О концепции комментариев

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Переношу сюда часть обсуждения из другой темы поскольку главное место здесь.
Vlak писал(а):Есть у меня предложение, которое затрагивает сразу и оформление сайта и "больной" вопрос о комментариях. Начну с оформления т.к. о комментариях вопрос ну очень уж не простой.Предложения по изменению интерфейса (только по страницам с текстами и комментариями песен):
Vlak писал(а):3) Правую половину (на которой сейчас комментарии и рисунки) снабдить собственным меню с разделами(условные названия): а) комментарии, б) рисунки\фото, в) эссе.3а) (комментарии) Максимально расширить имеющиеся по принципу: если хоть кто-то с данным словом что-то недопонимает, то его надо комментировать.3б) (рисунки\фото) Великолепные рисунки по Шаовским песням заслуживают большего чем быть обоями, в случае отсутствия рисунка можно использовать фотографии (или с концертов или ассоциативные к песне)3в) (эссе) А вот этот пункт стоило бы сделать в виде выпадающего меню и разместить там статьи о песнях с максимально субъективным, авторским взглядом на восприятие песни. Вобщем всё что хотите сказать. Строки выпадающего меню должны переключать авторов.
ppd писал(а):По пункту 3б) - есть отдельная страница http://shaov.net/images.shtml с теми же и другими иллюстрациями.По пункту 3в) - на каждой странице с песней есть ссылка на раздел "Редакция" форума. Там уже полная свобода слова. Зачем ещё делать выжимки оттуда типа эссе и дублировать их на сайте?
Так уж получилось, что вы заехали в мой огород. Сайт учит!
А тут уж надо как-то учитывать накопленный опыт образования.
Во- первых: "Повторение - мать учения" и не надо бояться, что википедия тоже о чём-то говорит, и что совсем простые слова комментируем. Это для вас они простые! И потом "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся" (даже и не знаю кого цитировал :) Это про пункт 3а)
Про пункт 3б пока уклонюсь, а по 3в) скажу пока только то, что отсылая из комментов на форум (на обсуждение), мы по сути, выталкиваем кое-кого из самолёта вручив вместо парашюта: холст, нитки, верёвки и швейную машинку.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение ppd »

Наоборот, мы подталкиваем посетителей к общению на форуме. Это и для нас важнее, и для читателя перспективнее.
А "учить" никогда не было целью (пока здесь учителей не было :) ).
Целевая аудитория комментариев, как я это понимаю, - те, кто слушая или читая, заинтересовавшись текстом, споткнулся о нечто незнакомое и в силу лени или недостаточного умения не хочет/не может воспользоваться поиском.
С другой стороны, на форуме интересен сам процесс создания комментариев и выискивание скрытых слоёв, о которых автор и не догадывался. :D
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение V-Man »

Наш неофициальный сайт этот действительно при форуме, но тому есть причины.
1- Официальный личный сайт Шаова существовал до образования форума, и сначала форум был именно там. Но форма общения там мягко говоря была несовершенной. Админ форума скорее отсутствовал, чем наоборот. Потому и отпочковались.
2- Создавать конкуренцию официальному сайту нет ни смысла, ни причин, ни желания.
3- Популяризацией творчества Шаова мы не занимаемся целенаправленно, только опосредованно. Кому малоинтересно все равно дальше скачивания песен и текстов не пойдет, а кому интересно те в итоге приxодят на форум. Вот в отношении новичков на форуме существуют разногласия и даже споры, но к сайту это уже не имеет отношения.
4- На мой взгляд комменты должны быть максимально сжаты. А за подробностями надо отправлять на форум. Где форма и содержание постов-комментариев в свободной форме. Слишком подробно комментировать каждую вторую строчку в песне это чересчур. Звание Капитанов Очевидности не добавляет нам ничего xорошего.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Патронов мало, буду отстреливаться короткими очередями ;)
ppd писал(а):А "учить" никогда не было целью
Т.е. создавая сайт восполняющий пробелы знаний для более полного восприятия песен, вы никого не хотели учить?! Я так понимаю, что покупая в магазине модем, вы всех окружающих тоже уверяете, что интернет для вас не цель? :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

ppd писал(а):(пока здесь учителей не было :) ).
Поскольку "нельзя вытравить Одессу из еврея", то выход один: банить всех учителей сразу как зарегистрируются :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

ppd писал(а):Целевая аудитория комментариев, как я это понимаю, - те, кто слушая или читая, заинтересовавшись текстом, споткнулся о нечто незнакомое и в силу лени или недостаточного умения не хочет/не может воспользоваться поиском.
Правильно! И большинство этих людей - прагматики. Не найдя готового ответа (или чего-то на него похожего) они просто уходят. (И флаг им в руки) Или всё таки будем им что-то выделять от щедрот наших? ;)
ppd писал(а):С другой стороны, на форуме интересен сам процесс создания комментариев и выискивание скрытых слоёв, о которых автор и не догадывался.
Именно на эту удочку вы меня и поймали :) Но я точно знаю, не все люди в детстве любят играть в конструкторы.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

