Трезвость - норма жизни (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Ну что, о классиках литературы и кино тупо статьи из Вики содрать? Пожалуйста!
Уи́льям Шекспи́р (англ. William Shakespeare; 26 апреля 1564 года (крещение), Стратфорд-на-Эйвоне, Англия — 23 апреля 1616 года, там же) — английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафии. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.
Вольте́р (фр. Voltaire; 21 ноября 1694, Париж, Франция — 30 мая 1778, Париж, Франция; имя при рождении Франсуа-Мари Аруэ, фр. François Marie Arouet; Voltaire — анаграмма «Arouet le j(eune)» — «Аруэ младший» (латинское написание — AROVETLI) — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века: поэт, прозаик, сатирик, историк, публицист, правозащитник.
Дени́ Дидро́ (фр. Denis Diderot; 5 октября 1713, Лангр, Франция — 31 июля 1784, Париж, Франция) — французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» (1751). Иностранный почётный член Петербургской академии наук (1773).
Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескьё, Д’Аламбером и другими энциклопедистами, Дидро был идеологом третьего сословия и создателем тех идей Просветительного века, которые подготовили умы к Французской революции.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Про Феллини у нас уже, конечно, есть:
Феллини Федерико – выдающийся итальянский кинорежиссёр (1920-1993), классик неореализма и авторского кино (фильмы "Восемь с половиной", "Дорога", "Ночи Кабирии", "Амаркорд" и др.), в СССР официально запрещён не был, но фильмы широко не показывались, были известны лишь узкому кругу "элитарных" ценителей кино; знание творчества таких деятелей искусства, как Пикассо и Феллини, служило в те годы "визитной карточкой" высокообразованного молодого человека-интеллектуала, как правило, из "хорошей семьи".
Выделенное можно, конечно, опустить.
В Вике более скудно:
Википедия писал(а):Федери́ко Фелли́ни (итал. Federico Fellini; 20 января 1920, Римини — 31 октября 1993, Рим) — итальянский кинорежиссёр. Обладатель пяти премий «Оскар».
Тарковский, я полагаю, имеется в виду Андрей:
Вики писал(а):Андре́й Арсе́ньевич Тарко́вский (4 апреля 1932, село Завражье, Юрьевецкий район, Ивановская Промышленная область — 29 декабря 1986, Париж, Франция) — советский кинорежиссёр и сценарист. Народный артист РСФСР.
А Михалков - соответственно, Никита:
Вики писал(а):Ники́та Серге́евич Михалко́в (род. 21 октября 1945, Москва, СССР) — советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР (1984).
Председатель Союза кинематографистов России с 1998 года. Лауреат кинопремии «Оскар» (1994) в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Утомлённые солнцем».
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Гомер есть в "кризисе древнегреческой государственности" и в "частице". Мне больше понравился этот (первый) вариант (который, тем не менее, возможно и подсократить:
редакция писал(а):Гомер – легендарный слепой древнегреческий поэт (примерно VII – VIII веков до н.э.), автор эпических поэм «Илиада» и «Одиссея», являющихся наиболее полным и совершенным по художественным достоинствам изложением основ древнегреческой мифологии. По преданию, семь городов Греции спорили о том, какой из них является родиной Гомера. По мнению современных исследователей, эти поэмы написаны несколькими различными людьми в разное время, причём они (или по крайней мере часть их) никак не могли быть слепыми.
Или так:
Вики писал(а):Гоме́р (др.-греч. Ὅμηρος) — легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание «Илиады» (вероятно, древнейшей книги западной литературы) и «Одиссеи». Примерно половина найденных древнегреческих литературных папирусов — отрывки из Гомера.
spoiler
Да, а почему тут этот дурацкий зеленый смайлик?!
Изображение
Такое ощущение, что он надо мной издевается!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Про "Michelle" даже не знаю, что писать... Из контекста же ясно, что это песня "Битлов".
Про сионистов - может кто-то ещё?
И о тезисе "норма жизни - трезвость" тоже не знаю... Написать, что был такой агитплакат в сов. времена?
Короче: у меня всё.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение olira »

Шекспир есть в "Авиакомпании Дельте" :D
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Ну, предполагала, что где-то да есть...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение olira »

