Новые песни (2011-09.2017)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Piglet »

Вот согласна со всеми словами на этой странице.
"Дядя Жора" - песня с подтекстом, взгляд с другой стороны. Сколько у нас таких родственников-друзей-знакомых, уже с внуками, все еще работающих, на любом застолье поющих Стеньку, и, да, Маша, не глупых, начитанных, профессионалов в своем деле, но... мечтающих о том, чтобы Америка вдруг пропала: "Зачем Бог создал американцев? Одни убытки от них у нас."

А вот с "Вартаном" мне сложнее. Хоть и слушаю давно, уже выучила, но никак не вижу другого уровня. На мой пиглячий взгляд, это самая слабая песня в альбоме, поверхностная. Музыкально интересная, войдет в серию этнических, акцент передан хорошо, а всегда ожидаемого от Тимура подтекста не вижу. И даже рефрен "вай- why" не радует. Подожду споров и комментариев, вполне допускаю, что просто чего-то не слышу, не осознаю.

Как хорошо, что Саша (Тилль) пришел! Очень ждала!
В концертной записи от 10 сентября в "Пастухе" в проигрыше не появились новые интересности? Мне показалось?, или Андрей внес такую изюминку?, или и правда исполнение стало еще вкуснее?
Плясовая в студийной записи просто великолепна, в отличие от концертной. Это так?, или мне кажется?
:oops: Еще раз напомню, я с музыкальной грамотой знакомилась только в школе на уроках пения, не смейтесь громко! Поэтому и задаю глупые вопросы.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Piglet писал(а):А вот с "Вартаном" мне сложнее. Хоть и слушаю давно, уже выучила, но никак не вижу другого уровня. На мой пиглячий взгляд, это самая слабая песня в альбоме, поверхностная. Музыкально интересная, войдет в серию этнических, акцент передан хорошо, а всегда ожидаемого от Тимура подтекста не вижу.
Этническая, да. Вот этим она лично мне и симпатична. А глубина там, опять же, может быть и не затевалась. Лично мне это не мешает от неё кайфовать. А как вам мысль, что армянам нужно жить в России, в Сочи? Я оценила. :D
Не знаю, как мной будет воспринят альбом в чистом виде, а вот концертом наслаждаюсь который день. У меня сейчас очередной период депрессии, так только этой записью и спасаюсь. Чем бы ещё таким Юрия отблагодарить?.. :scratch:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение bumbler »

Мария Н писал(а):Вообще-то, мы с ним очень похожи.
Очень надеюсь, что нет :wink: .
Сны Вам такие же снятся? :D
Вообще до сна песня воспринималась вполне нормально. Сон всё испортил. Да ещё Вера Павловна не к ночи вспомнилась брррр :shock:
Piglet писал(а):А вот с "Вартаном" мне сложнее. Хоть и слушаю давно, уже выучила, но никак не вижу другого уровня.
Да и не нужен там другой уровень - это ж не Марио. Песня остроумная, замечательная музыка, слушаю с огромным удовольствием.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Максимыч »

Это как раз такая лёгкая песня, которая явно была написана "от души", без какого-то заумного смысла, хоть Тимур и говорил, что посвящает её своему другу, прекрасному кардиохирургу, которого неоднократно приглашали в зарубежные клиники. Да, собственно, и "Плясовая", и обе "Пора..." такие, но всё-таки в них какой-то изюминки нету...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Piglet писал(а):В концертной записи от 10 сентября в "Пастухе" в проигрыше не появились новые интересности? Мне показалось?, или Андрей внес такую изюминку?, или и правда исполнение стало еще вкуснее?
Не знаю, вкуснее или нет, но я от колиного фламенко (?) кайфовала больше, чем обычно. Финальный такт в соло (которое в середине песни) — это ж просто поэма экстаза (вообще-то хотела написать "оргазм в квадрате", но постеснялась, я ж всё-таки тургеневская девушка, в натуре!)! Какая выдержанная пауза перед заключительной такой пронзительной нотой!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Piglet »

Да-да, Максимыч, к таким я бы отнесла и Иван-Иваныча, и Загадочную Русскую душу. Веселая, музыкальная, но поверхностная.
Возможно, мое понимание еще придет.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

bumbler писал(а):Очень надеюсь, что нет
Не надейтесь. Таки да. Просто я его вижу немного другим.
bumbler писал(а):Сны Вам такие же снятся?
Априори нет. Во-первых, мне на эту тему сны вообще не снятся. А во-вторых, в силу моего вероисповедания и, соответственно, библейского образования, у меня на все кризисы, ситуацию в мире, политику и роль США во всех этих составляющих окружающей действительности взгляд совершенно определённый. Исключающий необходимость и целесообразность какого бы то ни было дёрганья по этому поводу.
"Сны Веры Павловны" я в своё школьное время не осилила, поэтому мне вспоминать нечего. Я только знаю, что ей чего-то там снилось. Поскольку она не была тургеневской девушкой, очевидно, нам с ней тоже снится что-то совершенно разное.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Вот как раз слушаю "Пастуха". Гитара только в начале и конце проигрыша играет стандартную мелодию, а в центре – импровизация.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Piglet »

