразумевается под кармической связью.
Надо взять за правило: "Не уверен - не объясняй!" Т.е. в комментарий не включать.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Арника писал(а):Ирина, прошу Вас, - выскажитесь прямо
Высказываюсь. Если давать термин "карма", то надо написать, что это термин восточной (индуизм, буддизм, даосизм, зороастризм и. т. д.) философии, означающий метафизически: Закон Воздаяния, а физически: любое действие человека (не только настоящее, влиющее на будущее, но и действия в прошлом, которые повлили на настоящее). Всеобщий Закон причинно-следственной связи.
Till писал(а): "Кармическая связь" - есть такой термин в индуистской или любой другой философии?
В словарях и комментарях я не встречала. Мне кажется, это уже "масло масляное" для философии. Карма - это уже Связь Всех Связей, Действие Всех Действий. Термин "кармическая связь" более поздний, он облегчает "конкретизированние" понятия для "конкретного" случая. Как "кармическая болезнь" или "кармическая проблема"...

Соображения о термине.
Фраза Воннегута: "Если вас когда-нибудь с кем-нибудь столкнула судьба, то вы, скорее всего, из одного карраса" (цитирую по памяти) очень напоминает понятие о кармической связи. :D

Еще Цветаевское: "Как правая и левая рука -
Твоя душа моей душе близка
Мы смежены блаженно и тепло
Как правое и левое крыло..." - это, скорее о партнерской (кармической) связи.

В данном конкретном случае (Песня "Случай в Кремле") можно сказать о "причастности к общей миссии" (воплощении в определенное время и месте для решения какой-то общечеловеческой задачи). Мне кажется, что тут Автор попал в точку. :D

Если исследовать "туфли", как посредник "кармической связи", то есть такое понятие "терафим".
Слово восходит к названию оракулов древних евреев (Терафимы, Серафимы), но в эзотерике означает "намоленый предмет", такой "аккумулятор духовной энергетики", это может быть амулет, оберег... Из этой же серии: счастливое платье, или плюшевый зайчик, которого берут на экзамен.

Или же это предмет-посредник между людьми, соединяющий их духовной нитью ("которую меж ними протянули"). Терафим может быть создан специально направленными обрядами, но чаще возникает "спонтанно" (мать передаёт сыну амулет, крестик, в котором "аккумулирована" её любовь). Хотя (неизученная современной наукой) "природа" этого одна и та же.
Вводя же предмет "в свою ауру", сосредотачиваясь на нём, вы как бы настраиваетесь на одну волну с другим человеком.

Не знаю, что можно выбрать из этой информации для песни... Мне кажется надо как-то коротко и ёмко.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Вырисовывается, что объяснять "кармическую связь" не приходится. Объяснять ли слово "карма" - вопрос. Мне кажется, в этом нет необходимости. По моему ощущению, Автор говорит о существовании некоей иррациональной связи неясного (ему самому) происхождения. Какое отношение имеют к этому
ИРИНА Т писал(а):любое действие человека (не только настоящее, влиющее на будущее, но и действия в прошлом, которые повлили на настоящее.
- честно говоря, неясно. То есть имеют, разумеется - но "с погрешностью куда выше среднестатистической".
Я предлагаю отказаться от комментирования "кармической связи".
Впрочем, я исхожу из распространённости слова "карма". Возможно, кто-то считает иначе?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Till писал(а):о существовании некоей иррациональной связи неясного (ему самому) происхождения.
Он просто употребляет общепринятый термин, обозначающий эту связь. А причем здесь происхождение? Он чувствует её. Чувствует. Неужели вам, Тиль, совешенно ясно происхождение симпатии или любви, возникающей между незнакомыми людьми?
Скрытый текст:
Till писал(а):с погрешностью куда выше среднестатистической
Это потому что не можете рассмотреть весь процесс и всех корреляций существования индивидуальности, а рассматриваете лишь его маленький кусочек существования личности. :D А для "оглашения всего списка" собственных поступков в разных воплощениях нужно достичь состояния, называемого в ортодоксальном буддизме "самма-самбудхи".

Это, как подбросив гвоздь, сделать вывод, что предметы, тяжелее воздуха, летать не могут.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Ирина, я, разумеется, говорил не о существовании или отрицании существования такой связи, а лишь о том, что слова Автора никак на это не указывают. Опровергать существование кармы... моя самонадеянность не заходит так далеко.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Если начнем пояснять "карму" все равно придется ее привязывать к "кармической связи".
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение Мария Н »

Карму еще иногда чистят... :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Случай в Кремле (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Так и песня написана с целью, начистить карму президенту. :)
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»