Мусорная куча 2 (выложено на сайт).

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение Мария Н »

:apl:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Мусорная куча

Сообщение Арника »

ppd писал(а):что могу поделиться:
:respect:
Till писал(а):разговор из любви к искусству
:respect:

Слеза прошибает... под чьим руководством трудимся (а чаще бездельничаем), а?!
spoiler
ppd писал(а): "Уйду я от вас"
[quote="в книге "Малиновый звон. Любимые песни на все времена" Анатолий Поперечный"]"Останься со мною, Олеся."[/quote]
:cry:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение prived »

Для пополнения ассоциативного ряда:
http://echo.msk.ru/blog/k_borovoi/1094698-echo/
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Мусорная куча

Сообщение Арника »

Видите ли, prived, - пополнителей-то много... сама люблю бывать в их рядах.
Разгребателей не видать. :bin:
Вы б растолковали, как это в комментарии к "Мусорной куче" можно использовать, - а?
Вы ж питерский, Вас же сама атмосфера питает... подле серых цинковых волн, всегда набегавших по две...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Till »

Давайте не отвлекаться на данное пополнение ассоциативного ряда. По крайней мере, в рамках этого раздела Форума.
(Делаю над собой гигантское усилие и не прибавляю к этим словам ничего. "И надеюсь, что это взаимно")
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Till »

Кое-какие уточнения-вопросы по отдельным формулировкам:
кутюрье Рванини - антитеза, противопоставление высокой моды и фамилии, производной от «рванина».
Сумлеваюсь я что-то...
1. Надо ли объяснять, что это "антитеза"? Немного похоже на хрестоматйное "смеяться после слова "лопата"".
2. Надо ли объяснять, что фамилия произведена от "рванина"? Как-то уж совсем разжёвывание...
3. Из формулировки несколько неясно, откуда же "высокая мода".

Вариант Арники ("Намек на имена итальянских дизайнеров одежды.") мне нравится своей краткостью и точностью.

Я бы предложил так:

кутюрье Рванини - пародируются названия итальянских брендов производителей одежды, относящихся к "высокой моде"

М.б., один-два примера фамилий для наглядности.

Основания: заменой "намёк" на "пародируется" мы сильно уточняем суть формулировки. "Намёк" может быть разным... Вместе с тем, сохраняем в формулировке "высокую моду", верно задав масштаб явления (собственно, мне представляется, что главное назначение этого комментария - указать сомневающимся, что кутюрье с такой фамилией действительно не существует, что это языковой кунштюк, а не использование реально существующего производителя).
инновация (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Наряду с нанотехнологиями представлено руководством России «национальной идеей» XXI века.
Я что-то немного не понимаю, "кто на ком стоял". Что именно востребовано рынком, новшество или продукция? И в том, и в другом случае в формулировке чувствуется какой-то аграмматизм
"У нас молодых"
Не нужна ли запятая? По правилам русского языка - нужна. Есть ли она в авторском тексте песни - неясно, ибо бумажной публикации у меня нет, а веры грамматике инет-публикаций - очень мало.

Про китайцев - уже писал свой вариант, но продублирую:

Китайцы, китайцы, китайцы... То птицы кричат... - аллюзия на припев песни «Девушка из Полесья» из репертуара ВИА "Сябры" (муз. О.Иванова, сл. А.Поперечного):
"Олеся, Олеся, Олеся!"-
Так птицы кричат,
Так птицы кричат...
Останься со мною, Олеся.

Всё остальное мне кажется как минимум приемлемым.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Мусорная куча

Сообщение Арника »

Till писал(а):Вариант Арники ("Намек на имена итальянских дизайнеров одежды.") мне нравится своей краткостью и точностью.
Вообще-то
olira писал(а):кутюрье Рванини
Намек на имена итальянских дизайнеров одежды.
Till писал(а):"У нас молодых"...
Не нужна ли запятая? По правилам русского языка - нужна.
Поддерживаю всецело. - Но вспомним пример с "Девушкой из Полесья"... Боюсь, увязнем в "перво-наперво-источниках" либо перейдём на уровень "мне каатца".

