"О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение prived »

Собрался впервые дочку на концерт сводить (12 лет), билеты взял самые-самые (3 ряд посрединке). Да вот незадача- с утра температура (не у меня- у дочки)...
Последний раз редактировалось prived 18.09.2010 08:24, всего редактировалось 1 раз.
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение инженер Таэль »

Прослушал запись песни "Трезвость-норама жизни". Разочарован. Слышно плохо. Разобрать можно не все слова. Буду играться в звуковом редакторе, но вы тоже просите исполнения и записывайте.
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Ольга »

Уж полночь близится.... 8)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Григорий »

...а Пиглета всё нет. И остальных - тоже... :(
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Ольга »

Первый пришёл!. Причем, ровно в полночь. :)
И сразу за дело! Till - человечище! :soglas:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Till »

Погодите, дайте отдышаться. Очевидно, из всех бывших на концерте я первый добрался до форума. Пока коротко: мы благополучно встретились, слегка пофотографировались и слегка поохотились за автографами (не слегка не получилось - ТШ опаздывал на поезд, из-за чего эта часть была слегка скомканной). Подробности чуть позже. Фотографии должны быть у Пиглета или у Игоря-буквоеда (надеюсь, у обоих).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Ольга »

Ира Tortila, я тебя вижу! :) Как тебе концерт?
Первые фотографии только от Нины , наверно, увидим.
bookworm писал(а):... сразу после концерта еду на дачу.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Тиль, за "вести с полей"! А дочку-то брали на концерт или не рискнули? :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

"О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Till »

Ну-с, попробуем.
Волею случая, мы с Ниной-Пиглет оказались сидящими в непосредственной близости друг от друга (точнее говоря, её место находилось прямо за спиной у меня), что сыграло определённую роль в течении концерта...
Итак, почти не задержавшись (мне так показалось. Впрочем, на часы не смотрел), артисты оказались на сцене. После объявления о том, что по традиции даже новые программы начинаются непременно с исполнения одной из старых песен, был объявлен первый номер
("Если в Санкт-Петербурге не против - то песня о Москве. Или, как бы кощунственно это не звучало, песня о Москве, посвящается Санкт-Петербургу!")
Утренняя песнь города

Далее была речь о том, что за последние годы всяко чего происходило. Вот, например, кризис.
("Недавно по телевизору выступал... наш... наш... ну, в общем, НАШ! Сообщил, что страна вышла из кризиса, потому, что народ доверял руководству страны. Я-то думал - это цены на нефть, ан нет!")
"Пара слов о кризисе"

После этой песни плавное течение программы немного нарушилось выносом ананасов и виски на сцену. Выносила Пиглет, взяв в ассистенты мою дочку. ТШ сказал несколько слов о форуме и форумчанах, об ананасах. Представил Костюхина, рвавшегося что-то откомментировать. Наконец, в очередной раз порадовался, какой культурный город Питер - здесь разрешили пронести виски в зал и поставить на сцену! "А вот позавчера в Москве..."

Далее: несколько слов, о том, что он, ТШ, вполне даже симпатизирует президенту и очень огорчён отсутствием фольклора с его участием ("анекдотов - и тех мало!"). Этот фольклор (даже - мифологию) он сам и решил создать - что-то вроде "Ленин и печник" на современный лад.
"Случай в Кремле"

Перед "Мусорной кучей" было сказано, что песня уже несколько раз пелась на концерте, а также упомянута история создания: куча действительно имелась, в жару пованивала, а особый эффект состоял от одновременного прослушивания новостей по ТВ и вдыхании запаха кучи, "отчего нанотехнологии и прочее у меня стойко сассоциировались с этим запахом".
"Мусорная куча"

"Следующую песню объявляю с некоторым... с некоторой... (Костюхин подсказывает) да, пожалуй, с робостью". "Все мы помним цитату из Тургенева: "Во дни сомнения <...> великий, могучий, правдивый русский язык". Но есть там и продолжение, которое знают хуже" (точный текст продолжения я запамятовал, но всё сводиться к тому, что только вспоминая о русском языке, можно без отчаяния смотреть из-за границы на то, что происходит на родине в России).
А далее - ТШ сообщил, что Питер, как он уже неоднократно сегодня говорил - город культурный, и здесь можно вначале спеть подобную песню - а уж после её откомментировать.
"Нужные слова"
После исполнения комментарии действительно состоялись. Было упомянуто мнение дочери ТШ, которая рекомендовала всё-таки заменить слова эвфемизмами ("Ну, я же, обратите внимание, не спел того, что сказал бы Губерман!" - стыдливо добавил ТШ. "Но проговаривал!" - мстительно заметил, кажется, Махович). Была тут и история с письмом Чехова (не буду пересказывать - эта часть практически повторила московский концерт).

