Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Аватара пользователя
Инженер
Постоянный Житель
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 17.02.2024 14:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз

Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Инженер »

Ну, для начала, общее впечатление.
Концерт, однако, удался.
Не шедевральный, без каких-либо заметных оваций (а такое бывало), но плотный и профессиональный.
За 2 полных часа с антрактом было исполнено 16 композиций.
Разговоры были, но без перебора и в тему.
Несколько раз тепло представлял своих музыкантов.
Явно чувствовалась канва концерта, однако были исполнены песни на заказ, и Нинин и моей мамы, которая не попала на концерт Тимерканова, пришла со мной и ни капли не пожалела!
Впервые слышал в Питере "Тевтонскую песню" и возможно "Мечтательный пастух".

Фоток много, в том числе и форумной компании.
А вот афишу заснять не успел-сняли!

Однако мои отчеты-уже попозже.
Так имейте же терпение (с)....ну, сами знаете :D
Где тонко-там и рвется
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Мария Н »

Знаем, знаем...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Till »

Увы, я всё-таки смог выбраться лишь на первое отделение.
Инженер писал(а):Впервые слышал в Питере "Тевтонскую песню" и возможно "Мечтательный пастух".
"Мечтательный пастух" в Питере игрался уже не один раз (последний - на премьере "Перспектив"), а вот концерта с "Тевтонской" мы действительно не смогли вспомнить.
Отчёт (полу-отчёт) выложу чуть позже, пока только упомяну песни первого отделения:

-Мы поедем на природу
-Перспективы
-Вредная песня
-Пора качаться
-Свободная частица
-Моя любимая
-Тевтонская
-Предостережение
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Мария Н »

Till писал(а):-Мы поедем на природу
Первая?! Надо же... Действительно, видно, устали... :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Larisa »

Ждем продолжения банкета отчетов!
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение olira »

Спасибо за прелюдию к отчету!
В Королеве премьера "Перспектив" начиналась тоже с "Мы поедем на природу"
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Till »

Прежде, чем выкладывать "стенограмму", замечу несколько вещей. Они, конечно, несколько спорны, ибо судить по "уполовиненному" концерту было бы опрометчиво. И всё же.
1. Атмосфера порадовала. Вернулись концерты рубежа веков, когда всё же "нерв современности" не выпирал настолько остро. Мне лично это нравится (допускаю, что многим - нет).
2. Коля Григорьев выше всяких похвал. Пожалуй, из всех троих музыкантов (если говорить о ТШ как о гитаристе) он был наиболее убедителен. С некоторым удивлением прочитал слова Максимыча в отчёте о ростовском концерте. Сегодня всё было с точностью до наоборот: ТШ интересовался, помнят ли музыканты песни, главным образом у Михаила Антоновича, к тому же ни в коей мере не подсказывал Коле, более того - временами Коля подсказывал ему! причём даже в такой "древней" песне, как "Тевтонская". ТШ оборачивался, смотрел, какие аккорды берёт Коля и корректировал свои. М.б., Коля за эти дни Форум отмониторил?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Larisa »

Интересное наблюдение!
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Piglet »

Для меня Коля с первого появления - вполне убедителен. Это профессионал. Еще очень нравится, что Коля скромен, слишком скромен для своего возраста. Молодежь любит себя показать поярче, но Коля так и держится в тени.

Да, концерт очень яркий эмоционально. И это заслуга исполнителей - с первой ноты нашли контакт со зрителями и держали зал все два часа. Молодцы!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Till »

Ну-с, коротко всё же для начала поведаю о себе, любимом - только дабы пояснить моё состояние. Денёк выдался ещё тот, надо сказать, но всё же, как я уже писал, посетив генеральную репетицию темиркановского юбилея, я вполне избавил себя от мук совести по непосещению самого юбилея. Хуже было с Натой, которую предстояло вначале забросить в муз.школу, а потом забрать из неё. Пафос ситуации был в том, что у меня ещё и билета не было. Днём по дороге забегал в "СПбсозвездие", но увы - там билеты кончились, был отправлен в кассы зала, куда заранее заехать не сподобился. Без пяти семь выскочил из метро на площади Ленина, добежал до концертного зала, схватил в кассе билет, какой под руку попался (оказалось, 4-й ряд - никогда так близко не сидел), отстоял, проклиная всё на свете, очередь в гардеробе, ворвался в зал и успел запрыгнуть на своё место, когда уже гас свет.
Да-да, кстати - концерт сегодня начался практически без опоздания. Выходные реплики были достаточно традиционны (Рады вернуться в наш любимый город... сегодня "концерт по заявкам"... ибо с "Перспективами" уже наездились и слегка устали... Пишите письма, предъявляйте претензии. Вот наши люди за рубежом предъявляли нам претензии. За Сирию, за Украину... Я тут ни при чём. Спросил Колю - он тоже ни при чём. Ну, что делать - мы ж из Москвы... Впрочем, к питерцам тоже есть претензии!)
Вслед за чем была озвучена первая песня (Когда-то часто с неё начинали. Потом надоело. А тут решили попробовать возродить традицию)
Мы поедем на природу

