"Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Forum rules
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте https://www.shaov.net/.
И в шутку, и всерьёз… Памятка комментаторам от Ростислава Чебыкина
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте https://www.shaov.net/.
И в шутку, и всерьёз… Памятка комментаторам от Ростислава Чебыкина
-
gri
- Пришелец Константин
- Posts: 1410
- Registered for: 15 years 8 months
- Last visit: 13.07.2022 22:34
- Location: сначала из Черкесска
- Been thanked: 2 times
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Ну что ж, "скрипя сердцем", соглашусь подчинюсь (как более авторитетному мнению). 
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
gri
- Пришелец Константин
- Posts: 1410
- Registered for: 15 years 8 months
- Last visit: 13.07.2022 22:34
- Location: сначала из Черкесска
- Been thanked: 2 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Штоф - выделил в по предложению Vlak
В соответствующую тему как кандидат на Глоссарий уже был внесен.
В соответствующую тему как кандидат на Глоссарий уже был внесен.
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Вот возник вопрос/тема для обсуждения. Vlak отметил два интересных авторских "ляпа". Один из них – в первом действии (ветла), а второй - в арии Муму (коростель). Когда обсуждали ветлу на горе, как-то ещё не придали этому большого значения. А как дошло до летающего коростеля... Вот тут-то лично я и призадумалась:
"Ляп" или не "ляп", вот в чём вопрос!Мария Н wrote:То есть вообще черти что происходит! "До чего довели либералы страну!" А уж их преемники (по контексту песни) - тем паче!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
gri
- Пришелец Константин
- Posts: 1410
- Registered for: 15 years 8 months
- Last visit: 13.07.2022 22:34
- Location: сначала из Черкесска
- Been thanked: 2 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Честно говоря, я этим вещам значения не придавал. в защиту автора могу сказать следующее.
"Ветла" могла быть и оговоркой, вместо ольхи, например. ПреНцеНденты были. И "ольха" уж точно потянула бы на цитату из Высоцкого, чего Автор, вполне возможно, хотел избежать.
Коростель, действительно, летными характеристиками не блещет. Но она же летит "низко над рекой". Как же ей еще - через реку-то? Плавает она, наверное, еще хуже...
"Ветла" могла быть и оговоркой, вместо ольхи, например. ПреНцеНденты были. И "ольха" уж точно потянула бы на цитату из Высоцкого, чего Автор, вполне возможно, хотел избежать.
Коростель, действительно, летными характеристиками не блещет. Но она же летит "низко над рекой". Как же ей еще - через реку-то? Плавает она, наверное, еще хуже...
-
Ushwood
- Парадоксов друг
- Posts: 6210
- Registered for: 16 years 11 months
- Last visit: Today 01:34
- Location: Москва
- Has thanked: 105 times
- Been thanked: 1249 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Крокодилы летают, но нызэнько-нызэнько (с).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Юрий, не оффтопьте! Крокодилы - это не наш профиль! 
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
Vlak
- Мечтательный пастух
- Posts: 1716
- Registered for: 13 years 3 months
- Last visit: 03.08.2020 19:39
- Location: Оренбургская область
- Has thanked: 1 time
- Been thanked: 24 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Защищать автора будет нужно, если исходной посылкой является ляп. Насколько я понимаю, Мария (и я тоже) намекает на неслучайность этих "ляпов" и предлагает о них подумать. Хотя другой рукой (в смежной теме и уже не в компании со мной) она же предлагает сильно не "забуриваться"gri wrote:Честно говоря, я этим вещам значения не придавал. в защиту автора могу сказать следующее.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Да вот, так меня шатает из стороны в сторону!Vlak wrote:Мария (и я тоже) намекает на неслучайность этих "ляпов" и предлагает о них подумать. Хотя другой рукой (в смежной теме и уже не в компании со мной) она же предлагает сильно не "забуриваться"
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
Vlak
- Мечтательный пастух
- Posts: 1716
- Registered for: 13 years 3 months
- Last visit: 03.08.2020 19:39
- Location: Оренбургская область
- Has thanked: 1 time
- Been thanked: 24 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Так что выбираешь-то? Бурить будем или нет?Мария Н wrote:Да вот, так меня шатает
И-эх...Мария Н wrote:Остаётся и правда открыть отдельную тему для так лелеемой тобой идеи о всяческих эссе...
Да будь я хоть на 10% эссеистом, уже давно бы такая темка была
Надо бы пробовать, экспериментировать... Материал готовый, наработанный, так сказать, поколениями форумлян.
