Настроение...

«Тут у нас приют убогого пиита...»
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Настроение...

Post by Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Ushwood
Парадоксов друг
Posts: 6210
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: 22.06.2026 01:34
Location: Москва
Has thanked: 105 times
Been thanked: 1249 times

Re: Настроение...

Post by Ushwood »

Ginzzburg wrote:А кто знает еще один куплет?
Я знаю, и даже с немного другими словами :D

Море спит, не спит лишь время-страж,
Да кошка старая на лестнице...
Мы кафе возьмем на абордаж,
Поможем бармену повеситься!
Главный приз - кабатчика кафтан -
Поднимем Роджером на гафеле!
А город предадим анафеме...
Давай командуй, капитан!

Арника wrote:А верно ли я поняла: никто не говорил, что автор этого куплета - Ю.Аделунг?
Ни в коем случае, это народный куплет :).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Yesterday 12:54
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Настроение...

Post by Nikos »

Ushwood wrote:
Ginzzburg wrote:Я знаю, и даже с немного другими словами :D

Море спит, не спит лишь время-страж,
Да кошка старая на лестнице...
Мы кафе возьмем на абордаж,
Поможем бармену повеситься!
Главный приз - кабатчика кафтан -
Поднимем Роджером на гафеле!
А город предадим анафеме...
Давай командуй, капитан!
О! Этот куплет в этом варианте и я когда-то слыхала... :)
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Настроение...

Post by Братский Андрей »

Юрий Визбор

Сигарета к сигарете, дым под лампою,
Здравствуй, вечер катастрофы, час дождя,
Ходит музыка печальная и слабая,
Листья кружатся, в снега переходя.

Наш невесел разговор и не ко времени,
Ах, как-будто бы ко времени беда,
Мы так много заплатили за прозрение,
Что, пожалуй, обнищали навсегда.

Не пытай меня ни ласкою, ни жалостью,
Как ни странно, я о прошлом не грущу,
Если можешь, ты прости меня, пожалуйста,
Вдруг и я тебя когда-нибудь прощу.

Синий дым плывет над нами мягкой вечностью,
Чиркнет спичка - сигарета вспыхнет вновь.
За окном с зонтами бродит человечество,
Обокраденное нами на любовь.

10-12 июня 1975

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Yesterday 12:54
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Настроение...

Post by Nikos »

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась любовь,
И расстворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки еще такие есть,
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю" -
То же, что "дышу" или "живу".

И много будет странствий и скитаний,
Страна Любви - великая страна.
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она,
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна.

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить,
Любой ценой, и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил,
Значит и не жил, и не дышал.

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься, сколько не зови,
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви.

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья.

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву,
Я дышу и значит я люблю,
Я люблю и значит я живу.
В.Высоцкий

https://www.youtube.com/watch?v=yJvMjuCQATk
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: Yesterday 11:24
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Настроение...

Post by Елена »


Стихи Виктора Коркия Image

Музыка Вад. и Вал. Мищуков



А за окнами - снег, зима,

Чисто русский, собачий холод.

Я еще не сошел с ума,

Но уже далеко не молод.



Грустно все-таки, дверь скрипит,

На морозе собака лает,

Враг не дремлет и друг не спит

И пощады никто не желает.



Сколько света горит кругом,

Всюду свет, темноты не видно.

Тридцать лет - а дурак дураком...

Дураком помирать обидно.



А наверно такие есть -

Отработали, отдыхают.

Вот он мир - полыхает весь,

Ярким пламенем полыхает.



Псина глупая, что скулишь!?

Видишь, кончилось царство мрака.

Не услышит никто, шалишь!

Зря скулишь, говорю, собака!!!



А за окнами - снег, зима,

Чисто русский, собачий холод.

Я еще не сошел с ума,

Но уже далеко не молод.



Сколько света горит кругом,

Всюду свет, темноты не видно.

Сорок лет - а дурак дураком...

Дураком помирать обидно.















