Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Григорий »

AlexLevin писал(а):Добрый день!
Как я понял, темы открывает модератор?
Попрошу открыть тему для отчета.
Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Александр
Приветствую Вас на нашем форуме, уважаемый Александр!
Выполняю Вашу просьбу и желаю Вам успешной интеграции на форуме, в чем мы, его старожилы, всегда будем рады Вам помочь.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
AlexLevin
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 14 лет 1 месяц
Заходил(а): 03.03.2010 08:26
Откуда: Протвино

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение AlexLevin »

Подробнее о концерте напишу несколько позже.
Фотографии Сергея Токарева с концерта можно посмотреть здесь:
http://protvino.info/news.php?extend.376
Аватара пользователя
Анастасия
Постоянный Житель
Сообщения: 304
Стаж: 14 лет 1 месяц
Заходил(а): 08.02.2020 17:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Анастасия »

Посмотрела фото, здорово! :apl:

Очень понравились лица сидящих в зале, все - "наши люди"!
Только мне показалось, что зал неполный? Или это иллюзия?

Тимур Султанович на фото чего-то серьезный такой, задумчивый. :)
Славно дело делать, братцы.
А не делать — и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться.
Просто жить — довольно славно
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение ИРИНА Т »

Отличное начало!
А что за девушка с микрофоном там? Это местные СМИ? :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Григорий »

Анастасия писал(а):Очень понравились лица сидящих в зале, все - "наши люди"!
Именно такие лица и заполняют залы на всех концертах ТСШ.
А поскольку процент таких лиц в общей массе "населения" уже (или - пока еще?) не очень велик, то стадионы и дворцы спорта "наш ясный сокол (с)", к сожалению, не собирает.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
AlexLevin
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 14 лет 1 месяц
Заходил(а): 03.03.2010 08:26
Откуда: Протвино

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение AlexLevin »

Итак, продолжу.
В зале, действительно, люди были "наши". По крайней мере записок с просьбами исполнить было много, все даже Тимур не смог спеть. Но зал был заполнен на 2/3, и на сегодняшний день это уже хорошо, я думал, будет только половина зала. В последние годы народ перестал ходить на концерты, да и почти не бывает их. Пять лет назад на концерте Лидии Чебоксаровой (трио "Брют") только несколько рядов было народа, и больше за эти 5 лет не было ни одного концерта авторской песни. Это в былые времена народ ломился на КСП (http://www.ksprotvino.narod.ru/, записи уже выкладываются), Клуб интересных встреч, киноклуб, билетов было не достать... Но хватит о грустном.
Запись концерта у меня есть, но Шаов просил ее не распространять. Видео записывала наша телекомпания, но не весь концерт, да и права на эту запись у нее. Правда, 2-го марта покажут, я смогу записать только на VHS, попрошу записать еще моих знакомых, может, получится.
Шаов исполнил следующие песни:

01. Мы поедем на природу
02. Тевтонская
03. Твой муж - ГАИшник
04. Товарищи ученые 30 лет спустя
05. Утрення песня города
06. Пара слов о кризисе. Реплика из-под стола
07. Боржом и дружба народов
08. Отцы и дети

09. Очень вредная песня
10. Кошачий блюз
11. Гражданский пафос
12. Волшебство виски
13. Зачем вы, девушки
14. Цыганская песня
15. Мусорная куча
16. Частушки-пофигушки
17. Не ори на жену, баран
18. Боремся с депрессией

Реакция народа на песни и шутки была адекватная.
Ну и наконец, на последней фотографии (ссыла выше) я с удивлением увидел собственную спину, когда вторично подписывал диск (первый раз - 11 лет назад).

Александр
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Александр. Сжато и информативно. Поздравляю с дебютом в области отчетов о концертах!Изображение
Видео и прочую информацию о новых песнях мы используем, но только для узкого круга "своих".
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Piglet »

Спасибо, Александр! :apl:
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Елена »

Новые люди, как приятно! :D И сразу отчётец забацали такой хороший! Наши люди!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Gera »

Люди то "наши", но невесёлые какие то, не буду говорить о других вещах... :? Хотя -- хорошо, что вообще они есть и "адекватно реагировали на шутки". :roll: Мадам с микрофоном--выдающаяся фигура!
На "Протоне" я был, давно правда, ещё в 1985г.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение ИРИНА Т »

Люди, думаю, сняты не во время концерта, а до. Поэтому еще невеселые. :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Ольга »

AlexLevin писал(а): Ну и наконец, на последней фотографии (ссыла выше) я с удивлением увидел собственную спину, когда вторично подписывал диск (первый раз - 11 лет назад).

