Ралли (обновлено на сайте)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Pro писал(а):
Хорошо, когда ты в команде, в поле воин да не один
Казалось бы, что здесь комментировать – банальная подборка слов.
Думается, здесь Автор полемизирует с известным в свое время детективом (точнее с его названием) Юрия Дольд-Михайлика "И один в поле воин". Видимо, подборка не такая уж и банальная :)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

"...Один в поле не воин. Нет, воин, если он - Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик и - всегда жертва".
Гончаров кажись :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Pro писал(а):Все мы знаем, что это единственная из уже сотни опубликованных на CD песен, возникшая не по собственному порыву авторской души, а по заказу «группы граждан»
Неправда! По собственному признанию автора на концерте 7 октября в ДК АЗЛК - "Любовь к домашним животным" написана по заказу кого-то из зоопарка.
Pro писал(а):Финны (самоназвание суомалайсет – дети страны Суоми) ... Неспешность и флегаматичность, давшие повод для анекдотов про «горячих финских парней», считаются характерными чертами этого народа, ....
1. В свою очередь, самоназвание "Суоми" значит что-то вроде "страны болот" (иностранные названия оказываются нейтральнее)
2. Стереотип о неспешности финнов, как и эстонцев, не в последнюю очередь связан с особенностью языков - обилием сдвоенных букв, как на письме, так и в устной речи.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Igor, к сожалению, Pro вам уже не ответит по уважительной причине.
Но радует, что её комментарии еще пользуются популярностью...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
SubSerega
Практически свой
Сообщения: 46
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 09.10.2008 18:08
Откуда: Брест, Белоруссия

Сообщение SubSerega »

Я немного скажу про эту песню, как тот,чьё знакомство с творчеством Тимура Шаова именно с нее и началось.
Услышав "Ралли", я решил,что песня сочинена одним из раллистов ( на самом деле есть такие песни) и был очень удивлен, что автор не является гонщиком. Очень точная песня, берет за душу тех,кто действительно знает ралли изнутри. Едиственное место,которое вызывало некоторое сомнение: "Тридцать, левый 2, трамплин". Поясню,если кому интересно. Эта фраза штурманом произносится так, что бы сочетание "левый 2" шло вместе. А в песне название поворота отделено от его категории: "левый....2...". Но это на самом деле ерунда. Благодаря такой хорошей песне я понял,что автор как минимум интересен, а добыв МР3-диск, только убедился в этом.
Простите за путанность и многословие...просто я только что с 3-го этапа Чемпионата РБ по ралли..и поэтому несколько "сумбурный" на голову :D
Как бояре на "Субаре"....
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Ралли

Сообщение ppd »

Вопрос к князю Владимиру, как (я полагаю) к автору комментария на сайте.
Будем ли исправлять комментарий и дополнять его наработками Татьяны?
В частности, речь о Пушкинской цитате "По дороге зимней скучной", о "ДОПе" вместо "допа", об изменении пунктуации в «Тридцать, левый, два – трамплин» и др.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ралли

Сообщение Իշխան »

Я за "двойной нулевой вариант" - отказаться и от моих комментариев, и от Татьяниных, и написать новые (разумеется, это не запрещает обращаться и к тем, и к другим как к источнику, но концепцию нужно придумать новую).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Ралли

Сообщение ppd »

Мне казалось, что эта песня не подходит для от выработки новой концепции, и можно обойтись косметическим ремонтом.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ралли

Сообщение Իշխան »

Я не вижу способа сделать достойный комментарий из моего (равно - и Татьяны) без радикальной переделки. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Ралли

Сообщение Ushwood »

Попробую-ка я что-то синтезировать из двух комментариев (вообще, комментарии Татьяны приятно читать, но для сайта ИМХО больше подходит вариант Князя, только расширить бы его)

Ралли
Текст песни Комментарий
Прям с утра заморосило, ворон мокнет на сосне –
Ничего паршивей нет размокшей глины.
Плюс механику явился Ари Ватанен во сне.
«Не к добру, – сказал механик, – снятся финны».

Экипаж настроен бодро, суеверьям вопреки,
И не слабо, между прочим, стартовали.
Все они в обычной жизни – мужики как мужики,
И чего они находят в этих ралли?

И берут они трассу штурмом, хорошо, когда рядом свой:
Человек человеку штурман – или рулевой.
Хорошо, когда ты в команде, в поле воин, да не один.
«Тридцать, левый два, трамплин».

Как боярин на «Субаре», резво входим в поворот,
Семь секунд на третьем ДОПе отыграли.
Еще полный бак адреналина, и посмотрим, чья возьмёт.
Это дело для упрямых – это ралли.

А живя неторопливо, жизнь не сделаешь длинней,
Жизнь нам всем в конце концов устроит «уши».
Здесь не ждут свою фортуну, здесь гоняются за ней –
Веселей машины бить, чем бить баклуши.

По дороге зимней скучной, по дороге летней пыльной,
По весенним по ухабам, по осенней по грязи

Мчатся люди – ты храни их, добрый Бог автомобильный,
К беспокойным домочадцам аккуратно довези.

Время самый быстрый гонщик, время пулею летит,
Насладись минутой краткого успеха.
Не успеешь чиркнуть спичкой – глядь, а день уже прожит,
Не успеешь стартовать – уже доехал.

Бал окончен, кони в стойлах, лагерь чествует своих,
А на лагерь смотрят звёзды молчаливо.
Звёзды видят группу граждан – на всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.
История песни
Песня была написана по просьбе автогонщиков. Поскольку автор до этого ничего не знал о ралли, то для того, чтобы «проникнуться духом», он поехал на гонку Saaremaa в Эстонию.
Посвящена песня раллистам - Сергею Образцову и Алексею Медведеву.

