Альбом и программа "Перспективы!"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Мария Н »

Что-то, наверно, я совсем запаренная... "Моя голова не есть это мочь". В смысле, пока о каких бы то ни было впечатлениях говорить не приходится, восприятие как-то притормаживает.
Максимыч писал(а):мне, как человеку с медицинским образованием, понравился "Конец эпохи романтизма"
Вот к этому однозначно присоединяюсь.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а):Да, запомнилось "Врагу не сдается"
Кстати, тоже не понравилось.
НУ, не нравится мне, когда "Святые" вещи так вот, мимоходом... со смешком...
Никому же не придет в голову, например, "Священную войну" или "Бухенвальский набат" подобным образом использовать.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение olira »

Хорошо, что мы с мужем те песни, которые исполнялись ранее на концертах и были записаны форумлянами, успели послушать до премьеры. Иначе, наверное, концерт бы был очень сложным для восприятия, все бы перемешалось (даже без "Конца эпохи романтизма"). А так для нас большая часть песен была старыми добрыми знакомыми, а новыми оказались только 4 песни и мюзикл. А с одного прослушивания оценить что-либо очень трудно.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Инженер
Постоянный Житель
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 17.02.2024 14:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 9 февраля 2013 г

Сообщение Инженер »

olira писал(а):Понятно. А то по отчету о концерте я поняла, что новый альбом Вам понравился. Гера же услышал песни впервые, скачав альбом. Поэтому согласие с ним мне показалось странным.
Надо же, как все сложно....

....С каждым альбомом песни становятся все более едкими и непримиримыми к существующему положению дел. Это же чувствуется и по репликам на концертах, и по замене некоторых слов в канонических текстах. Песни становятся по сути обличающими очевидные заморочки в жизни страны.
Знаю, что это заставило некоторых потерять интерес к творчеству ТШ где-то сразу после 2000-го года.
ВЫшеузанное как привлекает (свободомыслием), так и начинает надоедать прямолинейностью подхода к поиску тем песен. И как следствие-альбомы становятся гм...острополитическими.
Тем не менее-слог отличный, метафоры острые, ситуации в песнях узнаваемые. А оттого-порой становится жутко после прослушивания некоторых вещей. А хорошо ли это?
В этом ряду- действительно лирическая песня абсолютно выбивается из общей канвы, зато дает шанс....
Кроме того музыка (мелодия) кое-где мне показалась повторяющейся, уже слышимой раньше...
Собственно, в музыке сейчас и дело.
Концертное исполнение мне понравилось.
На альбоме-нет.
Как оркестровка и (или) оранжировка, так и разноголосица.
Где тонко-там и рвется
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Долгорукий »

Сколько людей столько и мнений, но мое по прежнему - восторженное!
Отмечу "Прогулку" - по принципу что у трезвого на уме, а в каждой шутке лишь доля шутки.
Сильно резануло только в Афоризмах про кума-куму, это действительно святое, духовная связь... А "Варяг" - очередной искусно созданный на пустом месте миф, пЕар...
В "романтизме" цепляет Дарвинизм, почему не Фрейдизм?
"Любимая" просто проходит мимо, музыка красивая, но рефрены, отвык я от них у Шаова.
Предлагаю именовать большую форму МюзиклЪ, в честь древности событий, который день не выходит из головы и поражает силой. Хотя ощущение безвыходности и угнетает, нам всучили этот крест и мы его прем...
Сравнивать несравнимое нет смысла, пытаясь расставить по полкам и рангам для собственного спокойствия, альбом вышел и это прекрасно!