А про "Трезвость - норма жизни" здесь.
Круг замкнулся.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Товарисчи, а никому больше не кажется, что по историческим персонажам надо сделать отдельную страничку по типу глоссария?
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Казаться нам может всё, что угодно. Только не в этой теме.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Уже несколько раз думали об этом и каждый раз отказывались от идеи. Исторические персонажи весьма часто фигурируют в каком-то особом контексте, важном для данной песни и маловажном для прочих. "Комментарии по индивидуальному проекту" больше соответствуют идеалу.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Ну тогда, хотябы для внутреннего пользования в формате вариантов: кто - в каких песнях (ссылка). А то перекапаваем повторно кажен раз.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Владимир, лично мне проще в Вику залезть, чем у нас что-то найти.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Мария Н писал(а):лично мне проще в Вику залезть, чем у нас что-то найти.
Так и я о том же. Всё равно придётся и в Википедию лезть и наше проверять, ну вот и надо немного облегчить себе работу.
Офтопик
Ну а на самом то деле, я о себе-любимом забочусь. ;)
Это ж у меня Вику трудней грузить чем форум. Ну и на форуме тоже попрямее пути хочется иметь. :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Vlak писал(а):немного облегчить себе работу
:?: :!: На форуме уже столько тем, что в них заблудиться можно, добавить к ним еще одну - "облегчить"?!
А потом: вы себе хотя бы отдаленно представляете масштаб такой работы?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Мария Н писал(а):вы себе хотя бы отдаленно представляете масштаб такой работы?
Представляю. Мало того, не будь у меня такого дурацкого соединения, я бы и спрашивать не стал бы, а просто сел бы и проделал всё это. Потому что, я точно знаю, время потраченное на изготовление инструмента, всегда окупается с лихвой.

А впрочем... "Прям сейчас вот и начну"
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Ага! А потом - к руководству: "Я набросал тут тезисы, обрисовал проблемы..." :D
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Возвращаясь к песне.
Я испытываю несколько двойственные чувства. В тексте, конечно, есть места, которые прямо-таки просятся к развитию в Словаре. Но вот насколько это будет справедливо по отношению к юношеской незатейливой песенке?
Скажем, та же тема Блока и "ментов". Вскрывается огромный ассоциативный пласт. Тут и открытый переход Блока на сторону новой власти сразу же после революции (участие во всяческих комиссиях-комитетах, скажем) с последующим трагическим взаимонепониманием. Тут и непохожая на всё творчество загадочная поэма "Двенадцать", принятая в штыки литераторами Серебрянного века и с восторгом - народом (последнее слово изрядно неточно, но лучшего я изобрести не в состоянии), требовавшим её исполнения на разнообразных творческих встречах. Можно долго и плодотворно рассуждать об эстетике этой поэмы, об её форме и образном строе - и проводить различные параллели. Но в какой мере при этом мы будем находиться в рамках текста ТШ?
Аналогично, скажем - в таком вопросе как сочетание рядом "урожая Канады", "дождика Ленинграда" и "вьюги Колымы". Тут и продовольственные закупки СССР у Канады (с неизбежным воспоминанием анекдота о том, как в годы эмиграции в Израиль в СССР "просто меняли одного еврея на мешок канадской пшеницы"), и мощный пласт колымских ассоциаций от мрачных рассказов Шаламова до "народного" "Будете у нас на Колыме..." из "Бриллиантовой руки". И будь этот текст, скажем, в песне Высоцкого или Галича - можно было бы с высокой степенью уверенности говорить об авторском замысле. Но "черкесский парнишка простой"... Конечно, как показали следующие годы, черкесский парнишка оказался более чем не прост, но всё же я не возьмусь нащупать грань между авторским замыслом, носящимся в воздухе коллективным бессознательным и простым литературным жонглированием словами...
Жду мыслей по поводу. Хотелось бы поменьше эмоционального и побольше объективного, насколько это возможно, конечно.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Till писал(а):сочетание рядом "урожая Канады", "дождика Ленинграда" и "вьюги Колымы"
Не знаю. По-моему, если уж тут вообще что-то надо комментировать, то разве что то, что это простое перечисление состояний, типичных для каждой упомянутой местности. То есть пили просто абы за что, что на ум приходило...
Про Блока уже говорила: не знаю ничего конкретного. Есть только ощущение, что что-то в этом есть. "Меня терзают смутные сомнения..."
Офтопик
Про "Двенадцать" - вообще разговор отдельный.
Till писал(а): с восторгом - народом (последнее слово изрядно неточно...)
С позволения сказать, "отдельными слоями населения". Лично у меня в голове не укладывается... Я бы даже сказала, что (обычно, КМК, не страдая чрезмерной категоричностью) не могу простить...
Последний раз редактировалось Мария Н 25.07.2013 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Так, о "Двенадцати" "вопрос снимается, это закрытая информация" - Ваш модератор раздела
Мария Н писал(а):То есть пили просто абы за что, что на ум приходило...
Это-то и так понятно. Но "просто так никому кирпич на голову не свалится", во всяком случае, в художественном произведении. Или, иначе говоря, "что у трезвого на языке - то у пьяного на пиджаке", простите.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Till писал(а):о "Двенадцати" "вопрос снимается, это закрытая информация"
Внесла некоторые коррективы.
Till писал(а):"просто так никому кирпич на голову не свалится", во всяком случае, в художественном произведении
Ну вот ничего на ум не приходит. Подождём...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»