Загадочная русская душа (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Загадочная русская душа (выложено на сайт)

Сообщение NAL65 »

Вариант для сайта на 5-й странице.
Введение к предисловию к изучению произведения
Т. С. Шаова «Загадочная русская душа»


Терминология и литература по теме.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_душа
http://www.pravda.ru/society/2004/8/69/ ... _Russ.html
http://www.litera.ru/stixiya/authors/do ... dusha.html
http://www.bolero.ru/books/9785976500273.html

Вводные замечания

Понятно, что большинство наших действий и поступков определяются условиями в которых мы находимся.
Мы понимаем, что, например, негры в Африке черные не из-за того, что на них прогневался Бог, и не потому, что они «плохие», а так, по причине солнечного изобилия. И чукчи приобрели свои физические и психологические особенности из-за природных условий, в результате долгой эволюции; таким, какими они получились, легче переносить бесконечную зиму.
Поэтому поведение русского человека является «загадкой» для многих других народов, как впрочем, мотивация действий и поступков китайца может быть непонятна, например, французу. Дополнительную сложность понимания «русского» является также необычайно образный язык, который также оказывает влияние на действия и поступки индивида.
Для «понимания умом» представлю еще выдержку из работы С. Валянского и Д. Калюжного «О Западе, который пыжился, пыжился…», М., 2004:
Русский человек
Известно, что между внешней и внутренней свободой существует большой разрыв. В России между внешней свободой, то есть внешним правом и законом, и «внутренним законом» нередко лежит огромная пропасть из-за традиционности русского сознания, которое не утратило веру в Высшую справедливость, Божий суд. И никакие реформы, никакое просвещение его так просто не отменят, как бы ни напирали реформаторы на важность юридического права.
Долготерпение русского народа проистекает не в последнюю очередь из его внутренней свободы. И это не покорность государству, а приятие государства как целого, как своего. Идеал целого ближе идеала раздробленности. Но наличие внутренней свободы не подразумевает упразднения внешней свободы.
В статье «Апология русского характера» («Независимая газета», 27 июня 2000 г.) Виктор Аксючиц пишет:
«Более всего о характере народа свидетельствует его история, по поводу которой следует повторить очевидные факты, вовсе не очевидные для предвзятого общественного мнения. Русский народ выжил в суровых природных и геополитических условиях, освоил при этом наибольшие в истории пространства, сформировал самое большое в мире государство, не уничтожил и не поработил ни одного народа, создал великую культуру. Очевидно, что такой народ обладает уникальными качествами.
Русскому человеку генетически передались противоречивые свойства славянского эпилептоидного типа (по определению Ксении Касьяновой). Эпилептоид в обычных ситуациях спокоен, терпелив и запаслив, но если его долго раздражать, он взрывоопасен. Он стремится действовать в собственном ритме и по своему плану, последователен и упорен в достижении цели. Эпилептоидному характеру свойственны замедленные реакции, некоторая «вязкость» мышления и действий («русский мужик задним умом крепок»). В спокойных состояниях он склонен к легкой депрессии: вялости, апатии, плохим настроениям и пониженному тонусу деятельности, что давало основания говорить о «русской лени». Переключение на другой вид деятельности происходит с трудом, а собирание сил для этого — замедленно, ибо требуется время для «раскачки», привыкания к новым обстоятельствам. Но в результате русский человек мобилизовывался и давал адекватный ответ вызовам судьбы, проявляя волю, ум и смекалку в труднейшей борьбе за выживание. Поэтому «русский долго запрягает, но быстро едет»…