Ну прямо хватай и беги! (с)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Бурить или не бурить, вот в чём вопрос!..
"Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От промедленья долгого!" (с)
"Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От промедленья долгого!" (с)
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
Ushwood
- Парадоксов друг
- Posts: 6210
- Registered for: 16 years 11 months
- Last visit: Today 01:34
- Location: Москва
- Has thanked: 105 times
- Been thanked: 1249 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
ИМХО. И ветла, и коростель - банальные ляпы. Вроде как медицинское образование не подразумевает зоологического и ботанического, нэ?
Ветла, например, появилась, скорее всего, просто как рифма к "тяжела".
Это мелочи, обсуждать которые (тем более - ругать за них автора) так же бессмысленно, как упрекать его, например, в историческом ляпе, что Гете и Некрасов были на одной пресс-конференции (потому что Гете умер, когда Некрасов был еще ребенком)...
Ветла, например, появилась, скорее всего, просто как рифма к "тяжела".
Это мелочи, обсуждать которые (тем более - ругать за них автора) так же бессмысленно, как упрекать его, например, в историческом ляпе, что Гете и Некрасов были на одной пресс-конференции (потому что Гете умер, когда Некрасов был еще ребенком)...
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Ну вот! А мы-то с Владимиром хотели эссе писать по поводу аллегорий в творчестве ТСШ, в частности, в его бессмертном произведении "Играем Тургенева". Каковых аллегорий, вместе с амбарным замком и собачьими экскрементами набралось бы уже в количестве четырёх!.. А если ещё одну скважину пробурить!..Ushwood wrote: банальные ляпы, обсуждать которые (тем более - ругать за них автора) бессмысленно
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
gri
- Пришелец Константин
- Posts: 1410
- Registered for: 15 years 8 months
- Last visit: 13.07.2022 22:34
- Location: сначала из Черкесска
- Been thanked: 2 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
"Ох уж эти мне аллегории! Смотрите!
Не любит Савва аллегории до смерти! Знаю я, говорит, эти аллегории!
Снаружи аллегория, а внутри такой меньшевизм, что хоть топор повесь!"
"Багровый остров" М.А. Булгаков.
Не любит Савва аллегории до смерти! Знаю я, говорит, эти аллегории!
Снаружи аллегория, а внутри такой меньшевизм, что хоть топор повесь!"
"Багровый остров" М.А. Булгаков.
-
Григорий
- Наш злой тевтон
- Posts: 6924
- Registered for: 18 years
- Last visit: 17.06.2026 02:10
- Location: Одесса - Stuttgart
- Has thanked: 357 times
- Been thanked: 130 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Нет, это не Мария, это просто - Давид Миронович Губерман в юбке!Мария Н wrote:А если ещё одну скважину пробурить!..
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.
Слегка смягченный И.Губерман
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Ну Григорий!!!
Я даже в Вику полезла посмотреть, кто это я такой!
Я даже в Вику полезла посмотреть, кто это я такой!Вообще-то это мы с Владимиром ветлами и коростелями развлекались в ту тяжкую пору, когда в Редакции больше заняться было нечем...ТСШ wrote:Но мы-то ушлые потомки:
Больше знаем, глубже бурим.

Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Та-ак!.. "Что мы имеем с гуся?.." Похоже, в отличие от бурных дебатов, которые, то затухая, то разгораясь с новой силой, продолжаются в смежных темах (по первому и второму действиям), здесь у нас последнюю неделю тишь да гладь! Из чего я делаю вывод, что больше ни у кого никаких жалоб и предложений нет, и, соответственно, по третьему действию тоже (как и по прологу) можно ставить вопрос о завершении отделочных работ. Вариант комментариев, принимаемый за окончательный, так и остается на первой странице темы.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Господа присяжные заседатели!
Скрытый текст: Копия
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Yesterday 22:27
- Location: г.Королев
- Has thanked: 371 times
- Been thanked: 325 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
Не на книгу, а на название книги?gri wrote:Ария Муму с камнем на шее. - аллюзия на книгу "Репортаж с петлей на шее", написанную
чехославацким коммунистом Ю. Фучиком в 1942 г. в тюрьме. В 1943 Фучик был казнен.
Все остальное мне понравилось.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)
А тут ведь — хрен же его знает! Наверно, на название, хотя...olira wrote:Не на книгу, а на название книги?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»