Александр
Похоже, от вас исходит позитив .
Те, к кому обращены лицом - заразительно смеются и вызывают нашу улыбку, как отражение. Вот такая спина получается. :mrgreen:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Gera »

извините, что я к вам задом...! 8)
Long live rock'n'roll!
AlexLevin
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 14 лет 1 месяц
Заходил(а): 03.03.2010 08:26
Откуда: Протвино

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение AlexLevin »

Gera писал(а):извините, что я к вам задом...! 8)
Но я же не видел, что Сергей и меня снимает!

В зале много народа было и из Серпухова - это в 15 км от нас. Одна дама сидела передо мной, она даже приплясывала иногда!. А потом преподнесла Тимуру цветы. Цветов, кстати, было много - подготовились!
AlexLevin
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 14 лет 1 месяц
Заходил(а): 03.03.2010 08:26
Откуда: Протвино

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение AlexLevin »

И еще. В нашей газете такой вот был отчет.

ТИМУР ШАОВ: «НЕ ЛЮБЛЮ ПИСАТЬ ПЕСНИ К ДАТЕ»

Фейерверк иронии и отлично аранжированный каскад острот – так вкратце можно охарактеризовать действо, свидетелем которого праздничным февральским вечером сталь протвинцы и гости города. В День защитника Отечества с большим концертом в Доме культуры «Протон» выступил популярный автор и исполнитель Тимур Шаов.