Виктор Аксючиц пишет: «Может быть, только народ с подобным эпилептоидным генотипом мог приспособиться к суровым и неустойчивым циклам Евразии». Мы отвечаем: наоборот, неустойчивая природа создала тут такой тип человека, который при всем при этом остается представителем общего человечьего рода. И кстати, всё, что сказано здесь о русских, в равной мере относится к любым коренным народам России.
Особое значение для выживания имеет культура. Трудности жизни компенсировались жизненным укладом: русский образ жизни является продолжением русского характера и наоборот. Но когда рушились традиции и связи с глубинными национальными ориентирами, русские начинали деградировать: потеря смысла жизни страшнее любых испытаний.
Как и любой землянин, русский склонен к индивидуализму и замкнутости. Но православное воспитание привило народу соборное жизнеощущение и ценностную мотивацию долга, отличающуюся от рационального мотива «пользы», присущего западной цивилизации. В отдельных регионах России сходное мироощущение достигнуто на основе мусульманского воспитания.
В России поведение людей оценивается не по результату, а в большей степени по соответствию принятым нормам, действия людей — не пользой, но «правильностью». Поэтому соборные мотивы действий ради «земли», «мира» или «во имя общего дела» всегда оказывались преобладающими.
Материальное накопительство в нашей культуре не было популярным; оно допускалось лишь как вещное проявление более высоких целей или самореализации человека. Русские способны на долготерпение, могут выдержать огромные лишения, но только при наличии идеалов и смысла жизни.
Приведём еще небольшой отрывок из статьи Виктора Аксючица:
«Все характерные свойства русского народа говорят о том, что он не способен органично вписаться в современную потребительскую цивилизацию и массовую культуру. Ибо русский человек не может всецело вдохновиться идеалами обогащения и потребления, являющимися движителем современной цивилизации. Русские приговорены суровыми условиями северо-востока Евразии отставать в безумной потребительской гонке современности. У нас объективно заданы меньший по отношению к западным странам прибавочный продукт и в то же время большие затраты национальных сил на самосохранение. Именно поэтому сельское хозяйство в нашей сельскохозяйственной стране не может быть рентабельным и всегда будет нуждаться в государственной поддержке. Поэтому же и наша промышленность заведомо менее рентабельна, чем западная.
В определении национальных приоритетов ведущую роль традиционно для России должно сыграть государство — борьба за выживание в труднейших условиях требовала мобилизации и концентрации всех ресурсов в руках мощной государственности. Поэтому русский народ-государственник всегда воспринимал власть сакрально: от власти медали не столько благосостояния, сколько спасения и в суровейших условиях жизни, и от внешних угроз».

Так что Россия действительно имеет свою «особость», хоть её и пытаются искать не там, где надо. Русское государство из-за уникальности условий жизни людей получилось совсем другим, нежели западноевропейские, хотя и проделало путь, сходный с тем, который прошли они. И там чужестранцев княжить приглашали. И свои татары (берберы-мавры, арабы-сарацины) там были. И между собой западные европейцы дрались не меньше, если не больше, чем мы между собой, а также с поляками, ливонцами, шведами, немцами и французами. А средневековые зверства христианнейших королей и святой инквизиции были страшней опричнины Ивана Грозного. Французы одной своей «Варфоломеевской ночью» перекрыли все кошмары нашего Ивана за полвека его царствования.
Вопреки стереотипному представлению о русском варварстве и жестокости, русская история добродетельнее европейской, а общественная мораль — взыскательнее. На Руси невозможны были инквизиция, индульгенция, снятие скальпа; здесь нельзя представить себе разврата, какой царил в монастырях католической Европы, невозможно обнаружить такой безнравственности, как в европейских городах эпохи гуманизма, либо кровавых эксцессов, вроде сжигания ведьм.
При этом западные европейцы были совсем не прочь закрыть нам двери в свой цивилизованный мир или хотя бы в его средиземноморскую часть, где они с незапамятных времен систематически объединяются против нас с турками.
Мы — разные. Поэтому не удивительно, что взаимная неприязнь между русскими и Западом прошла через всю историю Европы. И все же Пётр I и другие государи Российской империи стремились «войти в Европу». А она их постоянно отстраняла часто весьма унизительным и подлым способом, а сама пыталась влезть к нам…

