Суррогаты

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Vlak »

И вообще:
  • «Мортал комбат» («Mortal Kombat» – «Смертельная битва») – популярная в 90-е годы игра; здесь автор обыгрывает созвучие названия игры с сокращением "комбат", обозначающим командира батальона или батареи.
:cap:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение bumbler »

Vlak писал(а):«Мортал комбат» («Mortal Kombat» – «Смертельная битва») – популярная в 90-е годы игра; здесь автор обыгрывает созвучие названия игры с сокращением "комбат", обозначающим командира батальона или батареи.
На мой взгляд, вполне исчерпывающий комментарий. Хотя я б написала видео игра, ну для тех, кто совсем не в теме. Игры ж бывают не только на компе и видео приставках.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Ushwood »

Vlak писал(а):Ссылка помечена [1]
Вы эту ссылку смотрели? ;) Она ни о чем.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Мария Н »

Ushwood писал(а):Нужно все-таки проводить разумную границу - комментировать то, что абсолютно необходимо для понимания авторского текста, и не углубляться в излишние подробности, козыряя эрудицией.
Вот об этом как раз у нас не закончена дискуссия в "Концепции".
bumbler писал(а):Да ничего это не убивает, просто тут уже не песню, а игру комментируют.
Вот. Наконец-то точно сформулировано. У меня не получилось.
Vlak писал(а):«Мортал комбат» («Mortal Kombat» – «Смертельная битва») – популярная в 90-е годы игра; здесь автор обыгрывает созвучие названия игры с сокращением "комбат", обозначающим командира батальона или батареи.
Мне нравится, только я бы всё-таки вставила "видео-" или "компьютерная", как правильнее, я не знаю, но как-нибудь, по-моему, надо. Потому что термин "игра" имеет гораздо более обширный смысл.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Братский Андрей »

И вновь соглашусь с комментарием Владимира. Я за этот вариант.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение rafiki »

А вот, чтоб подчеркнуть смысл песни, неплохо бы вставить фразу: " Игра (серия игр) известна высоким уровнем насилия. (В первую очередь, своей системой кровавых добиваний)".
Если принимается, то комментарий можно оставить в таком виде:

«Мортал комбат» («Mortal Kombat» – «Смертельная битва») – популярная в 90-е годы игра, отличающаяся высоким уровнем насилия. Здесь Автор обыгрывает созвучие названия игры с сокращением "комбат", обозначающим командира батальона или батареи.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Татьяна Ер »

rafiki писал(а):Здесь Автор обыгрывает созвучие названия игры с сокращением "комбат", обозначающим командира батальона или батареи.
и созвучие "мортал" (того комбата) с "манал" - т.е. плевал, чихал и т.д. на арго.
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение rafiki »

Татьяна Ер писал(а):и созвучие "мортал" (того комбата) с "манал" - т.е. плевал, чихал и т.д. на арго.
Иногда в этом же смысле употребляют слово "мотал". Поэтому лучше как-нибудь обобщить. Например - написать не уточняя, с каким именно сленговым словом оно созвучно, но указать, что Автор употребляет "Мортал" в форме глагола, намекающего на непристойность.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Ushwood »

rafiki писал(а):«Мортал комбат» («Mortal Kombat» – «Смертельная битва») – популярная в 90-е годы игра, отличающаяся высоким уровнем насилия.
С этим уточнением полностью согласен.
rafiki писал(а):Автор употребляет "Мортал" в форме глагола, намекающего на непристойность.
А вот это мне видится излишним.
Читатель, мне кажется, сам способен провести здесь ассоциации (тем более - догадаться, что здесь это глагол). А что конкретно подразумевал под этом глаголом ТСШ, мы все равно не знаем. Предлагаю за него не додумывать.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Мария Н »