Перед "Аутотренингом" была своя предыстория: воспоминания о работе в больнице на рубеже 80-х и 90-х, когда "в больнице не было лекарств, и начальство на полном серьёзе рекомендовало шире применять аутотренинг. Я так и представлял себе, как вхожу в палату и говорю, глядя пациенту в глаза: "Ваша печень... ("становится тяжелее" - подсказал Костюхин).
Аутотренинг

Далее было чтении порции записок. Увы, немножко пропустил этот момент. По крайней мере, именно здесь была рассказана история про щёлковскую автостоянку. Запомнилась также записка: "Спойте песню о немецкой эмиграции!". - "Может быть, об израильской? О немецкой у меня нет".

Потом был "вечный вопрос": "меня спрашивают, почему в моих песнях так сильна тема алкоголя? А что, разве она так сильна? А главное, что уже чувствуешь, что времена меняются. День не выпьешь, второй не выпьешь - и начинает нравиться! Страшно." Тут и были исполнены две песни - старая и новая:
"Трезвость - норма жизни"
(между прочим, ТШ сообщил, что эту песню он планировал включить в новый альбом. Но она не поместилась. Любопытно, состоялась ли её студийная запись?)
(после строчки "По классике тоскуя" ТШ по ходу песни сообщил: "Вот откуда это строчка!")
и
"Трезвость - норма жизни 25 лет спустя. Пора, мой друг, пора!"

на чём и завершилось I отделение.

II отделение началось, естественно, с чтения записок.
("Что Вы можете посоветовать начинающим бардам?" - "Хм. Вы помните Леонида Леонова? Ну, старшее поколение ещё помнит! В одном из интервью, когда ему было 94 год, он отвечал на вопрос о том, что может посоветовать начинающему писателю. Ответ был - "Ничего!"" (что-то говорит Костюхин. Крик с балкона: "Не слышно!". ТШ: "кого не слышно, меня? А, Костюхина!". Костюхин подвигает микрофон ближе и, в свою очередь рассказывает, как у Паганини просили совета для начинающих музыкантов. Паганини ответил: "Чаще мыть руки!").
(заказы, заказы, заказы... Была зачитана записка Нины-Пиглет: "Спойте "Вредную песню" для Наташи 10 лет". "Ну, что Вы! Зачем 10-летней Наташе "Вредная песня!" (забегая вперёд: после концерта ТШ пообещал исправиться весной и непременно спеть для Наташи "Вредную песню"). И тут же ещё одна записка: "Спойте песню "Я просто пиво пью!". Дима, 12 лет. "М-да... Что-то странное происходит с детьми!")
"Спойте "Боремся с депрессией!". - "Обязательно споём, но попозже. А то, если мы сейчас её споём - мы сразу уйдём со сцены. У нас уже рефлекс выработался".
Была записка про Фрейдкина, в ходе которой был в очередной раз представлен Костюхин, а затем и Махович.
"Спойте песню об израильской эмиграции" - "Ага, вот теперь верно. Но разве это об эмиграции? Это ж про друзей"
"А вот ещё любопытно: "За что Вы не любите ГАИ? Мы же поодиночке все нормальные!" (зал валяется от хохота). "Да, действительно, поодиночке - очень даже нормальные. Я с ГАИ общался 5 раз, из них 2 раза меня узнали. В магазине меня узнавали 2 раза из тысячи. В Академии Наук, думаю, вообще бы не узнали. Так что, сами видите, у кого процент больше. А просят спеть, между прочим, "Свободную частицу!". О! Какие у нас, оказывается, сотрудники ГАИ!"
"Но споём мы всё-таки, для очень хороших наших друзей, которым я не могу отказать, "Цыганскую".
Цыганская песня

"Один из традиционных русских вопросов: "Кто виноват?". В Москве, например, последнее время - это Лужков. Во Франции, по мнению Саркози - цыгане. Но герой этой песни, конечно, куда круче, чем и Лужков, и цыгане"
"Кто виноват?"

Про "Рыбалку", помимо того, что песня уже несколько раз исполнялась, были сказаны две вещи: во-первых, что Махович на рыбалку не ездил, и не следует думать, что Мишка из песни - это он. "Мишка - это мой кум!". Во-вторых, что эта песня - в сущности отчёт для супруги (и для супруг друзей), дабы она не сомневалась, что это действительно была именно рыбалка, безо всяких посторонних затей.
Рыбалка
После песни было ещё раз подчёркнуто, что "Мишаня - ползком" - не имеет отношения к Маховичу.