Скромный анализ собственно произведения
[b][i]Наш знакомый из Чикаго Джон Би Гуд (Джон Би Гуд) Вдруг почувствовал в душе неясный зуд. Что-то в сердце так кольнуло, И в Россию потянуло Поглядеть, как эти русские живут. [/i][/b]
[i][b]Мы встречали гостя с дорогой душой, (ой, душой) Проводили в Tretiakovka и Bolshoi, Фонд Алмазный показали, По Рублёвке покатали, Он сказал: «О, да ви живьёте хорошо!» [/b][/i]
[i][b]Ему в Штатах говорили кореша, Что есть загадочная русская душа. Он понять ее пытался, Для начала налакался, А с утра болел, не понял ни шиша.[/b][/i]
[i][b]Джонни много русской классики читал, (Ой, читал!) Всё тургеневскую девушку искал. Познакомился с Татьяной, Да жаль, она звалась путаной. Джон расстроился и денег ей не дал. [/b][/i]
[i][b]А чтоб вернуться к своей Мэри Говорили мы ему: (две вещи) «Бойся милиционеров И не кушай шаурму». [/b][/i]
[i][b]Джон сказал мне: «Объясни по-существу, (существу!) Почему так три сестры рвались в Москву? (В Москву, в Москву!) Здесь же суетно и шумно, Страшно, странно и безумно. Я, покуда не пойму, тут поживу». (Живи!)[/b][/i]
[i][b]Видел Джон бомжа в чесотке и парше, (ой, парше) Дал бомжу пять баксов дядя из «порше». Дядя спрятал свой бумажник, А нищий плюнул на багажник. Вот разберись в его загадочной душе![/b][/i]
[i][b]«Я могу помочь вам?» - Джон бомжа спросил. Тот хлебнул и философски рассудил: «Жалость – низменное чувство, Как сказал нам Заратустра. Отойди! Ты солнце мне загородил!» [/b][/i]
[i][b]А хорошо у нас в столице! Непонятно, почему, Только, главное – не спиться И не скушать шаурму. [/b][/i]
[i][b]Да, загадок здесь у нас невпроворот – (впроворот) For example, в нашем лифте кто-то срёт (всё время… Я извиняюсь!) Мы загадочней Тибета. Но Джон, зачем оно тебе-то? Поезжай домой, там Мэри тебя ждёт.[/b][/i]
[i][b]Но он свой бизнес продал, домик заложил, (заложил) И в Москве наш Джонни основать решил Важный, без сомнения, Фонд по изучению Загадочной русской души. Но тут пришли те, кто с холодной головой, (головой) И с горячим сердцем. И сказали: «Нет, родной, Знаем ваши Фонды-шмонды. Все вы, гады, Джеймсы Бонды. Гоу хоум, Джонни, бэк, цурюк, домой». [/b][/i]
Go-go.
Go, Johnee, go-go,
Go, yankee, go-go,
Go, милый, go-go,
Go-go, Johnee Be Good!

[i][b]Знаешь, Джонни, я вчера пришел домой, (ой, домой) Весь помятый. Мне сказали: «Боже ж мой, Это что ещё за морда?» Я сказал: «Се – Человек! Звучащий гордо! И с загадочной таинственной душой».[/b][/i]
[i][b]Это вам не козья морда - Человек, звучащий гордо! Милый Джонни, приезжай опять весной![/b][/i]
Последний раз редактировалось NAL65 30.05.2009 23:21, всего редактировалось 2 раза.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Froggy »

:shock: ОГО!!! :shock:

Алексей, нет слов!! Админы, Алексею присвоить форумное звание досрочно!!
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Froggy, спасибо! Но давайте дождемся и других мнений. Я же вижу недочеты работы. К тому же, я ее делал, наступая на "горло собственной песне". Ну, то есть, по-среднему. Училка я, одним словом... :(
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Froggy »

Мне бы у вас поучиться! Алексей, ваше "среднее" - это энциклопедический трактат, причем написанный удивительно легким, доступным языком. Я, не особенно жалующая энциклопедические трактаты, прочла ваш с огромным удовольствием. Ваши ученики должны вас на руках носить, если сами не МУДОДы :D Короче говоря, браво!
Офтопик
Кстати, пора вам уже аватарчик выбирать, а то какой-то безликий ходите. Прям лица на вас нет :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение bookworm »

Ни убавить, ни прибавить.
Великолепно!!!
Очень радует фактический материал, слог и... и все остальное тоже.
БРАВО!!!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Еще раз спасибки!
Froggy, по Вашему заказу аватарка (хотя "аватара" - воплощение одного из богов в материальном мире). Пойдет?
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Piglet »

Мне очень понравилось. Сделано классически, на пять с плюсом.
Единственное, крохотное замечание: не длинновато предисловие?
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Вы знаете, я его и так сократил примерно на треть. Просто, возможно, поскольку я здесь новичок, то подспудно у меня было еще и желание обозначить свою позицию, моё мнение "оглобли куды развернуть" :D
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Froggy »

Аватар(ка) - прелесть! Я все-таки больше привыкла к английскому написанию avatar и поэтому перевожу в мужском роде. Что поделать - привычка :roll: Сорри за небольшой оффтоп...