Никогда и нигде в жизни я не встречала написания названия песни ВИА "Самоцветы" с запятой, начиная с пластинки "У нас молодых" Изображение

Сейчас поиск дал противоречивые, как и в упомянутом случае, результаты.
Вероятно, Павел, если бы не ушёл от нас, нашёл бы какую-нибудь книгу, где запятая есть. - Но увы...

Потому, как мне представляется, выбор таков:
1. маниакально закавычивая каждый раз название песни, воспринимать его написание как устойчивое и не мучиться;
2. пойти против традиции (уж какой ни есть! :dou: ) и строго соблюсти грамматические правила.

Вопрос о тотемном фетише обсуждался долго и бурно, но в отсутствие "капитана" все эти обсуждения ушли в песок, и Юрко, не знакомясь с обсуждением (что следует из его реплики), механически перенёс в первый пост (за что, правда, получил упрёк руководства) формулировку Павла (небесспорную, кстати, как мне показалось при сегодняшнем прочтении, хотя некогда по ходу полемики я её поддержала - "против" другого мнения). - А чем плохи обе формулировки gri, она из которых понравилась мне, а другую уверенно одобрила olira?
gri писал(а):Тотем - у примитивных племен животное, растение или явление природы, считающееся прародителем племени, объект почитания
Фетиш - неодушевленный предмет культа, слепого поклонения.
Ergo,
тотемный фетиш - в нашем случае - предмет поклонения, олицетворяющий явление природы, которому общество обязано своим существованием? То бишь помойка как альфа и омега социума :!: :?: :shock:
Скрытый текст: Но помечтать-то можно?..
А не соединить ли эти две формулировки? Конечно, мы в этом случае отойдём от ставшего традиционным для форума стиля КО, но - разве не забавно получается?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Till »

Мда. Ну, путать ники - это у меня профессиональноехроническое, приношу извинения как Олире, так и Арнике.
Арника писал(а):Никогда и нигде в жизни я не встречала написания названия песни ВИА "Самоцветы" с запятой, начиная с пластинки "У нас молодых"
Скрытый текст: Хм.
Название альбома, да ещё набранное "художественным шрифтом" - это несколько сомнительный аргумент. Перевернём пластинку:
Изображение По-моему, в названии песни (не альбома) запятая присутствует. Впрочем, видно на фото неважно, конечно. Достанем пластинку из конверта:
Изображение Тоже не видно? Печально. Ладно, возьмём другую пластинку:
Изображение
Уж здесь-то запятая просматривается несомненно, не так ли?
Что касается "тотемного фетиша". Единственное, что я понял из наших обсуждений - что никто толком не знает, что это за зверь. В лучшем случае мы непротиворечиво излагаем, что такое "тотем" и что такое "фетиш", а потом начинаем компилировать. В этом смысле отличия вариантов друг от друга, КМК, не настолько существенны.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Мусорная куча

Сообщение Арника »

Till писал(а):Мда. Ну, путать ники - это у меня профессиональное хроническое
Там собрался у ворот
Энтот... как его... народ!
Till писал(а):Единственное, что я понял из наших обсуждений - что никто толком не знает, что это за зверь. В лучшем случае мы непротиворечиво излагаем, что такое "тотем" и что такое "фетиш", а потом начинаем компилировать.
Не покажется ли уместным изменить здесь местоимения?
И "Единственное, что я понял", - это хорошо сказано.
Till писал(а):В этом смысле отличия вариантов друг от друга, КМК, не настолько существенны.
Вам не хочется разбираться или предпочитаете рассмотреть повтор аргументации в сокращённом и обновлённом варианте? Или - я не учла ещё чего-то?
Скрытый текст: У вас (?) молодых (?) впереди года...
А что касается запятой - помилуйте, я же выложила ссылку на сайт, где присутствует написание с запятой, и пометила это определением "противоречивые". - Или найденная мною запятая - не такая запятая запятая, как найденная Вами? Или речь о том, как я вообще невнимательна по жизни, и тогда это либо злостный идиотизм ("На кол!"), либо прогрессирующий склероз ("На кол! На кол!! На кол!!!")?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Till »

