Рим

Люди идут по свету
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

П.П. Муратов "Образы Италии" (1911—1912)
...нет сил расстаться с прекраснейшей из римских площадей, с пьяцца Навона, раскинувшей свой овал посреди Парионе. Три обильных водой фонтана, движение их статуй в светящихся сумерках, архитектурная игра фасада Сант Аньезе и горячий рыжий цвет окружающих площадь домов,- таково здесь никогда не забываемое видение Рима. Скромный люд Парионе гордится и дорожит своей площадью. Здесь долго не смолкает говор вечерней народной жизни, и до полночи на окропленных брызгами скамьях перед Берниниевским каскадом сменяются молчаливые пары влюбленных, кроткие нищие, бездомные, как птицы, дети и заезжие иностранцы, полюбившие этот овал, эти дома, этот шум воды, этих реющих в воздухе летучих мышей, эти постепенно гаснущие в окнах огни, эту густую синеву римской летней ночи.

100 лет прошло, а все по-прежнему,что не может не радовать. :)

Image

Image

Image
Церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне. В этой Церкви не проводятся свадьбы и крещения.
Вход свободный.И даже есть на русском языке маленький буклетик.

Image

Фонтан четырёх рек: Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плата, символизирующие главные реки четырёх континентов. Скульптор - Джан Лоренцо Бернини .

Image

Image

Image
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

А вот к площади Венеции я пришла только около шести вечера. Стемнело рано. Подняться на колоннаду и обозреть Рим не удалось.Только по периметру проглулялась.
spoiler
Площадь Венеции находится в самом центре Рима и представляет собой сердце города. На этой площади прямоугольной формы торжественно возвышается памятник Виктору Эммануилу II, белый силуэт которого является неотъемлемой частью городской панорамы. Отсюда лучами расходятся самые главные улицы Рима: виа дель Корсо, Четвертого Ноября, улица Плебисцита, проспект Виктора Эммануила, ведущий к собору Св. Петра, и, наконец, Фори Империали, проходящая мимо руин Римского форума до самого Колизея.
С этой площади начинаются все экскурсии, а я шла в противоположном направлении. Из Ватикана к вокзалу Термини. :)

Image
Скрытый текст:
Vittoriano - Викториан

Викториан - самое грандиозное белоснежное здание, видно которое из многих уголков города. Это не что иное, как монумент в честь первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II. Строительство здания продолжалось с 1885 по 1935 год.

Частью монумента является двенадцатиметровая бронзовая конная статуя короля. Под ней находится могила Неизвестного солдата, так называемый «Алтарь Отечества». Перед строением устроены два фонтана. Левый символизирует Адриатическое море, расположенное к востоку от Италии, которое олицетворяет венецианский лев святого Марка. Правый фонтан посвящен Тирренскому морю, омывающему полуостров с запада, и его символы — волчица, эмблема Рима, и сирена Парфенопа, символ Неаполя.

Виктор Эммануил II - первый король единой Италии. Он получил прекрасное военное и религиозное образование. Король был человеком мужественным и сильным духом. Он скрывал под солдатской грубостью много здравого смысла и проницательности. Оказав поддержку Джузеппе Гарибальди, при присоединении Юга, Виктор обеспечил победу монархии в Италии.
Всех с Рождеством! (фото из сети) :

Изображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Рим

Сообщение Мария Н »

Спасибо, Ольга!
Ольга писал(а):Итальянское мороженое в рекламе не нуждается. Кто его не знает !? :lip:
Есть такие!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

Мария, Италия подарила миру «первооткрывателей» мира мороженого. Так что, считайте, что знаете. :lip: А в Италии просто культ мороженого.
spoiler
Производство и потребление мороженого восходит к временам античного Рима. Однако и в древнегреческой цивилизации, и в арабском мире, и в древнем Китае производили подобный продукт. Разумеется, мороженое тех времен значительно отличалось от современного. Например, при Александре Македонском изготавливали смесь из фруктов, пряностей, меда и снега, которую можно считать прародительницей современного мороженого.

