Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение gri »

князь Владимир писал(а):подробности жизни Герострата и его славы далеко выходят за пределы комментариев
Размазывать, верно, и незачем. Просто указать на подразумеваемую Автором связь (пусть и недостоверную) между спичками и именно Геростратом. Например:
"Считается, что Герострат, желая обессмертить свое имя, поджег храм Артемиды Эфесской"
Да, с Лениным дело темное.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Իշխան »

Может, так?
Герострат — полулегендарный житель Эфеса. Считается, что 21 июля 356 года до н. э. сжёг храм Артемиды для того, чтобы обессмертить своё имя.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение gri »

Вполне!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Максимыч »

Очень хорошо - кратко и понятно.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Իշխան »

Значит, пусть так и будет. Заодно добавил пару слов в реплику о Байроне.

Теперь я обязан вернуться к началу обсуждения, а заодно— попросить прощения за то, что не сделал этого раньше.
[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=200430#p200430]03-02-2014, 23:48[/url] » Юлия писал(а):«Шу линшинг кияо ли кень дяо» — фраза не имеет никакого отношения к Мао Цзедуну, отсутствует в «Цитатнике Мао» и вообще не является цитатой в строгом смысле этого слова: Автор лишь взял две китайских фразы и соединил их. По всей вероятности, первая фраза означает «Навыки порождают мастерство» (熟能生巧 [шу нен шен кияо]), а вторая — «Нож в улыбке» (笑中刀 [хияо ли зан дао]). Сам Автор часто сравнивает фразу с русским «Не плюй в колодец: вылетит — не поймаешь

Во-первых, я не думаю, что нужно, в принципе, делать предположения по переводу и употреблять в комментарии фразу "по всей вероятности". Да, было любопытно почитать возможный перевод, но в комментариях он лишний (ИМХО)
Лучше просто пересказать то, что говорил сам Тимур, когда ему задавали вопрос о происхождении этой фразы. И он вовсе не сравнивает китайскую пословицу с русской, а лишь приводит русский пример синтеза двух пословиц и говорит, что использовал тот же способ для образования китайской фразы, которая звучит в песне. Но в русской компиляции, в отличии от китайской, есть смысл.
В сущности, Юлия говорила о слишком обильном цитировании вообще, хотя с этой «цитатой» — случай особый: много месяцев Форум ломал головы над её расшифровкой, и было бы странно теперь не включить её (расшифровку) в комментарий.
Что же касается обширных цитат… Тут ситуация несколько парадоксальная: я и сам против них… если речь идёт о любой другой песне! Но именно в этой такой приём мне кажется абсолютно уместным, поскольку даёт возможность, вместо того, чтобы каждый раз нудно проговаривать что-то вроде «Эта цитата значит совсем не то, что…», просто дать читателю возможность самому в этом убедиться. Я даже не рискнул до сих пор написать комментарий «вместо предисловия», потому что боюсь использовать подобные обороты в самом начале. Надо бы как-то… иносказательно…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение ppd »

Про другие цитаты сейчас не скажу, но статью к «Знал бы прикуп — жил бы в Сочи» я бы ограничил одним, максимум двумя предложениями.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение gri »

князь Владимир писал(а):хотя с этой «цитатой» — случай особый:
Согласен
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Իշխան »

ppd писал(а):статью к «Знал бы прикуп — жил бы в Сочи» я бы ограничил одним, максимум двумя предложениями
Мне кажется, здесь вот какое дело: тем, кто в преферанс играет, этот комментарий вовсе не нужен; но есть ведь читатели, от этой игры далёкие…
spoiler
Много лет назад Таэль был очень благодарен за комментарий к строчке «Я прикупил на мизере туза» в «Пегасе»: во время концерта одни зрители объясняли другим, о чём речь, а он уже был в курсе.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):Мне кажется, здесь вот какое дело: тем, кто в преферанс играет, этот комментарий вовсе не нужен; но есть ведь читатели, от этой игры далёкие…
Я понимаю ваши благие намерения, но:
  • непринципиально, но достаточно развёрнутое лирическое отступление о белых штанах, курортных городах и шулерах, согласитесь, уводит далеко от контекста. Скажем так, перпендикулярно. Кстати, какой смысл вы вложили в фразу «шулера имели… клиентов»? :wink:
  • принципиально, выражение „знаменитое «правило» преферансистов“ — некорректно. Это вовсе не правило, тем более не знаменитое, а присказка, шутливая поговорка. Правила — совсем другое: «Нет хода — не вистуй», «Под игрока — семака» и т.д.
Для примера, вот что пишут об этой поговорке словари: http://livespeak.academic.ru/608/%D0%97 ... 1%87%D0%B8
Я бы написал примерно так:
  • «Знал бы прикуп — жил бы в Сочи» — присказка из жаргона игроков в преферанс, означающая «знал бы как разбогатеть, разбогател бы», т.к. это знание давало бы большое преимущество в игре, особенно на деньги, чем пользовались, как правило, шулеры.
Безусловно, здесь мы возвращаемся к больному вопросу о полноте комментариев, но считаю, что упоминание слова «преферанс» вполне достаточно.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Իշխան »