Арника писал(а): Или найденная мною запятая - не такая запятая запятая, как найденная Вами?
Честно говоря, у меня ссылка вообще не выдаёт ничего похожего на песню. Как-то странно сайт работает... Впрочем, если я правильно понимаю, Вы нашли текст, набранный в интернете (и набранный, строго говоря, неизвестно кем), я же предложил "твёрдую документальную копию". В этом смысле "запятая" действительно немного "не такая".
Ладно. Дабы не входить в клинч, сделаем просто. Я, простой бывший великий инквизитормодератор раздела, ввожу по этому вопросу свою диктатуру ("оц-тоц, хорошо!") и постановляю: "У нас, молодых" - пишем с запятой. И, кстати, "Олеся" - пишем через "о". Всю вину валить на меня.
Арника писал(а):Не покажется ли уместным изменить здесь местоимения?
На что изменить???
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение ppd »

Арника писал(а):нашёл бы какую-нибудь книгу, где запятая есть
Тому не надо искать книгу, у кого коллекция винила и рабочий проигрыватель за плечами.
spoiler
Image Image
Титул такой.
Image
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Till »

Ладно, давайте немного отвлечёмся от корректировки правописания.
Есть ли мысли по поводу изложенного мной относительно "кутюрье" и "китайцев"?
Что всё-таки с "инновациями"?
Про "тотемный фетиш" - подумаю.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Мусорная куча

Сообщение Арника »

Till писал(а):если я правильно понимаю, Вы нашли текст, набранный в интернете (и набранный, строго говоря, неизвестно кем), я же предложил "твёрдую документальную копию"
Неправильно понимаете.
Я привела пример того, что в одних и тех же источниках запятая то появляется, то исчезает:
Арника писал(а):Сейчас поиск дал противоречивые, как и в упомянутом случае, результаты.
- как и на приведённом в трёх постах подряд конверте и на самой этикетке винила. (Может, Князь или Алексей пояснят, почему ставить запятую в "названии альбома, да ещё набранном "художественным шрифтом"" (С) было в те времена невозможно?)

Потому-то я и предположила, что единственный выход и единственная надежда - это волевое решение:
"Мы, милостию Божией император всей Модератор Редакции..."

Что и было с блеском реализовано (и без моих подсказок, чему я очень рада, честно)! :D
"Крещендо "Славься!" Все встают." :appl:

Дополнение (увидела ещё сообщение).

Не знаю, имеет ли мне смысл высказывать своё мнение, но на всякий случай:
1. "кутюрье Рванини" - пока что лучший вариант, аргументы весомы и логичны; я хотела было добавить про игру слов "от кутюр"=франц."высокая мода" и "от такого-то"="принадлежащее к определённому бренду", но потом решила, что это утяжелит комментарий, не прибавив ни чести, ни славы;
2. а что китайцы? кто-то не согласен? - припев явно лучше рефрена, про популярность политкорректно так убрали, - что ещё нужно человеку, чтобы спокойно встретить старость продолжить комментировать? мне нравится пока что;
3. про "инновации" - на сегодняшний день я не вижу варианта, который хотелось бы поместить в комментарий; но я, грешным делом, вообще про них не думала, не собиралась вообще комментировать что-либо, и "Мусорную кучу" - меньше всего; так что - не знаю.
Скрытый текст: О почтении к сетевым и не-сетевым источникам
Нас тут много внизу бегает, и всех не упомнишь; но рискну упомянуть, что именно из-за недоверия к сетевым источникам, порой даже самым что ни на есть официальным-преофициальным, я (Арника меня зовут ) переругалась за свои полтора года с кучей активных участников форума, для которых эти источники были воплощением истины в последней инстанции.
Для меня и правленые штатными корректорами тексты СТ и ЗТ не указ, честно говоря. Всё норовлю проверить... тем более что в собственной правоте уверена далеко не всегда.
Офтопик
ppd писал(а):Тому не надо искать книгу, у кого коллекция винила
:D
:soglas:
А проигрыватель утрачен... и замены так и не сподобилась завести.
Может, остатки моей коллекции Вам переслать? Чтоб при деле были; а то таскаю их за собой...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Իշխան »