V-Man писал(а):На мой взгляд комменты должны быть максимально сжаты. А за подробностями надо отправлять на форум. Где форма и содержание постов-комментариев в свободной форме. Слишком подробно комментировать каждую вторую строчку в песне это чересчур. Звание Капитанов Очевидности не добавляет нам ничего xорошего.
Пусть комменты будут сжаты. Но пусть они будут! И пусть будут не только комменты. Ну почему на сайте нельзя выставить личное мнение одного или нескольких форумлян/форумчан? Ведь несколько вариантов аккордов вы таки выкладываете.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Наверное я как-то неправильно выражаюсь. Никак не могу донести главную мысль. Попробую еще раз.
Существуют разные способы познания действительности: наука, искусство, религия и т.д. На сайте сейчас представлены комментарии в научном стиле. Я предлагаю расширить набор. Подключить искусство: литературу, живопись и т.п.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение olira »

Да в общем-то, наверное, ваши идеи мы восприняли. И никто банить учителей не собирается, тем более, что учителя и преподаватели на форуме были и есть. Другое дело, что здесь уже пробовали по-всякому: и так и эдак, всякие предложения обсуждались помногу раз. Пришли к какому-то общему знаменателю с большим трудом. Даже уже в выработанном формате комментарии пишутся тяжело.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Vlak писал(а):Ну почему на сайте нельзя выставить личное мнение одного или нескольких форумлян/форумчан?
Это близко к мнению Арники, и в целом я эту точку зрения разделяю, вопрос в соотношении субъективного/объективного. Мы часто это обсуждаем.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

gri писал(а):вопрос в соотношении субъективного/объективного. Мы часто это обсуждаем.
Абсолютно субъективно считаю, что объективность (она же правда) у каждого человека своя, субъективная. И выработать он оную объективность может только сам. Конечно, если обладает необходимой информацией. А консенсус, к которому мы здесь приходим, суть грубый черновик той объективности о которой я выше излагал. :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Дополнил Концепцию.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: О концепции комментариев

Сообщение Арника »

gri писал(а):Концепцию.
А это хде? :torm:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Она страниц на 5 раньше, я не стал копировать.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: О концепции комментариев

Сообщение Арника »

Ссылку не дадите?
Хоть линкограммой?
Последний раз редактировалось Арника 28.06.2013 23:00, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Так и не научился делать ссылки внутри форума.
Внешние делаю и каждый раз мучюсь.
Этот пост легко найти - он на полстраницы, и цветной, не пропустите.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: О концепции комментариев

Сообщение Арника »

А номер страницы тоже считывать не научились?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Страница 7(семь).
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: О концепции комментариев

Сообщение Арника »

gri писал(а):3.7. В случае, если Автор актуализирует текст песни, меняя отдельные фразы, это должно соответствующим образом отражаться в пояснениях. Если же актуализации подвергается весь или почти весь текст песни, необходимо давать ссылку на такой текст.
С учётом обсуждения, предшествовавшего появлению темы ВАРИАНТЫ, не стоит ли смягчить формулировку приведённого пункта Концепции, а именно:
3.7. В случае, если Автор актуализирует текст песни, меняя отдельные фразы, это МОЖЕТ соответствующим образом отражаться в пояснениях. Если же актуализации подвергается весь или почти весь текст песни, РЕКОМЕНДУЕТСЯ давать ссылку на такой текст.

gri писал(а):3.6.Не вносятся в пояснения личные (субъективные) впечатления, ассоциации и прочее. Решение о субъективности/объективности в каждом конкретном случае принимается большинством участвующих в комментировании.
Вот поэтому я и разочаровалась в создании ТАКИХ комментариев. - Литературоведение мы презираем, а личные впечатления отметаем... "Ни войны, ни мира, а армию распустить." И - диктатура большинства вместо демократии.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Гаврила (в сторону): Не люблю демократии...
Арника писал(а): Литературоведение мы презираем
"Мы" в данном контексте мне неясно. Мы можем считать, что у нас кишка тонковата, но презирать-то за что?
Для личных впечатлений существует Форум. Не вижу оснований что-либо менять.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»