Last edited by Елена on 11.02.2012 20:31, edited 2 times in total.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Yesterday 12:54
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Настроение...

Post by Nikos »

Image

https://www.youtube.com/watch?v=Sqk77pEJJQ4
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Настроение...

Post by Григорий »

Нарядно.

А мне вот что сегодня прислали. Из Ершалаима, кстати.

https://www.youtube.com/watch?v=VXm_qzlNDo0
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Yesterday 12:54
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Настроение...

Post by Nikos »

Григорий, спасибо огромное!
Класс! :)
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Настроение...

Post by Братский Андрей »

Юрий Визбор

* * *

Ах, что за дни такие настают?
Куда приводит вешняя дорога?
Она ведет, ни мало и ни много,
В запретный сад, на улицу твою.

Ах, больше ты не выбежишь ко мне
По мокрым плитам авиавокзала,
Не скажешь, что в беспамятстве сказала,
Не поцелуешь пальцы на струне.

Как жаль, моя любимая, как жаль,
Что льдистая дорожка так поката,
Что радость не предвидится пока что,
Поскольку не предвидится печаль.

Как тяжелы вериги доброты!
Как вероятен ход невероятный,
Который путь с названием "обратный"
Низводит до глубокой правоты.

Прощай, моя любимая! Итак,
Я поджигаю мост на самом деле.
И спички, ты представь, не отсырели,
И лёгок мой обшарпанный рюкзак.

7-8 января 1978

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: Yesterday 11:24
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Настроение...

Post by Елена »

Сима, спасибо, а я не нашла "Собачий холод" в Ю-тубе. :)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Yesterday 12:54
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Настроение...

Post by Nikos »

Лена, не за что :)
Андрей, мне казалось, что я Визбора знаю всего. Ан нет. Две последних песни - для меня из новых.
Спасибо!
Продолжим...

* * *
Наполним музыкой сердца,
Устроим праздники из буден,
Своих мучителей забудем.
Вот сквер - пройдёмся ж до конца.
Найдём любимейшую дверь,
За ней - ряд кресел золочёных,
Куда, с восторгом увлечённых,
Внесём мы тихий груз своих потерь,
Внесём мы тихий груз своих потерь.
Какая музыка была,
Какая музыка звучала,
Она совсем не поучала,
А лишь тихонечко звала.
Звала добро считать добром,
А хлеб считать благодеяньем,
Страданье вылечить страданьем,
А душу греть вином или огнём,
А душу греть вином или огнём.
И светел полуночный зал,
Нас гений издали заметил,
И, разглядев, кивком отметил
И даль иную показал.
Там было очень хорошо,
И всё вселяло там надежды,
Что сменит жизнь свои одежды...
Ла-ла-ла-ла
Ла-ла-ла-ла-ла-ла
Ла-ла-ла-ла
Ла-ла-ла-ла-ла-ла
Наполним музыкой сердца...
Юрий Визбор
https://www.youtube.com/watch?v=_Fv8n5_6b2o
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Настроение...

Post by Братский Андрей »

Разговор с памятью

Стихи Леонида Филатова
Музыка Вадима Мищука

Давай поглядим друг на друга в упор,
Довольно вранья.
Я - твой соглядатай, я - твой прокурор,
Я - память твоя.

Ты долго петлял в привокзальной толпе,
Запутывал след.
Ну вот мы с тобою в отдельном купе,
Свидетелей нет.

Судьба мне послала бродить за тобой
До самых седин.
Ну вот мы и встретились, мой дорогой,
Один на один.

Мы оба стареем, ты жёлт, как лимон,
Я лыс, как Сократ.
Забудь про милицию и телефон,
Забудь про стоп-кран.

Не вздумай с подножки на полном ходу
Нырнуть в темноту.
Мы едем с тобою не в Караганду
И не в Воркуту.

Чужие плывут за окном города,
Чужие огни.
Наш поезд отныне идет в никуда,
И мы в нем одни.