Инженер, вы безусловно правы, надо услышать и концертное исполнение, без выкрутасов.
Лично меня острота радует, сиропчик и галлюциногены не вставляют, политика - цирковая арена, а те кто ей через чур увлекается впадают в детство, но у ТС получается очень органично, ему на личности ..., а вот за страну переживания неподдельные!
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

А я, пожалуй, соглашусь с Князем Владимиром. Альбом лучше предыдущего. "Модернизация" понравилась больше в альбомном варианте, после неё выделю "Конец эпохи романтизма", "Конец света..." и "Моя любимая". Остальные на одном, но достаточно высоком уровне. Махович хорошо поработал.
А "Правда глаза колет" как-то не легла на душу. Что-то типа "Фамильного медальона" и "Благодати".
Наверное, надо с десяток раз прослушать...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:12
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Իշխան »

«Правда…» пока слишком сырая, её даже музыканты ещё не выучили. Думаю, к следующему альбому её «отточат».
olira писал(а):Нет, мюзикл хороший, просто у "Играем Тургенева" такой высокий уровень (хотя раньше раздавались голоса про студенческий капустник и т.д.), что перепрыгнуть трудно.
Вот в этом, как мне кажется, и беда — он был анонсирован слишком давно как «ещё один мюзикл», и многие из нас, находясь под впечатлением от «Тургенева», естественно, ждали чего-то похожего — только ещё лучше; а Автор, что ещё естественнее, написал нечто совсем другое…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение ИРИНА Т »

olira писал(а):
Феличита писал(а):А игде Навальный и Собчак и Х и Л -я что-то пропустила?
И для Лешки и для Ксюшки будут сладкие ватрушки, и для Миши и Платоши я пошлю гостинцев тоже.
Таня, Лена уже и ответила, но хочу пару слов добавить.
Образ с ватрушками у меня сразу ассоциировался с "печеньками" госдепа из фильмов НТВ, за которые якобы оппозиция приманивает демонстрантов, и еще с образом президента из песни Шмитовскитй проезд, который "старушкам раздаёт цукаты и печенья".
И посылки гостинцев на зону Мише и Платоше я тоже стразу представила. Это еще под "чуковские" ритмы про Тотошу и Кокошу...
bookworm писал(а):Непонятно, если Автор порицает Президента, за то, что тот "по фене ботает", зачем сам уподобляется?
"Погонялово" - резануло дважды.

Вот меня это совсем не коробит в данном случае. Автору можно, как частному лицу, а президенту нельзя. :D
И с "Варягами", хоть и предсказуемо было, но в том, что задето что-то святое - это перебор, КМК. Вообще - это же фирменный стиль Автора. Вспоминается какой-то православный, который упрекал Тимура, что он, кощунник, библейские фразы переиначивает и упоминает их в суе...
"Но посадим мы тебя за бесовство"...
Но в остальном соглашусь, что "без блеска", но чем мне альбом нравится...
gri писал(а):Прекрасный альбом. Что-то сильнее, что-то слабее - сегодня, завтра они поменяются местами.
...то это тем, что есть люди, которым альбом нравится, и таковых много.
И это очень хорошо. :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Феличита »

А-а-а :stupid: :)
All You need is love!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а):Автору можно, как частному лицу, а президенту нельзя.
"Вы будете смеяться, мне так жалко президента"...
В наше время электронных технологий, айПи, триДжи... :) любой чих публичного лица тут же становится "достоянием" и предметом обсуждений. И просто человеком он быть уже не имеет права. А ему, как и любому другому, иногда очень хочется сказать "нужные слова". Не всегда удается произнести их молча.
Вы думаете, раньше по другому говорили? Просто, все "Афоризмы" дошли до нас уже в отредактированном виде. Ну, не было тогда гаджетов сегодняшних. :)
А Святое у каждого свое. Кому-то:
про кума-куму, это действительно святое, духовная связь... А "Варяг" - очередной искусно созданный на пустом месте миф, пЕар...
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение olira »

В данном случае главгый отсыл к Чуковскому - это Бармалей, который перевоспитался. Отттуда и цитата:"Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград" :lol:
ИРИНА Т писал(а):gri писал(а):
Прекрасный альбом. Что-то сильнее, что-то слабее - сегодня, завтра они поменяются местами.

...то это тем, что есть люди, которым альбом нравится, и таковых много.
И это очень хорошо.