Арника писал(а):Может, Князь или Алексей пояснят, почему ставить запятую в "названии альбома, да ещё набранном "художественным шрифтом"" (С) было в те времена невозможно?
Насчёт советских времён ничего не скажу, но поделюсь историей из нашего времени; в чём-то она очень перекликается…
spoiler
Довелось нам делать вывеску для одной из ростовских гостиниц, проводивших ребрендинг, а по-простому — менявшей название. И нужно было под их логотипом (то есть этим самым новым названием) написать «конгресс-отель». А дизайнер совершил оплошность и дефис пропустил; а заказчик так и утвердил — с «конгрессотель». А потом «утверждалку» увидел(а) корректор и сказал(а), что здесь грубая ошибка, и по правилам русского языка должен стоять дефис. А менеджер заказа постоял(а), помолчал(а), похлопал(а) глазами, а потом изрек(ла): «А на наружную рекламу это распространяется?» В общем, ей очень не хотелось звонить заказчику и переутверждать макет, поэтому сделали вывеску — на уровне 12 этажа! — без дефиса… а потом пришлось лезть наверх ещё раз и раздвигать штыри, на которых крепились буквы, чтобы втиснуть между ними злосчастный дефис.
В общем, правила пунктуации соблюдать надо всюду. Здесь, по моему мнению, мы имеем далеко не лучший пример дизайна. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Till »

Эта история очень напомнила:
Скрытый текст:
В любом случае, на обложке пластинки - название альбома. А мы о названии песни, которое в данном случае приведено однозначно.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Мусорная куча

Сообщение Арника »

Спасибо, князь Владимир, весьма поучительная история!
А для здешних обсуждений - так вообще золотой фонд, в "Памятку молодого агитатора комментатора"! :gdpost:
Скрытый текст: К истории вопроса
Till писал(а):"У нас молодых"
Не нужна ли запятая? По правилам русского языка - нужна. Есть ли она в авторском тексте песни - неясно, ибо бумажной публикации у меня нет, а веры грамматике инет-публикаций - очень мало.
Арника писал(а):Поддерживаю всецело. ...
Till, не пойму, с кем Вы полемизируете, :dou: но я-то изначально на Вашей стороне всей душой и всем капиталом. Мне ещё в детстве было смешно, что запятую то ставят, то нет, я это очень хорошо запомнила. Но уже здесь, в Редакции, сталкивалась с различными мнениями по поводу соблюдения норм русского языка и толкования этих самых норм, и стала дуть на воду, обжегшись на молоке. Вы и затем Павел нашли на самой пластинке написание с запятой - вот и хорошо, спасибо вам обоим, я только рада, что его вы решили счесть верным! :thank:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Իշխան »

Арника,
я знал, что Вам понравится.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Мусорная куча

Сообщение Арника »

А (с)переть можно?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Իշխան »

Само собой.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная куча

Сообщение Vlak »

Till писал(а):Есть ли мысли по поводу изложенного мной относительно "кутюрье"
Я как то не влезал в обсуждение этого пункта, но бурление заставило призадуматься.
И... "меня терзают смутные сомнения"... Пародия там или что, но это точно каламбур, т.е. шутка. А с шутками "такая фигня" как только начнёшь её объяснять, то всё - убил.
Может не будем греха на душу брать? Вот например: "мы бандито, гангстерито" живут себе безо всяких пояснений и, я вроде не слышал чтобы кто-то не понял этих строк.
ИМХО по моему с "кутюрье Рванини" та же история.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»