Застукали!

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Застукали!

Сообщение Братский Андрей »

Фанат писал(а):Выбрать простое из огромного творчества и преподать детям - не такая уж проблема.
Дорогой Виктор, позволю себе не согласиться. Одно дело - "проходить" то или иное произведение, здесь действительно никаких проблем. Совсем другое дело - дать детям возможность проникнуться его творчеством, понять его, почувствовать душой. Это под силу далеко не каждому учителю литературы. А если ещё учесть, что учителя втиснуты в рамки школьной программы и не должны от неё отступать, что для большинства учителей Пушкин и дети - рабочий материал, и не более того, то получается весьма грустная картина. В своё время мне очень повезло с учительницей литературы, которая с этой задачей справилась. Кстати, если даже самые на первый взгляд простые стихи или сказки Пушкина прочитать вдумчиво и с пониманием каждого слова, всё будет не так уж и просто.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

А я думаю, что Пушкин это Шаов того времени. Мы видим только верхний слой: замечательные стихи. А в них столько отсылок к разным событиям того времени, но события эти уже забыты. Пушкиноведам ещё копать и копать! К сожалению, не обо всем могли сохраниться письменные свидетельства, а живых свидетелей, увы, уже нет.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

Опять не могу отправлять сообщения,пришлось воспользоваться мобильным интернетом. Мой IP адрес снова в чёрном списке.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Застукали!

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=245125#p245125]19-10-2019, 06:55[/url] » Фанат писал(а): Если считаете, что Пушкин прост, почитайте работы о нем Минкина.


Я так далеко не считаю. Гениальность в простоте и музыкальности языка, который может проникать не только в голову, но и в подкорку и создавать определённые эмоции. Даже малышу, которому мама читает сказки. А взрослея, этот малыш уже будет на основании своих ощущений, эмоций и воспоминаний разбираться в глубинах стихосложения и "раскапывать" слои текстов.
P.S. Минкина читала. Не всё, но читала :wink:
Кстати ТСШ изначально привлёк меня, именно, настроением, которое создал на концерте, когда я его впервые услышала. А потом мне уже стало интересно "бурить" то, что для меня не лежало на поверхности. И это желание сохраняется, слава Богу, до сих пор.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Застукали!

Сообщение Братский Андрей »

olira писал(а):А я думаю, что Пушкин это Шаов того времени.
Пусть он лучше останется Пушкиным. Для всех времён.
olira писал(а):Пушкиноведам ещё копать и копать!
Вот это точно. Наследие Пушкина настолько огромно, что, по-моему, в любом поколении найдётся работа для исследователей.
Впрочем, мне кажется, что эта дискуссия вышла за рамки данной темы.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

Юлия писал(а):Всё гениальное - просто! И это уже не первый век доказывает Пушкин, понятный и детям, и взрослым, и всем, всем, всем.
Ну вот как раз Минкин убедительно показывает, насколько Пушкин непрост даже для взрослых, если вдумываться в его тексты, а не скользить по ним, поскольку они прочтены и услышаны тысячу раз. А что касается детей, то им приходится объяснять многие слова, которые исчезли из современного языка вместе с предметами, которые они обозначали ("Ямщик сидит на облучке..." Кто такой ямщик? Что такое облучок?)
Но главное, дорогие друзья, обратите внимание на самое начало нашего обсуждения. Я набрался наглости и выделил в фразе Ирины пару слов... Так мы о чем? Дорогой Андрей, при чем тут преподаватели - хорошие, плохие?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

Ну, позвольте заметить, "ямщики" не сидят на " облучках" уже лет 100. И всем нам это объясняли в своё время. Поняли. И нонешние поймут :) Никакой разницы
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=245119#p245119]18-10-2019, 13:21[/url] » Фанат писал(а):Большое видится на расстоянии. Посмотрим, что скажут в ХХII веке. :lol:
Виктор, сомневаюсь, что через 100 лет кто- то, кроме, может быть, специалистов, что- то скажет про Быкова. Слишком сиюминутен и злободневен. И нос по ветру держит. Интересен нам, современникам, а через 100 лет вряд ли...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Застукали!

Сообщение prived »

Елена писал(а):Слишком сиюминутен и злободневен.
Шаов не таков?
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

Елена писал(а):Ну, позвольте заметить, "ямщики" не сидят на " облучках" уже лет 100. И всем нам это объясняли в своё время. Поняли. И нонешние поймут Никакой разницы
Так отож. И где тут простота и понятность для детей, о которой писала Юлия? Поймут, когда объяснят...
Елена писал(а):Слишком сиюминутен и злободневен.
Думаю, что примерно так же говорили о Пушкине почти 200 лет назад. Несмотря на... Пугачев - за 50 лет до него? Годунов - за 130 лет? Так и у Быкова - Остромов, Орфография - за сто лет...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Застукали!

