"Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Юлия писал(а):Ещё раз хочу выразить мнение о том, что не стоит слишком глубоко бурить. Иначе получится "конец эпохи романтизма".
Да не получится :)
"Глубокое бурение" - это тоже романтизм, только другого сорта. А кто сказал что романтизм только такой вот и никаким другим быть не может? ;)
Suum cuique

Ushwood, Мария Н, ну вы знаете, я тут самый ярый был за комментирование "молчания"... Таки скажу, шо был не прав :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Юлия »

Vlak писал(а):"Глубокое бурение" - это тоже романтизм, только другого сорта. А кто сказал что романтизм только такой вот и никаким другим быть не может?

Да я и не спорю. Напротив, я где-то выше уже написала, что лазить по первоисточникам и искать объяснения - это довольно кропотливое, но и очень увлекательное занятие. Вот мы и "добурились", что теперь вообще не знаем, где же истина. Но есть несомненный факт: Тимур в своём творчестве широко использует крылатые выражения и очень часто обращается к веками накопленной народной мудрости. Мы же приводим в комментариях оригинальные цитаты из классики, если он их изменяет в своих песнях. Почему же в данном случае мы не можем просто привести два крылатых выражения, к которым апеллирует автор. Да, они общеизвестны, но и многие стихотворные отрывки тоже хорошо известны, как сами, так и их авторы. Но мы их, всё-таки, вносим в комментарий.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Юлия »

Хочу отметить ещё один нюанс, касающийся комментария к Гринпису. (кстати, в тексте написали по-русски, хотя название международное и вполне читабельное по-английски: Greenpeace ) Но я не об этом. По-моему, помимо основного разъяснения названия "Гринпис" (зелёный мир) и описания сферы деятельности этой организации, в комментарии ещё нужно отметить игру слов: Гринпис - писуны зелёные.

"Да, тут еще вопросы остаются:
Защитники животных разорутся.
Эти, спасители китов, собак и крыс.
Ну эти, писуны зеленые, по-ихнему – Гринпис."

В таком контексте видно весьма пренебрежительное отношение некоторых властных структур (в Мумузикле - Гаврила) к деятельности этой природоохранной организации, когда на словах все "за" экологию и природу, а на деле прикрываются только словами и шумихой:

"Да, здесь нельзя без должного настроя.
А мы пресс-конференцию устроим.
Общественность, ты прав, положено заткнуть.
Эх, хорошо-то как! А дай ещё нюхнуть!"


Во как! Сама против "бурения" и сама же так глубоко забурилась :scratch:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение olira »

Сейчас комментарий с Гринпису особенно актуален. :lol:
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

"Писуны зелёные" - это такой баян, что я даже и не знаю кто по этому, так сказать каламбуру, только не катался. Как-то скучно его комментировать. Тем более, что Тимур вложил эти слова вовсе не в уста "представителя власти", их Капитон произносит - личность подозрительная. И хотя Гаврила и подхватил, но у него к "общественности" есть опаска.

И приветствую нового бурового мастера :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):Сейчас комментарий с Гринпису особенно актуален.
Я опять что-то пропустила?
Vlak писал(а): Как-то скучно его комментировать.
:soglas:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Мария Н писал(а):Я опять что-то пропустила?
Немного :)
Наше правительство ломает голову, какую бы статью пришить гринписовцам попытавшимся высадиться на буровую платформу в море. Хотелось бы пиратство приписать, но уж больно круто. ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

А-а... Ну, чем бы дитя не тешилось!.. Это, конечно, самая актуальная проблема для страны.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение olira »

Vlak писал(а):"Писуны зелёные" - это такой баян,
а я не встречала, признаюсь.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Юлия »

Vlak писал(а):"Писуны зелёные" - это такой баян, что я даже и не знаю кто по этому, так сказать каламбуру, только не катался. Как-то скучно его комментировать. Тем более, что Тимур вложил эти слова вовсе не в уста "представителя власти", их Капитон произносит - личность подозрительная. И хотя Гаврила и подхватил, но у него к "общественности" есть опаска.
А я и не писала, что эти слова произносит Гаврила. :nono: Гаврилу я упомянула в связи с отношением властных структур к деятельности Гринписа. К текстам Тимура я отношусь очень трепетно и внимательно.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

olira писал(а):а я не встречала, признаюсь.
Я думаю, вам должен понравиться фильм "Летучий голландец" от Виктора Кузнецова. Ну а если Вы его и видели, то не грех поностальгировать :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Юлия писал(а):"Да, тут еще вопросы остаются:
Защитники животных разорутся.
Эти, спасители китов, собак и крыс.
Ну эти, писуны зеленые, по-ихнему – Гринпис."
В таком контексте видно весьма пренебрежительное отношение некоторых властных структур (в Мумузикле - Гаврила) к деятельности этой природоохранной организации, когда на словах все "за" экологию и природу, а на деле прикрываются только словами и шумихой:
Как гласит какой-то там закон Мерфи: "Если вашу фразу можно понять неправильно, то обязательно найдутся люди которые её именно так и поймут".
Значит сейчас я именно таким людом и оказался ;)
Кстати, какой-то+1 закон Мерфи: "Если вашу фразу нельзя понять неправильно, то всё равно найдутся люди которые её поймут неверно" :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение gri »

Я тоже впервые встретил в "Мумузикле".
Можно, конечно, написать про игру слов "Гринпис" - "писуны зеленые". Но это ведь и так совершенно очевидно?
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Юлия »

gri писал(а): Но это ведь и так совершенно очевидно?