_________________
Много убогих, подумала Ирина...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет
Заходил(а): Сегодня 08:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 999 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Фанат »

ИРИНА Т писал(а):bookworm писал(а):
Непонятно, если Автор порицает Президента, за то, что тот "по фене ботает", зачем сам уподобляется?
"Погонялово" - резануло дважды.

Вот меня это совсем не коробит в данном случае. Автору можно, как частному лицу, а президенту нельзя.
Мне кажется, что "погонялово" - это очень важный авторский акцент, который определяет отношение автора ко всем этим преступным, разбойным героям, от Рюрика до ВВП. По-моему, более чем на месте.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Феличита »

Перекованный Бармалей - :good:
Последний раз редактировалось Феличита 15.02.2013 12:49, всего редактировалось 3 раза.
All You need is love!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Ushwood »

А вот у Петра - не "погонялово". А "кликуха".
Интересно, есть ли разница?
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Долгорукий »

БрЭк, Господа... Эк нас раззадорило!
Неоднозначное отношение лучшая похвала любому явлению в искусстве!
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Братский Андрей »

Максимыч писал(а):(непонятно только, почему "Конец света" так похож на "Песню коня цыганских кровей" Розенбаума...)
Если честно, не нахожу сходства. Разве что размером...
Максимыч писал(а):...так после некоторых выступлений хотелось сказать "Не кури траву!"
Эта мысль у меня каждый понедельник на планёрке возникает. А песню, если честно, нельзя отнести к удачным.
bookworm писал(а):НУ, не нравится мне, когда "Святые" вещи так вот, мимоходом... со смешком...
Никому же не придет в голову, например, "Священную войну" или "Бухенвальский набат" подобным образом использовать.
Что касается "Варяга" - думаю, что это перебор, в котором задето что-то святое и дорогое. Здесь я полностью согласен с Игорем. Ещё одно не менее святое и дорогое, упомянутое, по-моему, не к месту - "И божество, и вдохновенье" в "Конце эпохи романтизма".
Фанат писал(а):Мне кажется, что "погонялово" - это очень важный авторский акцент, который определяет отношение автора ко всем этим преступным, разбойным героям, от Рюрика до ВВП. По-моему, более чем на месте.
Согласен. Виктор очень точно выразил и мои мысли на этот счёт.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:12
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Իշխան »

По поводу «святотатства».
Не то чтобы хотел устроить дискуссию, но… Название мюзикла, а также строчки
Земля наша богата
И лесами, и полями,
Да очень бестолково всё —
Порядка нет как нет.

представляют собой переделанные цитаты из «Повести временных лет» Нестора. Первой русской летописи. Куда уж святее… И..?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение olira »

avk1968 писал(а):Максимыч писал(а):
...так после некоторых выступлений хотелось сказать "Не кури траву!"

Эта мысль у меня каждый понедельник на планёрке возникает. А песню, если честно, нельзя отнести к удачным.
А "Идите в жопу" не хотелось?
Если песни хочется цитировать, значит песни нужные. :lol:
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Братский Андрей »

Ну, "Нужные слова", "Крысолов" и особенно "О большом и малом начальстве" - это, естественно, не только нужные, но и необходимые песни.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет
Заходил(а): Сегодня 08:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 999 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Фанат »

Юрко писал(а):БрЭк, Господа...
Да что Вы, Юрко! Мы же не спорим - скроее обсуждаем. Делимся впечатлениями. Есть о чем поговорить...
Ushwood писал(а):А вот у Петра - не "погонялово". А "кликуха".
Интересно, есть ли разница?
Мне кажется, эта замена - вынужденная. Представьте: царь пеТРСПогонялом....
Эти ТРСП ужасны в произношении. Уже слово "Петр" реально произносится не как один, а как два слога. Поэтому страдает и размер, и "погоняло" - 4 слога - было бы слишком длинным словом в этом месте. А "кликуха", не меняя смысла, снижает напряжение. Чувство языка у ТСШ великолепное, он такого допустить не мог.
Последний раз редактировалось Фанат 15.02.2013 16:40, всего редактировалось 1 раз.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»