Юра, согласна.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение bumbler »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=216789#p216789]05-01-2015, 14:28[/url] » rafiki писал(а):
Татьяна Ер писал(а):и созвучие "мортал" (того комбата) с "манал" - т.е. плевал, чихал и т.д. на арго.
Иногда в этом же смысле употребляют слово "мотал". Поэтому лучше как-нибудь обобщить. Например - написать не уточняя, с каким именно сленговым словом оно созвучно, но указать, что Автор употребляет "Мортал" в форме глагола, намекающего на непристойность.
Народ!
Вы ж не для даунов комментарии пишете. Дайте людям самим решать с чем им это созвучно :D . Непонятное название странного зверя - "видео игры", объяснили, и будет вам. А то тут за деревьями уже и леса не видать :D
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение rafiki »

Ushwood писал(а):А вот это мне видится излишним.
Читатель, мне кажется, сам способен провести здесь ассоциации (тем более - догадаться, что здесь это глагол). А что конкретно подразумевал под этом глаголом ТСШ, мы все равно не знаем. Предлагаю за него не додумывать.
Согласен. Только что это же самое хотел писать.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение rafiki »

Давайте оставим так:
rafiki писал(а):«Мортал комбат» («Mortal Kombat» – «Смертельная битва») – популярная в 90-е годы игра, отличающаяся высоким уровнем насилия. Здесь Автор обыгрывает созвучие названия игры с сокращением "комбат", обозначающим командира батальона или батареи.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение bumbler »

Про высокий уровень насилия, мне кажется тоже лишним. Большинство популярных видео игр отличается высоким уровнем насилия, и в этом нет ничего плохого. Просто обидно, что подобные игры вытесняют те же шахматы, а компьютеры заменяют нам реальную жизнь и т.д. и т.п. Об этом как бы и песня :)
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Татьяна Ер »

А зачем тогда писать:
"Автор обыгрывает созвучие названия игры с сокращением "комбат", обозначающим командира батальона или батареи."
Люди не знают, что значит "комбат" на русском?
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение bumbler »

Я б вообще оставила:
rafiki писал(а):«Мортал комбат» («Mortal Kombat» – «Смертельная битва») – популярная в 90-е годы игра
А что уж там автор обыгрывает можно и так догадаться. А если кто не понял, то ему и комментарии не помогут. Только, пожалуйста, пусть уж это будет "видео игра", а то у меня тут воображение разыгралось по дороге домой. Таких игр, отличающихся высоким уровнем насилия напредставляла, из которых салочки бейсбольными битами самая невинная :shock: . Про казаки - разбойники вообще молчу :shock:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение rafiki »

Я до того как в первый раз услышал песню, понятия не имел о существовании этой игры. Но в контексте сразу понял - это какая-то распространенная компьютерная игра. Вероятнее всего - дебильная. И в мыслях не было уточнять - что это за игра, как она организована и о чем она.
Из противопоставления шахматам - сразу ясен смысл всей фразы.
Но, так как мы все-же комментируем неясные или малоизвестные слова и обороты, то я считаю - стоит прокомментировать и "Мортал Комбат", хотя бы минимально.
Если читающему будет недостаточно комментария, то нетрудно расширить свои познания в интернете.
Но, комментарий игры слов "Combat - комбат", я думаю, стоит оставить, - на мой взгляд - (для понимания творчества Автора) - это более интересно, чем описание концепции самой игры. И я почти уверен, есть люди, для которых "комбат" непонятен не потому, что "их понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг их понятий". (Я таких знаю.)
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Мария Н »

rafiki писал(а):Я до того как в первый раз услышал песню, понятия не имел о существовании этой игры. Но в контексте сразу понял - это какая-то распространенная компьютерная игра. Вероятнее всего - дебильная. И в мыслях не было уточнять - что это за игра, как она организована и о чем она.
:soglas:
rafiki писал(а):Но, комментарий игры слов "Combat - комбат", я думаю, стоит оставить, - на мой взгляд - (для понимания творчества Автора) - это более интересно, чем описание концепции самой игры. И я почти уверен, есть люди, для которых "комбат" непонятен не потому, что "их понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг их понятий". (Я таких знаю.)
:soglas: :soglas: :soglas:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Фанат »

bumbler писал(а):Вы ж не для даунов комментарии пишете.
:soglas:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»