Настоящий бум мороженого в Италии начинается в 16-м веке, после того как флорентийский повар-любитель Руджери взялся участвовать в конкурсе с названием «Необычайное, никогда не виданное ранее блюдо», объявленном двором Медичи. Он решил приготовить для конкурса «замороженное сладкое» по почти забытому рецепту, в результате чего его шербет покорил всех судей, а он сам и его рецепт немедленно стали знамениты во всем регионе. Даже Катерина Медичи, отправляясь во Францию, где ее ждал будущий король-солнце Генрих Орлеанский, решила взять Руджери с собой, считая, что это единственный кондитер, способный утереть нос французам.

Прибыв в Марсель, во время свадебного банкета Руджери знакомит и французов со своим знаменитым мороженым, рецепт которого состоял в «замороженной воде, подслащенной и ароматизированной». Это было в 1533 году, после чего знаменитый кондитер дал выход своей кулинарной фантазии, придумывая новые виды мороженого и... вызывая зависть и ненависть у всех поваров французской столицы. В конце концов он решает передать секретный рецепт Катерине Медичи и, оставив известность и славу, а вместе с ними и враждебность других поваров, возвращается в родные места к своему прежнему занятию – продаже кур. Но с той поры мороженое распространилось по всей Франции.

Другие сведения относительно мороженого относятся к известному архитектору и скульптору Бернардо Буонталенти, тоже флорентийцу, который увлекался и кулинарией и в 1565 году сумел приготовить смесь, похожую на ту, что известна нам. Свое мороженое Буонталенти готовил на основе сабайона и фруктов, оно имело шумный успех и стало прообразом знаменитого «флорентийского крема» или «мороженого Буонталенти», которое и сегодня можно попробовать в самых лучших кафе-мороженых. Техника, применявшаяся для производства мороженого в те времена, предполагала использование деревянной емкости, наполненной солью и льдом, внутри которой находилась другая емкость из меди со смесью для мороженого.

Мороженое как предприятие обязано своим появлением сицилианскому повару Франческо Прокопио деи Колтелли. Он использовал изобретение своего деда-рыбака, который свое свободное время посвящал изучению машины для производства мороженого, а затем передал эту машину в наследство внуку. Прокопио в свою очередь стал изучать эту машину, с переменным успехом проводя различные опыты, и в конце концов отправился на поиски фортуны, добравшись до самого Парижа. Открыв использование сахара вместо меда и секрет соли, смешанной со льдом, он сумел сделать значительный шаг вперед в качестве и был признан парижанами гениальным изобретателем: в 1686 году он открыл свое кафе, первое кафе-мороженое, под названием Café Procope.

Считается, что распространение промышленного производства мороженого берет свое начало с Сицилии, а точнее, из Катании. В 1773 году шотландский путешественник Патрик Брайдон писал: «Этна снабжает снегом и льдом не только всю Сицилию, но также Мальту, и значительную часть самой Италии». Даже сомневаясь в исторической правдивости этих фактов, итальянские корни мороженого признаны почти во всем мире, не случайно в кафе-мороженых разных стран нередко можно встретить надпись «настоящее итальянское мороженое».

Однако современная история холодного лакомства начинается, когда итальянец Филиппо Ленци в конце XVIII века открывает первое кафе-мороженое на американской земле, а его широкому распространению способствует изобретение в XIX веке фризера-мешалки.

Еще один итальянец, эмигрировавший в США в конце XIX века - Итало Маркони придумал использовать для мороженого вафельные стаканчики и запатентовал свое изобретение в 1903 году. А в 1920 году появляется и первое мороженое на палочке, покрытое шоколадом.

И уже в конце 40-х годов XX века в Милане появляется первое мороженое промышленного производства.

