Мусорная куча 2 (выложено на сайт).

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная куча

Сообщение Долгорукий »

...Находясь в здравом уме и твердой памяти, мы решили напиться и свихнуться...
Баланс конечно важен, но обрезать все что кажется очевидным...
Взять тот же разгон туч, для подавляющего большинства коллег это банальность, а я так, краем уха слышал, при том что до границы всего ничего.
Так что давайте к людям мягше, а на вещи смотреть ширше...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение gri »

"конгрессотель"
"В немецком оригинале было блестяще образовано сложное слово "Иштвансупруги"
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение Мария Н »

Господа, ну давайте же уже разгребём-таки эту (…) «Кучу»! А то её постигнет участь «прототипа»! Ну, я понимаю: лето, жара!.. Ну, «а кому щас легко?» Навалимся всем миром, устроим субботник (воскресник?) и..! Ну, что всё на Юрко кивать? У него разве эксклюзивная обязанность этим заниматься? А вот мы в его отсутствие ка-ак сделаем! А потом ещё позовем модератора, он ка-ак скажет своё веское слово!..
Короче, я начну, и надеюсь, ко мне кто-нибудь да присоединится. А то мусор на жаре как-то действительно…
Итак, беру за основу комментарии, скомпонованные Юрко «из произведений разных авторов», к которым нас отсылает Князь в верхнем посте. «Начнем же, помолясь!»
Скрытый текст:
кутюрье Рванини - антитеза, противопоставление высокой моды и фамилии, производной от «рванина».

возводят дамбы и разгоняют тучи - ставшие притчей во языцех затратные методы борьбы со стихией, применяемые, как правило, в авральном режиме.

руки не для скуки - объект многочисленных острот, слова припева песни "У нас молодых" (текст - В.Харитонов, музыка - Ю.Маликов) из репертуара ВИА «Самоцветы»

Наши руки не для скуки,
Для любви сердца.
Для любви сердца,
Той, которой нет конца.

канает - крим. жарг., от «(про)канать», обман, оставшийся незамеченным.

тотемный фетиш - неодушевленный предмет, вещь, образ или изображение тотема (упрощенно, божества), ставшие объектом поклонения (фетишизма - одного из первобытных религиозных представлений). В иудаизме, христианстве, исламе фетишизм осуждается как идолопоклонство (в христианстве искажённое понимание иконопочитания), т.е. поклонение идолу, как подмена поклонению истинному Богу.

Николай I , Александр III - российские императоры. Годы правления 1825-1855 и 1881-1894 соответственно.

нанотехнологии - технологии, манипулирующие отдельными атомами. После объявления в России национальным проектом и нескольких громких скандалов, слово стало означать завуалированную растрату бюджетных средств.

инновация (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Наряду с нанотехнологиями представлено руководством России «национальной идеей» XXI века.

верю я, товарищ - аллюзия на строки стихотворения А.С.Пушкина «К Чаадаеву»

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья Напишут наши имена!

мы отдохнем, страдальцы - ссылка на фразу из пьесы А. П. Чехова "Дядя Ваня" (1897). В 4-м действии Соня, утешая усталого, измученного жизнью дядю Ваню, говорит: "Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах..."

"Китайцы, китайцы, китайцы... То птицы кричат..." - аллюзия на песню из репертуара ВИА "Сябры" «Девушка из Полесья», известной как «Олеся» (или «Алеся»), (текст - А. Поперечный, музыка - O.Иванов)
Олеся, Олеся, Олеся!
Так птицы кричат...
Теперь, собственно, по пунктам.
кутюрье Рванини. Во-первых:
Till писал(а):Надо ли объяснять, что это "антитеза"?
Более того: учитывая определение:
Скрытый текст: АНТИТЕЗА
(греч. αντιθεσις — противоположение) — один из приемов стилистики, заключающийся в сопоставлении конкретных представлений и понятий, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом. Напр.: «Кто был ничем, тот станет всем». Резко оттеняя контрастные черты сопоставляемых членов, А. именно благодаря своей резкости отличается слишком настойчивой убедительностью и яркостью .
вообще получается «масло масленое» («антитеза, противопоставление»).
В свете этого предложение Till’а:
Я бы предложил так: кутюрье Рванини - пародируются названия итальянских брендов производителей одежды, относящихся к "высокой моде"
М.б., один-два примера фамилий для наглядности.
мне больше по душе, разве что примеры, на мой взгляд, излишни.
Только вот ещё ремарка:
Vlak писал(а):"меня терзают смутные сомнения"... Пародия там или что, но это точно каламбур, т.е. шутка. А с шутками "такая фигня" как только начнёшь её объяснять, то всё - убил.
Может не будем греха на душу брать? Вот например: "мы бандито, гангстерито" живут себе безо всяких пояснений и, я вроде не слышал чтобы кто-то не понял этих строк.
ИМХО по моему с "кутюрье Рванини" та же история.
Последний раз редактировалось Мария Н 07.07.2013 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение Мария Н »