Далее было сказано, что вскоре перейдём к чтению записок, но пока всё-таки ещё одну песню ТШ "хотел бы назначить сам". Комментарий к ней был совершенно традиционен, не буду останавливаться на этом, а вот сама песня имела большой успех, конечно же.
Перспективы

Чтение записок. "Просим "Вредную песню". Увы, ананасы в наших широтах не растут. Группа депутатов". Хм, это на каких - на наших? На Лазурном берегу? Впрочем, нет, наверное, это наши депутаты, раз здесь, на концерте... Кстати, подписи, фамилии есть. Назвать? Шучу! Нет фамилий. Ну, кому надо - по почерку установят...
Комментарий к песне тоже был достаточно традиционен (Песня для худеющих женщин. Недавно, кстати, видел худеющих мужчин - да... жалкое зрелище!
Вредная песня
(Для въедливых исследователей: два не то варианта, не то оговорки. "Да лососинки к ней, да осетринки к ней" и "В красивом, толстом теле...")

К запискам ещё вернусь. А пока хочу спеть из совсем нового. Когда надоедает писать о судьбах Отчизны - хочется писать ерунду...
Журналисты спрашивают, мол, где Вы берёте темы. А что их брать, достаточно включить телевизор. Вот что-то суетятся, поправки какие-то принимают... что им не сидится? Вот, узнал я недавно, в [древней] Греции было государство, так там просто было. Если кто-то хотел внести поправку - приходил с верёвкой на шее. И если поправка не нравилась - сразу вешался. И, представляете - за 300 лет всего три поправки!...
Да, так вот. Но хочется писать ерунду.
Летом с супругой и младшей дочерью я был в Испании. Пляж, солнце. Стою у моря, думаю... о судьбах Отчизны, естественно. И вот - выходит из моря мужик. Я мужиками вообще не интересуюсь, но тут заинтересовался. Ну, что сказать - мачо. И знает сам, что мачо! И вот смотрю на него, потом хотел что-то сказать жене, обернулся - и поймал её взгляд. На мужике... Понял: надо качаться!

Пора качаться
(с длинными прозаическими рассказами во время песенных аккордов)

(Чтение записки от Нины - думаю, она лучше расскажет сама)
(Другая записка - некто просит встречи после концерта на предмет организации концерта в Мурманске, а также просит "Свободную частицу". В Мурманске ещё не были. Хочется съездить. Споём!
Свободная частица
(комментарий перед песней традиционный. Певица, пришедшая со свежим кавалером, имеет место быть, разумеется, "Пэ". "И краткое" в Клапейроне тоже твёрдо встало на место согласно энциклопедии)

(Рассмотрение подарков. На переднем плане большой подарочный пакет) О, какой правильный подарок! (Из зала: "Это на второе отделение!") Да? А что в первогм будем делать?
(Просят спеть "Посвящение жене") У меня их две. Раз в 10 лет надо любимой что-то писать... Не знаю, какую именно песню просила Марина, но даже если первую - я всё равно спою вторую
(Традиционная история про кума, шахматы и "ты мой крест")
Моя любимая

(записки) "Спойте "Тевтонскую" хотя бы однажды, для двух этнических немцев, которые так и не уехали" А чего не уехали? Впрочем, да, мы тоже не уехали...
(рассказ про жену и её частные уроки немецкого)
Кстати, жену я привёз из Германии. Мы были в одной турпоездке. Когда у нас закончились марки, мы обратили внимание на женскую часть нашей группы. И вот... Жена мне потом сказала: "Тогда я и представить не могла, что когда-нибудь... ты был самый маленький и самый противный!". Я сказал: "Вот! Это тебя бог наказал!". Ну, теперь она уже так не говорит...
Тевтонская

(записки) Беларусь просит "Нужные слова". Нужны они, стало быть, и в Беларуси. Не, не вспомним. Давно не пели!
Предостережение.
(Маховичу) А что это? А! Ну, так мы ж её между собой называем по-другому! Да, действительно, как же я сам не сообразил, что сегодня она прекрасно вписывается в концерт...
Предостережение
(С комментарием к строчке: "Выступал вчера большой начальник... Сегодня!")