Изображение

Только что вернувшиеся с гастролей по Европе Тимур Султанович и его бессменные аккомпаниаторы – Сергей Костюхин и Михаил Махович – порадовали сочным и чистым звучанием. Легко переходя от обычных «шансонных» проигрышей к кантри-блюзовому саунду, музыканты успевали ещё и шутить в маленьких паузах между такими разными, и, одновременно, удивительно органично дополнявшими одна другую композициями.
В очередной раз концерт авторской песни опроверг сложившееся убеждение, что человеческому мозгу свойственно особенно активно воспринимать первые полчаса информационного блока. У меня сложилось впечатление, что зал «подключился» к происходящему на сцене чуть позже, где-то к концу первого отделения. Чтобы не успокоиться уже до финальных аккордов, подпевая, смеясь, присылая Шаову бесконечные записки спеть то «про тигров», то «про виски»…
Признаюсь, я небольшой знаток творчества Тимура Султановича. В отличие, скажем, от двух почтенного вида джентльменов, горячо обсуждавших в антракте особенности нынешнего звучания песни «Гаишник», написанной и записанной, как оказалось, давным-давно. Но и услышанного тихим зимним вечером в большом зале Дома культуры оказалось достаточно, чтобы стать его поклонником.
Выяснилось, что вкрадчивый, немного лукавый и такой узнаваемый голос Шаова, если усилить его динамиками вкупе со слаженной игрой электрогитары и американской мандолины, звучит очень даже дерзко и рок-н-ролльно. А при желании – как это было во время исполнения финальной композиции – трио сооружало такую плотную стену звука, что окруженные ею слушатели некоторое время потом приходили в себя.
– А мужчин в зале сегодня больше – отметила одна из сотрудниц Дома культуры.
Справедливости ради добавим: зато оказавшиеся в меньшинстве представительницы прекрасной половины человечества эмоциональнее реагировали на происходящее. Дарили Тимуру Султановичу после исполнения любимых вещей, вроде знаменитой «Товарищи учёные 30 лет спустя». Тихо подпевали. Громко смеялись – что, учитывая специфику текстов Шаова, звучит как ещё один комплимент автору.
В самом деле, как не улыбнуться, услышав:
У кошки – четыре ноги.
И все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги,
Товарищ, собакой не будь!
Или – «слышь вы, министры-рублепродавцы, крепи валюту родной страны!». Ну чем не антикризисный лозунг!
Кроме упомянутых «Гаишника», «Учёных…», оды виски и сразившего лично меня «Кошачьего блюза» прозвучало ещё полтора десятка замечательных в своём разнообразии песен. Как хорошо известных, вроде открывавшей концерт «Мы поедем на природу» или антидиетической «Вредной песни», так и не вошедших пока в альбомы, но оттого не менее симпатичных и злободневных, – вроде истории о вечной помойке, убрать которую предстоит годы спустя… китайцам.
Очень тепло была встречена залом композиция «Боржом и дружба народов», в которой тонкий юмор смешан с горечью, а переживания лирического героя об исчезнувшей с прилавков грузинской минералке лишь камуфлируют тревогу интернационалиста Шаова по поводу растущей ксенофобии. Шквал аплодисментов сорвал диалог двух поколений, представленный со свойственным автору умением мгновенно воспарить над суетой. К слову, подавляющее большинство слушателей относилось к поколению отцов, поэтому рефрен-противопоставление «а мы, а мы…» вместе с улыбками вызывал у зала и легкое чувство ностальгии.
Наполненный лукавой иронией и красивой полуакустической музыкой завершился беседой с тем, кто его протвинцам подарил – Тимур Шаов любезно согласился ответить на наши вопросы.
– Тимур Султанович, что будет на вашем следующем альбоме и когда он выйдет?
– Песни будут, я надеюсь! А если серьёзно, летом сядем за запись, пока ещё не весь материал готов… Немного нервничаю по этому поводу, потому что очень не люблю писать песни «к дате». Если не пишется, я не пишу. Но раз уж запланировал, то, вероятно, меньше летом буду телевизор смотреть – сяду работать.
– Новый альбом будет с приглашёнными музыкантами или в формате трио, как сегодняшний концерт?
– Планирую снова пригласить много разных музыкантов. Ещё не решил, какие именно будут на этом диске инструменты, я очень люблю экзотику разную включать. То волынщика приглашу, то женщину на пиле… Очень люблю живые инструменты, в отличие от синтезаторов.
– Чем нас очень радуете. Тимур Султанович, есть ли среди ваших песен хотя бы одна, написанная на чужие стихи?
– Нет. Если бы меня устраивали чужие стихи, наверное, я писал бы на них песни и стал композитором. Но – не устраивают!
– А Вы не против приехать к нам снова? Скажем, в конце этого года?
– В конце этого года – вряд ли, я не люблю часто приезжать. Мне нужно, чтобы я соскучился, чтобы новых песен привез. Один раз старые песни можно сыграть, второй – черкесская совесть и порядочность уже не даёт. Так что – годика через полтора-два!

Дмитрий Емельянов
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Фанат »

(AlexLevin)Дмитрий Емельянов писал(а):Признаюсь, я небольшой знаток творчества Тимура Султановича.
Скромничает, судя по тексту. Но репортаж, по-моему, классный.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение ИРИНА Т »

Фанат писал(а):(AlexLevin)Дмитрий Емельянов писал(а):
:bin: А я думала, это два разных человека... :D
Прочла с удовольствием, спасибо, Алекс-Дмитрий! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение Фанат »

Это действительно два разных человека, просто, цитируя Алекса, я не сумел его зачеркнуть и просто приписал автора репортажа.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение V-Man »

Автору этого очерка :appl:
Очень xорошо, тепло, с душой написано.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
AlexLevin
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 14 лет 1 месяц
Заходил(а): 03.03.2010 08:26
Откуда: Протвино

Re: Концерт в Протвино 23 февраля 2010 г.

Сообщение AlexLevin »

И еще мнение одного из жителей Протвино:

Я бы от себя добавил, что песни Тимура Шаова ещё и чрезвычайно злободневны. Ему удаётся каким-то непостижимым образом совмещать в своих песнях-монологах то лучшее, что находило наше поколение «шестидесятников-семидесятников» в тревожащих душу песнях Высоцкого, в горькой лирике Окуджавы и даже в беспощадной сатире Жванецкого. За это не пускали «на большой экран» в те глухие года тех, кого я назвал, а сегодня не пускают и Шаова. А единственная, пожалуй, перемена – нынче Шаова лучше знают за рубежом, где он не только часто бывает, но и собирает аншлаги. В отличие, скажем, даже от нашего «бардолюбивого города».
Геннадий Дерновой
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2009 – 2010»