дамбы и тучи я бы предложила в таком виде:ставшие притчей во языцех затратные методы борьбы со стихией, применяемые правительствами двух российских столиц, как правило, в авральном режиме.
канает Да-а... тут, конечно, ещё далеко не всё ясно.
Юрко писал(а):Лично для меня "канает" это спорный момент, смыслов множество и ТС в разных песнях его использует по разному.
Olira писал(а):канает - крим. жарг., то же, что подходить; являться подходящим для чего-либо
Vlak писал(а):"канает" надо в глоссарий, бо "в деревне проканал за иностранца"
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение Мария Н »

тотемный фетиш Вот уж кому чему досталось! Мне нравится определение Павла, взятое в "работу" Юрко, а именно:
ppd писал(а):тотемный фетиш - неодушевленный предмет, вещь, образ или изображение тотема (упрощенно, божества), ставшие объектом поклонения (фетишизма - одного из первобытных религиозных представлений). В иудаизме, христианстве, исламе фетишизм осуждается как идолопоклонство (в христианстве искажённое понимание иконопочитания), т.е. поклонение идолу, как подмена поклонению истинному Богу.
Разве что у меня вызывает некоторое сомнение целесообразность выделенного фрагмента. Имеет ли в данной конкретной ситуации значение, что, где и за что осуждается?
___________________
инновации
Till писал(а):
инновация (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Наряду с нанотехнологиями представлено руководством России «национальной идеей» XXI века.
Я что-то немного не понимаю, "кто на ком стоял". Что именно востребовано рынком, новшество или продукция? И в том, и в другом случае в формулировке чувствуется какой-то аграмматизм
Хорошо, вот полная формулировка из Вики:
Википедия писал(а):Иннова́ция, нововведение (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем
Последний раз редактировалось Мария Н 07.07.2013 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение Мария Н »

Идём дальше.
Если вообще (в принципе) будем комментировать "иностранное слово", то формулировка gri, на мой взгляд, вполне приемлема:
gri писал(а):fucking - (причастие от англ. to fuck - находящийся в интимной связи) - эквивалентно переводится соответствующим русским матерным словом. Как и отечественный побратим, используется для резкого эмоционального усиления речи. Не сильно исказив смысл, здесь можно перевести как "долбаную" (кучу).
Многострадальный сарказм (и иже с ним золотой век) Охо-хонюшки!..
Vlak писал(а):для молодёжи (к сожалению) надо комментировать и такие вещи как сарказм./ Помнится, что когда я предлагал комментировать сарказм, это было полушуткой полусожалением.
Till писал(а):Меня "сарказм" смущает до ужаса, и единственный вариант сокращения, который я считаю приемлемым - под корень. Я согласен с тем, что поколение пепси может не знать этого слова. Я даже могу себе представить, с некоторым трудом, что, несмотря на это, его представители всё равно могут слушать ТШ. Но вот что при этом они ещё и комментариями заинтересуются - не верю. К тому же я бы не сказал, что "сарказм" - ключевое слово для понимания песни или её существенного фрагмента.
Всё то же самое относится и к "золотому веку".
Арника писал(а):Есть же предел лексической дремучести человека, способного заинтересоваться ТСШ!
Предел-то, конечно, есть! Но, в то же время - см. "Концепцию комментариев", конкретно п.п. 1.1; 1.2; 1.5; 1.6; 1.8. Исходя из этого, я бы предложила всё-таки комментарии Olir'ы оставить:
Olira писал(а):Сарка́зм - (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.
Век золотой - представление, присутствующее в мифологии практически всех народов, блаженное состояние первобытного человечества, жившего в гармонии с природой.
Попытаюсь аргументировать. Я, например, смею надеяться, всё-таки не совсем дремучий человек. Во всяком случае, что обозначают эти понятия, более-менее представляла. НО: вот именно что "более-менее". А вот такой чёткой формулировки у меня в сознании не было. КМК, они таки нужны.
Юрко писал(а):Баланс конечно важен, но обрезать все что кажется очевидным...
Взять тот же разгон туч, для подавляющего большинства коллег это банальность, а я так, краем уха слышал, при том что до границы всего ничего.
Так что давайте к людям мягше, а на вещи смотреть ширше...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Իշխան »

