Застукали! (архив)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

Слово "Лидермахер" употреблялось еще здесь
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Застукали!

Сообщение ppd »

земляк писал(а):«Конец эпохи романтизма»? Вот не припомню такой эпохи! :D
Как же? 390 тысяч страниц гуглится. :wink:
Довольно избитое словосочетание.

PS Я видео переписал. Кто не успеет посмотреть на АИФе, обращайтесь.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Застукали!

Сообщение Իշխան »

olira писал(а):Слово "Лидермахер" употреблялось еще здесь
Ещё раньше оно появилось в заголовке статьи в МН Черкесский лидермахер, с которой, собственно, и началось моё активное знакомство с творчеством Автора.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

князь Владимир писал(а):Ещё раньше оно появилось в заголовке статьи в МН Черкесский лидермахер
И концерт Осенний синдром, и статья Черкесский лидермахер появились в 2002 году (когда вышел диск "По классике тоскуя"). Что раньше, что позже неизвестно.
А я познакомилась с творчеством Автора незадолго до выхода этого диска.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Жестянщик »

Сегодня на Радио России в передаче "У микрофона Михаил Веллер" в гостях был Тимур. Жаль, не слышал с начала. Песен было 4 (резюмировалось- слышал три: "И на солнце бывают пятна", "Поезд через Украину" и... забыл). Разговор о пиратских дисках, о критиках, истории переезда Тимура в Москву, об изменении настроя слушателей на Украине при прослушиванию песни "Транзитный поезд через Украину". Помянул, что израильские товарищи требуют список, что он будет петь в новой программе в ноябре и что надо бы сесть и записать новый диск, да хочется тормознуть и отдохнуть, на что Веллер советовал не расслабляться. На слова Тимура, что не считает себя поэтом ("я не самоуничижаюсь - это близко к гордыне, просто не считаю то,что пишу, поэзией"- не цитата, но близко) Веллер доказывал, что это возврат к поэзии, не помню точно как он сказал, по смыслу: первозданной, когда поэт сам исполняет под собственное музыкальное сопровождение.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

Всё-таки появления Тимура на Радио России вызывают оптимизм :D А пост я перенёс сюда.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Застукали!

Сообщение Till »

Помнится, Шаов у Веллера уже как-то выступал, сравнительно недавно. И, кстати, мысль о том, что
Жестянщик писал(а):это возврат к поэзии, не помню точно как он сказал, по смыслу: первозданной, когда поэт сам исполняет под собственное музыкальное сопровождение.
там имела место быть. Правда, это вообще довольно известная тема Веллера, которую он во многих своих книгах развивает (чаще всего - в связи с Высоцким). Это уж не повторение ли программы было?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Застукали!

Сообщение Жестянщик »

Радио России не полностью застойно-отстойный орган, не как родственный ТВ канал. (Личное, понятно, мнение) :)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

Помнится, ещё наш юный форумлянин Сергей (SerMan) говорил, что неоднократно слышал Тимура на РР :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Застукали!

Сообщение Жестянщик »

Я что-то не помню, чтобы Веллеровские программы когда-то повторяли, а судя по разговору про "Поезд", то это свежая. Кстати на достаточно длинную речь Веллера про поэт- не поэт, Тимур не прореагировал и речь пошла дальше.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

История про транзитный поезд как раз тянется очень давно, если не ошибаюсь, с декабря 2006 года, когда исполнение Тимуром этой песни в Киеве было совершенно неожиданно для него встречено крайне неоднозначно. Мы это уже обсуждали, причём в разных местах, похоже, что у Тимура есть договорённость с украинскими организаторами (не знаю, гласная или нет) эту песню не исполнять. Могу только сказать, что, если бы донецкий концерт не отменили, я предпринял бы попытку его уговорить :D
Жестянщик писал(а):Помянул, что израильские товарищи требуют список, что он будет петь в новой программе в ноябре и что надо бы сесть и записать новый диск, да хочется тормознуть и отдохнуть, на что Веллер советовал не расслабляться
На основании этих строк создаётся впечатление, что "оригинал" передачи был год назад...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Застукали!

Сообщение Жестянщик »

Вспомнил! Звучали цифры: 20 лет с распада СССР и люди уже на Украине и т.д.- это к тому, что встреча свежая.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

Нет, передача прошлогодняя. Речь шла о гастролях в Израиле в ноябре и о новой программе, в частности о том, что надо записывать новый альбом. Концерты в Израиле как раз имели место в ноябре прошлого года, и Тимур как раз приехал с новым альбомом. Насчёт осени нынешнего года пока определённости нет (вроде бы про Германию что-то говорилось), а запись нового альбома, увы, в этом году не планируется... Впрочем, дяде Вове всё равно огромное спасибо за информацию!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Застукали!

Сообщение ИРИНА Т »

А найти её в Сети нельзя? :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Застукали!