Концертный, да, Маш?
Вот и я о том - совершенно оригинальный проигрыш. Представляю, какое удовольствие Ирина наша получила на концерте, это ж ее любимая песня.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Фанат »

bumbler писал(а):Piglet писал(а):
А вот с "Вартаном" мне сложнее. Хоть и слушаю давно, уже выучила, но никак не вижу другого уровня.
Да и не нужен там другой уровень
:soglas:
Мария Н писал(а):Этническая, да
Конечно! И воспринимать ее надо, мне кажется, именно так.
Piglet писал(а): к таким я бы отнесла и Иван-Иваныча, и Загадочную Русскую душу. Веселая, музыкальная, но поверхностная.
И сравнивать надо бы не с "Не ходи!", а, например. с "Радостной песнью чукчи". Весь блеск таких песен - в отражении национальных характеров, добром юморе, подражании.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

olira писал(а):Что-то не помню, чтобы в советские времена завод банкротили, чтобы тогда газ, вода, тепло дорожали, чтобы квартплата составляла треть зарплаты. В перестроечные (точнее в 90-е) что-то не помню я кредитов при галопирующей инфляции.
Но зато были те, что "кое-где у нас порой честно жить не хочет", были всякие бюрократы и проходимцы, которых гневно клеймил рабочий класс. И тетки злые в жилконторах были, вот они как раз более характерны для "сатиры и юмора" тех времен. Сейчас тётки совершенно безразличные. Сидят в МФЦ, говорят вежливо, хотя суть от этого не меняется - один налог на "хапремнт" чего стоит!
Безденежье от аванса до зарплаты было без всяких кредитов (хотя кредиты тоже были - телевизор или стиралку покупали, помнится), и выручал "единый проездной". Америку всегда обвиняли в эксплуатации рабочего класса, изображали в виде Дяди Сэма в цилиндре на мешке с надписью "миллион долларов", и его еще несут много несчастных рабочих и т. д. Вот именно это в песне очень похоже по стилистике...
Piglet писал(а):Сколько у нас таких родственников-друзей-знакомых, уже с внуками, все еще работающих, на любом застолье поющих Стеньку, и, да, Маша, не глупых, начитанных, профессионалов в своем деле, но... мечтающих о том, чтобы Америка вдруг пропала: "Зачем Бог создал американцев? Одни убытки от них у нас."
С этим согласна, Нин. Но всё равно песня, непонятно о чем. Как-то сглажено всё. Ровно так заунывно, без "лавин метафор", свойственных Автору.
Piglet писал(а):А вот с "Вартаном" мне сложнее. Хоть и слушаю давно, уже выучила, но никак не вижу другого уровня.
А там его и нет. Песня смешная, такая заводная, "ресторанная". Этническая всё-таки условно, Владимир с нами не согласится, думаю. Не армянская, а сочинско-армянская. Одна находка why-вай, но слушается с удовольствием. Мы как-то её подробно разбирали... У Тимура есть такие песни, которые просто ложатся на душу без второго и третьего слоя...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение ИРИНА Т »

Мария Н писал(а):Чем бы ещё таким Юрия отблагодарить?. :scratch:
Не отказывайте ему ни в чем, если о чем-нибудь попросит! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

bumbler писал(а):И вообще я побаиваюсь этих дядей Жоров. Много их как-то. Вместе они составляют некую инертную массу, которую можно куда угодно направить.
Не бойтесь. Это уходящие натуры... И все уже преклонного возраста. Через пять лет это уж точно будет ископаемый образ, все очень быстро меняется. Единственное, они голосуют как надо власти.
Ирина, я думаю, что устаревшие образы и метки в песне (тетка из жилконторы, единый проездной) Тимур использует специально, чтобы показать, что "спираль истории поперла вспять и вниз", но все-таки по тексту ясно, что речь идет о дне сегодняшнем.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

ИРИНА Т писал(а):Сейчас тётки совершенно безразличные. Сидят в МФЦ, говорят вежливо
Это опять же у вас, в Москве. Ну, у нас в МФЦ тоже, а вот в "жилконторах" ещё совковый образец встречается. А уж что говорить о глухой провинции или городах поменьше...
ИРИНА Т писал(а):сочинско-армянская
:good:
ИРИНА Т писал(а):У Тимура есть такие песни, которые просто ложатся на душу без второго и третьего слоя...
:good: :soglas:
olira писал(а):они голосуют как надо власти.
Или никак.
olira писал(а): я думаю, что устаревшие образы и метки в песне (тетка из жилконторы, единый проездной) Тимур использует специально, чтобы показать, что "спираль истории поперла вспять и вниз", но все-таки по тексту ясно, что речь идет о дне сегодняшнем
Девушки, повторюсь, для вас устаревшие. "Не перевелись ещё... на земле русской".
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Юлия »