Перечитал всю тему и не обнаружил ничего, касающегося строчки «До них не дозвониться».
Конечно, здесь речь не о конкретных событиях, но два случая, возможно, следовало бы упомянуть: во-первых, когда Путин «не смог дозвониться» до генерального прокурора после ареста Ходорковского в 2003 году, и во-вторых, когда он же «не смог дозвониться» до губернатора Карелии после побоища в Кондопоге в 2006.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Till »

Едва ли. Всё-таки в песне однозначно подразумеваются звонки "снизу вверх", а не "сверху вниз". Т.е., звонки "от народа", а вовсе не "от начальника". "Ответственные лица" в песне - этакие небожители, которым просто некогда заниматься мелочами, ибо они свершают глобальные действия - а вовсе не нашкодившие подчинённые, скрывающиеся от босса.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение Мария Н »

Till писал(а):в песне однозначно подразумеваются звонки "снизу вверх", а не "сверху вниз"
:dumaiu: :soglas:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Իշխան »

Ой, сомневаюсь я в такой «однозначности»… :nea:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение Мария Н »

Ну, если это всё-таки будет в комментариях, то тогда, КМК, хотя бы с оговоркой "возможно, имеется в виду".
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Till »

Давайте отталкиваться от авторского текста, а не от сомнений. В тексте же антитеза очевидна:
Тимур Шаов писал(а):Они по грудь в работе – тут мы с какой-то кучей!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение olira »

Думаю, что надо прокомментировать все, в том числе сарказм и золотой век, и кутюрье Рванини. У всех разные ассоциации, не до всех может "дойти". А так все формулировки отточены вполне.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Իշխան »

Till писал(а):В тексте же антитеза очевидна:
Тимур Шаов писал(а):Они по грудь в работе – тут мы с какой-то кучей!
А в жизни — другая «антитеза»: они делают вид, что «по грудь в работе», а на самом деле… ну, список будет слишком длинным. Тогда просится и вторая «антитеза»: якобы «до них <генпрокурора, губернатора и т.д.> не дозвониться», а на самом деле нам голову морочат.
Не думаю, что Автор так прямолинейно констатировал факт, что «простой человек» не может дозвониться до большого начальника. Это слишком давно известно.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение Мария Н »

князь Владимир писал(а):А в жизни — другая «антитеза»
Когда Светлейший Князь позволит, то... Извините, а причем тут "в жизни"? Мы же песню комментируем. Или я опять что-то не понимаю? :scratch: ("А мужики в деревне чешут плеши...")
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Իշխան »

…а песня — про жизнь. Комментарии не могут быть вещью в себе, изолированной от жизни!
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мусорная куча

Сообщение Мария Н »

Так. Ладно. Я, похоже, что-то действительно никак не догоняю... Подождём, что другие скажут (хоть бы они вообще присоединились, эти "другие"!).
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):А в жизни — другая «антитеза»: они делают вид, что «по грудь в работе», а на самом деле… ну, список будет слишком длинным. Тогда просится и вторая «антитеза»: якобы «до них <генпрокурора, губернатора и т.д.> не дозвониться», а на самом деле нам голову морочат.
Давайте вспомним фрагмент полностью:
Тимур Шаов писал(а):Хотя и есть на свете ответственные лица –
Они в делах по пояс, до них не дозвониться
Конструкция явно взаимосвязана. Указанные лица настолко заняты, что до них не дозвониться. Не будем обсуждать вопрос, кто именно звонит - но важен вывод: им не дозвониться, так как они заняты более важными вещами.
А что с Вашими примерами? Относительно прокурора не помню, но губернатору Карелии ВВП "не смог дозвониться", потому что тот был в отпуске. Согласитесь, ситуации принципиально разные.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мусорная куча

Сообщение gri »

Vlak писал(а):А "канает" надо в глоссарий, бо "в деревне проканал за иностранца"
Внес в список "кандидатов" - оно есть еще и в "Гедонистах"
К сожалению, уже не успеваю вникнуть в пропущенное и поучавтвовать.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная куча

Сообщение Vlak »

ppd писал(а):Ещё и"На Канары не канаем","канают граждане в метро.Канает стар, канает млад, канает сват, канает брат","Канают на границу у реки".
Тут даже не кандидат, полноправный член. Но...
ppd писал(а):После "Джентльменов удачи" слово известно практически всем и широко используется. Причём, в обоих значениях. Так что, КМК, в комментарии не нуждается.
...ну и далее вопрос повис.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»