Сообщение ИРИНА Т »

Не это интервью? Оно на Шаов.ру есть.
Скрытый текст:
Врач, который поет
Источник: "Радио России"
Дата: 2008/03/23
Автор: Михаилом Веллером
В студии - поэт, певец, бард Тимур Шаов. Иногда слава приходит на родину отражением. Когда-то Эдгара По никто в Америке знать не хотел, пока во Франции не сказали: слушайте, какой отличный писатель! И тогда американцы прислушались к Парижу.

Лет восемь назад я сидел в городе Таллине, мне позвонили из Нью-Йорка и спросили, слышал ли я Тимура Шаова. Я спросил: это что? Меня обвинили в недостатке умственных способностей и велели идти покупать диск. Я пошел и в подземном переходе купил, разумеется, пиратский диск. Поставил и после этого стал звонить в Москву и спрашивать, кто знает, кто это такой. Год спустя я попал на его концерт, а потом узнал удивительную вещь (хотя почему удивительную?): довольно много приличных людей вышло из ... врачей.

- Итак, по порядку. Пока вас еще не все знают, но этот пробел мы ликвидируем как можем. В каком году вы родились?

ШАОВ: В 64-м году. Франция отмечает мой день рождения ежегодно бурными празднествами: 14 июля, День взятия Бастилии.

- Так это вы сломали крепость?!

ШАОВ: Это было до меня. Я родился в Карачаево-Черкесии, в городе Черкесске; это замечательный провинциальный зеленый городок. Ну, конечно, тогда - столица автономной области, а сейчас - столица республики.

- Вы закончили Ставропольский медицинский институт. По какой специальности?

ШАОВ: В дипломе написано: "Лечебное дело". Терапия, а потом - эндоскопия, первая категория.

- И во сколько лет вы получили первую категорию?

ШАОВ: Я получил ее как раз перед уходом в иную профессию, которую мой папа называл "свистулька макаронная". Мне было тридцать с небольшим, но все же двенадцать лет я проработал врачом.

- Но в тридцать с небольшим не все получают первую категорию...

ШАОВ: Я получил бы ее раньше, но мне было лень.

- Вот так вот. И после этого бросили медицину... Нормальная благодарность творческой личности профессии, которая "сначала... и так далее". Как же получилось, что вы все-таки занялись профессионально написанием песен, хотя эти тексты я затрудняюсь назвать песнями? На мой взгляд, это совершенно серьезная поэзия, которая одновременно и ироническая, и социальная, и постмодернистская, с массой литературных отсылов и так далее. При этом она очень музыкальна. В каком году она стала вас кормить? Людям всегда интересны такие подробности...

ШАОВ: Я понимаю. В одночасье это не решилось; практически два года я параллельно работал врачом, но у меня уже были первые концерты. То есть люди приходили, собирались залы - в Москве, Санкт-Петербурге... То есть два года у меня было на раздумье, заняться мне все-таки песней или остаться медиком.

- Идиоты есть везде, и, возможно, среди последних есть и наши слушатели. Например, у меня возникает вопрос (я себя от народа не отделяю), вопрос необыкновенно глупый. Потому что есть у нас еще один врач, который поет; его фамилия - Розенбаум. Вопрос, который зададут в поезде, в очереди, в машине: вы с Розенбаумом не знакомы?

ШАОВ: Нет. Никогда и нигде мы не пересекались...

- То есть совершенно параллельны. Теперь смотрите: впервые мне позвонили и рассказали про вас из города Нью-Йорка, понятно, наши эмигранты. Недавно я был в Таллине и смотрел телевидение, которое у нас не ловится, в том числе русско-американские передачи, вы сидели у журналиста Виктора Топаллера, который принимает наших артистов, вообще заметных людей, делает с ними передачи, которые смотрит вся наша русская эмигрантская интеллигенция, и не только в Америке. Вот там я впервые услышал песню, которая прозвучала в начале нашего диалога. Вы часто гастролируете за рубежом?

ШАОВ: Я сказал бы, регулярно. Назвать частыми гастроли раз в полтора - два года вряд ли возможно; Америка, Израиль, Канада, Голландия, как ни странно. Я всегда думал, кому ж там петь? Оказывается, там достаточное количество наших. Естественно, я пою для наших...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Застукали!

Сообщение Till »

По-моему, это сокращённая версия той передачи. На сайте Радио России есть ссылка на аудиозапись, надо бы послушать её.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Застукали!

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Отдыхали в районе Усть-Луги, настроили приёмник на таллиннское Русское Радио. В течение суток не менее 5-6 раз был анонс предстоящего концерта Тимура Шаова в Таллинне 17 мая.
Ещё почему-то Колю Баскова рекламировали... :)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

Будем надеяться, что Тимур не будет там петь "ласково, ля-ля, по типу Баскова" :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Феличита »

Для жителей Ростова и его окрестностей :)
В субботу 2 июля, в 10-40 на канале "Россия-1" программа компании "Дон-ТР" "Провинциальный салон" -
О муз.фестивале "Струны души" и его первом госте Тимуре Шаове!
All You need is love!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Григорий »

Вот бы кто-нибудь записал и выложил... (мечтательно) :roll:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»