Меньше суток не заходила на форум, а тут уже столько нового! Хочу поблагодарить Сашу (Till), который объяснил, что мне может слышаться в припеве "Дыши и тужься".
Гера, с удовольствием посмотрела ролик с Т. Шмыгой, но никакой связи с обсуждаемой песней не уловила.
Нина, на самом деле, на концерте "Плясовая" звучит классно, но в студийной записи еще лучше, т.к. она "подкрашена" дополнительными инструментами, которых на концерте обычно не бывает. Например, там замечательная флейта.

Везла сегодня мужа из больницы. Ехали в самое пробочное время. Естественно, я поставила диск, чтобы он послушал, т.к. во время премьеры находился в больнице. Конечно, он отдельные песни и раньше слышал (я приобщала :lol:), но в таком хорошем качестве впервые. Могу сказать, что в целом, диск ему понравился. У нас с ним к Тимуру совершенно разное отношение. У меня восхищение и многолетняя любовь :wink: , а у него весьма прохладное отношение. Тем не менее, он признаёт несомненный талант нашего автора. Очень ему понравились музыкальные аранжировки. Здесь я с ним совершенно солидарна.

Что касается "дяди Жоры", то мне ближе всего мнение Иры. Действительно, немного поверхностно. А я пою, что вижу... Хотя повторюсь, что песня мне, скорее нравится, чем нет.
"Вартана" вовсе не нужно как-то пытаться осмыслить. Эту песню нужно слушать, наслаждаться, смеяться и заряжаться положительными эмоциями. А в студийной записи - это вообще супер, т.к. там звучит настоящий дудук,что очень украшает песню.
Ни одна песня из диска мне не надоедает и не вызывает какого-то раздражения. Слушала уже много раз и буду слушать ещё.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение olira »

Юлия, мужу здоровья!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Ushwood »

Мария Н писал(а): Чем бы ещё таким Юрия отблагодарить?..
*заинтересованно выжидает
;)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):Хочу поблагодарить Сашу (Till)
Передано.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение Gera »

"Вартан и Джулия" не самая слабая песня, хотя и является в некотором роде продолжением "Снежного человека". Но с неё и спрос небольшой, хоть есть и замечание—не говорят сочинские армяне с акцентом, если вообще знают армянский. Никакая не этническая это песня.
Самой слабой мне представляется "От зависти", хотя "Ленин с квадратной головой" очень уж хорош!
А вот "Пора качаться" очень даже замечательна. И применяется в ней новый приём—куски текста, речевые комментарии, которые в исполнении автора просто великолепны. "Надевайте кимоно, щас эт самое оно, во-первых красиво..."—величайшая удача: первые шесть слов указывают на конкретного человека, а последние два—кто он(вспомните известный анекдот об обрезании), особенно мне, как украинцу, приятно это слышать. :lol: Да и другие цитаты, например из В.Токарева, тоже очень к месту!
В "Дяде Жоре" лично для меня, как для жителя Западной Украины, интересной представилась фраза "трёхэтажным обложила просто так—из уваженья". Дело в том, что я впервые с таким столкнулся когда начал ездить в российскую глубинку— в Рязани в заводской столовой. У нас принято всегда говорить "пожалуйста", "извините", "разрешите" и т.п. :cap: Когда я применил эти слова, расплачиваясь в кассе, услышал от кассирши матюки. На следующий день ситуация повторилась и мой напарник в ответ хорошо обложил её "мужскими гениталиями". И что вы думаете!—на третий день кассирша уже нам улыбалась. Я это к чему—подобные ситуации у нас сейчас возникают во Львове с приехавшими к нам в большом числе эвакуантами из Донецка и Луганска, которые в начале так же реагировали, как и упомянутая рязанская кассирша, а потом попривыкли.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Новые песни (с 2013 года)

Сообщение prived »

Gera писал(а):если вообще знают армянский
Странная точка зрения... Кавказское побережье у Сочи- традиционное место расселения армян. Как пример можно привести армян- выходцев из Сочинской команды КВН (нынешние записные юмористы из ТНТ). Я скорей усомнюсь в наличии у них чувства юмора.
Gera писал(а):подобные ситуации у нас сейчас возникают во Львове с приехавшими к нам в большом числе эвакуантами из Донецка и Луганска
а это уже смахивает на разжигание... :nono:
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»