Ралли - вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных серийных автомобилях. Это вид гонок отличается тем, что заезды главным образом проводятся на автомобильных дорогах общего пользования, в формате «из пункта A в пункт B» с прохождением контрольных точек.
Ари Ватанен – знаменитый финский автогонщик. В недавнем прошлом выступал за команду Citroen, один из плеяды «летучих финнов», чемпион мира 1981 года, победитель ралли «Париж-Дакар» в 1986 и 1989 – 1991 годах, а также «Мастер-Ралли» '96 и '97, участник знаменитого кенийского «Сафари-98» и 24-часовых «ледяных гонок» 1999 года в Шамониксе. По итогам опроса, проведенного в Великобритании, входит в двадцатку пилотов тысячелетия. За исключительные заслуги перед Францией Ари Ватанен удостоен звания кавалера ордена славы этой страны. Депутат Европейского Парламента.
Человек человеку штурман – или рулевой - перефразированная пословица "Человек человеку друг, товарищ и брат". Штурман и пилот ("рулевой") составляют экипаж раллийного болида.
В поле воин, да не один - отсылка к пословице "Один в поле не воин".
«Тридцать, левый два, трамплин» – пример фразы, которую штурман читает пилоту по стенограмме (описанию ДОПа). В переводе на общепонятный язык означает: через тридцать метров левый поворот второй крутизны, приготовиться к трамплину, т.е. возвышению дороги, с которого машине нужно будет спрыгнуть или даже взлететь.
на «Субаре» - Subaru - японская автомобильная компания, производящая в том числе автомобили для ралли, и одна из команд, участвующих в мировом чемпионате по ралли. Вообще говоря, слово не склоняемое.
ДОП (аббревиатура "дорога общего пользования"), он же спецучасток – хронометрируемый участок ралли, закрытый для постороннего транспорта. Ралли состоит из нескольких ДОПов, победитель определяется по сумме времени, показанного на всех ДОПах.
«Устроить уши» («сделать крышу») – на сленге гонщиков означает «перевернуться».
По дороге зимней скучной, по дороге летней пыльной, По весенним по ухабам, по осенней по грязи - цитата из стихотворения А.С.Пушкина "Зимняя дорога":
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Ралли

Сообщение ppd »

По мне, хорошо. Собственно, такое и имел в виду под доработкой.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ралли

Сообщение Իշխան »

А я бы сместил комментарий в сторону варианта Татьяны - уж очень мало от него осталось... Историю песни надо бы подробнее изложить; про "Субарь" у Татьяны кое-что любопытное было; а вот про Ваттанена можно и сократить (в первую очередь - слово "недавнее" в отношении прошлого :) ).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Ралли

Сообщение Ushwood »

князь Владимир
Вариант Татьяны - он больше о собственно ралли, чем о песне. Его интересно читать - но не как комментарий к песне, а как некое живописание с песней в качестве иллюстрации. Он хороший, но, по-моему, как-то не сюда.

Насчет "Субарь"... ну не знаю. Абсолютно во всех, по-моему, сферах жизнедеятельности людям свойственно персонифицировать технику, с которой они работают, в том числе давать ласкательные прозвища; совершенно не вижу надобности это как-то особо выделять. Тем более в песне нет этого самого ласкательного прозвища; скорее там просто внутренняя рифма "бояре-субаре".
А уж абзац про "великолепные качества этих машин (...) надёжный сильный двигатель, за превосходную маневренность и устойчивость на сложной дороге" вообще смахивает на рекламу.

Историю создания песни - да, можно дать подробнее. И про Ватанена можно сократить до примерно такого:
Ари Ватанен – знаменитый финский автогонщик. Чемпион мира по ралли 1981 года, победитель ралли «Париж-Дакар» в 1986 и 1989 – 1991 годах, а также «Мастер-Ралли» '96 и '97, участник знаменитого кенийского «Сафари-98» и 24-часовых «ледяных гонок» 1999 года в Шамониксе. По итогам опроса, проведенного в Великобритании, входит в двадцатку пилотов тысячелетия.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Ралли

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):Историю песни надо бы подробнее изложить
Я собирался взять предисловие ТШ из ЗТ.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ралли

Сообщение Феличита »

Правильно! Лучше Автора никто не скажет...
All You need is love!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ралли

Сообщение Իշխան »

Не нравится мне эта идея... Формат сайта не совпадает с форматом книги.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ралли

Сообщение Till »

Ну, речь же не идёт о полном переносе материалов книги на сайт. А включить фрагмент из комментариев самого ТШ - разве это входит в противоречие с форматом сайта?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ралли

Сообщение Իշխան »

Ну... Я бы дополнил...
Скрытый текст:
Хотя бы тем, что песня была написана в 2003 году, но оставалась известной лишь в узких раллийных кругах, пока один форумлянин (не будем показывать пальцем) её не раскопал и не обнародовал. Когда выяснилось, что песня оценена за пределами узкого круга, Автор стал исполнять её на концертах (правда, нечасто) и даже включил в очередной альбом.
Кстати, название "Ралли" прилепил к песне всё тот же форумлянин - среди раллийщиков она ходила без названия.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ралли

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):Ну... Я бы дополнил...
Князь! Ну так кто ж мешает? Просим, тэксказать!..
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Ралли

Сообщение Феличита »

А что это за форумлянин - раллийщик? Мне песня тоже очень нравится, часто крутится в голове по дороге...
All You need is love!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»