А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

"...Как вы живёте тут?" - Живём!
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Yesterday 22:27
Location: г.Королев
Has thanked: 371 times
Been thanked: 325 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by olira »

Молодцы!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Братский Андрей »

Мария Н wrote:А вообще – красота! Чувствуется вложение рук.
Покупалась дача с готовым домом и баней. В обеих постройках был проведён капитальный ремонт (в бане ещё и перепланировкой). Теплицы зять сам устанавливал. А уж в огороде работают все, кроме освобождённых родителей.
Елена wrote:Надо же - в Сибири всё растёт.
Ну, у нас же не Полярный круг.
Елена wrote:А как с телефона фотки сюда поместить?
Я их сначала сбрасываю на компьютер через USB-кабель, потом загружаю на файлообменник, потом - как обычно - копирую ссылку и т.д.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Елена »

Ааа :cry:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
Долгорукий
каЮр
Posts: 3197
Registered for: 19 years 10 months
Last visit: 24.02.2023 11:04
Location: Днепр, Страна Свободы
Has thanked: 657 times
Been thanked: 164 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Долгорукий »

Спасибо, Андрей, прям вдохновили про свои огородные успехи рассказать:
Добил за 2 года систему полива со скважины, получилось практично - пластиковые краны и быстросъёмы. Теперь вода в любую точку огорода и сада(20соток) подключается за пару минут, наверное впервые пригодилось профильное образование.
Огурцы удались, впервые решились посадить их не в тени и уже собрали несколько ведер.
У жены лёгкая рука на арбузы, но еще дозревают...
Сад молодой, только орехи и вишни много было, да малина хорошая, уж надоело собирать.
А у вас Хрен растёт?
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Братский Андрей »

Хрен растёт, конечно. Его только надо ограничивать, иначе он, как сорняк, чуть ли не весь огород заполонит. Для будущих солений вещь незаменимая.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Posts: 3310
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: Yesterday 07:23
Location: Москва
Has thanked: 862 times
Been thanked: 357 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Юлия »

Только сейчас сюда заглянула! Андрей, вы всей семьей большие молодцы и труженники! Огород в образцовом порядке! А мы на даче огород не городим :wink: Из съестного - ягоды (малина, смородины, крыжовник, вишня). Все это, естественно, собирается и перерабатывается :D Еще есть слива и колоновидные яблоньки. Плодоносят практически каждый год. Яблочки поздние, крепкие и вкусные. Остальное - цветочки и кустарники. Хвойные. Фото выкладываю в инстаграм, т.к. это прямо с телефона. До компа на даче практически не добираюсь. Да и на f фото показывать сейчас не получается, т.к. на телефоне стоит какая-то облегченная версия f, т.к. на полноценую памяти не хватает.
Всем дачникам богатых урожаев и удачи!!!
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Елена »

Какие вы все, ребятки, молодцы! А Юрик вообще - какие- то промышленные масштабы - вёдрами, бочками! Что с огурцами делаете? Солите?
Last edited by Елена on 21.07.2018 11:05, edited 1 time in total.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
Долгорукий
каЮр
Posts: 3197
Registered for: 19 years 10 months
Last visit: 24.02.2023 11:04
Location: Днепр, Страна Свободы
Has thanked: 657 times
Been thanked: 164 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Долгорукий »

Очень уж огурчики соленые и маринованные любим, на каждый праздник, а иногда без повода вскрывается 3л и уходит за 2 дня.
Икра из кабачков, варенье, горячая пора.
А между тем поспели и первые дыньки... Лепота!
Я вам еще свою велотяпку как то покажу...
Так задождило, что можем остаться без помидор и соотв. томата, а это страшно.
Еще весной собрали охапку пеонов на продажу.
Image
Прошлогодняя бахча
Image
Image
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
User avatar
Мария Н
Тургеневская девушка
Posts: 10142
Registered for: 13 years 11 months
Last visit: 22.04.2026 19:05
Location: Липецк
Has thanked: 640 times
Been thanked: 163 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Мария Н »