После объявления "Не ори на жену" ТШ коротко упомянул, что раньше проводил перед песней соцопрос на тему, многие ли мужчины орут на жену. Но теперь бросил это делать.
"Не ори, баран, на жену"

Наконец, после чтения последней порции записок был объявлен "мумузикл".
"Играем Тургенева"

И, по традиции, завершилось всё, понятное дело, "Боремся с депрессией"
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Tortila
Постоянный Житель
Сообщения: 316
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 10.02.2020 00:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Tortila »

Ольга писал(а):Ира Tortila, я тебя вижу! :) Как тебе концерт?
Первые фотографии только от Нины , наверно, увидим.
bookworm писал(а):... сразу после концерта еду на дачу.
Я по пути к последней странице интервью зачиталась :lol:
Честно говоря, почти все новые песни оставили меня не то чтобы разочарованной, но несколько равнодушной :( Может, в дальнейшем мнение изменится, а пока, пожалуй, только "случай в кремле" откровенно понравился.
Зато мумузикл оправдал все самые лучшие ожидания. Восторг!!!
Я не часто беру автографы, но очень жаль, что не успела попросить автограф именно на этом диске.
Я на солнышке лежу...
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Till »

ИРИНА Т писал(а):А дочку-то брали на концерт или не рискнули?
Брал! Приобщилась она по полной программе - Нина-Пиглет взяла её с собой в качестве ассистентки при выносе ананасов-виски на сцену!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение ИРИНА Т »

Отлично! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Ольга »

какой культурный город Питер - здесь разрешили пронести виски в зал и поставить на сцену! "А вот позавчера в Москве..."
Только в "Золотом Кольце" ! Как в аэропорту проверяют.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Григорий »

Это ж надо, практически в рукопашную, без применения техсредств (в т.ч. нанотехнологий) так подробно осветить ход концерта! Александру - слава!
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Ольга писал(а): Первые фотографии только от Нины , наверно, увидим.
Ещё Сергей был с фотоаппаратом. (у меня, увы, какие-то проблемы с моей мыльницей...)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Александр - молодец!
Мне же, кроме, естественно, мумузикла, ещё очень понравилось, как Костюхин импровизировал во время исполнения куплетов песни "Боремся с депрессией".
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение Till »

Ещё немного - уже не объективное освещение, а моё "субъективное и не претендующее".
Положительная энергетика первого отделения (и - шире - вплоть до исполнения "Мумузикла") была очень высокой. Я искренне недоумевал, как случилось, что москвичи указывали на "усталость", "пессимизм" и прочее. "Мумузикл" мне это несколько прояснил (впрочем, не до конца).
Особо хотел бы выделить исполнение "Мусорной кучи". Энергетический посыл исходил сильнейший!
"Случай в Кремле" тоже слушался на редкость органично.
И ещё одна песня, которая убедила практически "сходу" - это "Аутотренинг".
На мой взгляд, эти три песни на сегодняшнем концерте были наиболее удачны (я говорю именно о качестве концертного исполнения. Правда, диск я ещё не слушал). "Мумузикл" я выношу за скобки, конечно.
Единственная песня, которая пока не убедила - это "Кто виноват". Буду думать дальше...

А "Мумузикл" - вещь страшная, вообще говоря. Последняя (точнее, единственная) ария Муму меня просто до костей продрала. Так этого мало! Во вступлении к "Боремся с депрессией" оказался "вмонтирован" мотив этой же арии! из-за чего даже "Боремся с депрессией" прозвучало далеко не так беззаботно, как обычно...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "О чём молчал Герасим" 17.09.10 Санкт-Петербург, ДК им. Горького.

Сообщение ppd »

Till писал(а):объективное освещение
Это, скорее, не освещение, а фейерверк. Большущее спасибо!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Till »

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить коллег по форуму. И в первую очередь, Нину-Пиглет, которая "приняла" в свои заботливые руки нас с дочкой прямо у билетного контроля, тут же выделила мне бейдж и вообще всячески надо мной опекунствовала. А затем, оказавшись нашей соседкой в зале, ещё и, как я уже писал, приобщила к "поклоннической деятельности" и мою дочь.
Также огромная благодарность Игорю-букворму, который так любезно уступил мне диск с автографом, отчего мне, право слово, до сих пор несколько неловко. Кроме того, Игорь выполнял основное число фотографий, каковые я, кстати, с нетерпением ожидаю увидеть. Помимо групповых фотографий форумлян, удалось сфотографироваться и с самим ТШ (после концерта он выходил в фойе).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 сентября 2010 г.

Сообщение Piglet »

Привет всем! Вот и я! :pig:
Новыми песнями - ошеломлена. Пока не послушаю раз пять, ничего не могу сказать.
Права Ирина, это что-то совершенно новое в творчестве ТСШ.
Моя подружка впервые слушала Тимура, надеялась что будет очень ярко - я ж ей давно обещала искрометный юмор (и все диски давно ей подарены). Но уже в перерыве, после первых песен сказала, что песни скорее грустные, веселого в них мало.
Буду слушать.

Ирочка-Тортиллочка! Что ж ты не подошла к нам?
Был Сергей - Preved, перед концертом чуть пообщались, но потом ...м...м...м...не нашелся.
И удивительным образом потерялся Игорь-Земляк! Ни в перерыве, ни после концерта не объявился.
Игорь! Ау!
Фотографий мало. Вечерком, сейчас нужно срочно убегать. Sorry
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2010 – 2011»