Согласна. Но в комментариях к разным песням в огромном количестве встречаются совершенно очевидные вещи. И вовсе не потому, что они кому-то не понятны, а потому, что на них любопытно и познавательно заострить своё (и чужое) внимание. (ИМХО)
Я, кстати, тоже обратила внимание на эту фразу совсем недавно, когда решила ещё раз как следует послушать "Мумузикл" в свете наших обсуждений. "Ползла" на машине на дачу, поэтому времени прослушать очень внимательно весь диск, после довольно большого перерыва, было достаточно.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение gri »

Я же говорю - спешить некуда.
В технике есть такое правило - все закончили, собрали, убрали мусор. Сдавать нельзя. Надо передохнуть, отвлечься, а потом внимательно осмотреть со стороны, другими глазами. Что-нибудь увидится обязательно.
Так что пусть полежит, созреет.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

А зачем же первый (мой) пост в этой теме переносить на каждую страницу?!! Столько места занимает!.. И уж если переносить, то не этот черновик, а тот, который на третьей странице, сделанный с учётом всех поправок... А я его тогда под спойлер уберу.
Что касается Гринписа, молчания и прочего "очевидного-невероятного"... У меня, кстати, ещё одна идея "глубокого бурения" в этой области появилась. Думала о том, надо ли комментировать порты и онучи, посмотрела, какой есть комментарий к ним в "Мы пойдём своим путём"; появился вопрос: а случайно ли сочетание именно этих "предметов туалета"? Понятно, что у Автора эта связка как-то устоялась в сознании, а вот случайно ли? Это не цитата ни откуда?
Но это вопрос на случай, если кто-нибудь сразу что-то вспомнит. Потому что найти что-то (если оно есть!) на этот вопрос вряд ли реально.
А вообще давайте вместе поразмышляем, как наше желание или нежелание комментировать вышеупомянутые понятия (цитаты, аллюзии, как ни назови) укладывается в нашу концепцию. С этого момента прошу вносить аргументы "за" и "против" комментирования именно Гринписа и молчания, опираясь на то или иное положение концепции. Обязуюсь сама подумать о том же (ну и привести свои соображения, естественно). Прошу также обратить внимание, что это именно просьба и не слышать в моей реплике начальственного тона :) .
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Максимыч »

Так убрать первый пост (в смысле - сделать так, чтобы он не открывался на каждой странице)?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение gri »

Черт его знает... Удобно, когда он открыт, не надо лазить. Хотя и большой, конечно. Но лучше, действительно, поставить уже правленый, как Мария писала.
Мария Н писал(а):прошу вносить аргументы "за" и "против"
Гринпис - против. Звучание в сочетании с переводом этимологию каламбура объясняет однозначно.
Глух и нем/согласен ты со всем - тоже против. Известные поговорки, а ничего конкретного мы не "выбурили". Субъективные же мнения нежелательны
Кирдык, амба, карачун - пока не определился, хоть и думал уже раньше. Но если комментировать, то коротко. Или пошутить: он же трындец, крышка, труба, пипец, каюк, хана, секир-башка, кранты, капут и прочее.
Порты и онучи - надо бы, слова устаревшие. Кстати, в "Мы пойдем своим путем" онучи, КМК, даны неверно. И там снова "Автор имел ввиду..."
Кинолог согласно упомянутой концепции - скорее надо, но, разве что, для совсем неграмотных.
На хрена козе баян - я не сумел в свое время . Не уверен, что надо.
Либерал - чтобы совсем нет, так скорее да.
Последний раз редактировалось gri 16.10.2013 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение ppd »

Мария Н писал(а):А зачем же первый (мой) пост в этой теме переносить на каждую страницу?!! Столько места занимает!.. И уж если переносить, то не этот черновик, а тот, который на третьей странице, сделанный с учётом всех поправок... А я его тогда под спойлер уберу.
Вносите все поправки в первый пост. Только его можно повторять, а повторение я сделал, чтобы видеть о чём речь в текущем обсуждении. Текст в левой колонке можно под спойлер.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Спасибо "Барыне родной", тьфу, вот пристало! Администрации, конечно! За участие вообще, и за то, что часть работы (спойлер) сделана за меня, в частности.
Скрытый текст: Кто-то из титанов обо мне позаботился
Офтопик
АБС писал(а):Янус Полуэктович прошёл к себе в кабинет, на ходу небрежно, одним универсальным движением брови ликвидировав всю сотворённую мною кунсткамеру. За ним последовали Фёдор Симеонович, Кристобаль Хунта с толстой чёрной сигарой в углу рта, насупленный Выбегалло и решительный Роман Ойра-Ойра. Все они были озабочены, очень спешили и не обратили на меня никакого внимания. Дверь в кабинет осталась открытой. Я с облегчённым вздохом уселся на прежнее место и тут обнаружил, что меня поджидает большая фарфоровая кружка с дымящимся кофе и тарелка с бутербродами. Кто-то из титанов обо мне всё-таки позаботился, уж не знаю кто.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»