Ну, «правило» здесь взято в кавычки, поскольку таковым и является — правилом в кавычках. В учебнике преферанса, которым я воспользовался, было 4 категории правил; это попало в последнюю из них «шуточные правила». Но соблюдать-то всё равно приходится…
А лирическое отступление… Ну, может быть, можно и без него; но с ним комментарий получился более, что ли, живой… Если народ будет против — уберу.
Насчёт клиентов… :oops: Скопировал из не слишком удачного пояснения, а отредактировать забыл. Правильнее будет — «находили жертв», наверное.

Предлагаю так (зелёное — факультативно):
«Знал бы прикуп — жил бы в Сочи» — знаменитая присказка («правило») преферансистов. <При этом часто добавляют: «Нигде бы не работал и ходил бы в белых штанах по Черноморскому побережью».> Знание прикупа давало бы в преферансе постоянный выигрыш, так как решало бы исход любой игры. Возникло ещё в советские времена, поскольку уже тогда для того, чтобы жить в Сочи и не работать, требовался бы серьёзный источник дохода; в Сочи же, как и в других курортных городах, шулера легко находили жертв из числа доверчивых курортников.
spoiler
ppd писал(а):большое преимущество в игре, особенно на деньги
Мой отец говорил, что преферанса без денег не бывает. Мы и дома только на деньги играли.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение ppd »

Всё равно не удовлетворили. :nea:
Правило, в кавычках или без, — то, чему нужно следовать, без сослагательных наклонений.
Представляю себе, ПДД: «Был бы пристёгнут — был бы жив!»

А без факультативов — лучше. :)
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Իշխան »

Это правило не в сослагательном, а в желательном наклонении. :wink:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение gri »

Как я есть абсолютный НЕпреферансист, в этом вопросе являюсь типичным представителем стороны, нуждающейся в комментарии. Что такое "прикуп", и почему именно его знание так важно? (разумеется, я догадываюсь, но мы же пишем КОММЕНТАРИЙ!)
Если уж комментировать эту поговорку, то так, чтобы вопросов не возникало. А именно - пояснить механизм извлечения пользы из указанного знания. Кратенько, но емко. Лапидарно, так сказать.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Григорий »

г. Краснодар (естественно)
Image
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Максимыч »

Неужели без него об этом не знали? :roll: :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение gri »

Это вопрос ко мне?
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Իշխան »

Нет, к Вашему тёзке, очевидно…
gri писал(а):Если уж комментировать эту поговорку, то так, чтобы вопросов не возникало. А именно - пояснить механизм извлечения пользы из указанного знания. Кратенько, но емко.
Что-то и «кратенько», и «ёмко» не выходит… :(
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение olira »

А это не киндербокс, куда надо класть подкидыша? Вообще, что за ящик?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение gri »

Там сбоку какая-то менюшка с клавишами, а сверху решетка, вроде вентиляционной. Больше похоже на блок управления вентиляцией...
князь Владимир писал(а):Что-то и «кратенько», и «ёмко» не выходит…
Я вот сейчас почитал Вики - ни хрена невозможно понять, не зная игры. Так что комментировать надо - без вариантов. И Вы, Князь, кажется, правы - коротко не получится.
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Larisa »

«Знал бы прикуп — жил бы в Сочи» — все-таки это никак не правило, а присказка (типа, "Кури больше - партнер дуреет"). И знание прикупа не дает абсолютного выигрыша, а дает большое преимущество в игре и, как следствие, выигрыш.

КМК, можно оставить так:
«Знал бы прикуп — жил бы в Сочи» — знаменитая присказка преферансистов. Знание прикупа даёт в преферансе большое преимущество и может решить исход игры. Возникло ещё в советские времена, поскольку тогда для того, чтобы жить в Сочи и не работать, требовался серьёзный источник дохода.
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»