Ну, что, час пролетел... может быть, антракт? А вы пока обратите внимание на диски, что мы привезли. А то, в самом деле, время тяжёлое, праздники скоро. Вот пойдёте на праздник - что подарить? А тут лучший подарок - набор дисков Тимура Шаова. С автографом!
Антракт.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Till »

В антракте мы с большим вкусом (я бы даже сказал, со вкусом виски) пообщались с форумными коллегами, прежде всего - конечно же, с Ниной. Мой тёзка-Инженер показывал отснятые фотографии, среди которых есть очень неплохие, будем ждать. Вслед за чем счастливые форумчане и прочая публика устремились на второе отделение, а Ваш покорный слуга - по делам, увы.
Сам я записок нынче не писал - не то настроение было. К тому же всё думал, как дочка расстроится, узнав, что её не было на концерте, где пелись её любимые песни - если вдруг заказ исполнится (впрочем, она всё равно расстроилась - тут тебе и "Вредная", и "Тевтонская", и "Предостережение"...).
Как видите, большинство комментариев к песням были традиционные и знакомые - что, впрочем, естественно для не-премьерного концерта.
На "Вредной" меня несколько смутила вокальная партия - ТСШ часто пел какие-то странные варианты, словно щадил голос. А, м.б., просто слегка подзабыл мелодию. Последнее вернее - ибо он без колебаний взялся за весьма вокально трудную "Тевтонскую", а значит, в своих силах был вполне уверен.
Вообще, для меня лично сегодня баланс старых и новых песен был почти идеальным. Это, в частности, позволило мне ещё раз задуматься об оценке нескольких новых песен, и в первую очередь - "Предостережения". Я уже писал свои восторженные отзывы об этой, казалось бы, незатейливой и даже слегка "корявой" песне, и теперь у меня есть новые основания считать, что эта песня - безусловная творческая удача ТСШ.
Жду отчёта о втором отделении с неменьшим интересом, чем те, кто вовсе не был на концерте!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Братский Андрей »

Дорогие участники питерского концерта! Огромная вам благодарность за интереснейшие рассказы, которые, судя по всему, ещё не закончились. Саша-Till, искренне рад Вашему появлению и констатирую, что Ваше отсутствие очень заметно. Тем радостнее встреча. В Вашей нужности Форуму, думаю, сомневаться не приходится.
Несколько неожиданной была новость о начале концерта с "Мы поедем на природу". Однако здесь я беспокойства не испытываю.
А в профессионализме Николая Григорьева я ничуть не сомневаюсь.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Мария Н »

:appl: :appl: :appl:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Инженер
Постоянный Житель
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 17.02.2024 14:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Инженер »

Till писал(а):В антракте мы с большим вкусом (я бы даже сказал, со вкусом виски) пообщались ...!
Я бы всё-таки сказал-со вкусом коньяка. Правда его на перерый уже мало остлось.

Отстреляюсь позже, щас плотная работа и небольшой сбор по поводу нашего проф. праздника.
Где тонко-там и рвется
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Piglet »

Спасибо, Саша! Изображение
Так обстоятельно всё рассказал, ну так на то и умница-консерваторец.
Чуть-чуть дополню рассказ Till`я.
Просим "Вредную песню". Увы, ананасы в наших широтах не растут. Группа депутатов". Хм, это на каких - на наших? На Лазурном берегу?
Я была очень возмущена запиской, поскольку на сцене стоял великолепный наш ананас. Это та самая "группа депутатов", которая раньше на каждый концерт носила боржоми. Теперь они решили присоединиться к ананасной теме?! Хотелось поймать этих депутатов, надрать уши, как дворовым мальчишкам, и сказать: "Только через форум!"
Но Тимур в их записке зацепился за ананас и очень тепло отозвался о нашей компании, " Везде, в Сиднее или в Аделаиде, в Израиле или в Германии, когда вижу ананас на сцене ... это опознавательный знак : свои в зале", и назвал даже адрес shaov.net
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Piglet »

Жду рассказа и фотографий от Инженера.
Я с планшета могу только небольшими фразами дополнять чей-то рассказ.
Но впечатления от концерта не рассеялись, не растворились в питерском тумане, восторг так и горит в душЕ. Вот уж действительно, концерт зарядил позитивом надолго!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение ИРИНА Т »

:apl: Какие, молодцы все! Инженеру и Тилю - респект за такое начало!
Нинок, я так рада, что ты была на концерте! Дессительно, надери уши этим депутатам - всегда росли, а тут вдруг не стали! :D

Ждём продолжения! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Нина, Тиль и Инженер! :apl: :apl: :apl:
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Инженер
Постоянный Житель
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 17.02.2024 14:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Инженер »

Ну, пожалуй, с фоток начну, в нескольких постах.
Если силы еще будут, постараюсь отчет о втором отделении написать.
Что-то жизнь шибко напряженная пошла...
Перед концертом
Изображение

Вот такая коробочка из Болгарии:
Изображение

Внутренность
Изображение

Изображение

Изображение
Где тонко-там и рвется
Аватара пользователя
Инженер
Постоянный Житель
Сообщения: 418
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 17.02.2024 14:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Концерт в Питере у Финбана 19 декабря2013 г

Сообщение Инженер »

Подарки на сцене перед
Изображение

В перерыве
Изображение

Изображение
Где тонко-там и рвется
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2013 – 2014»