Сообщение Братский Андрей »

prived писал(а):Шаов не таков?
Время покажет.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=245136#p245136]20-10-2019, 13:55[/url] » prived писал(а):
Елена писал(а):Слишком сиюминутен и злободневен.
Шаов не таков?
И Шаов таков :D Но он же не называет себя гением и не сравнивает себя с Пушкиным...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Застукали!

Сообщение Долгорукий »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=245141#p245141]21-10-2019, 03:33[/url] » Братский Андрей писал(а):
prived писал(а):Шаов не таков?
Время покажет.
Но жить в это время прекрасное, к счастью мой друг, не мне и тебе...
Все переосмысливается и главное тут фон, а кто бы что не говорил любая самая проходная вещица ТС на фоне ниже плинтуса смотрится форменным айсбергом!
Очень интересно наблюдать автора в фейсбуке, недавний пост согрел душу, вечная память Сергею Владимировичу...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Застукали!

Сообщение ИРИНА Т »

Юлия писал(а):Пушкин, понятный и детям
Фанат писал(а):А что касается детей, то им приходится объяснять многие слова, которые исчезли из современного языка вместе с предметами
Юля, я, помню, с Серегой читали первую главу "Дубровского". Мы продирались как сквозь чащу. Не просто предметы, но и обороты речи, типа "его состояние ухудшилось", "распечатал сие послание" "и т. п. (сейчас пишу по памяти) не просто были непонятны, но имели совершенно другие для современного подростка смыслы.
Фанат писал(а):Я набрался наглости и выделил в фразе Ирины пару слов...
ой, а я удивилась и убрала, еще до прочтения. Вот, думаю, я так дидактически красным никогда не выделяла ничего, вроде ((( Ну все поняли
olira писал(а):А я думаю, что Пушкин это Шаов того времени. Мы видим только верхний слой: замечательные стихи. А в них столько отсылок к разным событиям того времени, но события эти уже забыты.
К Быкову это тоже относится. Кстати, у Тимура не всегда хорошие стихи и с рифмами он бывает неопрятен. Мы это обсуждали уже. А у Быкова стихи всегда непогрешимы по рифме и образу. Хотя мне ближе, конечно Наш любимый Автор)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Застукали!

Сообщение ИРИНА Т »

Елена писал(а):Д. Быков - хороший поэт. Но всё же " гений" и "Пушкин" - это слишком, на мой взгляд. Я бы даже сказала "через чюр", как пишут в этих ваших интернетах
Если судить по некоторым доходящим до фейсбука стихам и его Письмам счастья, то да. Но Быкова называть просто поэтом, это очень мелко для него, во всех смыслах. Он прекрасный прозаик, романист - по толстому роману в год - выдает! А также куда деть его лекторскую деятельность? Педагогическую? Даже его ночные бдения на Эхе в "Одине" чего стоят!

Не, не зря он писал "избыточность, мой самый тяжкий грех") Честно говоря, для меня он тоже обилен и неприступен порой, но только потому, что я не знаю (не читала и даже не слышала имен и фамилий) и третьей части того, что знает он!

Но оценить его способность за минуты написать памфлет на заданную тему или пересечения тем? Это мы видели не раз в Гражданине поэте) Это сравнимо с Пушкинским Импровизатором, и с самим Пушкиным в написании эпиграмм. Короче, Быков "глыба, матерый человечище" - его изучать будут непременно.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

Елена писал(а):Но он же не называет себя гением и не сравнивает себя с Пушкиным...
А Быков называет и сравнивает? Я много читал и слушал Быкова, но нигде от него такого не читал и не слышал. Он, конечно, умопомрачительно обилен и я мог что-то пропустить, но насколько я его понимаю, такого рода самоопределение вовсе не в его духе. И не в духе ТСШ, конечно.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

Не Быков, а Тимур Быкова называет и сравнивает в этом интервью Майи Гельфанд.
Кстати, о Быкове - прозаике. Как- то " не зашёл" мне ( как сейчас говорят.)" Июнь" еле домучила. Поэт - очень хороший, повторюсь. Особенно, в лирических стихах. Эти его " агитки" не люблю, за редким исключением. А уж объём его знаний, да, потрясает. И недосягаем ( для меня)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Застукали!

Сообщение prived »

Елена писал(а):Тимур Быкова называет и сравнивает в этом интервью Майи Гельфанд.
Извините, о каком интервью идет речь? Что-то на последних трех страницах, кроме ньюс.ру ничего не увидел...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Застукали!

Сообщение Իշխան »

Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Застукали!

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=245158#p245158]21-10-2019, 15:52[/url] » Елена писал(а): Кстати, о Быкове - прозаике. Как- то " не зашёл" мне ( как сейчас говорят.)" Июнь" еле домучила... А уж объём его знаний, да, потрясает. И недосягаем ( для меня)

:soglas:
Я "Июнь" тоже домучила. Совсем не зацепил. Еще что-то пыталась читать, уже даже и не вспомню, что. НЕ ШМОГЛА :D
Талантлив, безусловно! Но "не мой".
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»