А если онтоп :D - ваша эрудиция соперничает с эрудицией Автора. Без преувеличений!
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Froggy, ну я ведь пользуюсь различными справочниками (инет, на бумажных носителях), что не запрешено правилами форума :D Но кое-что, конечно, знаю и сам (так, скромно заметил)
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение bookworm »

NAL65 писал(а): ну я ведь пользуюсь различными справочниками (инет, на бумажных носителях), что не запрешено правилами форума :D
Так ведь, чтобы правильный ответ получить "из источников" надо сначала правильный вопрос задать, или, хотя бы, знать где искать.
Так, что не скромничайте. Отличная работа.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Григорий »

Первое впечатление: сильно! Тянет, если не на кандидатскую, то на дипломную - точно.
Но надо перечитать и переварить.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Феличита »

Присоединяюсь к восторгам и овациям! И от меня браво!
Впервые, на мой взгляд, комментарий превысил содержание самой песни. Как мне кажется, она задумывалась как легкая песенка, чему соответствует музыкальный ритм. А у Вас Алексей, столько глубокого смысла, особенно мне понравилось предисловие. Это вообще уже самостоятельное произведение-исследование, просто навеянное отчасти этой песней, а может и просто её названием: что ж такое "загадочная русская душа?"
All You need is love!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Елена »

Алексей! О_О_О!!! Нет слов! Это ж просто диссертация какая-то! Прочла с огромным интересом! И предисловие очень интересное, - масса всего , думаю, буду перечитывать. Чувствуется эрудиция, привычка работать с большим объёмом материала и умение и желание донести информацию до аудитории. ( Я понимаю, что "училка", но не все училки таковы, к сожалению). БРАВО!!! :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Феличита, дело в том, что мне не удалось прослушать песню. Работал только с текстом. Вообще, много пришлось выкинуть. У меня оказался "отрезан" оказался отличный анекдот о том, как Фердинанд Порше предстал перед Богом. Также в комментариях к "Ни шиша" хотел дать строчки Высоцкого относительно "демократок" и т.д. Но я поставил себе задачу уложиться в 1/2 авторского листа, но объём превысил почти на 20%. Спасибо за замечания, отправленные в ЛС. Всё подправлю, когда буду делать не черновую версию. Просто еще надо расставить шрифты, заголовки, выделить авторский текст и т.д...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение ИРИНА Т »

Да, Алексей, это не просто почин, а Великий почин!
Присоединяюсь к восторгам. Гораздо лучше, чем, собственно, песня, ей богу. Особо понравилось обыгрывание слова-слов "му сор".

Единственное пожелание...почему бы не пользоваться тэгами для выделения шрифта, которых у нас в изобилии.

ЗЫ:А жаль, что у вас песенки этой нет. Вышлите кто-нибудь хоть МР3шку Алексею!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Ирина Т, я это сделал, когда набирал текст в Ворде, но при переносе в окно "всё пропало". Я решил восстановить выделение после внесения поправок и пожеланий форумчан.
ЗЫ. Ну, коль женщина просит... Сделал
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Piglet »

Изображение Как это??? Без прослушивания???!!!
И Вы, только читая, прочувствовали песню во всей полноте?!
Просто нет слов! Одно восхищение!
Полный респект!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение ИРИНА Т »

NAL65 писал(а):н.
ЗЫ. Ну, коль женщина просит... Сделал
ИзображениеСпасибо, очень тронута!

Вообще, на будущее, Алексей, можно выделять и в Ворде, но символы тэгов использовать "местные" - готовый текст должен выглядеть так, как он выглядит, если нажать "цитата". А тут пока все выделишь намучаешься, это точно! :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Froggy »

А можно и привести небольшую цитату из упомянутой песни Чака Берри. Скачала сейчас песню, воспроизвожу со слуха:
Deep down in Louisiana close to New Orleans
Way back up in the woods among the evergreens
There stood a lone cabin made of earth and wood
Where lived a country boy named Johnny B. Goode,
Who never ever learned to read or write so well,
But he could play the guitar just like a-ringin' a bell.
Go, go! Go Johnny go, go!
Go Johnny go, go! Go Johnny go, go!
Johnny B. Goode
Вот если бы все комментарии ко всем песням переделать, взяв за образец труд Алексея, да еще проиллюстрировать набросками Ирины и Бульки, можно будет не то что Словарь - Энциклопедию Тимура Шаова издать. Этак в шести томах :D С деньгами мы с Булькой поможем, не в них дело, но нужно же всю работу начинать сначала, вот что смущает... А в покупателях, думаю, недостатка не будет :)

*lone cabin на самом деле должно быть log cabin. Прошу пардона :D
Последний раз редактировалось Froggy 31.05.2009 09:18, всего редактировалось 2 раза.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»