Подробнее здесь
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Рим

Сообщение Мария Н »

Пойти мороженого, что ли, съесть... :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Рим

Сообщение Григорий »

...а потом забыться сном... :)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

https://www.youtube.com/watch?v=pCT7kLuGVdc
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Рим

Сообщение Мария Н »

Моё мороженое, оказывается, съели без меня! Так что я это пока смотреть не буду.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

Согласна, мороженое заслуживает отдельной темы. Отделяю. :lip:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

Image

Image

В центре Рима очень много домов с такими "медальонами". Что это означает, не знаю.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

Кругом стоянки скутеров.

Image
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

Image

Мост Святого Ангела
spoiler
Статуи Ангелов на мосту Сант Анджело были установлены только в конце 17 века. Папа Клемент-IX получил великому Бернини сделать на мосту подобающий декор в 1668 году. Бернини со своими учениками создал 10 скульптур ангелов, каждый из которых держит в руках одно из Орудий Крестных Страданий Спасителя:
1. Терновый Венец Спасителя
2. Колонна Бичевания, к которой привязала Христа на допросе у понтия Пилата
3. Розги, которыми бичевали Спасителя
4. Крест, на котором Спаситель принял смерть
5. Гвозди, которыми Иисус Христос был распят
6. Табличка с надписью «INRI» - «Иисус Назарянин Царь Иудейский», для осмеяния Христа
7. Губка, на которой вместо воды для утоления жажды подавали уксус
8. Копье, которым был умертвлен на кресте Спаситель
9. Игральные кости, которыми играли солдаты на одежду Христа
10. Судариум – кусок материи, которым отерли и накрыли лицо Спасителя после снятия с Креста (это не одно и тоже, что Туринская Плащаница и Плат Вероники).
Image

Вид с моста на Собор св.Петра и мост Виктора Эммануила II .
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Рим

Сообщение Елена »

Хорошо. И погода прекрасная, и Рим вечен... И фотограф не посрамил! :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

Да, сейчас особенно приятно вспоминать об Италии, в такую-то погоду. :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Рим

Сообщение Фанат »

Ольга писал(а):«INRI» - «Иисус Назарянин Сын Иудейский»
Не "сын", но "царь" (Rex)
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

Вы, правы, Виктор.
INRI — аббревиатура латинской фразы IESUS NAZARENUS REX IUDAEORUM, то есть «Иисус Назарянин, Царь Иудейский» . Фраза восходит к Новому Завету (см. Мф.27:37, Мк.15:26, Лк.23:38, и Ин.19:19).
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рим

Сообщение ИРИНА Т »

Олю спутало "Сын Человеческий"...

Хороши и фото и рассказы о Вечном городе... :apl:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

Изображение
В воскресенье с утра пораньше отправились с подругой в музей. Это было 27 октября, последнее воскресенье месяца. В Италии перевели часы и еще - музеи открыты бесплатно.
spoiler
Image
Привет Эфесу. :)

Image
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

Воскресенье, утро, а во внутреннем дворике музея машины стоят."И нет нам покоя..." :)

Image
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рим

Сообщение Ольга »

К картам я не равнодушна, поэтому Галерея географических карт оставила одно из самых незабываемых впечатлений.
Сикстинская капелла тоже запомнилась. Жаль, фотографировать там нельзя. Но хорошо, что никто не подгоняет там. Можно найти удобное местечко у стены, сесть и внимательно все рассмотреть. У меня был аудиогид на русском, поэтому можно было не торопясь несколько раз прослушать рассказ. :)

Станцы,т.е. дворцовые залы, Рафаэля - 4 комнаты.

Станца делла Сеньятура , комната подписей, которую Рафаэль расписывал лично.

Фреска «Диспута».
Image
Изображение
Вверху, на небесах, изображён Бог-отец, под ним — Христос с Богоматерью и Иоанном Крестителем, ниже — голубь, символ Святого Духа,
восседающие на облаках апостолы.


Фреска «Афинская школа», представляющая философию,одну из областей деятельности человека.

Image
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Ответить

Вернуться в «Плещутся на донышке бокала далёкие страны»