...Как жутко встречать за бутылкой винца
Синюшный рассвет.
И знать, что дороге не будет конца
Три тысячи лет.

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Настроение...

Post by Братский Андрей »

Песенка о мистификаторах

Стихи Леонид Филатов
Музыка Владимир Качан

Мир привык менять одежду:
Что ни день – уже в другой.
Так что нет различий между
Господином и слугой.

Показал толпе бумагу,
Где печать и вензеля,
И, глядишь, - тебя бродягу
Все сочли за короля.

Пропустил стаканчик лишку,
Покуражился слегка, –
И, глядишь, - тебя, трусишку,
Все сочли за смельчака.

Изменил хотя бы просто
Выражение лица,
И, глядишь, - тебя, прохвоста
Все сочли за мудреца.

Но подняв бокал "Кларета",
Скажем, добрые слова
В адрес тех, кто делал это
Только ради озорства.

Кто, служа перу и кисти
В мире пёстрой мишуры,
Не знавал иной корысти,
Кроме радости игры.

Кто, блефуя всенародно,
Потешаясь над толпой,
Был порою кем угодно,
Но всегда самим собой.

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Настроение...

Post by Братский Андрей »

Nikos wrote:Андрей, мне казалось, что я Визбора знаю всего. Ан нет. Две последних песни - для меня из новых.
Считаю, что творчество таких личностей, как Юрий Иосифович, настолько многогранно и разнообразно, что утверждать, что знаю всего Визбора, я бы не стал. Даже для самых завзятых знатоков творчества порой "выплывет" что-то такое, что для всех станет открытием.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Yesterday 12:54
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Настроение...

Post by Nikos »

avk1968 wrote: утверждать, что знаю всего Визбора, я бы не стал
И я не стану.
Андрей, моё "казалось" ооооооооочень далеко от утверждения :wink:
Nikos wrote:Андрей, мне казалось, что я Визбора знаю всего
Я вообще по своей натуре редко утверждаю что-то.
Сомнения вечно гложат мою душу... :roll:
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Yesterday 12:54
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Настроение...

Post by Nikos »

avk1968 wrote: Не знавал иной корысти,
Кроме радости игры(с)
https://www.youtube.com/watch?v=VJ5DkRX3vP0
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Настроение...

Post by Братский Андрей »

Сима, огромное спасибо за любимое мной исполнение моим замечательным тёзкой не менее замечательной песни. Это тот редкий случай, когда актёрское исполнение не менее ценно, чем авторское (как известно, это Юлий Ким).
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Nikos
Смешная девчонка
Posts: 2447
Registered for: 18 years 5 months
Last visit: Yesterday 12:54
Has thanked: 18 times
Been thanked: 11 times

Re: Настроение...

Post by Nikos »

Обожаю и песню, и исполнение! :D
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Настроение...

Post by Братский Андрей »

Моим ровесникам

Евгений Клячкин

"Идёт бычок, качается..."
О чём ему мечтается?
Наверно, позабыли мы слова.
Уже полжизни прожито
И оглянуться можно бы,
Но так, чтоб не кружилась голова -
Холодной оставалась голова.

Себя тащили волоком,
И под ногою облако
Нарочно принимали за туман.
Хоть годы шли спиралями,
Друзей не растеряли мы,
Зато теряли тёплые дома -
Уютные и зыбкие дома.

Девчонки наши катятся,
Одёргивая платьица,
На саночках, на саночках с горы.
И всё идёт, как водится, -
Встречаются, расходятся,
Как маленькие тёплые миры -
Далёкие и пёстрые миры.

А нам грустить не хочется,
Что появилось отчество,
А имя лишь осталось для друзей.
И пусть доска качается,
Но только не кончается,
И пусть бычок не падает на ней!
И пусть бычок не падает на ней!
И пусть бычок не падает на ней!
И пусть бычок не падает на ней...

20 сентября 1973

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца

Return to “Господа, а не сбряцать ли нам на лире?”