Долгорукий wrote:впервые решились посадить их не в тени
Здрасьте! Кто ж их в тени-то сажает?!
Долгорукий wrote:А у вас Хрен растёт?
Ни хрена у нас нет!
У нас мама в этом году сменила точку приложения силы. Обстоятельства вынудили. Старый огород пришлось бросить из-за расстояния, прошлой осенью бывший зять отдал ей свой (ну, там долгая история: он его сам выкупил три года назад, кое-что на нём поделал, а в прошлом году купил другой участок с домом, поближе к своему теперешнему месту жит-ва, а этот – ближе к нашему – отдал маме. Всё-таки правильного я ей зятя нашла!), но там ещё нужно было руки с умом приложить, поэтому в этом году урожай пока так себе. Я ей категорически запретила там костьми ложиться, так, в качестве хобби, в охотку – пусть. А продукт – много ли нам на двоих надо!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
User avatar
Мария Н
Тургеневская девушка
Posts: 10142
Registered for: 13 years 11 months
Last visit: 22.04.2026 19:05
Location: Липецк
Has thanked: 640 times
Been thanked: 163 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Мария Н »

Ребяты! Никто не пробовал выращивать имбирь? Купили свежий, а на нём две почки проклюнулись. Вот думаю, может, посадить...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
User avatar
Долгорукий
каЮр
Posts: 3197
Registered for: 19 years 10 months
Last visit: 24.02.2023 11:04
Location: Днепр, Страна Свободы
Has thanked: 657 times
Been thanked: 164 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Долгорукий »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=242333#p242333]25-07-2018, 22:34[/url] » Мария Н wrote:
Долгорукий wrote:впервые решились посадить их не в тени
Здрасьте! Кто ж их в тени-то сажает?!
Ну там тень частичная от ореха, страшные же солнцепеки... Будем знать.
Долгорукий wrote:А у вас Хрен растёт?
Я ей категорически запретила там костьми ложиться, так, в качестве хобби, в охотку – пусть. А продукт – много ли нам на двоих надо!
Это по ходу характеристика поколения, у меня мать и ее 2 сёстры точно такие же.
И просить бесполезно, так же как побороть ленивый прагматизм нашего поколения.
Я как то сдуру завёл корневой сельдерей, сначала вкусно и прикольно, а потом разросся хуже хрена.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Братский Андрей »

Решил написать здесь, так как это имеет косвенное отношение к дачному вопросу. Накануне на наших городских сайтах появилось сообщение, что льготные (уже несколько лет бесплатные) проездные билеты на дачные маршруты пожилым братчанам доставят на дом. И действительно, вчера пришёл с работы - в дверях записка, так, мол, и так, для получения проездного свяжитесь с волонтёром по телефону. Связался, назвал адрес, и мне буквально через полчаса его принесла очень приятная женщина-волонтёр. Я настолько потрясён этим вниманием и заботой, настолько приятно, что до сих пор в себя прийти не могу. Ладно я, а многие бабушки-дедушки, для которых это была очень серьёзная проблема, теперь от неё избавлены. Очень приятно, хотя не такой уж я и пожилой.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Феличита
Восторженный шаовед
Posts: 6259
Registered for: 17 years 7 months
Last visit: 01.01.2022 20:40
Location: Ростов-на-Дону
Been thanked: 99 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Феличита »

А у нас наоборот льготы на проезд на дачу и по городу отменили для ветеранов, чтобы сидели дома... :( :( такие вот разные губернаторы...
All You need is love!
User avatar
Мария Н
Тургеневская девушка
Posts: 10142
Registered for: 13 years 11 months
Last visit: 22.04.2026 19:05
Location: Липецк
Has thanked: 640 times
Been thanked: 163 times

Re: А под балконом грядочки - здесь будет город-сад

Post by Мария Н »

У нас пока просто автобусы туда не ходят. Про льготы в этом году ничего ещё не говорили.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:

Return to “Города и регионы...”